Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Серия "Дедукция"

Куратор темы: Alex Smith

Серия "Дедукция"

СообщениеАвтор Alex Smith » 28 авг 2014, 11:20


Классический детектив во всем его многообразии: от деревенских детективов до запертых комнат и прочих невозможных преступлений.

http://deductionseries.blogspot.ru/





  • Вышедшие книги
  • Готовятся к изданию
  • В отдаленных планах
  • ×
Подробная информация во вкладках
Последний раз редактировалось Alex Smith 17 июн 2022, 11:24, всего редактировалось 38 раз(а).
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 2
Герцог Денверский (29 мар 2021, 13:56) • книгочей (22 сен 2020, 22:03)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Alex Smith » 14 окт 2014, 11:14

Alex Smith писал(а):Знаю. Бесплатную ссылку можно и отключить, но ведь текст все равно текст пираты быстро утащат

А если сделать ход конем, и самим выложить книгу у флибустьеров? Добавив к ней предисловие "так то и так то, если найдется сто человек, которые пожертвуют по сто рублей на развитие проекта, мы сможем продолжить серию". Аудитория сетевых библиотек громадна, и наверняка в ней найдутся люди, которым не жалко ста рублей. Или администраторы библиотек предисловие с таким предложением сотрут?

Добавлено спустя 55 минут 44 секунды:
Вариант предисловия:

Предисловие переводчика и издателя к электронной версии книги.

Мы не собираемся лукавить и говорить что переводили эту книгу ради удовольствия - для подобных целей годятся небольшие рассказы, а работа над романом, пусть даже коротким, очень трудоемка.
Корыстных мотивов у нас нет. Ну, если не считать корыстью желание прочитать всякие книжки, до которых большие издательства врядли скоро доберутся. Усилия переводчиков-любителей, работающих на чистом энтузиазме, достойны всех похвал, но поскольку переводят они в свободное время, получается не очень продуктивно.
Так что наша цель в том чтобы наладить конвейер новых переводов - обратившись к профессиональному переводчику.

Немного математики.
Перевод небольшой книги, такой как эта, стоит порядка 20.000 рублей. Вроде как большие деньги. Но если найдется двести человек, которые скинутся по сто рублей (или 100 человек по 200 рублей), то этого хватит на профессиональный перевод книги.
Аудитория читателей электронных книг огромна, и мы рассчитываем что среди них найдется сотня-другая читателей, которым не жалко ста рублей, и не лень дойти до ближайшего платежного терминала (пополнить счет не сложнее, чем положить деньги на телефон).
Если кто желает в этом поучаствовать - номер нашего яндекс-кошелька и прочие способы поддержать книгоиздание в блоге серии deductionseries.blogspot.ru
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Faramant » 14 окт 2014, 12:59

Мне думается, что у вас хорошие мысли в правильном направлении.

А еще предложу подумать, чтобы по ссылке на бесплатное скачивание на Кругах качался бы ознакомительный вариант с одной или двумя главами, ну, и с предисловием соответствующим.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 132 месяцев и 17 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Виктор » 16 окт 2014, 21:27

Alex Smith, я тоже получил книгу Зангвилла. Спасибо! :hi:
По-моему, для малотиражки вполне прилично сделано.
Иллюстрации неплохо украшают страницы, хотя у меня они тоже немного "полосят".

Читать буду позже, так как сейчас читаю другое.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Alex Smith » 16 окт 2014, 22:06

Faramant писал(а):Alex Smith, я могу выложить на Флибусту, но обратно выпилить уже не получится. С Флибусты файл автоматом разлетится на Либрусек, Кулллиб и в другие библиотеки.

