Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

• Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
АЛЬТЕР П. БЕРКЛИ Э. БУАЛО-НАРСЕЖАК БЮССИ М. ДИВЕР Д. КАРР Д.Д. КВИН Э. КОБЕН Х. КОННЕЛЛИ М. КРИСТИ А.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

“ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

"Не только Холмс", или Детектив времен Конан-Дойля

Модератор: киевлянка

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Э. Балмер, М. М. Бодкин, М. Брэддон, Э. Габорио, Э. Т. А. Гофман, А. К. Грин, Ч. Диккенс, И. Зангвилл, У. Коллинз, А. Конан Дойл, Д. Ш. Ле Фаню, М. Леблан, Г. Леру, А. Мейсон, А. Моррисон, Э. Оппенхейм, Э. А. По, М. Д. Пост, С. Ривертон, Э. Уоллес, Ж. Фатрелл, Р. О. Фримен, Э. Хорнунг, Г. К. Честертон

"Не только Холмс", или Детектив времен Конан-Дойля

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 сен 2009, 19:46

«Не только Холмс», или Детектив времен Конан-Дойля

Книга напечатана на специальной бумаге, которая создает неповторимое ощущение классического издания. Золотое тиснение и использование материалов, похожих на натуральную кожу, делают эту книгу подарочным изданием. Книга украшена великолепными гравюрами, специальными информационными материалами и даже глоссарием.

Новеллы подобраны так, чтобы представить детективный жанр рубежа веков во всем его разнообразии - головоломка и судебная драма, детектив научный и детектив плутовской, загадочная кража, леденящее кровь убийство, изощренное мошенничество.
Слава великого Шерлока Холмса не померкла за сто с лишним лет. Однако из всех блестящих литературных сыщиков викторианской эпохи мы знаем лишь его одного. А между тем он имел немало достойных соперников. Популярные английские и американские журналы были буквально наводнены увлекательными детективными историями, вошедшими в моду на рубеже веков. Великолепное созвездие авторов, сочинявших захватывающие криминальные сюжеты, развлекало миллионы читателей на двух континентах.
В этой книге представлены лучшие детективные новеллы современников Артура Конан Дойла, неизвестные прежде русской публике.
Сборник проиллюстрирован рисунками из журналов XIX и начала ХХ века и снабжен глоссарием в картинках.

Я решил, что для такой книги стоит создать отдельную тему. Много есть что о ней сказать, обсудить и т. д. Потому что обсуждение ее в теме "новинок" не совсем на месте.
“И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире”. © Эллери Квин.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 131 месяцев и 1 день
Благодарил (а): 659 раз.

Re: "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 ноя 2009, 21:28

Alauda писал(а):Я в шоке, неужели "это" может нравится?

Это Ваше ИМХО.

А у меня другое ИМХО. А несколько произведений считаю лучшими образцами. К примеру. Израэль Зангвилл:"Обманутая виселица", Мелвилл Дэвиссон Пост: "Corpus Delicti". Да и не только эти. Я уже не говорю о Жаке Фатрелле: "Загадка тринадцатой камеры".

О вкусах не спорят.
“И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире”. © Эллери Квин.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Alauda » 18 ноя 2009, 21:41

"Око" мне не понравилось. Через 100 лет это выгладит наивно, а после "CSI: место преступления" достижения науки того времени не впечатляют.
"Последнее дело Трента" (1913) считается эпохальной книгой, но читать про отпечатки пальцев невыносимо. Но можно ли к "тем" детективам
подходить с сегодняшней меркой? Не знаю, но другой мерки у меня нет.

P.S.

Мне не нравится неприкрытая "пропаганда" этой книги на форуме.
Она может ввести в заблуждение.
Alauda
Свой человек
Свой человек

Стаж: 130 месяцев и 23 дней
Благодарил (а): 0 раз.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 ноя 2009, 21:53

Alauda писал(а):Мне не нравится неприкрытая "пропаганда" этой книги на форуме.

