О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детектив и кинематограф

Re: Детектив и кинематограф.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 окт 2009, 19:15

Коннелли - это шутка. Просто сегодня много говорили о нем. Наверно, было лучше все-таки в анекдоты.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Детектив и кинематограф.

СообщениеАвтор Alauda » 21 ноя 2009, 19:14

Вчера на "Культуре" начался показ "Валландера" с Кеннетом Браной в главной роли.
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Детектив и кинематограф.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 27 ноя 2009, 20:22

Посмотрел фильм "Улика", американский, 1985 года, случайно выловленный из сети. Рекомендую всем!
Поставлен он, как ни странно, по популярнейшей настольной игре. Сюжет типичен до невозможности - в старинный замок собираются гости, также типичные - профессор не от мира сего, затюканный секретарь, полковник, полоумная дама из высшего света, разбитная молодая дама из полусвета и роковая женщина. Также наличествуют дворецкий и загадочный незнакомец. Затем всем раздаются разнообразные орудия убийства и улики, и начинают появляться трупы, много трупов, причём никто не может покинуть замок (вроде как невозможное преступление, временами напоминает "Десять негритят"), но всё остроумно объясняется в финале сразу тремя версиями и хеппи-эндом под бодрый марш с задержанием нарушителя, к тому же в дело входит политическая обстановка того времени - 1954 года и пародируются полицейские и политические фильмы о ФБР.

Ко всему прочему - фильм смешной до боли в челюстно-лицевой полости - и репликами, и ситуациями, и как "комедия положений". Снимали же... :P
Последний раз редактировалось Роджер Шерингэм 04 дек 2009, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив и кинематограф.

СообщениеАвтор Stark » 04 дек 2009, 23:23

Скоро появятся экранизации нескольких произведений Джонатана Летэма, лауреата премии "Золотой кинжал", между прочим.

http://www.kinopoisk.ru/level/2/news/1101122/
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1365
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 821 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Детектив и кинематограф.

СообщениеАвтор Alauda » 11 дек 2009, 19:34

С 31-го декабря в прокате новый "Холмс" с Дауни и МакАдамс.
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Детектив и кинематограф.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 дек 2009, 00:17

Судя по трейлеру - подбор актёров ужас, конечно, и заложенные в фильм идеи тоже. Ну да дешевр Джиллета с женитьбой Холмс пережил, и это переживёт. Хотя Джиллет - фигура совершенно другого масштаба.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив и кинематограф.

СообщениеАвтор киевлянка » 12 дек 2009, 22:01

"Оксфордские убийства" посмотрела. Не так чтоб "АХ", но неплохо. А вот затем где-то наткнулась на совет посмотреть "Юристы Бостона". И "попала" :) Не чистый детектив, конечно, но определенная интрига в каждой серии есть. И очень большое эстетическое (и умственное) удовольствие получила.
Но все хорошее заканчивается - и я опять в поиске :)
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Детектив и кинематограф.

СообщениеАвтор киевлянка » 20 дек 2009, 16:05

Закончила смотреть "Инспектор Морс". И пребываю в недоумении. Как и в "Чисто английском убийстве", английская провинция, инспектор, умудренный опытом, + молодой сержант, много подозреваемых, закрученная интрига....
Но невероятно скучно... Еле досматривала каждую серию до конца. Так и не поняла, почему...


Жаль, что на форуме так мало любителей кинодетективов :(
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Детектив и кинематограф.

СообщениеАвтор Stark » 20 дек 2009, 18:59

У меня есть почти весь сериал "Инспектор Морс", но пока не смог посмотреть ни одной серии. Действительно очень скучно.
Колина Декстера лучше все-таки читать.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1365
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 821 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Детектив и кинематограф.

СообщениеАвтор Alauda » 20 дек 2009, 20:09

Странно, сериал-то хороший. Но по сравнению с книгами некоторые акценты были смещены. В отличие от многих других сериалов у "Морса" есть литературная основа, так, например, в "Чисто английских убийствах" Кэролайн Грэм закончилась в течение первого сезона. А что не понравилось?
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Детектив и кинематограф.

СообщениеАвтор киевлянка » 20 дек 2009, 20:54

Вот это и есть основное, что не понравилось - нудно, скучно, затянуто :(
А "Чисто английское убийство" - бальзам на душу. Могу пересматривать бесконечно, просто чтобы поднять настроение :)
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Детектив и кинематограф.

СообщениеАвтор Alauda » 20 дек 2009, 21:11

Странно, у меня совершенно обратное впечатление. Мне нравится как Морс тычется туда - сюда, иногда вообще наобум, пока Льюис какой-то случайной фразой не дает ключ к разгадке. Сериал построен вокруг самого Морса, рядом с которым Барнеби явно бледноват. Но оценки на imdb.com у них одинаковые: Морс - 8.6, Барнеби - 8.5. Впрочем, я пристрастен, "Морс", наряду с "Детективом Раш" и "Инспектором Фростом" является моим любимым сериалом.
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Детектив и кинематограф.

СообщениеАвтор Alauda » 23 дек 2009, 12:39

С 18 февраля в прокате фильм Мартина Скорсезе "Остров проклятых"
с Леонардо Ди Каприо по роману Денниса Лихайна Shutter Island:
полицейский на острове, отрезанном от внешнего мира бурей,
будет вначале гоняться за психически больным преступником, а
потом за собственным рассудком ...
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Детектив и кинематограф.