Возьмем паузу, и обдумаем еще несколько моментов:

В "кругах" я нарочно оставил возможность как заплатить, так и скачать бесплатно - поскольку я вижу статистику скачиваний, мне было интересно посмотреть на соотношение скачиваний и поступивших оплат. Соотношение получилось не очень хорошее - на одну оплату десяток скачиваний. Не буду никого обвинять в непорядочности - все таки, думаю что дело в том что электронные деньги у нас в стране являются диковинкой. Это вполне соответствует статистике продаж бумажной книги - подавляющее большинство делало заказ наложенным платежом, несмотря на то что так дороже. Обычному человеку проще переплатить, чем разбираться в особенностях работы платежных систем. Добавил в блоге вариант "положить деньги на телефон" - думаю здесь нет ничего сложного. (надо упомянуть о нем и в предисловии - так ни у кого не возникнет чувства "ну, я может и поддержал бы, но не знаю как")

Может подождать пока мягкообложечное издание появится в Озоне и прочих местах? Тогда воззвание "от издателя" будет как бы более официальным - мол, это не самодеятельность какая, наша книжка вполне себе официально продается. Сами выложили в интернет, и надеемся на поддержку. С другой стороны, в таком случае люди скажут "вот и получай доходы с официального издания".
Хотя, в любом случае подозреваю что большинство читателей сочтут предисловие попрошайничеством. Меня интересует какое впечатление оно произведет на широкую общественность. Я никудышный психолог, и не знаю как писать подобные тексты чтобы они производили нужное впечатление?

Далее, человек заинтересовался, зашел в блог серии. Как сделать чтобы произвести нужное впечатление? Есть техническая возможность поставить счетчик собранных средств (правда не в блоге, а в группе вконтакте). Можно поставить в предисловии ссылку на группу, но вот сторонний человек заглянет, увидит что в группе всего шесть подписчиков, и какое это вызовет впечатление? Хотя сейчас не сложно наполнить группу фальшивыми подписчиками - многие сайты предлагают такую услугу - вроде как создать видимость массовости. Не хочу ей пользоваться - настоящих подписчиков наблюдать интереснее. Но может все таки стоит наполнить группу "мертвыми душами"?

Но вернемся к счетчику. С одной стороны, он показывает прозрачность затеи, что плюс. С другой стороны, если посторонний человек увидит что собрано мало средств, то решит что затея незадалась, а значит нет смысла ее поддерживать. В таком случае счетчик будет минусом. (хотя можно положить туда прибыль от продажи бумажных изданий - будет видно что "вот, какая-то сумма уже собрана, значит затея заинтересовала не только меня").

Еще у затей типа "давайте скинемся по немногу" есть один недостаток - люди начинают думать "ста рублей мне не жалко, но сто рублей больше, сто рублей меньше... какая разница". Проверено на опыте оффлайновых сборов средств - я принимал участие в подобных мероприятиях, и обычно получается так: Звучит объявление "нас в коллективе 80 человек, если мы скинемся по сто рублей этого как раз хватит на то чтобы..." Где-то треть аудитории начинает рассуждать "на сто рублей меньше - не беда. Я в коллективе самый бедный / самый многодетный / как раз недавно квартиру купил, ипотеку платить нужно / и т.п.". В результате вместо восьми тысяч удается собрать тысяч пять, и оставшиеся деньги доплачивают организаторы.

У нас, правда, ситуация иная - размер аудитории заранее неизвестен. Но по аналогии с вышеприведенным примером надо заранее подумать что делать если сбор средств не даст желаемого результата? В том случае организаторов было несколько, и в итоге они доплатили рублей по пятьсот. В нашем случае организатор я один, и как я уже писал, не знаю что делать если удастся насобирать, например, только половину суммы. В общем, поскольку второй том это не новый перевод, а переиздание старой книги, оно обойдется относительно дешево - не двадцать тысяч, а порядка восьми (его редактировать и редактировать - прочитал первую главу... обычно не придираюсь к качеству перевода, но тут даже я вижу недостатки). Допустим, насобирается четыре тысячи. Остается еще четыре. Для одного меня сумма огромна. Но если нас наберется несколько человек, то посильна.
Есть ли среди нас "настоящие буйные", готовые скинуться и доплатить недостающую сумму?
Последний раз редактировалось Alex Smith 16 окт 2014, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 16 окт 2014, 22:24

Я готов доплатить, если это понадобится.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 141 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Iris » 17 окт 2014, 02:58

Alex Smith писал(а):Это вполне соответствует статистике продаж бумажной книги - подавляющее большинство делало заказ наложенным платежом, несмотря на то что так дороже. Обычному человеку проще переплатить, чем разбираться в особенностях работы платежных систем.

Я делала заказ наложенным платежом ради уверенности, что почта не потеряет книжку.

Alex Smith писал(а):Есть ли среди нас "настоящие буйные", готовые скинуться и доплатить недостающую сумму?

