Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Серия "Дедукция"

Куратор темы: Alex Smith

Серия "Дедукция"

СообщениеАвтор Alex Smith » 28 авг 2014, 11:20


Классический детектив во всем его многообразии: от деревенских детективов до запертых комнат и прочих невозможных преступлений.

http://deductionseries.blogspot.ru/





  • Вышедшие книги
  • Готовятся к изданию
  • В отдаленных планах
  • ×
Подробная информация во вкладках
Последний раз редактировалось Alex Smith 17 июн 2022, 11:24, всего редактировалось 38 раз(а).
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 2
Герцог Денверский (29 мар 2021, 13:56) • книгочей (22 сен 2020, 22:03)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор DeMorte » 07 окт 2014, 12:34

Заказал наложным платежом.
Можно кратко о ближайших планах?
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются. (Карл Краус)
Аватар пользователя
DeMorte
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 152
Стаж: 146 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Alex Smith » 07 окт 2014, 20:14

Что касается ближайших планов, то работаем над переизданием романа Эдгара Уоллеса "Сержант сэр Питер" (издавался в 1931 году). Уоллес больше известен как прародитель триллера, но в "Сержанте" помимо всего прочего, речь идет и о невозможных преступлениях, так что эту книгу можно считать и классическим детективом...

Ну а в дальносрочной перспективе можно много чего интересного издать, для начала из авторов, перешедших в общественное достояние (чтобы не покупать права, но оставаться в легальном пространстве) - это сильно сужает ассортимент, но и здесь есть из чего выбрать - можно вспомнить известных нам, но так и недоизданных на русском авторов (С.С.Ван Дайн, Э.Л.Уайт, Р.О.Фримен); можно пройтись по списку членов лондонского детектив-клуба; можно найти немало произведений о невозможных преступлениях...
Ну, это все долгосрочная перспектива - очень хотим, но обещать не можем.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Доктор Праути » 08 окт 2014, 01:04

Этель Лина Уайт - это весьма интересно! Я очень люблю ее "Винтовую лестницу". "Леди исчезает" - шедевр. Хотелось бы пополнить коллекцию и романами Глэдис Митчелл. То, что издал АСТ - это хорошо, но не достаточно! Я только вошел во вкус. Хоть бери и читай на английском :sad: В общем, наверное, приоретом нужно сделать "невозможное": Роуд, Роусон, Хэйк Талбот "Край ямы", может удастся, кто у нас там еще "запирался"? Я не думаю, что это большие по листажу романы. Всё-таки в золотом веке меру знали и писали нетолстые книжки. :jokingly: Видятся также и сборники рассказов, например, Иннес, Годфри. Хотелось бы также, если возможно, видеть "Департамент тупиковых дел" Викерса. Хотя бы несколько рассказов.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор buka » 08 окт 2014, 06:03

Off topic:
Доктор Праути писал(а):Хотелось бы также, если возможно, видеть "Департамент тупиковых дел" Викерса.

Как раз сейчас перевожу для библиотечки рассказ из этого цикла :write: , так что не совсем за горами...

За это сообщение автора buka поблагодарил:
Доктор Праути (08 окт 2014, 19:57)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 122 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2905 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор igorei » 08 окт 2014, 08:33

Доктор Праути писал(а): В общем, наверное, приоретом нужно сделать "невозможное"

Как я с вами согласен. :good:
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Alex Smith » 08 окт 2014, 21:01

Доктор Праути писал(а): Хотелось бы пополнить коллекцию и романами Глэдис Митчелл. То, что издал АСТ - это хорошо, но не достаточно! Я только вошел во вкус. Хоть бери и читай на английском :sad: В общем, наверное, приоретом нужно сделать "невозможное": Роуд, Роусон, Хэйк Талбот "Край ямы", может удастся, кто у нас там еще "запирался"? Я не думаю, что это большие по листажу романы. Всё-таки в золотом веке меру знали и писали нетолстые книжки.

