Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детектив и кинематограф (2 часть)

Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 31 май 2011, 19:27

Интересные фильмы, новые работы. Дискуссии на тему детективного кино. Можно ли поставить фильм по известному произведению и зачем сценаристы меняют сюжет или концовку? Что Вы предпочитаете: прочесть книгу или посмотреть фильм по ней? Что лучше, раньше прочесть или посмотреть?

В общем, все о детективном кинематографе.

В связи с вступлением в действие закона о защите авторских прав в интернете, который позволит блокировать сайты, содержащие нелегальный контент с фильмами и сериалами.. Практически все торренты и другие сайты, с которых можно скачивать видео и аудио материалы, становятся нелегальными. Не суть важно, насколько эти меры правильные. Мы можем соглашаться с ними или не соглашаться, но закон есть закон и его надо соблюдать. Рутрекер один из таких сайтов.
Поэтому с этого дня на форуме запрещаются ссылки на сайты, которые нарушают данный закон. Да и названия их также нежелательны.


Хотите обмениваться ссылками, есть другие способы.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9279
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 21 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1919 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Мария » 26 июн 2012, 18:47

"Сердце ангела" на протяжении многих-многих лет один из любимых фильмов, книга не понравилась вообще ( хотя была настроена при чтении очень положительно, мне ее очень хвалили)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 16 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор igorei » 27 июн 2012, 00:38

Посмотрел норвежский фильм "Охотники за головами", по одноименному, внесерийному роману Ю Нёсбе.
Надо сказать, что скандинавское кино значительно продвинулось за последнее время, по качеству съемки, гламурности, игре актеров, вполне можно было бы подумать, что фильм Голливудский.
Если так пойдет дальше, то скоро скандинавские детективные фильмы, будут также популярны, как скандинавские детективные книги.
Теперь о самом фильме. Главный герой - вор предметов искусства. Для меня это минус, я консервативен и предпочитаю главными героями детективов сыщиков.
Невозможно предъявить претензии динамике и интриге, фильм смотрится на одном дыхании, убийства, не по детски натуралистические сцены и все другие атрибуты триллера, в полном объеме. Но, почему то, все происходящее вызывало у меня ощущение несерьезности, комедийности, если хотите, как бывало в фильмах с Пьером Ришаром. Казалось, что смотришь иронический детектив или пародию на боевик. Даже в саундтреке я улавливал нотки иронии.
Я не читал книгу Ю Нёсбе положенную в основу фильма, но зная автора мне , что-то не верится , что так было задумано.
В плане просмотра- рекомендую- красивый, легко смотрящийся, и как я уже заметил, на мой взгляд веселый, без всяких претензий фильм. В чем я абсолютно уверен, фильм будет понят каждым. 8)
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1802
Стаж: 179 месяцев и 19 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1723 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Мария » 22 июл 2012, 09:46

2 сезон " Смерти в раю" начнут снимать осенью и покажут не ранее начала 2013, с одной стороны хотелось бы раньше, с другой стороны - поможет пережить холода и темноту
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 16 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Navigator » 06 сен 2012, 16:47

Почему-то нет общей темы о детективном кино, а только здесь о зарубежном, но порекомендовать хочется как раз отечественный продукт.
Телесериал «Тонкая грань»
Для любителей спокойного, интеллектуального и, в какой-то мере, классического, детектива. Стрельбы, погонь, бандитских разборок, драк и т.п. фактически нет
Спойлер:
"висящее на стене ружьё" стреляет всего раз в конце
, а работа ума (а точнее внимание и умение анализировать) и развитие человеческих отношений присутствуют. Главный герой (следователь прокуратуры), этакий "Шерлок Холмс" (актёр Илья Древнов), поступает на работу в московский отдел и как орешки раскалывает пыльные и забытые дела, а на раскрытие совершившихся преступлений ему часто достаточно и одного дня. Всех вокруг удивляет (если не сказать — шокирует) странное поведение нового следователя, но выводы получают логическое объяснение (даже "в картинках") — "шерлок холмс" в действии. В каждой серии расследуется одно дело, но на протяжении всего фильма следственный отдел распутывает старый "висяк".
Серий только восемь и даже в этом случае можно было сократить на одну-две. При этом смотреть чрезвычайно занимательно, так что "добил" все сразу.

«Откровения»
Показ этого сериала, с Кириллом Пироговым в главной роли, в данное время ещё продолжается на телеканале «Звезда». В каждом из 24-х минифильмов (серии по 25 минут) происходит подобие дуэли, в которой частный детектив Листок (каждый раз в новом образе) в процессе разговора вынуждает своего визави (в каждой серии снимаются известные и популярные актёры) открыться в своём преступлении. Любителям экшена тут ловить нечего, а ценители психологического детектива будут довольны.
Navigator
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 90
Стаж: 164 месяцев и 22 дней
Карма: + 4 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Старушка » 09 сен 2012, 21:09

А я обожаю наш сериал "Агент особого назначения". Там главный герой - обаятельный раздолбай Игнат Барабанов, за словом в карман не лезет. Хотя контора, в которой он работает, абсолютно нереальна, но смотреть на них очень здорово.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 179 месяцев и 17 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор киевлянка » 10 сен 2012, 06:51