Я могу, если будет нужно.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Борис Карлович » 17 окт 2014, 09:14

Если серия ориентирована на "невозможные преступления", то, безусловно, присоединяюсь и готов скинуться на тираж. Условный Уоллес, сорри, совсем не мое.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Slopcat » 17 окт 2014, 10:53

Здравствуйте! Позвольте изложить свои мысли.

Как мне кажется, Вам надо отказаться от сайта/блога и все перенести в vk, так как он уже давно превращается в подобие блог платформы. В группе мало народу, но оно понятно, так как там ничего не происходит, ее надо постепенно наполнять контентом, рассказывать о неизвестных писателях их героях, фактов из жизни и так далее, можно даже со временем устраивать тематические конкурсы. Группа должна жить. Вокруг нее будет создаваться своя аудитория, тем более что любителей детективов ни чуть не меньше чем фантастики. Данный сайт очень прекрасен и он может превратиться в подобие фантлаба.

Мне кажется что можно по экспериментировать с краудфандингом (тьфу, какое слово!), тем более один переводчик фантастики золотого века не плохо осуществляет свои проекты. Надо заняться саморекламой, чтобы как можно больше на первых порах о Вас знали (да хоть тот же фантлаб).

Конечно нужна команда (энтузиасты), которые бы смогли уделять определенное время введению группы в соцсетях и другим делам. Классический детектив это хорошо, но мне кажется не надо зацикливаться на нем, можно же его разбавлять другими поджанрами. Это маленькая часть того, что я смог Вам посоветовать, просто я много раз попадал на работу в издательства (газетно-книжно-журнальные) и там часто запускались много новых проектов, участников кои я и являлся и вынес, я надеюсь, много полезной информации, тем более сейчас сам потихоньку открываю свое издательство. Могу поделиться контактами неплохой и недорогой типографии. Это так, пища для размещения. Кстати, форум можно сделать еще лучше, еще интересней, но это уже я так, от наглости :D :hi:
Slopcat
 
Сообщений: 3
Стаж: 117 месяцев и 15 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 17 окт 2014, 16:08

Борис Карлович писал(а):Если серия ориентирована на "невозможные преступления", то, безусловно, присоединяюсь и готов скинуться на тираж. Условный Уоллес, сорри, совсем не мое.

Но у Уоллеса попадаются и детективы - редко, но попадаются: "Пропавший Ромни (Похищенная картина)", "Тайна булавки", "Долина привидений". Видимо, "Сержант..." из этого же ряда?
Slopcat писал(а):Классический детектив это хорошо, но мне кажется не надо зацикливаться на нем, можно же его разбавлять другими поджанрами.

А мне кажется, что как раз чисто детективная серия - это очень правильно; не так уж их у нас много.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 171 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Slopcat » 17 окт 2014, 16:40

Петр Алексеевич, Вы меня не так поняли, я имел ввиду, что не только классический детектив должен выпускаться, а и хард бойлд, полицейский, фантастический и так далее. :smile: И с утверждением что нас мало любителей детективов, я не согласен.
Slopcat
 
Сообщений: 3
Стаж: 117 месяцев и 15 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Alex Smith » 17 окт 2014, 17:00

Борис Карлович писал(а):Если серия ориентирована на "невозможные преступления", то, безусловно, присоединяюсь и готов скинуться на тираж. Условный Уоллес, сорри, совсем не мое.

Серия ориентирована в сторону классического детектива, т.е. детектива с загадками-головоломками и тому подобной пищей для "маленьких серых клеточек". Невозможные преступления как раз попадают под это определение. Большая часть произведений Уоллеса к классическому детективу не относится, и "Сержант сэр Питер" выбран для второго тома лишь потому что в нем есть невозможное преступление, ну и потому что он уже переводился, а значит для переиздания нужно только отредактировать перевод. Это в три раза дешевле нового перевода, а значит можно экспериментировать со сбором средств - небольшую сумму легче набрать.

Slopcat спасибо за мысли.

Slopcat писал(а):В группе мало народу, но оно понятно, так как там ничего не происходит, ее надо постепенно наполнять контентом, рассказывать о неизвестных писателях их героях, фактов из жизни и так далее, можно даже со временем устраивать тематические конкурсы.