Здесь сложность не только в объеме, но и в правах - чтобы легально их издать, нужно купить права у наследников. Если у серии будет много покупателей, то с этим можно справиться, но для начала нужно хотя бы выйти на окупаемость перевода.

Доктор Праути писал(а):Видятся также и сборники рассказов, например, Иннес, Годфри. Хотелось бы также, если возможно, видеть "Департамент тупиковых дел" Викерса. Хотя бы несколько рассказов.

С рассказами и библиотечка неплохо справляется. Если уж нанимать переводчика, то для чего-то такого что самому не под силу.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарил:
Доктор Праути (08 окт 2014, 21:18)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 окт 2014, 19:44

ИМХО

Сегодня получил книжку. Хотя упакована она была неплохо (большой лист тонкого картона сложенный пополам) тем не менее немного погнулась на краях. Но, в принципе, нормально. Я хотел написать немного о другом. Меня смутил формат. Что-то тут напутали. Общеприняты два формата книг в твердом переплете:
1. 84×108 1/32
Это обычный формат для книг средней толщины. Когда такого формата делают «кирпичики», то томик получается тот еще.
2. 243x170x48
В таком формате обычно выпускают толстенные сборники. К примеру «Только не дворецкий» издана таким форматом.

«Тайна Биг-Боу» по высоте как первый формат, а по ширине, почти как второй. Такой гибридик. Если кто помнит серию ВД (Выдающиеся Детективы) — они одинаковы. То есть книга не стандартная. Мне кажется, что если бы был использован обычный (первый) формат, то при других плюсах, она бы была толще и компактнее.
Я бы еще подумал о переплете. Эксклюзивная литература прекрасно изданная, в шикарном переплете, думаю будет оправдывать высокую цену. Такая картонная обложка больше подходит для одноразовых книг, подобные которым мы видим в каждом киоске. Заранее предвижу ответ Alex Smith о стоимости печати. Я это понимаю. Понимаю что первое издание, финансовые вопросы. То, что я пишу, это как бы на будущее. Выбрать определенную обложку, одинаковый логотип, хороший переплет и это, включая само собой, эксклюзивность произведения, позволит устанавливать достойную, оправданно высокую цену. А если дело пойдет, то всегда можно сделать доп.тираж «тайны» в заново выбранном едином оформлении.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Alex Smith » 10 окт 2014, 17:15

Можно поиграться с вариантами переплетного материала, но сложность в том, что однажды настанет момент когда все кому надо уже купили, новые покупатели появляются очень редко, и остаток тиража лежит где-то на складе. Если книги не очень дорогие, то пусть себе лежат - постепенно разойдутся. А вот если они дорогие, то становится жалко вложенных в печать средств. То есть издание в роскошном переплете лучше подходит к первой схеме - когда есть предзаказ, и тираж гарантированно быстро разойдется.

А вообще я сейчас думаю нельзя ли как нибудь совместить все три схемы, и может ли из этого выйти что-то путное.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Faramant » 10 окт 2014, 19:58

Alex Smith писал(а):А вообще я сейчас думаю нельзя ли как нибудь совместить все три схемы, и может ли из этого выйти что-то путное.

Предлагаю еще подумать про вариант покетбука. Я бы покетбук приобрел, а в твердой обложке пока не готов покупать.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 132 месяцев и 17 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Виктор » 10 окт 2014, 23:21

Faramant писал(а):
Alex Smith писал(а):А вообще я сейчас думаю нельзя ли как нибудь совместить все три схемы, и может ли из этого выйти что-то путное.

Предлагаю еще подумать про вариант покетбука. Я бы покетбук приобрел, а в твердой обложке пока не готов покупать.

