О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 19 июл 2010, 15:26

Елена Афанасьева «ne_bud_duroi.ru». Книга, конечно, интересная, но накручено… Мама не горюй! Тут вам и кругосветное путешествие Магеллана, и писатель Гончаров, и диктатура на Филиппинах, и Япония, и США, и развал СССР, и путч 1993 года, и современность, детдома, больницы, политика полным ходом, случайные и неслучайные совпадения – совершенно безумный круговорот событий и действующих лиц, причем все в перемешку… Читать можно только «одномоментно», не отвлекаясь на другие книги и фильмЫ, иначе просто-напросто можно забыть кто куда с кем и зачем. Развязка несколько разочаровала. Типа, главный злодей как-то неубедительно вырисовался. А главное – закончилось явным «to be continued». Вроде и захватывает, а, ИМХО, бредовенько… Но, наверно, рискну углубиться в дальнейшее развитие событий.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 14 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 09 авг 2010, 10:56

swin писал(а):Прочел "Божественный яд"

Я тоже читала это произведение, и впечатления остались только позитивные. Действительно интересный сюжет, а главное - с любопытными намеками.
Но хочу поделиться впечатлениями от «Четвертая жертва сирени» Виталий Данилин, Виталий Бабенко, Даниэль Клугер. Мне эта книга понравилась даже больше, чем "Двадцатая рапсодия Листа". Я вообще в восторге от подобных стилизаций, особенно в отечественной литературе. Читается на УРА! Возможно, по сюжету немного уступает ранним и лучшим произведениям Акунина, но атмосферой и исторической насыщенностью превосходит. С нетерпением жду дальнейшего развития детективной карьеры В.И.Ульянова :D
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 14 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор киевлянка » 30 авг 2010, 09:25

А.Маринина "Жизнь после жизни".
Новый роман признанного мастера. Наконец-то детективный! Когда Маринина пару лет тому перешла с детективных романов на философские, я перестала покупать ее книги. И решила, что она утеряна для меня навсегда :(
Но, видимо, спрос все-таки рождает предложение, и на свет вновь появилась Каменская со товарищи. :)
Сюжет не нов - в провинциальном городке убивают двух пожилых женщин. Убийства обставлены по одному ритуалу, разбитые зеркала, оторванные серьги... Ощущение, что все это уже где-то было. Но стиль хорош, разгадка почти неожиданна :). Терзания Каменской по поводу приближающейся старости и философствования несколько раздражают, но не до такой степени, чтобы оторваться от детектива :jokingly: .
В общем, твердая 4 с плюсом. 4 - за книгу, а плюс - за возвращение к детективу. :claping:
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Старушка » 11 окт 2010, 22:08

У моей любимой Александры Романовой (она же Авророва, она же Мадунц) вышла книжка "Зачет по убийству". Это юмористический детектив, и юмор, между прочим, хороший. Рекомендую! Повествование ведется от лица преподавателя высшей математики в институте, и многие ситуации так напоминают молодость... Ах! :cry:

(кстати, странно, у меня полное впечатление, что я уже где-то на форуме рекомендовала этого автора. Но по поиску не нашла... в старом, что-ли, дело было? :sorry: )
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй

За это сообщение автора Старушка поблагодарил:
Леди Эстер (13 сен 2018, 21:01)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор киевлянка » 12 окт 2010, 09:19

Это мы с вами обсуждали, что мне больше нравятся ее детективные книги, чем юмористические, а вам - наоборот.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Мария » 12 окт 2010, 10:20

А математика там есть? Всякие там шутки математические ( ну типа как в Футураме или ТБВ)?
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 13 окт 2010, 06:18

Неплохи "Старосветские убийцы" Введенского; слаб язык, многовато героев, тем не менее это детектив. От автора можно чего-нибудь ждать и в дальнейшем.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 171 месяцев и 2 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Старушка » 13 окт 2010, 21:47

Мария писал(а):А математика там есть? Всякие там шутки математические ( ну типа как в Футураме или ТБВ)?