СообщениеАвтор Alauda » 25 дек 2009, 07:21

Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Детектив и кинематограф.

СообщениеАвтор lapka » 25 дек 2009, 13:58

Хочу поблагодарить Старушку, благодаря ее рекомендации (еще на старом форуме), я сейчас наслаждаюсь сериалом "Монк". Спасибо. :claping:
Аватар пользователя
lapka
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 86
Стаж: 174 месяцев и 23 дней
Карма: + 2 -
Откуда: г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Детектив и кинематограф.

СообщениеАвтор киевлянка » 31 дек 2009, 17:35

А я "Монка" сдала сегодня. Долго думала: оставлять или нет. В результате вернула. В основном потому, что где-то с 3-го сезона он во многом превратился в Коломбо. Вначале показывается преступление, а потом Монк его "раскрывает". Я люблю как раз наоборот :)
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Детектив и кинематограф.

СообщениеАвтор lapka » 01 янв 2010, 18:56

киевлянка писал(а):А я "Монка" сдала сегодня. Долго думала: оставлять или нет. В результате вернула. В основном потому, что где-то с 3-го сезона он во многом превратился в Коломбо. Вначале показывается преступление, а потом Монк его "раскрывает". Я люблю как раз наоборот :)


Я пока 2 сезон смотрю, так что видно будет... (Тоже не люблю Коломбо). Но мне проще: скачала в инете.

Еще посмотрела новый российский детектив 2009 г.: сериал
Предлагаемые обстоятельства: 1. Игра в убийство (2 серии)
2. Свадьба (2 серии)
3. Белые лилии (2 серии)
4. Богатый наследник (2 серии)

Понравились загадки, легкость и ирония подачи, великолепная игра Нееловой.
Фильм можно скачать в инете. Интересно будет узнать мнения о фильме (если кто смотрел).

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4842327/
Аватар пользователя
lapka
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 86
Стаж: 174 месяцев и 23 дней
Карма: + 2 -
Откуда: г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Детектив и кинематограф.

СообщениеАвтор swin » 01 янв 2010, 23:30

киевлянка писал(а):А я "Монка" сдала сегодня. Долго думала: оставлять или нет. В результате вернула. В основном потому, что где-то с 3-го сезона он во многом превратился в Коломбо. Вначале показывается преступление, а потом Монк его "раскрывает". Я люблю как раз наоборот :)


Вы рано сдались. :nea: Очень мало серий с указанной Вами спецификой и было в сериале. И, наверное, как раз это было в 3 сезоне. Насколько я помню, в 5-6, да и в 4 сезоне серии - "обычные" детективы. Среди них немало очень оригинальных детективов.
swin
 

Re: Детектив и кинематограф.

СообщениеАвтор Alauda » 03 янв 2010, 17:49

Посмотел нового «Холмса». Дауни и Лоу (похож на Соломина кстати, но не настолько глуп) прекрасно вжились в свою роль. Холмс и Ватсон здесь больше чем друзья, они как братья, даже не братья, а ревнивые супруги. Фильм практически начинается с попытки Уотсона съехать с их общей квартиры.
Готическая атмосфера, ироничные диалоги, динамика действия не даёт зрителю расслабиться. Но это история не о «классическом» Холмсе, который курит трубку сидя у камина вместе с Уотсоном и обсуждает свои приключения. Новый Шерлок как герой комикса - носится по крышам как кот, дерётся как профессиональный боец, и, не останавливаясь на месте, решает логические задачки.
Прекрасная работа: интерьеры. обстановка, костюмы, спецэффекты – все очень чётко, красиво и интересно. Инфернальный злодей в исполнении Марка Стронг харизматичен и страшен. В последней сцене был откровенный намек на сиквел с профессором Мориарти.
Фильм не имеет никакого отношения к первоисточнику, и, думаю, тем, кто считает, что лучше Ливанова Холмса быть не может, вряд ли понравится. Впрочем, Дауни ни на Ретбоуна, ни на Бретта не похож (кое-что из вышеизложенного позаимствовал с форума на kinomania.ru).
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 220
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Детектив и кинематограф.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 янв 2010, 17:58

Смотрел, но до конца не выдержал, даже до середины. Кошмар и кощунство. Обидно, что потомки будут представлять себе Холмса и Ватсона такими. Придумали бы новых героев, и сняли бы с ними такой фильм - пожалуйста! Нет, надо было полностью извратить старых, известных героев. :(

Кстати говоря, для меня наиболее адекватный книжному персонажу, как я его вижу - Рэтбоун, Ливанов и Бретт обаятельны, но Ливанов - скорее игра в Холмса, а Бретт - большой актёр, играющий Холмса, также как в случае с Устиновым - Пуаро.
Что касается Ватсона - то тут Соломин, имхо, вне конкуренции, хотя собственно герою Дойла более соответствует Хардвик.

Впрочем, я вообще не люблю переделываний старого. Такое ощущение, что нынешним кинодеятелям слабо что-то новое сочинить, фантазии не хватает. Уже неведомо во что в новом варианте превратили "Розовую пантеру", в старой версии близкую к шедевру в своём жанре.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?