О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Вера Белоусова

Вера Белоусова

СообщениеАвтор Леди Эстер » 16 авг 2018, 21:16

Белоусова Вера Михайловна
Изображение
Белоусова Вера Михайловна (17.08.1958 – 03.11.2017) — писатель, эссеист. Родилась в Москве. Окончила филологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. Кандидат филологических наук (Название диссертации: «Проза Дюлы Ийеша; к проблеме эволюции жанра».) Работала в ИМЛИ АН СССР. Эмигрировала в США (1998). Преподавала русский язык и литературу в университете г. Афины (штат Огайо). Автор пяти детективных романов, многих статей и эссе.
Детективные романы:

Жил на свете рыцарь бедный
Второй выстрел
Черномор
По субботам не стреляю
Прощаю тебе мою смерть


Пользуюсь случаем еще раз поблагодарить Роджера Шерингэма, по чьей «наводке»
Случайно обнаружил, что ещё 3 ноября прошлого года скончалась Вера Белоусова, в основной своей ипостаси литературовед, преподаватель одного из университетов в США. На нашем форуме она не упоминалась, но уважаемый Н.Н.Вольский на своём сайте разместил две её книги с очень лестным отзывом, охарактеризовав как правильно построенный детектив, редкий в русскоязычной литературе. Всё собирался ознакомиться, но, выходит, при жизни автора не пришлось.

я открыла для себя очень симпатичного мне автора.

Вопрос к модераторам: в каком разделе должен находиться этот автор - здесь или в российской литературе? Учитывая, что она писала по-русски, а жила в США.


Жил на свете рыцарь бедный

Две приятельницы — студентка филологического факультета и подруга олигарха, поссорившись из-за романа Достоевского «Идиот», заключают «нелепое и невозможное» пари: подруга олигарха должна за неделю отбить у студентки жениха… Через некоторое время девушку, выигравшую пари, находят убитой в собственной квартире. Дело поручено следователю Мышкину и двум его коллегам – капитану Гаврюшину и стажеру Скворушко.
Мышкин среди коллег белая ворона, его иронически называют «инспектор», и часто говорят о его «литературности». И действительно, как многие его литературные предшественники, Мышкин обращает внимание на мелкие, казалось бы, не имеющие никакого значения детали такие, как например
Спойлер:
трюмо, с которым «что-то не так» или раскрытая книга, явно неинтересная хозяйке.
Он уважительно и терпеливо выслушивает свидетелей, даже когда они говорят на темы, очевидно не имеющие отношения к убийству, дает им выговориться. Ведь для него очень важно понять психологию всех замешанных в историю людей, разобраться в отношениях, которые их связывают. А его коллеги полагают, что он лишь напрасно тратит время. Мышкин, как и подобает великому детективу, странен – слишком мягок, интеллигентен, читает Достоевского и поэтов Серебряного века, а это, увы, так несовременно. Но именно эти странности помогают ему раскрывать преступления.
Сам роман тоже насквозь «литературен». Мышкин – однофамилец главного героя романа Достоевского «Идиот», и подобно этому персонажу возвращается в Россию из-за границы после долгого отсутствия. Пари, послужившее поводом дальнейших событий, началось с ссоры из-за этого романа.
Спойлер:
Да и в отношениях героев есть параллели все с тем же романом.
Среди героев книги коллеги автора – филологи.
Спойлер:
И именно невежество убийцы в области русской литературы позволяет Мышкину вычислить его.

Правда, лично мне полностью оценить все намеки и аллюзии автора помешала недостаточная образованность. Поскольку Достоевский мне очень не нравится, как писатель и отвратителен, как человек, я «Идиота» не читала. Очевидно, читатели, не имеющие подобных предубеждений, получат от книги Белоусовой еще больше удовольствия.
Последний раз редактировалось Роджер Шерингэм 08 апр 2023, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: приводим к единому стандарту
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 1 день
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1216 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Белоусова Вера Михайловна

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 авг 2018, 22:19

Леди Эстер писал(а):Вопрос к модераторам: в каком разделе должен находиться этот автор - здесь или в российской литературе? Учитывая, что она писала по-русски, а жила в США.

