Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детектив и кинематограф (2 часть)

Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 31 май 2011, 19:27

Интересные фильмы, новые работы. Дискуссии на тему детективного кино. Можно ли поставить фильм по известному произведению и зачем сценаристы меняют сюжет или концовку? Что Вы предпочитаете: прочесть книгу или посмотреть фильм по ней? Что лучше, раньше прочесть или посмотреть?

В общем, все о детективном кинематографе.

В связи с вступлением в действие закона о защите авторских прав в интернете, который позволит блокировать сайты, содержащие нелегальный контент с фильмами и сериалами.. Практически все торренты и другие сайты, с которых можно скачивать видео и аудио материалы, становятся нелегальными. Не суть важно, насколько эти меры правильные. Мы можем соглашаться с ними или не соглашаться, но закон есть закон и его надо соблюдать. Рутрекер один из таких сайтов.
Поэтому с этого дня на форуме запрещаются ссылки на сайты, которые нарушают данный закон. Да и названия их также нежелательны.


Хотите обмениваться ссылками, есть другие способы.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9276
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 8 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Ladmit » 09 апр 2012, 21:58

Скачала на рутрекере в отменном качестве. 1-й сезон сериала ДЗЕН-ZEN. Сериал об инспекторе отдела убийств Управления полиции Рима Аурелио Дзене, известном своей неподкупностью в насквозь коррумпированной итальянской полиции. В каждом эпизоде инспектор раскрывает всё более запутанные дела. Экранизация серии книг Майкла Дибдина. Замысловатый сюжет, итальянский колорит и интернациональный актёрский состав. Мне очень понравился. Рим великолепен. Главная героиня ... просто мадонна! Сюжет закручен лихо!

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4016873
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 165 месяцев и 5 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор киевлянка » 10 апр 2012, 14:02

Сериал замечательный, но, к сожалению, продолжения не будет. Никак не поймешь этих продюсеров :unknown:
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 179 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Ehwaz » 10 апр 2012, 19:12

А я скачала сериал о Мегре (Maigret) 1991-1994 годов. Страны-создатели: Франция, Бельгия, Швейцария, Финляндия. Режиссеров тоже много. Очень.
В роли Мегре - Жозе Пенейро.
И сериал мне очень нравится, хотя до этого я к Сименону относилась прохладно.
Сериал... неторопливый, в меру задумчивый. в меру логичный. Словом, очень хорошее вечернее кино. :)
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 179 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Мария » 15 апр 2012, 12:07

Нашла достаточно любопытный сериал производства Австралии "Леди-детектив мисс Фрайни Фишер", на просторах Интернета в озвучке(плохой на мой слух) есть 3 серии, с субтитрами на вчерашний день 7 ( вообще должно быть 13, 1 сезон еще не закончился, серии продолжают выходить).Само интересное , что это экранизация книг писатльницы Кэри Гринвуд.Никогда о ней ничего не слышала, ( на формуе порылась, ничего не нашла, одно упоминание, может плохо искала?)хотя книги ее переводятся (http://www.ozon.ru/?context=search&text ... 5%f0%f0%e8)
Из просмотра первой серии поняла, что это что-то типа австралийской Донцовой, за исключением того, что действие происходит в 20ые годы ХХ века в Мельбруне. Снято симпатично, ( но не BBC конечно), интересное время, очень красивые наряды главной героини,опять же, где еще Мельбурн увидишь,так что для приятного времяпрепровождения женщинам самое то, мужчинам, наверное, понравится значительно меньше. Думаю посмотреть еще одну серию для ознакомления, но что-то мне подсказывает, что надо этот сериал оставить до долгих зимних вечеров.
Заглянула на Либрусек, отзывы на книги положительные ( от женщин, естественно), надо будет тоже ознакомится хоть с одной.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 3 дня
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор киевлянка » 26 апр 2012, 05:16

Наконец досмотрела (домучила) сериал "Убийство". Даже не знаю, почему он так тяжело пошел. Наверное потому, что
1. Кошмарно затянут.
2. Убийцу я вычислила в первой же серии
Спойлер:
(совсем недавно пересмотрела "Зеленую милю", да и единственный актер с неприятной внешностью).

3. Практически все действие происходит в полумраке. Я и так плохо вижу, а тут такое издевательство!

Говорят, вышел 2 сезон. Даже не знаю, что делать - скачивать или нет :unknown:
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 179 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Ladmit » 04 май 2012, 22:34

Я скачала оба сезона "Убийства".Второй сезон слабее первого и по какой-то вымученности сюжета и... Одно достоинство:короче - всего-то 10 серий.
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 165 месяцев и 5 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 30 май 2012, 10:41

