Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детектив и кинематограф (3 часть)

Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Джин Грей » 18 окт 2013, 21:48

  Интересные фильмы, новые работы. Дискуссии на тему детективного кино. Можно ли поставить фильм по известному произведению и зачем сценаристы меняют сюжет или концовку? Что Вы предпочитаете: прочесть книгу или посмотреть фильм по ней? Что лучше, раньше прочесть или посмотреть?

  В общем, все о детективном кинематографе.

  В связи с вступлением в действие закона о защите авторских прав в интернете, который позволит блокировать сайты, содержащие нелегальный контент с фильмами и сериалами. Практически все торренты и другие сайты, с которых можно скачивать видео и аудио материалы, становятся нелегальными. Не суть важно, насколько эти меры правильные. Мы можем соглашаться с ними или не соглашаться, но закон есть закон и его надо соблюдать. Рутрекер один из таких сайтов.
  Поэтому с этого дня на форуме запрещаются ссылки на сайты, которые нарушают данный закон. Да и названия их также нежелательны.


  Хотите обмениваться ссылками, есть другие способы.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...

За это сообщение автора Джин Грей поблагодарил:
JaneL (25 ноя 2021, 21:50)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Виктор » 20 янв 2015, 09:57

minor писал(а):А кто смотрел "Исчезнувшую" Финчера, признавайтесь?

У меня дочка посмотрела на днях. Так она специально позвонила мне (так как живёт в другом городе) и сказала, что мне нужно тоже посмотреть этот фильм, потому что получился очень хороший детектив.
Я не знаю, когда смогу его посмотреть, но взял для себя на заметку.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор afanasev » 20 янв 2015, 09:58

Фильм Исчезнувшая впечатлил. Книгу не читал, но судя по рецензии Доктора Фелла довольно близко к оригиналу. Появится свободная "минутка" отпишусь более подробно. )))
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Nataliya » 20 янв 2015, 12:08

Мне тоже понравился фильм "Исчезнувшая", интересный сюжет и довольно неожиданная развязка.
Nataliya
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 45
Стаж: 129 месяцев и 22 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Виктор » 20 янв 2015, 21:58

Я посмотрел ещё один шведский фильм по сценарию Камиллы Лэкберг - "Королева света" ("Fjällbackamorden: Ljusets drottning", 2013 год).
Это тоже история из серии расследований в городке Фьелльбака. И, как я понял, это какой-то шведский телепроект (видимо, несколько телефильмов). Но такого романа, похоже, у К. Лэкберг тоже не было? :unknown:
Фильм мне понравился меньше, чем "Море даёт, море забирает", но в целом тоже неплохо.

Сюжет: В городке Фьелльбака неожиданно и бесследно исчезает девушка-подросток. А чуть позже происходят последовательно два убийства: кто-то убивает владельцев местных конкурирующих раболовецких фирм. Местная писательница Эрика Фальк ведёт собственное расследование параллельно (а иногда и совместно) со своим мужем-полицейским.

Детективная линия: Детективная интрига не очень загадочная - во всяком случае об общей подоплёке событий можно сравнительно легко догадаться. Но, тем не менее, личность убийцы оказывается довольно неожиданной.

P. S. Думаю, что мне стОит в будущем почитать какие-то другие романы Камиллы Лэкберг. Наверное, мне понравится.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Nataliya » 21 янв 2015, 22:48

Посмотрела 2 серии сериала "Гранчестер", пока все нравится, особенно атмосфера старой доброй Англии. Такой неспешный сельский детектив.
Nataliya
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 45
Стаж: 129 месяцев и 22 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор igorei » 22 янв 2015, 10:47

Виктор писал(а):Я посмотрел ещё один шведский фильм по сценарию Камиллы Лэкберг - "Королева света" ("Fjällbackamorden: Ljusets drottning", 2013 год).
Это тоже история из серии расследований в городке Фьелльбака. И, как я понял, это какой-то шведский телепроект (видимо, несколько телефильмов). Но такого романа, похоже, у К. Лэкберг тоже не было? :unknown:

Виктор, Fjällbackamorden- Убийства на Фьелльбака, является серией из двенадцати полнометражных фильмов по романам Камилла Лакберг. Ljusets drottning это четвертый фильм, первого сезона.
Их официальный сайт http://www.svt.se/fjallbackamorden/ , там еще фотография красивой Камиллы Лаксберг.
Насчет соответствия книгам, думаю соответствуют, нашел например, что 1 фильм первого сезона - Tyskungen (The Hidden Child) поставлен по одноименному роману Лаксберг (2007), к сожалению не переведенному на русский язык.
Фильмография первого сезона :
1 - Tyskungen (The Hidden Child)
2 - Havet ger, Havet tar (The Sea Gives, the Sea Takes)
3 - Strandridaren (The Coast Rider)
4 - Ljusets Drottning (The Queen of Lights)
5 - Vänner för livet (Friends for life)
6 - I betraktarens öga (In the Eye of the Beholder)
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Виктор (22 янв 2015, 13:21)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор buka » 31 янв 2015, 15:39

Смотрю сериал «Брат Кадфаэль» по книгам Элис Питерс. Впечатления самые хорошие. Книги читала давно и полностью не осилила ни одного романа, ибо с описаниями и рассуждениями, они скорее походят на исторические романы с элементами детектива. А сериал (за отсутствием «воды») получился интересный.