Честно говоря сам задумался когда увидел эту авторскую тему. Мне кажется, что скорее в российской. Пишет на русском, "сцена действия" в России. А жить и работать можно в любой стране. Сейчас мир такой.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Поклонница (22 авг 2018, 23:06)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Белоусова Вера Михайловна

СообщениеАвтор Поклонница » 22 авг 2018, 23:04

Прочла "Жил на свете рыцарь бедный..."
Психологический роман. Стильно. И язык хороший.
Аллюзий на "Идиот" полно, начиная с фамилий и типажей:
Спойлер:
Катя Козлова -- Настасья Филипповна Барашкова, Гаврюшин -- Гаврила Ардальоныч Иволгин (Ганя), Агния -- Аглая и т.д. Даже генерал есть.

Есть и подражание стилю Федора Михайловича, даже в манере передачи внутреннего монолога героя.
Чего нет -- знания работы современного угрозыска. Герои как будто из романов про Пуаро или Мегрэ. И это огромное достоинство романа, потому что от всевозможных "ментов" и их нравов мы за последнее время очень устали.
Образ следователя Мышкина -- явная удача. В нем и от героев Достоевского много, и в то же время для детектива типаж необычный.

За это сообщение автора Поклонница поблагодарили: 3
buka (24 авг 2018, 06:27) • Mrs. Melville (08 апр 2023, 20:46) • Леди Эстер (21 дек 2021, 20:31)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Поклонница
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 37
Стаж: 75 месяцев и 0 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Белоусова Вера Михайловна

СообщениеАвтор Леди Эстер » 23 авг 2018, 18:33

Второй выстрел
В театре, во время представления "Фауста" двумя выстрелами убит известный политик. Причем оба выстрела, оказавшиеся смертельными, сделали два разных человека: один, явно профессионал, стрелял из снайперской винтовки, которую бросил в ложе, напротив жертвы; второй стрелял почти в упор из старого револьвера, который унес с собой. Расследованием занимается следователь Мышкин и сыщик-любитель, 17-тилетний сын убитого, от лица которого и написан роман.
Как и в предыдущей книге, здесь основное внимание уделяется отношениям связывающим персонажей, их психологии. И снова в сюжете явные параллели с русской классикой. Теперь это не "Идиот" Достоевского, а "Первая любовь" Тургенева. Впрочем, есть тут отсылки и к "Фаусту", и к античным авторам.
Этот роман понравился мне меньше, чем "Жил на свете...". Главным образом потому, что здесь гораздо меньше Мышкина, меньше логических рассуждений, главный герой - подросток, весь во власти своих эмоций, и для роли детектива подходит мало. Не совсем ясно даже, удалось ли Мышкину вычислить убийцу, или все объяснилось в результате случайных совпадений. К плюсам романа относится хороший язык (к сожалению, это уже становится редкостью), напоминающий ту самую классическую прозу, которую постоянно вспоминают герои книги.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 2
buka (24 авг 2018, 06:27) • Поклонница (24 авг 2018, 00:41)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 1 день
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1216 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Белоусова Вера Михайловна

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 01 окт 2018, 14:52

Пара небезынтересных мемуарных заметок Веры Белоусовой об опыте жизни и преподавания в США
http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2011/2/be16.html
(благо пока сайт "Журнальный зал" работает, но возникла опасность его потери)

Любопытно, что курс филологического факультета МГУ, на котором училась Белоусова, наряду с соседними выпусками, образовывал Научное студенческое общество. Из оного потом вышел целый ряд известнейших ныне учёных - пушкинисты О. Проскурин (однокурсник Белоусовой) и А. Немзер, историк культуры 18 века А. Зорин, учёные и переводчики с французского С. Зенкин и В. Мильчина (сейчас прославились её работы по быту Парижа в 19 веке), лингвисты М. Кронгауз (хорошо известный сейчас популярными работами по состоянию нынешнего русского языка), Я. Тестелец, А. Дыбо, Анна Зализняк (в серьёзной монографии которой я случайно нашёл приведённый в виде лингвистического примера мощный спойлер на главный ключ из "Второго выстрела" Белоусовой).
В общем, крайне питательная среда.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 2
Виктор (01 окт 2018, 16:15) • Леди Эстер (02 окт 2018, 11:31)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Белоусова Вера Михайловна