А мне очень понравились мини-сериалы с Фрейндлих (Женская логика) и Нееловой (Предлагаемые обстоятельства) в главных ролях. Очень качественное кино!
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 179 месяцев и 19 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Мария » 28 сен 2012, 22:19

Оказывается по 5 каналу недавно оказывали сравнительно недавнюю (2004) года экранизацию романа Ф Д.Джеймс "Комната смерти". Достаточно симпатично- очень подробно, близко к тексту,очень все серьезно, красивые виды Лондона ( когда действие в Лондоне). А.Дэлглиша представляла себе не так, но актер играет убедительно.
Этой же командой был экранизирован роман в 2003 году роман Death in Holy Orders (2001) ( на русский на сколько я помню- не переводился)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 16 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Эмма » 11 окт 2012, 18:08

Посмотрела фильм "Подозрения мистера Уичера" по одноименному роману Кейт Саммерскейл. Понравился даже больше, чем роман. В романе очень много отступлений, объяснений тех или иных событий, а в фильме все сконцентрировано именно на трагедии в Роуд-Хилл и расследовании. Подбор актеров замечательный и атмосфера очень хорошо воссоздана. Прекрасное музыкальное сопровождение. Убедительная актерская игра. В фильм погружаешься с головой. Очень рекомендую к просмотру.
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 160 месяцев и 10 дней
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Alex Smith » 13 окт 2012, 11:14

Вроде бы у нас на форуме не упоминался новый сериал про Шерлока Холмса.
http://www.1tv.ru/anons/id=185396
Американская версия Холмса наших дней (New Holmes. New Watson. New York). Заранее не жду ничего особенного, ибо недолюбливаю осовременивания, но предыдущий сериал (от BBC) вполне ничего.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2739
Стаж: 179 месяцев и 19 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 685 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 окт 2012, 19:08

Alex Smith
Жуткая вещь этот самый сериал. Ватсон - женщина-кореянка. Холмс сбежал в Нью-Йорк из британской психиатрической клиники, где лечился от наркомании, и доктор-нарколог Ватсон должна следить, чтобы он не взялся за старое. Сам Холмс и доктор Ватсон живут на деньги, которые Холмсу присылает отец. Дедукция упрощена до невозможности и паразитирует на британском "Шерлоке".
Что-то подобное (без наркотиков и перемен пола) в качестве пародии было сделано по "Убийствам по алфавиту" Кристи в 1965 году. Отлично сделано.
Но в данном случае вся эта позорная ахинея подаётся совершенно серьёзно.
По-моему, вышесказанного вполне достаточно, чтобы никому сие творение не рекомендовать (у нас тут вроде консервативная публика), но вот более профессиональная рецензия.
http://ru-sherlockiana.livejournal.com/400737.html
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4470
Стаж: 179 месяцев и 20 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2022 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор киевлянка » 14 окт 2012, 13:59

Navigator писал(а):Почему-то нет общей темы о детективном кино, а только здесь о зарубежном, но порекомендовать хочется как раз отечественный продукт.
Телесериал «Тонкая грань»
Для любителей спокойного, интеллектуального и, в какой-то мере, классического, детектива. Стрельбы, погонь, бандитских разборок, драк и т.п. фактически нет
«Откровения»
Любителям экшена тут ловить нечего, а ценители психологического детектива будут довольны.

Спасибо за наводку.
"Тонкая грань" понравился. Хотя и не очень сложно, многое очевидно, но приятно.
А вот "Откровения" (пока, во всяком случае) разочаровали. Актеры великолепные, играют хорошо. Но настолько лишены интриги и просчитываются "на раз", что с трудом заставляю себя начинать следующую серию. Может, потом станет интереснее?
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 179 месяцев и 19 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Stark » 14 окт 2012, 21:42

Здесь большой материал о фильме «Я, Алекс Кросс» (Alex Cross), который выходит 18 октября:
http://www.movie.ru/film-tekuschij/film ... alex-cross
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1369
Стаж: 179 месяцев и 20 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 821 раз.
Поблагодарили: 496 раз.

Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 28 окт 2012, 16:15

Сходила сегодня в кино на "007: Координаты Скайфол" и очень довольна увиденным. Да, помимо ужастиков люблю смотреть новые фильмы о Джеймсе Бонде и новый актер мне весьма симпатичен :smile: . Так что на мой взгляд отличное зрелище.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 172 месяцев и 11 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Борис Карлович » 26 ноя 2012, 12:49

Закрытая комната/Kagi no Kakatta Heya
Япония, 2012, 11 серий

Изображение

1 серия. Стоящий человек
2 серия. Закрытая комната
3 серия. Лабиринт настольной игры
4 серия. Чёрный клык
5 серия. Незакрытая комната
6 серия. Театр закрытой комнаты
7 серия. Дом блуждающего огонька
8 серия. Только собака знает
9 серия. Обманутый мужчина
10 серия. Стеклянный молоток
11 серия. Стеклянный молоток