Как вариант, вполне может быть.
Мягкий переплёт (фастбинд) по-всякому, будет дешевле, чем твёрдый переплёт. Но и долговечность книги снизится. Если типография сэкономит на клее, то листы могут выпадать.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Alex Smith » 11 окт 2014, 14:39

Мягкая обложка будет, в том числе в "Озоне" и прочих магазинах где есть раздел печати по требованию. Правда не знаю какая получится цена с учетом наценки магазина (наша наценка на мягкообложечное издание - 40 рублей, что капля в море. Просто интересно какие продажи будут таким методом)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 окт 2014, 15:12

А электронный вариант? Такое в планах?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Alex Smith » 11 окт 2014, 16:51

Ну, как бы в планах - размышляем над тем чтобы рискнуть и три схемы объединить в одну, и что из этого выйдет. То ли плюсы разных схем объединятся между собой, то ли минусы.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор киевлянка » 12 окт 2014, 10:52

Вчера получила на почте "Тайну Биг Боу".
Доехала книжка хорошо, нигде ничего не помялось. К переплету тоже особых претензий нет. Я читаю и храню книги аккуратно. Думаю, сохранится в таком виде надолго.

А к верстке вопросы есть. Для удобочитаемости лучше было бы увеличить междустрочный интервал (даже сделав кегль поменьше, чтобы не увеличивать объем). Я даже отложила чтение, поскольку текст стал сливаться.
Если знали, что будет шиться нитками, можно было уменьшить внутреннее поле.
Ну и, конечно, достаточно много ошибок (хотя это легко исправить при дальнейшей печати).

Но это, разумеется, придирки :) Сам по себе труд титанический :hi: , и я, если (тьфу-тьфу) ничего не случится, готова подписаться на следующий выпуск :give_rose: .
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Доктор Праути » 12 окт 2014, 11:16

У меня по-другому. Книга читается довольно быстро, несмотря на архаичный язык, что логично для 1881 года. Текст не сливается. Читаю медленно и вгрызаюсь в страницы аккуратно. Книга неформатная, зато вся из себя такая индивидуальная. И картинки, как в детстве. Зангвилл - умница, я уже даже не собственно тайной запертой комнаты наслаждаюсь, а чисто литературным языком. И юмор, юмор! Боже мой, вчера весь день прохихикал...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Alex Smith » 12 окт 2014, 14:35

киевлянка а что с иллюстрациями? В типографии обещали исправиться, и печатать картинки без полосок - справились ли?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Alex Smith » 13 окт 2014, 14:41

https://deductionseries.kroogi.com/ru/d ... g-Bou.html
Итак, электронная версия.

Серия продолжится после того как будет собрана сумма, необходимая для издания второй книги. Для этого нужно:
- либо продать 40 бумажных книг
- либо 400 электронных (при продаже контента через Литрес и тому подобные сайты автору достается очень небольшая часть выручки. В Кругах наоборот, большая часть достается авторам. Но аудитория у Кругов состоит, в основном, из любителей музыки, так что на большие продажи рассчитывать нельзя)
- либо необходимая сумма будет собрана при помощи кнопки "Поддержать" (в Кругах, или в блоге) (те у крого нет электронных денег все равно могут поддержать серию - пополнив яндекс-кошелек 41001171831309 с практически любого платежного терминала - положить деньги в интернет-кошелек не сложнее чем положить на телефон)
- либо соберется команда читателей, готовых скинуться и заплатить недостающую сумму
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Виктор » 13 окт 2014, 15:07

Alex Smith,
обратите внимание, что на "Кругах" (по указанной Вами ссылке) текст можно скачать абсолютно бесплатно в формате fb2. Там под оранжевой кнопкой "Скачать и заплатить" стоит чёрненькая кнопочка "Скачать бесплатно".
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Alex Smith » 13 окт 2014, 15:10

Знаю. Бесплатную ссылку можно и отключить, но ведь текст все равно текст пираты быстро утащат
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Журнал "Дедукция"

СообщениеАвтор Faramant » 13 окт 2014, 15:31

Отличная новость! Уже заплатил и скачал книгу, не стал ждать покетбука. Беглый просмотр в редакторе показал какую-то кривулину в структуре документа в четвертой главе, но, подозреваю, что читать на читалке она не помешает.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 132 месяцев и 17 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?