СообщениеАвтор Denissan » 21 дек 2021, 18:56

Скажите, кто-нибудь читал "По субботам не стреляю"?
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 0 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Вера Белоусова

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 апр 2023, 18:48

"Жил на свете рыцарь бедный"

Завязку сюжета выше уже описывают два отзыва. Разумеется, это пастиш на "Идиота" Достоевского, начинающийся там, где этот роман, собственно, кончается - то есть убийством одной из главных героинь (убийца которой, в отличие от оригинала, не очевиден).
Причём взятые из "Идиота" персонажи тут почему-то разбиты на две группы. Часть из них приблизительно повторяет расстановку главных героев романа в детективной линии, а часть, будучи столь же узнаваемой (и находясь между собой в таких же отношениях, как в романе), оказывается представителями следствия. Князь Мышкин и вовсе раздваивается на "Мышкина" из детективной линии и сыщика Мышкина.
Поскольку сюжет Достоевского сам по себе криминальный, и подходящая жертва в нём уже указана, детективный пастиш (сохраняя интригу) можно сделать, изменив или "кто", или "зачем" ("как" здесь особого секрета не представляло сразу). Так что лично для меня основной интригой было, какой из вариантов выберет автор и что именно в итоге изменит. И выбран, на мой вкус, не самый удачный.
В итоге не вполне понятно, на кого рассчитана книга. Любителям детектива разгадка может показаться слишком простой, а ключевые факты вытащенными из рукава ближе к концу. Любители бородатых классиков и вовсе вряд ли примутся за такую книгу. Пожалуй, скорее это забавное постмодернистское упражнение для коллег-филологов (к тому же ставящее вопрос о том, как поменялись бы персонажи Достоевского через сто с лишним лет, когда "Идиот" на фоне снова заполонивших страну внезапных миллионеров, элитных девиц по вызову и никому не нужных отставных генералов приобрёл немалую популярность, был ведь ещё и фильм "Даун-Хаус"). Судя по известному мне о Белоусовой, коллеги-филологи результат оценили.
Ах да, написано реально очень хорошо, прекрасный язык, отточенный стиль.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 2
Mrs. Melville (08 апр 2023, 20:46) • Леди Эстер (10 апр 2023, 02:02)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Вера Белоусова

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 апр 2023, 20:02

"Второй выстрел"

Если в предыдущей книге сюжет "Идиота" дробился сразу по двум разным линиям, тут всё наоборот. Детективная загадка составлена из собранных вместе "Первой любви" Тургенева (узнаваемой сходу) и "Фауста" Гёте (а кстати, почему вдруг его? по вполне понятной для любого, кто читает Тургенева в собраниях сочинений, ассоциации, ведь почти одновременно с "Первой любовью" Тургенев написал повесть "Фауст", где главный герой губит героиню тем, что увлёк её чтением трагедии Гёте - никакого спойлера на роман Белоусовой). Так что нужно ещё поломать голову, которая из коллизий выстрелит.
При этом детективный сюжет тут совершенно самостоятелен, разве что первые главы стилизованы под перенесённого в современность Тургенева детально до неубедительного. Да, жертвы соответствуют тем, кто помер в "Первой любви", но там они померли своей смертью, а тут убиты. Основную загадку выше описала Леди Эстер, и загадка, мне кажется, действительно оригинальная. Со вторым убийством попроще, но странностей хватает и там. Убийца тоже интересный и неожиданный, я не угадал. Но соглашусь с Леди Эстер - совершенно непонятно, как сыщики на этого так хитро скрытого убийцу вышли. Как будто наугад ткнулись, и повезло. Потом-то выясняется, что всё состыковано логично, и ключи всё-таки автор дала. Но вот подводки к этой разгадке как неизбежной - нет.
Вьюнош-рассказчик меня, в отличие от Леди Эстер, особо не напрягал. По сравнению со страдальцами-рассказчиками у той же Булгаковой он вообще почти всё время думал только о расследовании и переживал тоже строго в интересах дела. Ну и выбор "Первой любви" для основы заведомо вынуждает показывать события глазами именно этого героя. А вот участие в сюжете каких-то могущественных структур (пусть они и не влияют на разгадку) напрягло. Как минимум, это явно неуместно в пастише на Тургенева (или эти структуры играли роль Мефистофеля в отсылках к "Фаусту"? :)).
Ну а в целом детективная изобретательность автора здесь куда выше, чем в предыдущем романе о Мышкине. Задумка отличная (и в литературном плане, и в смысле загадки), написано хорошо, читается бойко, воды нет. Немножко что-то не дотянуто, но для российского детектива вообще здорово.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 3
afanasev (10 апр 2023, 07:37) • Mrs. Melville (11 апр 2023, 20:57) • Леди Эстер (10 апр 2023, 02:03)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Вера Белоусова "Жил на свете рыцарь бедный"