:shock: :shock:

умИр. Какая пропаганда? В том что есть отдельная тема для этой книги? В том что многие участники высказываются и делятся своими впечатлениями? В том что часть участников критикует одни произведения, а часть - другие?

Открою страшную тайну.))) Я за рекламу этой книги получаю "зелеными". Изображение
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 ноя 2009, 21:57

Что касается "Ока" - то его я привёл в пример только как пример занимательного чтения, лично для меня.

А мне, наоборот, не нравятся современные детективы с излишней техникой, она убивает живой дух расследования.
Некоторые неправильно сомневаются, что восхваление самих себя вредит и никого не украшает. Мы думаем иначе.
А. Хвостенко
Роджер Шерингэм
Старожил
Старожил

Стаж: 131 месяцев и 0 дней
Благодарил (а): 180 раз.

СообщениеАвтор Alauda » 18 ноя 2009, 22:15

Я детективы читаю более 30 лет и 90% из прочитанного мною - "хлам"."Хлам" условно конечно, среди него попадается много неплохих книг, но для меня эти 90% - одноразовое чтение. И этот сборник - тоже одноразовое чтение. Я поверить не могу, что эти рассказы кто-то возьмется перечитывать. Неужели все эти 30 лет я за детективы принимал что-то другое? "Мальчика" от "девочки" отличить не могу?
Хотя, быть может ...

P. S. Так не бывает - у всех свое мнение, и все при этом правы.

Натолкнувшись в ЖЖ на любопытный диалог я сейчас перечитываю в ... цатый раз "Экройда" и каждый раз получается по-новому. Вот сейчас я пытаюсь понять
1) можно ли доктора Шеппарда считать "аналогом" капитана Гастингса ? и
2) хронологию написания дневника доктора. Вот "Экройда" у меня получается перечитывать неоднократно и каждый раз с удовольствием (это как пример).
Alauda
Свой человек
Свой человек

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 ноя 2009, 22:29

Девочки детективы бывают разные. И бывает так, что у всех разное мнение и каждый прав.

Вот к примеру я могу сказать такое утверждение, хотя многие и не согласятся. Я не могу перечитывать Агату Кристи. Если знаешь кто преступник, книгу читать невозможно. А вот ДДК я перечитывал по нескольку раз, хотя и книгу уже выучил наизусть. Язык у него другой. Читать интересней.

Сейчас меня вообще прибьют. Никогда не считал АКД чем то из ряда вон выходящим, и уж то что ШХ Великий Сыщик, вызывает только улыбку. Раскрутили сэра Конан Дойля, а остальные в тени остались.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 ноя 2009, 22:38

доктор Фелл, а я с огромным трудом продираюсь через язык Карра - он, имхо, очень утомительный и не очень литературный.

А вот у Кристи (мнение в том числе британских стилистов) язык лёгкий, простой, но достаточно богатый, с юмором и пословицами.

Думаю, что улыбка над ШХ вызывается тем, что по сравнению с более поздними коллегами его дела проще, а сам Холмс несколько самовлюблён и графичен. Но для своего времени - это было... :give_rose:
Некоторые неправильно сомневаются, что восхваление самих себя вредит и никого не украшает. Мы думаем иначе.
А. Хвостенко
Роджер Шерингэм
Старожил
Старожил

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 ноя 2009, 22:42

На вкус и цвет.)))
Я высказал свое личное мнение.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Ива » 19 ноя 2009, 12:33

Действительно, у каждого свой вкус - я, например, считаю "Убийство Роджера Экройда" не самым удачным произведением Кристи, и уж, конечно, даже не подумаю его перечитать.
А вот к Честертону и ван Гулику могу возвращаться много раз, так что, Alauda, если вам не понравился "Не только Холмс", это не значит, что такое же мнение у остальных
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек

Стаж: 130 месяцев и 2 дня
Благодарил (а): 9 раз.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 ноя 2009, 12:44

Давайте поменяем сабж этого топика, тем более что уже многие писали свои рекомендации практически по каждому рассказу, на другое.
"Плюсы и минусы" сборника "Не только Холмс" или детектив времен Конан-Дойля.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Alex Smith » 19 ноя 2009, 13:38

Alauda писал(а): Но можно ли к "тем" детективам подходить с сегодняшней меркой? Не знаю, но другой мерки у меня нет.