Ну, с этой задачей вполне справляется форум, конкурировать ни с кем не хочется. Хотя можно кидать в группу ссылки на интересные темы форума.

Slopcat писал(а):Мне кажется что можно по экспериментировать с краудфандингом (тьфу, какое слово!), тем более один переводчик фантастики золотого века не плохо осуществляет свои проекты.

Этому переводчику хорошо - он сам себе переводчик, и может действовать самостоятельно. И производительность у него хорошая, и за совсем небольшую сумму работать соглашается - на том его проекты и держатся
Я же ни в коем случае не претендую на звание переводчика - затея в том, чтобы нанять человека со стороны. Теоретически, может найтись переводчик готовый работать за небольшие деньги - этот момент тоже можно упомянуть в предисловии. "Перевод небольшого романа стоит порядка 20.000 рублей. Это нижняя планка оплаты за перевод и редактуру-корректуру. Но если вам известно где можно перевести дешевле - дайте знать. Своего переводчика, который по блату получает выгодные заказы у нас нет, так что рассмотрим ваше предложение". Широкому кругу читателей это даст знать о нашей бескорыстности, а если среди них найдется переводчик, готовый работать за полставки - это будет большим достижением - меньше собирать на перевод следующего тома.

Slopcat писал(а):Надо заняться саморекламой, чтобы как можно больше на первых порах о Вас знали


В том и смысл выкладывания книги на флибусту - теоритически аудитория огромна - печатные книги выпускаются тиражом в две-три тысячи экземпляров. Электронные книги читает не меньшее число людей, правда основная масса категорически не желает платить. Весь рассчет на то, что среди них найдется сотня-другая читателей пожелавших поддержать переводческое дело. Интрига в том, можно ли таким образом насобирать требуемую сумму.

Slopcat писал(а):Классический детектив это хорошо, но мне кажется не надо зацикливаться на нем, можно же его разбавлять другими поджанрами.

На первых порах часто выпускать новые тома не получится, а значит лучше сосредоточиться на одном поджанре - иначе все деятельность выглядит какой-то нецеленаправленной: сейчас классический, через несколько месяцев полицейский, еще через несколько месяцев фантастический, очередь очень не скоро дойдет до нужного жанра. Ну, и конечно в одной серии должны быть близкие по жанру книги, чтобы серия не размывалась. А вот если выйдем на темп одна книга в месяц, то можно и разбавлять, начиная новые серии.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Alex Smith » 18 окт 2014, 15:53

Извиняюсь, если это не этично. Я об этом не подумал, все таки данные ресурсы никак с форумом не конкурируют. Но, мне сложно судить объективно.

Также меня волнует насколько этичным был выпуск электронной версии книги. По отношению к купившим бумажную версию.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор киевлянка » 18 окт 2014, 17:29

Виктор писал(а):Alex Smith, я тоже получил книгу Зангвилла. Спасибо! :hi:
По-моему, для малотиражки вполне прилично сделано.
Иллюстрации неплохо украшают страницы, хотя у меня они тоже немного "полосят".


А у меня ничего не полосит - иллюстрации отличные :)
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Alex Smith » 18 окт 2014, 18:50

Первая партия была с дефектом - как мне объяснили черно-белые картинки у них полосят, но можно печатать цветные иллюстрации, и все будет отлично (правда книжка получится малость дороже). Она правда и без того дорогая, но поскольку исполнение дорогой книжки должно соответствовать цене, я попросил их заменить иллюстрации на "цветные" (то есть они изначально черно-белые, но можно ведь сделать их как бы цветными).

Что касается электронной версии, то кто-то мог подумать "ну, вот - теперь можно скачать, а я такие деньги потратил".
Или другой вариант: "Я покупал книгу в надежде поддержать серию, а она идет на такой эксперимент, который неизвестно чем кончится"
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Виктор » 18 окт 2014, 22:29

Alex Smith писал(а):Что касается электронной версии, то кто-то мог подумать "ну, вот - теперь можно скачать, а я такие деньги потратил".
Или другой вариант: "Я покупал книгу в надежде поддержать серию, а она идет на такой эксперимент, который неизвестно чем кончится"

Для меня лично бумажная книга - самый лучший вариант.
На электронный вариант я с трудом соглашаюсь только в случае крайней для себя необходимости (или абсолютной невозможности иметь текст в бумажном виде).
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Доктор Праути (19 окт 2014, 00:12)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Faramant » 19 окт 2014, 12:00

Виктор писал(а):Для меня лично бумажная книга - самый лучший вариант.
На электронный вариант я с трудом соглашаюсь только в случае крайней для себя необходимости (или абсолютной невозможности иметь текст в бумажном виде).