СообщениеАвтор pifir » 13 апр 2023, 05:37

Белоусова бережно отнеслась к роману Достоевского “Идиот”: во- первых, оставив замысел Достоевского в целости и сохранности, наделив его атрибутами современности. Я имею в первую очередь убийство, как точку притяжения, как неизменную константу, к которой неумолимо движутся персонажи, как у Достоевского, так и у Белоусовой; во- вторых, наделив сотрудника уголовных дел Мышкина некоторыми свойствами самого Достоевского погружаться в самые темные глубины человеческой души.
Спойлер:
Первый вопрос, который возник у меня при чтении: “Не может же Белоусова сохранить сюжет Достоевского прежним? Зачем будет нужен повтор?”. Я думаю, подобное ожидание возникло не только у меня, и Белоусова старалась сохранить его даже даже в ущерб правилу игры с читателем. Да и превратив Мышкина в инспектора, наделив его “неприкасаемостью” (из крайних оценок князя Мышкина- Христос и юродивый- Белоусова выбрала “юродивого”. А юродивых на Руси не убивают.) , автор сократила возможности вариантов, не превращающих повесть в банальность.

Рекомендую повесть к прочтению.
Большая просьба. Не подскажете, где можно найти электронный вариант книги "Второй выстрел"?. Как- то не получается найти.
pifir
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 213
Стаж: 86 месяцев и 9 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 165 раз.

Re: Вера Белоусова

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 апр 2023, 07:39

pifir
djvu на сайте detective.gumer.info
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
pifir (13 апр 2023, 10:59)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Вера Белоусова

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 апр 2023, 18:19

   "По субботам не стреляю"

Судя по дате, первый (или первый опубликованный?) опыт автора в области детектива. На сей раз (или пока что?) написанный в модном российском жанре женского иронического детектива. В этом и проблема.
Разумеется, Белоусовой, как филологу с чутким литературным слухом (чему свидетели прекрасные стилизации под русскую классику) удалось достичь намеченного и здесь. Читается легко, забавно и даже слегка абсурдистски - не без политической сатиры на девяностые. Более того, получилось выдержать формальные признаки детективной интриги. Другое дело, сам по себе жанр уж больно сомнительный. И если Русанова пробовала вломить в него какие-то оригинальные концепции, перед Белоусовой стояла задача стилизации. Поэтому убийца вместе с прямо указующей на него уликой сваливается в конце ниоткуда и смотрится не особо мотивировано.
В общем, результат достойный, но несколько в иной области, чем цикл о Мышкине (и, тем более, чем мы вообще любим на этом форуме). Хотя, в принципе, позволяющий приятно провести время. Получилось всё равно интеллигентно и из жизни интеллигентных людей.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 5
afanasev (14 апр 2023, 19:58) • Mrs. Melville (16 апр 2023, 11:38) • pifir (14 апр 2023, 03:22) • Виктор (14 апр 2023, 13:46) • Леди Эстер (13 апр 2023, 22:30)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?