Не знаю можно ли с современной меркой подходить к старым детективам, впрочем я плохо себе представляю современные мерки. Время идет, а я остался в ХХ веке.
Конечно даже с позиций ХХ века этот сборник иногда наивен, большей частью-то рассказы написаны в ХIX веке. Но все же мне они как то намного ближе, чем современные авторы.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.

©Нателла Болтянская
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции

Стаж: 130 месяцев и 29 дней
Благодарил (а): 26 раз.

СообщениеАвтор Мария » 19 ноя 2009, 14:49

Какокй-то разговор бессмысленный по-моему , никто и не говорил( мне так по крайней мере кажестя) что содержание этого сборника - сплошные нетленки, его значение в другом- это что-то типа издания " Литературные памятники", только не для филологов-литературоведов, а для любителей детектива.Всем ,кто интересуется развитием детективного жанра - невзирая на весьма слабые литературные достоинства большинства рассказов -очень любопытно ознакомиться с наиболее типичными образцами творчества писателей времен зарождения этого лит.направления . Это культурно-историческое событие для поклонников детективного жанра
Мария
Куратор темы
Куратор темы

Стаж: 130 месяцев и 26 дней

СообщениеАвтор Alauda » 19 ноя 2009, 22:47

Я лишь спросил, может ли "этот" сборник нравится? Отзывы-то, несмотря на оговорки,
в принципе, хорошие. Да, книга уникальная, но уникальность - это ее единственное достоинство.

P. S. Когда-то на форуме у "Татьяны Гармаш-Роффе" зашел разговор о критериях качества детектива. Сколько-нибудь общая точка зрения так и не была найдена. А как по вашему?
Alauda
Свой человек
Свой человек

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 ноя 2009, 23:32

Alauda писал(а):Когда-то на форуме у "Татьяны Гармаш-Роффе" зашел разговор о критериях качества детектива. Сколько-нибудь общая точка зрения так и не была найдена. А как по вашему?

А причина, по моему мнению, проста. Что такое критерии детектива? Что главное в хорошем детективном произведении. Сюжет, мотив, язык, загадка, описание героев?
Причем с учетом еще каждого конкретного человека. Ведь одного больше интересует описания героев, другому интересней метод и т.д. и т.п.

Я могу сказать о себе. Не люблю, я о классическом детективе, когда преступление в середине или вообще под конец книги, не люблю читать длинные описания места действия, не люблю, когда преступник перечисляется «методом научного тыка».
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Alex Smith » 25 ноя 2009, 17:10

Грант Аллен "Рубины Реманентов"
Этот автор в основном занимался "серьезной" литературой, а о своем детективном творчестве отзывался несколько пренебрежительно. Прочитав об этом в предисловии, я не ожидал от рассказа ничего особенного, но потом был приятно удивлен. Не то чтобы рассказ был ну очень хорош, но однозначно понравился.

Кэтрин Луиза Пиркис "Редхилльские сестры"
В предисловии написано что в героине рассказа "сочетаются трезвый аналитический ум, а также умение подмечать мелкие детали". Быть может это и так, но если бы у читателя также была возможность подметить эти детали... В общем, получается что у сыщицы есть преимущество над читателем - что не очень хорошо.

Израэль Зангвилл "Обманутая виселица"
Понравилось. Хоть на середине рассказа я и подумал "Это никуда не годится", после все же повестворвание повернулось другой стороной, и рассказ мне понравился. Ну а использованный в рассказе прием, мне уже встречался.

©Нателла Болтянская
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции

СообщениеАвтор Alex Smith » 12 дек 2009, 15:09

Артур Моррисон "Кража в Лентон-Крофте"
Очередной заместитель Шерлока Холмса. В чем дело я как-то сообразил на середине рассказа, может быть от того что использованный прием мне уже несколько раз встречался в различных вариациях.