Off topic:
Давно не заходила на форум :oops:
В общем, посмотрела на днях довольно неплохой сериал "Тайны миссис Брэдли" - всего 5 серий. Скажу, что очень и очень. Действие происходит в начале ХХ века, хорошие декорации и антураж. Преступления - в лучших традициях Агаты Кристи. А главгероиня - средних лет модная такая тётя - расследует все дела с помощью своего личного шофёра. Симпатичный, спокойный, "классический" такой сериальчик.
Да! Не помню, в какой именно теме обсуждали сериал "Аббатство Даунтон". Так вот - я обнаружила очень похожий и почти такой же милый сериал - "Вверх и вниз по лестнице". Смысл тот же - жизнь господ и слуг в большом доме, только времена другие - конец 1930х годов со всеми вытекающими. Любителям "Даунтона" рекомендую, хотя этот сериал и послабее (особенно в плане действующих лиц и актёров). Есть уже 2 сезона (3 серии и 6 серий). :smile:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 10 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Ladmit » 09 июн 2012, 08:22

Ehwaz писал(а):А я скачала сериал о Мегре (Maigret) 1991-1994 годов. Страны-создатели: Франция, Бельгия, Швейцария, Финляндия. Режиссеров тоже много. Очень.
В роли Мегре - Жозе Пенейро.
И сериал мне очень нравится, хотя до этого я к Сименону относилась прохладно.
Сериал... неторопливый, в меру задумчивый. в меру логичный. Словом, очень хорошее вечернее кино. :)


Подскажите, как точно называется этот сериал о Мегре ?

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
Книжный Червячок писал(а):Off topic:
Давно не заходила на форум :oops:
В общем, посмотрела на днях довольно неплохой сериал "Тайны миссис Брэдли" - всего 5 серий. Скажу, что очень и очень. Действие происходит в начале ХХ века, хорошие декорации и антураж. Преступления - в лучших традициях Агаты Кристи. А главгероиня - средних лет модная такая тётя - расследует все дела с помощью своего личного шофёра. Симпатичный, спокойный, "классический" такой сериальчик.
Да! Не помню, в какой именно теме обсуждали сериал "Аббатство Даунтон". Так вот - я обнаружила очень похожий и почти такой же милый сериал - "Вверх и вниз по лестнице". Смысл тот же - жизнь господ и слуг в большом доме, только времена другие - конец 1930х годов со всеми вытекающими. Любителям "Даунтона" рекомендую, хотя этот сериал и послабее (особенно в плане действующих лиц и актёров). Есть уже 2 сезона (3 серии и 6 серий). :smile:


В дополнение к этой тематике скачала на рутрекере и досматриваю уже "Леди-детектив мисс Файни Фишер"- -Miss Fisher's Murder Mysteries- время действия -между войнами, очень яркий, костюмы, антураж! на высоте. Смотрю с удовольствием.
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 165 месяцев и 5 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор киевлянка » 09 июн 2012, 19:51

"Фанни Фишер" с озвучкой только половина сезона. Жду, пока будет полный
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 179 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Мария » 10 июн 2012, 20:00

Вроде Леди-детектива Франи ( все-таки правильно мне кажется Франи,а не Фанни)Фишер продлили на второй сезон, хотя первый сезон выглядит достаточно законченным. Я даже книжку с одним из романов серии прикупила, попробую почитать.

Сейчас думаю посмотреть короткий сериал " Вне подозрений", написано, что снято по детективному бестселлеру( Линды Ла Плант), но я о таком авторе ничегошеньки не слышала, у нас ее переводили, отзывы вроде неплохие
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 3 дня
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Ladmit » 16 июн 2012, 20:35

Мария писал(а):Вроде Леди-детектива Франи ( все-таки правильно мне кажется Франи,а не Фанни)Фишер продлили на второй сезон, хотя первый сезон выглядит достаточно законченным. Я даже книжку с одним из романов серии прикупила, попробую почитать.

Сейчас думаю посмотреть короткий сериал " Вне подозрений", написано, что снято по детективному бестселлеру( Линды Ла Плант), но я о таком авторе ничегошеньки не слышала, у нас ее переводили, отзывы вроде неплохие


Скачала все 4 сезона. Актёры хороши, ничего не скажешь. Смотрится с удовольствием.

Сейчас качаю новый сериал "Мост", очень хвалили. но скандинавы на любителя.
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 165 месяцев и 5 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор киевлянка » 16 июн 2012, 22:17

Смотрю (правда, с перерывами) очень сильный, но очень тяжелый британский сериал "Обвиняемые". Каждая серия рассказывает о людях, обстоятельствами загнанных в ситуацию... Как они считают, безвыходную. И выход только - преступление.
Над каждой серией думаешь недели. Никаких хеппи-эндов, это просмотр не для удовольствия, точно. Если б знала, может, и не начинала смотреть. Но, начав, не могу оторваться.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 179 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Мария » 18 июн 2012, 22:07

В " Обвиняемых" почти все мои любимые артисты засветились, очень жду второй сезон ( там Шона Бина обещают) После таких английских сериалов понимешь, что наши выдающиеся актеры играют примерно на уровне самого среднего английского. За державу обидно.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 3 дня
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Мария » 23 июн 2012, 19:55

