Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Угадай мелодию!)

Угадай мелодию!)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 май 2011, 11:39

Необъявленная игра. Так сказать, блиц. Коротенькая и простенькая. Шутка по типу «Угадай мелодию» по двум трем нотам словам. Изюм есть, но его и нет. Очков за него нет. Найдете, запросто ответите на вопросы, не найдете – ответить невозможно. Поехали! Автор и название.

1 Одна из тысячи
2 Ильич
3 Москва – Хельсинки
4 Сладкоежка
5 Cherchez la femme
6 Мышеловка
7 Место в доме
8 Время суток
9 Дети
10 Компьютер.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Угадай мелодию!)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 май 2011, 20:20

zaa писал(а):все ответы уже здесь!

Не уже, а все время существования форума)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Угадай мелодию!)

СообщениеАвтор Ser » 28 май 2011, 20:24

Доктор Фелл писал(а):Просто надо нажать на мою аватарку и откроется проффайл "Доктор Фелл".

Я подумал и о том, чтобы заглянуть в твой профиль через аватарку, даже связал Хельсинки с тобой и с Восточным экспрессом :wall: х 1000 Как всегда, дальше не пошло(((((( Буду утешаться тем, что направления мыслей были правильными.
Последний раз редактировалось Ser 28 май 2011, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Угадай мелодию!)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 май 2011, 20:36

Ser Но я все честно и открыто писал в теме? Не так ли.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Угадай мелодию!)

СообщениеАвтор Ser » 28 май 2011, 20:55

Доктор Фелл писал(а):Ser Но я все честно и открыто писал в теме? Не так ли.

Будь по другому, моему возмущению не было бы предела :good:
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Угадай мелодию!)

СообщениеАвтор Старушка » 28 май 2011, 21:47

Да-а-а...
Нет, ну то что это все - любимые детективы автора игры - это было ясно почти сразу. Угадав первые четыре - я вбила их в поисковик - и вуаля - все ссылки на тему "то, что доктор прописал", но там любимых детективов было под сотню... Еще парочка подогналась при изучении этого списка. И тут стопор... да...
Я понимала, что где-то должен быть рейтинг из десяти любимых детективов Доктора Фелла, но где?! Я рылась везде. Я шерстила тему за темой, под мне не слышимый, но тем не менее явственный издевательский хохот Доктора где-то на другом конце Москвы...

Тут "старички" в невыигрышном положении. Ну скажите, за каким чертом мне было лезть в профиль доктора Фелла, виртуальный профиль и реальный анфас которого я знаю уже не первый год?!
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Угадай мелодию!)

СообщениеАвтор zaa » 29 май 2011, 10:28

Чудесная шутка, но страшное испытание для головы... Скольких мучений стоило наконец выйти на этот список! Чуть с ума не сошёл, когда, отправляя разные изюмы, один проще другого, неизменно получал в ответ: "Нет, ещё проще" (какие у меня были версии, не говорю, потому что на их основе у меня теперь будут свои игры :crazy: )! И тут наконец заглянул в профиль (случайно, от отчаяния; кроме того, я присматривал его совсем недавно, пытаясь отгадать "Пёстрые картинки" в ЛП Марии, и помнил, что там есть десять книг). И вот тогда я увидел, что всё наконец-таки сходится. Более того, подтвердились некоторые мои версии, которые я придумал для отдельных вопросов, но не посылал, понимая, что здесь дело — в изюме.
Удивило только две вещи. Во-первых, это длительность игры. Я был поражён, как долго тянутся мучения игроков в короткой, в общем-то шуточной игре. И второе — логика некоторых формулировок вопросов, которую я просто не увидел. Если не трудно, Доктор Фелл, напишите всё-таки, как объясняются формулировки вопросов, иначе мне так и останется непонятным, что значат, например, вопросы 1 и 10.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 14 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Угадай мелодию!)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 май 2011, 10:40

Старушка писал(а):Тут "старички" в невыигрышном положении. Ну скажите, за каким чертом мне было лезть в профиль доктора Фелла, виртуальный профиль и реальный анфас которого я знаю уже не первый год?!