Фергус Хьюм "Нефритовый бог и биржевой маклер"
Ну вот. Взялся писать отзывы по принципу "одио отзыв на каждый прочитанный рассказ", и не знаю что писать. Не очень интересное дело, не очень интересно расследованное в не очень интересном рассказе.

Л.Т.Мид и Роберт Юстас "Арест капитана Вандлера"
Вроде бы и загадка есть, но мне не совсем понравилась фраза сыщицы "А как я до этого догадалась, я вам не расскажу". Все таки в детективе должна быть не только загадка, но логическая разгадка. То есть логичная разгадка в этом рассказе есть, но нет описания того как дама-сыщик до этого додумалась.

Мэри Э.Уилкинс "Длинная рука"
Ну не знаю что написать о рассказе, чтобы обойтись без спойлера.
Спойлер: Небольшой, но лучше не открывать до прочтения рассказа
Название рассказа - спойлер, второй спойлер - мотив преступления - составители сборника описали в предисловии

©Нателла Болтянская
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции

СообщениеАвтор Alex Smith » 01 янв 2010, 14:40

М.Ф.Шил "КровьОрвенов"
Порадовало наличие всяких логических рассуждений, хотя от чтения меня постоянно что-то отвлекало и впечатление вышло скомканным

Роберт У.Чамблерс "Лиловый император"
По построению этот рассказ - "не сорвсем мое",хотя читается довольно легко

Мелвилл Дэвиссон Пост "Corpus Delicti"
На мой вкус, слишком мерзостное преступление описывается. Главное в рассказе это нестандартная идея, но хотя задумка оригинальна, в чем она заключается я понял слишком рано

М.Макдоннел Бодкин "Убийство по доверенности"
Мне сложно написать о своем впечатлении от этого рассказа, так как я уже читал аналогичный рассказ с точно таким же трюком. (Естественно я не пишу у какого автора я читал подобный рассказ) Хотя сравнением дат написания двух рассказов явыяснил что М.Бодкин до этого приема первым додумался.

©Нателла Болтянская
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции

СообщениеАвтор Alex Smith » 03 фев 2010, 00:43

Гай Бутби "Бриллианты герцогини Уилтширской"
Э.У.Хорнунг "Владелец всегда прав"
Два рассказа, в которых главными героями являются не сыщики, а жулики. Не совсем мой, а точнее совсем не мой жанр.

Кларенс Рук "Происшествие у «Кафе-Рояль»"
Тоже не совсем мое - речь идет не о выяснении того кто является злодеем, а об аресте оного. Но поскольку рассказ совсем короткий, то для разнообразия вполне себе ничего.

Виктор Л.Уайтчерч "Происшествие на железной дороге"
А вот этот рассказ мне понравился, не смотря на некоторую наивность. Есть и загадка, и разгадка и прочие атрибуты классического детектива. (Хотя, возможно рассказ понравился на фоне предыдущих)

©Нателла Болтянская
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции

Re: "Не только Холмс", или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Alex Smith » 03 мар 2010, 22:10

баронесса Эмма Орци "Таинственное убийство в Йорке "
Рассказ про сыщика, расследующего дела не вставая с кресла. Впрочем это не совсем так - герой этого рассказа все таки осмотрел место преступления, хотя до разгадки догадался не выходя издому.

Жак Фатрелл "Загадка тринадцатой камеры"
Один из самых длинных рассказов в сборнике, но никакой затянутости на мой взгляд в нем нет. Читается интересно, и даже то что во время чтения рассказа меня постоянно что-то отвлекало от книги, я получил огромное удовольствие. И вообще у меня вызывают интерес такие сюжеты - детектив без преступления.

©Нателла Болтянская
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции

Re: "Не только Холмс", или детектив времен Конан-Дойля.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 мар 2010, 22:22

Если кто читает с экрана, зело рекомендую "Око Осириса" Остина Фримена в весьма приличном переводе:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/F/FRIMEN_Ri ... R._O..html
А. Хвостенко
Роджер Шерингэм
Старожил
Старожил

Пред.След.