За это сообщение автора buka поблагодарил:
киевлянка (03 фев 2015, 13:24)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 122 месяцев и 7 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2905 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Jason Born » 31 янв 2015, 18:35

Посмотрел "Полночь в саду добра и зла" с Кевином Спейси. Фильм основан на реальных событиях. Понравилось!
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 170 месяцев и 2 дня
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Мария » 02 фев 2015, 21:50

Nataliya писал(а):Посмотрела 2 серии сериала "Гранчестер", пока все нравится, особенно атмосфера старой доброй Англии. Такой неспешный сельский детектив.


я не только посмотрела, но и прочла книгу уже после просмотра. Тот достаточно редкий случай, когда кино вышло интереснее книги. Характеры прописаны гораздо более глубоко в сериале,сами истории обогатились дополнительными деталями и стали намного интереснее. Жду 2 сезон. А "Сидни Чемберс" кстати сейчас гостит в Санкт-Петербурге, снимается в роли Андрея Болконского в ВВС "Войне и мире"

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Вышел первый эпизод нового англо-норвежского сериала "Фортитьюд". Действие в маленьком арктическом поселке (713 жителей), снималось в Исландии- снежные пейзажи красоты неописуемой. Вроде судя по 1 эпизоду будет то=то типа" Смиллы и ее чувства снега", но смотреть стоит уже только из-за картинки.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Мария » 07 фев 2015, 16:20

Кто смотрел "Малыша Кенкена"? Я только что посмотрела ,хочется с кем-то обсудить, что это вообще было? Сюр? ( Снято еще до всех трагических январских событий во Франции) .Я-то думала, что у англичан ничего святого нет (кроме королевы) но тут на мой взгляд все-таки с показом церковной службы чуток перегнули( хотя Льву Толстому понравилось бы). Парочке жандармов по-моему суждено бессмертие.Я теперь все время ,по поводу и без, произношу "Поехали, Карпентье".
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Ser » 10 фев 2015, 13:28

Сегодня народный артист СССР Владимир Зельдин, исполнитель роли судьи Уоргрейва в фильме "Десять негритят", отмечает свой 100 летний юбилей.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Мария » 19 мар 2015, 16:50

Вышел 3 сезон (всего 5 серий) WPC 56 (у нас перевели как "Женщина-констебль"пока вроде перевели только 1 серию нового сезона"), мне и первые два сезона понравились, третий в начале насторожил сменой главной героини (типа предыдущая перевелась в Лондон), но сам сезон очень интересный и общий сюжет на все 5 серий интригующий и продолжение жизненных историй сотрудников полицейского участка. Рейтинг у третьего сезона вообще какой-то неимоверный на IMBD ,так что наверное и 4 сезон будет

За это сообщение автора Мария поблагодарил:
buka (20 мар 2015, 06:25)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Борис Карлович » 20 мар 2015, 16:08

Второй сезон Бродчерча.

Сериал очень понравился, но только в контексте единого целого с первым сезоном.
Если первый сезон сериала представлял из себя слабый детектив с простой развязкой (и не менее простым расследованием, где горе-детективы за 7 серий выяснили все что только можно про всех кого можно, при этом ни на шаг не продвинувшись к разгадке убийства) и неплохую психологическую драму на заднем фоне, то второй сезон грамотно обошел недочеты первой части, и первостепенное место в сюжете занимает уже психологическая драма, а детективная загадка (и очень неплохая!) спряталась на заднем фоне, регулярно напоминая о себе.
Смело рекомендую для просмотра любителям психологических детективов, но только как единый полноценный сериал, без разбивки на два сезона.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
buka (20 мар 2015, 17:24) • Mrs. Melville (21 мар 2015, 01:22)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор buka » 23 мар 2015, 13:58

Появились с субтитрами 1-2 серия мини-сериала "Артур и Джордж". По книге Джулиана Барнса. Сэр Артур Конан Дойль, уже всемирно известный автор произведений о Шерлоке Холмсе, решает последовать примеру своего персонажа и расследовать преступление, в котором, по его мнению, был обвинен невиновный.
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 122 месяцев и 7 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2905 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Stark » 27 мар 2015, 23:09

Посмотрел весь первый сезон сериала "Босх" по романам Майкла Коннелли. Неплохой телесериал, без особых неожиданностей и без экшена. Гарри Босха и некоторых других персонажей лично я представлял по-другому. Сериал снят по двум романам - "Город костей" и "Эхо-парк", которые авторы причудливо переплели. Майкл Коннелли принял участие в сериале в качестве исполнительного продюсера и сценариста первого эпизода. На 2016-й год намечен второй сезон.