Не смотрела практически Футураму, а ТБВ - а что это?
Поэтому не очень понимаю, какие математические шутки имеются в виду. Какие-нибудь парадоксы аля Кэрролл? Таких нет, а так шутки про математику есть. Приводить примеры не хочу, потому что выдернутое из контекста определение предела вряд ли кого повеселит, а в книжке оно вполне себе на месте. Но мне больше нравятся рассуждения про студентов, администрацию вуза, фанатов балета. Обозвать бездарную балерину, прорвавшуюся на сцену благодаря мужу-депутату, "Хромой Барби" - мне кажется, прикольно.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Ива » 26 окт 2010, 15:19

Андрей Белянин серия "Тайный сыск царя Гороха":
1. Тайный сыск царя Гороха
2. Заговор Черной Мессы
3. Летучий корабль
4. Отстрел невест
5. Дело трезвых скоморохов
6. Опергруппа в деревне
7. Жениться и обезвредить
Мне понравилась вся серия, читала ее по мере выхода книг. Общая завязка - современный участковый Никита Ивашов попадает в царствование царя Гороха. Чтобы не сидеть без дела, организует там частный сыск, учитывая, что стали проходить всякие разные непонятные случаи. Помогают ему в этом Баба Яга (эксперт-криминалист) и Митяй (для усиления). Магия и Кощей тоже присутствуют. Описано все это очень забавно
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор serlogy » 29 окт 2010, 13:13

Прочитал "Склейки" Натальи Лебедевой. Поначалу насторожило название, но оказалось,что это - термин спецов по видеомонтажу.
С языком у автора все в порядке. Читается легко и с удовольствием. При том - без лишних заигрываний с читателем.
Помимо, собственно, детективного сюжета, очень интересно было узнать про всякие телевизионные штучки и профессиональную терминологию (на обложке написано, что Лебедева сама не один год проработала в теленовостях). Теперь некоторые разговоры слушаю с пониманием предмета :smile:
Ну и стало понятно, почему у нас некоторые новостные сюжеты такие... :stars:
В целом - книга понравилась. Рекомендую.
serlogy
 
Сообщений: 2
Стаж: 164 месяцев и 9 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор киевлянка » 05 дек 2010, 08:38

Елена Михалкова "Манускрипт дьявола"

Возможно, моя личная нелюбовь к историческим детективам не позволила мне получить удовольствие от этой книги. Бесконечные перебивки современного рассказа средневековым повествованием меня сильно раздражали. А может, у автора просто сюжета было на 5 страниц, а хотелось полноценного романа?


Вообще, тенденция ранее неплохих авторов отходить от "низкого" детективного жанра к "высокому" историческому либо философскому меня крайне разочаровывает. Маринина, Устинова, Акунин, теперь Михалкова...
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор киевлянка » 05 дек 2010, 08:56

А. и С. Литвиновы "У судьбы другое имя"

Детектива как такового нет. Повествование параллельно идет (с сильным перекосом в сторону прошлого) в нашем времени, и в 90-х. (Мода сейчас что ль такая? Третью книгу подряд читаю с историческими перебивками, которые не люблю. :x )
Бытописание нашей жизни 20 лет тому развлекает, но не более.

Вообще, последние купленные бумажные книги заставили меня засомневаться в принятом ранее решении: читать в основном эл. книжку и покупать только тех авторов, которые мне нравятся и чьи книжки я собираю (таких осталось около 10). Причем сомневаться я стала во второй части. Ну, Шелдон с Фрэнсисом (RIP) меня уже не разочаруют, но и библиотеку не пополнят. Акунина я прекратила покупать волевым решением (а как все хорошо начиналось...) Но Джеймс, Гришем, Литвиновы, Михалкова, Нестерова... Мне попросту жалко времени, зрения (да и денег, если на то пошло :unknown: ), потраченных на их последние книги.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Ива » 06 дек 2010, 12:31