Смотрю " Вне подозрений", игра актеров как всегда на уровне . Но сам сюжет первого сезона не очень. Достаточно типичная история про жуткого маньяка с тяжелым детством в анамнезе. А вот второй сезон - вроде история поинтереснее, про преступление , повторяющее детали известного дела Черного георгина. Но пока просмотр не вызвал у меня желания начать читать книги Ла Плант.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 3 дня
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор igorei » 25 июн 2012, 01:10

Сегодня посмотрел "Власть страха"(в оригинале The Bone Collector), по роману Джефри Дивера.
Не могу сказать, что фильм понравился. Конечно Анжелина Джоли хороша. Но очень трудно, на мой взгляд вытянуть фильм где все вторично. Даже образ параллизованного следователя, который невероятно как, продолжает будучи подключенным к аппаратам, служить в полиции, не нов. Вспомним персонаж инспектора Олхоффа, из произведений Д.Л. Чампиона, 40-годов, где безногий инспектор из дому продолжал раследовать преступления.
Что уже говорить о сюжете, где снова маньяк жаждующий мести, совершает преступления, которые если бы не интеллект Линкольна Райма, остались бы не только нераскрытыми, но и боюсь и непонятыми, зачем их совершали.
Филип Нойс, режисер фильма, известен, как создатель триллеров- "Щепка" (с Шарон Стоун), "Святой" (с Ириной Апексимовой и Валерием Николаевым (() и другие. Здесь он продолжает в том же духе, пытается снять триллер, на основе детектива. В итоге выходит триллер без экшн и динамики, плюс то, что осталось от детектива, не имеет никакой интриги, мне было достаточно рано ясно кто маньяк.
Самое интересное, что много лет тому назад я читал книгу Дивера, по которой поставлен фильм, деталей не помнил, но есть ощущение, что она мне больше понравилась, чем фильм.
Кстати, в фильме Амелию Сакс, почему то зовут Амелией Донахью. Чем им. Сакс не угодила?
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1803
Стаж: 179 месяцев и 6 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1721 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 июн 2012, 05:37

igorei писал(а):Кстати, в фильме Амелию Сакс, почему то зовут Амелией Донахью. Чем им. Сакс не угодила?

А почему Линкольн Райм вдруг "почернел", да еще и "активно" задвигался?
Фильм не удачен. Скорее по мотивам романа Дивера. И, кстати, думаю это понял и режиссер. Обычно, если фильм приносит прибыль и принят зрителями и публикой, то продолжение следует. Я лично не знаю еще о фильмах не только "раймовской" серии, но вообще по произведениям Дивера.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9276
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 8 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор Джин Грей » 25 июн 2012, 09:04

igorei писал(а):Что уже говорить о сюжете, где снова маньяк жаждующий мести, совершает преступления, которые если бы не интеллект Линкольна Райма, остались бы не только нераскрытыми, но и боюсь и непонятыми, зачем их совершали.
Очень многое из рассуждений Райма, когда он по крупицам собирает картину преступления, было упущено.
Книга "Собиратель костей" была первой, диверовской, которую я прочитала. Именно с неё началась моя любовь к произведениям Д. Дивера. Доктор Фелл отговаривал меня читать несколько романов друг за другом, чтобы не пресытиться, но я прочла 4 друг за другом и нисколько не разочаровалась.

А вот фильм, откровенно скучный. Было очень тяжело смотреть, после книги. Повторюсь, очень многое пропущено. Если бы я не читала книгу, думаю, мало что поняла бы из сюжета. Не оценила бы гений Линкольна Райма.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор igorei » 25 июн 2012, 19:04

Доктор Фелл писал(а): Я лично не знаю еще о фильмах не только "раймовской" серии, но вообще по произведениям Дивера.

Я проверил, действительно, по произведениям Дивера, кроме "Собирателя костей", еще сняты всего 2 фильма
"Слеза Дьявола" (The Devil's Teardrop )(2010)-о Паркере Кинкейде и Dead Silence по книге A Maiden's Grave.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1803
Стаж: 179 месяцев и 6 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1721 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор igorei » 26 июн 2012, 00:17

Посмотрел "Сердце ангела", с Мики Рурком и Робертом ди Ниро. Ух, такой атмосферный. Америка начала 50-х, частный детектив, музыка, нуар. Неспешное повествование, с акцентом на детали. Такое впечатление, что экранизировано что-то Чандлера или Хэммета, только никак не можешь узнать героя. Нет, это Уильям Хьортсберг, и его "Падшего Ангела", и никаких других его книг, я не читал. Концовка несколько разочаровывает.
Думаю фильм, хоть и сделан два десятка лет назад, можно рекомендовать к просмотру, хотя сведущие утверждают, что лучше прочитать книгу, там и концовка якобы другая, меняющая оценку всего происходящего.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1803
Стаж: 179 месяцев и 6 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1721 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Детектив и кинематограф (2 часть)

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 26 июн 2012, 07:24

Мне фильм "Сердце ангела" не очень понравился когда-то... Но этот фильм нравится многим. Я в книге Брижит Обер "Карибский реквием" видела отсылки к нему, из-за чего даже кое о чем догадалась.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 28 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?