Кей Эномото работает в крупной охранной компании. Он ежедневно посвящает себя исследованию защитных систем (преимущественно ключи и замки) в отделе по продаже оборудования, который находится в конце тёмного корридора основного офиса. Эномото хорошо знаком с преступным миром, он хладнокровен и необщителен — на первый взгляд к нему трудно подступиться, — а также обладает великолепными знаниями по физике и архитектуре. Это человек, считающий, что в этом мире невозможно найти абсолютно надёжный замок. По какому-то невероятному стечению обстоятельств Эномото просят прояснить инцидент, произошедший в закрытой комнате. Хотя ему совершенно не интересен этот случай, как только он слышит слова «закрытая комната», то меняется в лице. Ему предстоит найти ключ к тайне, кажущейся идеальным преступлением, используя свои огромные знания, проницательность и всю концентрацию, чтобы открыть двери закрытой комнаты…

Свежий японский сериал на тему "закрытых комнат". Вчера посмотрел первую серию - запертая комната, от двери есть ключ, но дверной проем закрыт полотном, закрепленным канцелярскими кнопками со стороны комнаты и тело прижато столом вплотную к двери. К тому же находится свидетель, видевший в окно убитого стоящим уже после фактического времени смерти. Из минусов - разгадка, на мой взгляд, не совсем честная, из плюсов - в книгах похожих трюков я еще не встречал. Посмотрим, что будет дальше :yahoo:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 3
igorei (26 ноя 2012, 15:12) • Mrs. Melville (27 ноя 2012, 01:12) • киевлянка (26 ноя 2012, 18:08)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1982
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 179 месяцев и 18 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 576 раз.
Поблагодарили: 1050 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Мария » 01 дек 2012, 19:33

Вышел ( на трекере 2 серии из 4) английский мини-сериал "Фалькон" по романам Р.Уилсона про севильского комиссара Хавьера Фалькона. Радуют панорамные виды Севильи,английские актеры, изображающие испанцев- симпатичные, ну и смотрится с интересом, так как содержание романов я уже основательно подзабыла.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 16 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Stark » 04 дек 2012, 23:33

Не могу не проанонсировать фильм "Паркер" по мотивам произведений Ричарда Старка (Дональда Уэстлейка). Режиссер - известный Тейлор Хэкфорд. В ролях - Джейсон Стэйтем, Дженнифер Лопез, Ник Нолти. Премьера - 25 января 2013.
http://www.kinopoisk.ru/film/586475/
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1369
Стаж: 179 месяцев и 20 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 821 раз.
Поблагодарили: 496 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Мария » 05 дек 2012, 23:37

«Jonathan Creek», вернется после трех лет молчания и покажет в 2013 году на Пасху 90-минутный эпизод по сценарию Дэвида Ренвика, который будет называться «The Clue of the Savant's Thumb», герои которого, расследуя таинственное исчезновение тела на глазах трех свидетелей в интернате для девочек, оказываются вовлечены в сложное дело тайного общества.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 16 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Ladmit » 01 янв 2013, 20:05

Посмотрела экранизации Стига Ларссона американскую первой книги и датскую всех трёх книг.

Особой разницы не отметила. Сильно сократили сюжетные линии . Но смотрится вполне...
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 165 месяцев и 18 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор киевлянка » 26 янв 2013, 18:41

Поскольку в очередной раз закончились смотрибельные британские сериалы, болея, просмотрела российский "Иван да Марья" и австрийский "Четыре женщины и одни похороны".
"Иван да Марья" очень хорош, за исключением пары серий, в которых вместо детектива - "стрелялки-догонялки". (Да и Ярмольник мне всегда очень нравился. :girl_angel: )

Австрийский отличает очень неплохой юмор, альпийские пейзажи. Но минусом для меня были непривычные имена и фамилии. Пока я вслушивалась в имена многочисленных действующих лиц, путалась, кто есть кто, серия уже заканчивалась. :hang: Так что кому-то более внимательному и сообразительному, вероятно, понравится больше.

И опять в поиске :wall:
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 179 месяцев и 19 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 05 фев 2013, 09:48

НОЧНОЙ ПОСЕТИТЕЛЬ (1971) США-Швеция
На заснеженном берегу залива (фильм снят в Ютландии) появляется Салем, герой Макса фон Зюдова, практически в одних трусах. После того, как он добегает до деревни, в ней находят двух убитых девушек. Подозрение по ряду улик падает на местного доктора (Пер Оскарссон), однако инспектор полиции (Тревор Хауард) решает проверить заявление доктора, что оба преступления – дело рук брата его жены (Лив Ульманн), который уже давно помещён в приют для умалишённых за убийство, случившееся 4 года назад. Но как Салему удалось выбраться из такой неприступной крепости, а если и удалось, то зачем утром он снова оказался в приюте? И каковы его мотивы, если одна из убитых – его вторая сестра, а на сумасшедшего Салем не очень похож? Эту загадку инспектору, возможно, так и не удалось бы разгадать, если бы не неожиданный помощник...
Фильм неимоверно захватывает. Особенно интересен момент, когда герой фон Зюдова сбегает из заточения. Да и финал ленты очень неожиданен...
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1053
Стаж: 142 месяцев и 24 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 383 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?