"Жизнь после жизни" Александры Марининой
Понравилось, несмотря на заунывные рассуждения о том, что в старости мы никому не нужны, печальные заботы о старой собаке и постоянные напоминания, что Каменская уже не на службе и нет у нее системы за спиной.
После выхода на пенсию Каменская идет работать в частное детективное агенство к Стасову. И первое дело - в клубе компьютерного досуга для пожилых людей происходят странные вещи - двух старушек, которые его посещали, нашли убитыми. Есть подозрения на маньяка, так как у них была сорвана одна сережка и положено на грудь разбитое зеркало.
Новых ходов у Марининой я особо не заметила. К примеру, опять есть богатый олигарх, который хочет, чтобы все жили по его указке, как в "Чувстве льда". Но несмотря на все это, понравилось. Видимо, это уже просто упоминание о Каменской так действует.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Navigator » 18 дек 2010, 15:32

Чуть дополню высказывания участников о книгах "Двадцатая рапсодия Листа" и "Четвёртая жертва сирени" (кроме того, что однозначно читать — редкая ласточка в стане исторических (и вообще) детективов).
Виталий Данилин — это псевдоним двух авторов Виталия Бабенко и Даниэля (Даниила) Клугера, что, впрочем, несложно определить. :wink:
Виталий Бабенко известен более, как писатель-фантаст, основатель издательства "Текст", а Даниеэль Клугер, проживающий в Израиле, как автор детективных (в том числе и фантастических) и других повестей в жанре альтернативной истории (несколько лет назад выходила интересная стилизация-реконсрукция «Мушкетёр» о Портосе).
Третья книга (заключительная) о приключениях Владимира Ульянова обязательно выйдет (ДК в своё время мне отвечал на этот воопрос). Задержка скорей всего произошла из-за постигшего Виталия Бабенко в то время личного горя (о подробностях умолчу).
Navigator
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 90
Стаж: 163 месяцев и 13 дней
Карма: + 4 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 18 дек 2010, 19:26

Navigator писал(а): настолько непрофессионально орудует автор прочитанными где-то словами. Один из примеров отзыва (и это только из начала романа)

Хм, очевидно я просто не обратила внимание на перечисленные ляпы, да и важен ли размер крысы, если книга сама по себе увлекательная и понравилась? Мое мнение может, конечно, выглядеть поверхностным, но, как мне кажется, не стоит так уж сильно критиковать развлекательную литературу за некоторое отсутствие точности - данный роман отнюдь не претендует на звание "Энциклопедии дореволюционной жизни". Если так уж сильно "подкапываться" под каждую фразу, то какое удовольствие от чтения белетристики? :pardon: Все прекрасно знают, например, что в книгах Дэна Брауна написан практически полный бред - но ведь "вкусно" читается!
А на счет
Navigator писал(а):Например, такой пассаж о взрослом мужчине: "Был он росту не так, чтобы крупного, чуть более двух аршин". То есть 142 сантиметра. Действительно, не так, чтобы крупно; прямо скажем, карлик...
, так извините - в те времена народ был явно помельче, чем сейчас, и рост в 142 см плюс 2-3 см (поскольку
Navigator писал(а):чуть более
) - с иронией вполне может быть назван "не так, чтобы крупным".
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 14 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Navigator » 18 дек 2010, 19:28

Любителям исторического детектива рекомендую книги Далии Трускиновской — у этого автора много авантюрно-детективных романов про 18-19 века:

Цикл "Архаровцы"
- практически о возникновении московской полиции под управлением Николая Петровича Архарова. Первая книга "Чумная экспедиция" об усмирении графом Орловым московской чумы. Остальные книги цикла: "Кот и крысы", "Подмётный манифест", "Блудное художество". К сожалению, напечатан был только первый роман, остальные доступны в электронном виде.

"Опасные гастроли"
— летом 1831 года в Ригу на гастроли приезжает знаменитый конный цирк господина де Баха. Гвоздь программы — номер с лошадьми очень ценной и редкой породы липпициан. Закручивается детективная интрига с похищением и убийством. Расследовать обстоятельства происшествия невольно берутся непрофессионалы.

Цикл, рассказывающий о рижском периоде Ивана Андреевича Крылова
"Ученица Калиостро" (авторское название "Мартышка и Медведь"), "Скрипка некроманта", "Рецепт на тот свет" (ещё не вышел). Исторические детективы, в которых наш баснопицец играет главную роль.