Лично я одинаково спокойно читаю и бумажную книгу, и электронную. Но у меня сейчас наступила моя "крайняя необходимость", мне банально негде хранить бумажные книги. Поэтому я изначально ждал покетбука или ebook. В бумаге у меня сейчас, практически, только шерлокиана осталась.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 132 месяцев и 17 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 19 окт 2014, 12:07

Faramant писал(а):Лично я одинаково спокойно читаю и бумажную книгу, и электронную. Но у меня сейчас наступила моя "крайняя необходимость", мне банально негде хранить бумажные книги.
Вот и у меня такая же проблема с местом для хранения бумажных книг. Конечно, от чего-то можно было бы избавиться, но, как правило, как раз тогда эти книги вдруг становятся необходимыми... Но я все таки надеюсь приобрести Зангвилла в твердой обложке-все-таки первая книга проекта...
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Виктор » 19 окт 2014, 18:31

Mrs. Melville писал(а):Но я все таки надеюсь приобрести Зангвилла в твердой обложке-все-таки первая книга проекта...

Вот я, например, очень рад, что приобрёл бумажную книгу.
При всех недостатках и огрехах, она всё-таки довольно неплохо сделана, я бы сказал - "с душой", поэтому её очень приятно держать в руках.
К тому же, как ни крути, это всё же малотиражная редкость.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Alex Smith » 19 окт 2014, 20:48

Была мысль делать книги карманного формата, но в твердом переплете (о компактности я не думал - просто чтобы страниц было больше, и книга казалась потолще). Правда не удалось - в одних типографиях за подобное издание просят слишком много, а в тех куда я конечном счете обратился - ограничен выбор формата книги. Только большие, да и то не совсем стандартные.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Доктор Праути » 19 окт 2014, 21:53

Книга, настоящая, физическая, с запахом типографской краски всегда имеет свою неповторимую историю. Вот стану я старым. Замучает подагра и ностальгия. Возьму в руки дефицитный, купленный на базаре, томик из 90-х и улечу в солнечное лето... Мои любимые книги! С жирными пятнами и карандашными пометками!
С шоколадными отпечатками пальцев и сломанными корешками. Вот этот почти развалившийся "Польский детектив" купил с рук в Ереване у стен Матенадарана - хранилища древних рукописей. А вот "Спортивный детектив", который я взял на время у кого-то почитать, да так и не вернул. А вот "Имя Розы" - чтобы купить эту книгу, пришлось продать редкий мексиканский доллар 1905 года. Надули, конечно, скупщики, с долларом-то. А роман Умберто Эко я так и не прочитал. Берегу до лучших времен.
Книги падают из рук - это сигнал, что я засыпаю. Или - что я отошел в лучший мир. Вот возьму в руки и открою "Тайну Биг Боу", сразу в памяти всплывет наш форум, неслышимые голоса его участников, добрых друзей, активных спорщиков, эрудитов, переводчиков. Всплывет - при каких обстоятельствах была приобретена данная книга с преступлением в запертой комнате. И сразу вспомнится, как я отслеживал виртуальным пунктиром путь книги, как в дождливый вечер по желтым листьям шел к почте и, отстояв в очереди, получил вожделенную бандероль. Как принес домой, открыл, прочитал: "Перевод Александра Кузнецова". Как пожалел, что Александр Кузнецов не оставил автографа...
Электронный аналог - это современно, конфортно, удобно. Но у него нет осени, дождя, луж у старой почты... У него нет своей "истории".
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 6
buka (20 окт 2014, 07:05) • Iris (20 окт 2014, 03:30) • Mrs. Melville (20 окт 2014, 00:52) • Ser (20 окт 2014, 15:05) • Полковник МАРЧ (19 окт 2014, 21:54) • Чародей (20 окт 2014, 14:24)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?