Не согласен. "Старички" и "старушки") в более выгодном положении. Они уже были на форуме, когда я делал что-то очень похожее. Вспоминайте. Форум на "старом месте жительства". В логотипе форума семь или восемь книг конкретных авторов и все они были загаданы в игре. Игра называлась "Похищенное письмо". То есть все ответы на самом виду. Более того, я часто вижу, что когда идет какая то игра, то игроки, часто смотрят проффайл ведущего игру. Поэтому и был уверен, что игра закончится в тот же день, когда и начнется. Но, получилось даже интереснее.
zaa писал(а):Доктор Фелл, напишите всё-таки, как объясняются формулировки вопросов, иначе мне так и останется непонятным, что значат, например, вопросы 1 и 10.

1. "Проклятие бронзовой лампы" Лампа - ключевое слово, одна из сказок "Тысячи и одной ночи". Я же составлял вопросы, с учетом что любой выйдет на проффайл.
10. "Голубое нигде" - это интернет. Вся книга о том как с помощью одного хакера, ведутся поиски другого, не менее, опытного хакера - убийцы.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Угадай мелодию!)

СообщениеАвтор Victory » 29 май 2011, 12:44

Я могу только еще раз высказать свое мнение - доктор Фелл как всегда следовал своему кредо в играх - "все гениальное - просто!".
Браво, доктор Фелл! :give_rose:
Отличный пример игр, которые я люблю. И поисковик отдыхает, и без перемудреностей и непонятных ассоциаций, и все на самом видном месте, и изюм есть...и фиг догадаешься! :hahaha:
А то что игра, которая задумывалась как шутка продлилась несколько дней, еще одно подтверждение, моему мнению.
Ну а вопрос №2 Ильич....Блеск!!! Это просто выше всех похвал. Смеялась до упаду.
Спасибо за отличное настроение! :give_rose:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Угадай мелодию!)

СообщениеАвтор Старушка » 29 май 2011, 12:48

2 - ну, не знаю, ассоциативный ряд от "Божественного светильника" скорее с Добролюбовым ("какой светильник разума угас")
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Угадай мелодию!)

СообщениеАвтор Victory » 29 май 2011, 13:19

Старушка, при условии что мы точно знаем, что загадан зарубежный классический детектив из любимых авторов доктора, то "лампочка ильича"- "божественный светильник" меня покорили! :crazy:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Угадай мелодию!)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 май 2011, 13:26

Друзья. Игра задумывалась как просто очередная моя шутка. Причем изначально вопросы создавались так, что было ясно, что вопрос, скажем так, неполный и ответить на него, невозможно. То есть, этим я давал понять, что где то, практически в открытую, написаны ответы. Не зря почти все попали в "ловушку". То есть написали что загаданы авторы: КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА РЕКОМЕНДУЕТ: Альтер П. Беркли Э. Блейк Н. Буало-Нарсежак Дивер Д. Карр Д.Д. Квин Э. Кобен Х. Кристи А. Коннелли М. Но и в таком случае вопросы взять нельзя. Слишком мало информации в них. То есть, где то были четкий список. Его только надо было найти.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Угадай мелодию!)

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 29 май 2011, 13:57

Да, фишка в этой игре отличная, мне нравится, хороший прикол :smile: Сама я, конечно, долго тормозила и долго над этим думала, пока случайно все не увидела...
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 2 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Угадай мелодию!)

СообщениеАвтор Ser » 29 май 2011, 21:10

Victory писал(а):и без перемудреностей и непонятных ассоциаций

Off topic:
В мой огород? :crazy:
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Угадай мелодию!)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 29 май 2011, 22:37

Охх.... :stars:
Нет, мне в какой-то момент пришла в голову эта мысль, но я почему-то её отогнал, решив, что ответ должен быть на заглавной странице. А вот как люди отгадывали по таким вопросам произведения (ну кроме "Шоколадок" и "Экспресса") - не знаю...
Браво!!!

"Лампочка Ильича"... :rofl: :rofl: :rofl:
Браво! Браво! Браво! :drinks:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Угадай мелодию!)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 май 2011, 07:05

Формулировка "лампочка Ильича" чистой воды экспромт. И надо же, именно этот "вопрос" так понравился. В принципе все вопросы "родились" за пол минуты. Просто смотрел произведения "горячей десятки" и писал вопрос по первой, пришедшей в голову, ассоциации.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Угадай мелодию!)

СообщениеАвтор Victory » 30 май 2011, 09:57

Ser писал(а):
Victory писал(а):и без перемудреностей и непонятных ассоциаций

Off topic:
В мой огород? :crazy:

Ну, ты теперь не одинок в своем огороде! :crazy:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?