Цикл "Государевы конюхи", состоящий из романов "Заколдованная душегрея", "Кровавый жемчуг", "Деревянная грамота" (всё издано в двух книгах) — ретро-детективы времён правления Алексея Михайловича.

Что отличает все исторические книги Трусконовской — масса рассыпанных примет времени и исторических подробностей, достоверно передающих дух происходящего и погружающих в атмосферу прошлых веков. За счёт всего этого очень живые и яркие герои.
Так же под псевдонимом "Дарья Плещеева" вышли романы (в серии "Русский авантюрный роман" Вече) "Наследница трёх клинков" и "Береговая стража" — XVIII век, чистые "приключенщина" с элементами детектива, исторически доскональные и увлекательно написанные.
Navigator
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 90
Стаж: 163 месяцев и 13 дней
Карма: + 4 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 дек 2010, 19:40

Книжный Червячок писал(а):с иронией вполне может быть назван "не так, чтобы крупным".

Сомневаюсь. 142 см - это даже по тем временам и даже для женщины маловато будет. Пусть средний для женщин тогда и был около 150 см. А у мужчин всё же побольше. :)

Я согласен, что термины надо употреблять, зная их значение. И не потому, что читатель огорчится, а из минимальной авторской порядочности. :) Чтобы автор знал, что впаривает читателю продукт, в котором сам разбирается, а не дурит его - вот, мол, я какой сведущий.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Navigator » 18 дек 2010, 20:56

Книжный Червячок писал(а):Хм, очевидно я просто не обратила внимание на перечисленные ляпы, да и важен ли размер крысы, если книга сама по себе увлекательная и понравилась? Мое мнение может, конечно, выглядеть поверхностным, но, как мне кажется, не стоит так уж сильно критиковать развлекательную литературу за некоторое отсутствие точности - данный роман отнюдь не претендует на звание "Энциклопедии дореволюционной жизни".

Ну, если уж автор позиционирует своё творение как историческое произведение (пусть и детектив), то хочется, чтобы в исторической части всё соответствовало уровню остальной "развлекательной" части. А то ведь при таких размерах крыс, мужчин и орудий убийства никакой достоверности не выходит — непрофессионализм и комедия. Если уж решил сверкнуть интересным и древним словом — будь добр употребить его правильно. Иначе и совершение преступлениея (а так же его раскрытие) остаются в очень большой вероятности несбыточности. :pardon: Это же только начало романа, а уже столько важных замечаний, влияющих на события. Некачественно писатель сработал... :(
Книжный Червячок писал(а):А на счет
Navigator писал(а):Например, такой пассаж о взрослом мужчине: "Был он росту не так, чтобы крупного, чуть более двух аршин". То есть 142 сантиметра. Действительно, не так, чтобы крупно; прямо скажем, карлик...
, так извините - в те времена народ был явно помельче, чем сейчас, и рост в 142 см плюс 2-3 см (поскольку
Navigator писал(а):чуть более
) - с иронией вполне может быть назван "не так, чтобы крупным".

Ой, не смешите меня! Мелкий народ в конце 19 века... :lol:
Navigator
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 90
Стаж: 163 месяцев и 13 дней
Карма: + 4 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 18 дек 2010, 21:22

Navigator писал(а): Мелкий народ в конце 19 века...

Ну, каждый при своем мнении останется... Прадед мой был ростом 162 см и считался мужчиной довольно-таки не низеньким. Но я не думаю, что стоит продолжать в этой теме подобный спор - на вкус и цвет, как говорится... :drinks:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 14 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации участников форума (отечественный детектив)

СообщениеАвтор Navigator » 20 дек 2010, 20:30

Петр Алексеевич писал(а):Кто-нибудь читал "Убийство на дуэли" и "Убийство на брачном ложе" некоего А.Бакунина? Для меня это одно из самых приятных впечатлений от отечественного детектива (наряду, кстати, с Булгаковой). Первый роман практически безупречен

А подробнее не поведаете о приятных впечатлениях? А то появилась возможность приобрести первый роман по невысокой цене — раздумываю.
Navigator
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 90
Стаж: 163 месяцев и 13 дней
Карма: + 4 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?