За это сообщение автора Stark поблагодарил:
Джин Грей (28 мар 2015, 19:13)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1365
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 821 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Джин Грей » 28 мар 2015, 19:13

Stark писал(а):Посмотрел весь первый сезон сериала "Босх"

о как. Я ловила ловила и так и не словила его. Упущение. Спасибо за напоминание. Ушла скачивать.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Виктор » 28 мар 2015, 20:13

А я в последние месяцы посмотрел первые сезоны нескольких сериалов, среди которых есть довольно неплохие. Например:
- "Безмолвный свидетель" ("Немой свидетель") (Великобритания). Главный герой - женщина-патологоанатом. участвующая в расследовании преступлений.
- "Виртуозы" (США). Группа гениальных мошенников проворачивает различные махинации. Напоминает "11 друзей Оушена".
- "Четыре женщины и одни похороны" (Австрия). Четыре средних лет женщины-подружки из небольшой деревеньки по собственной инициативе расследуют странные и подозрительные случаи смертей.
- "Числа" (США). Профессор математики помогает своему брату-полицейскому в расследовании преступлений.
- "Жизнь на Марсе" (Великобритания). Сбитый машиной, полицейский сыщик впадает в кому и перемещается во времени в 1970-е годы, где снова занимается расследованием преступлений. Можно сказать, "почти фантастический детектив".
- "Жизнь" (США). Отсидев 12 лет в тюрьме по ложному обвинению, полицейский детектив выходит на волю и снова включается в расследование преступлений.

Сейчас смотрим с женой первый сезон англо-канадского сериала "Расследования Мердока". Это исторический детектив. Действие происходит в Торонто в конце 19 века. В некоторых сериях появляются как бы реальные исторические лица. Например, Никола Тесла, а в одной из серий даже сам Артур Конан Дойль.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Борис Карлович » 30 мар 2015, 14:57

Сын Каина / Fill de Caín
Испания, 2013

Нико Альберт - юноша необычного характера, исключительного интеллекта и одной привязанности: шахматы. Обеспокоенные его поведением родители Карлос и Кораль решают пригласить к нему детского психолога Хулио Бельтрана. Через терапию и общее увлечение шахматами Хулио познает мир Нико и погрузится в комплексные отношений этой на первый взгляд совершенно нормальной семьи. Вовремя найти здесь правду станет единственной возможностью для того, чтобы предотвратить разрушение жизней невинных людей.

Мощный психологический триллер с детективной подоплекой на заднем фоне. В фильме понравилось абсолютно все - психологически достоверный сценарий, великолепная актерская игра, благодаря которой полностью вживаешься в фильм и сопереживаешь его персонажам и на десерт - шокирующий финал.

10 из 10, испанский кинематограф как всегда на высоте. На мой взгляд - однозначный шедевр, пока лучшее, что я смотрел в этом году (даже с учетом "Исчезнувшей" Финчера).
Небольшой совет тем, кого заинтересовала рецензия - ни в коем случае не читайте отзывы на фильм в интернете, в частности на кинопоиске - нахватаетесь спойлеров и испортите удовольствие от просмотра :hi:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 6
minor (31 мар 2015, 11:56) • Mrs. Melville (31 мар 2015, 02:20) • Stark (30 мар 2015, 15:05) • киевлянка (31 мар 2015, 20:21) • Виктор (30 мар 2015, 23:00) • Доктор Праути (30 мар 2015, 19:19)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор Виктор » 12 апр 2015, 12:51

Посмотрел 1-й сезон американского сериала "Болота" (The Glades).

Полицейский детектив Джим Лонгворт живёт в солнечном штате Флорида (переехал туда из Чикаго) и расследует криминальные убийства (в каждой серии - отдельное дело об убийстве).

Главный "плюс" сериала (ИМХО) - личность убийцы каждый раз оказывается неожиданной ("тот, на кого сразу и не подумаешь", как в классическом детективе).

Главный "минус" (тоже ИМХО) - дедуктивный выход на эту самую неожиданную личность (убийцу) даётся несколько скомканно в самом конце (в последние 5 минут) серии.

В целом же - неплохой развлекательный сериал.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
buka (12 апр 2015, 16:58)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Детектив и кинематограф (3 часть)

СообщениеАвтор buka » 03 июл 2015, 17:12

В сети появился с субтитрами сериал "The Agatha Christie Hour" 1982 г. (пока три серии из десяти). По рассказам о Паркере Пайне.
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)

За это сообщение автора buka поблагодарил:
Mrs. Melville (04 июл 2015, 16:02)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 122 месяцев и 7 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2905 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?