Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Рекомендации участников форума.

Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 сен 2009, 13:22

Рекомендации участников форума.

Вы прочитали интересную книгу. Вам понравилось? А возможно и нет. Поделитесь своими мыслями о прочитанном произведении.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9276
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 8 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 июн 2010, 13:18

Ива писал(а):а вам "Алиса в Стране Чудес" Льюиса Кэрролла нравится?

Изображение Изображение Я ее не читал.

Арнаут Каталан Спасибо.

Ваш пост я немного отредактировал. Просьба. Ставить картинки поменьше размером.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9276
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 8 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 июн 2010, 14:58

доктор Фелл писал(а):Я ее не читал.

Могу сказать (как читавший все переводы и оригинал - со словарём :cry: ), что любой перевод - это фактически самостоятельное литературное произведение на один сюжет. Поэтому восприятие зависит именно от того, кто переводил. :) С "Алисой" это гораздо в большей степени, чем с другими книгами.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4468
Стаж: 179 месяцев и 7 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 30 июн 2010, 15:12

"Соразмерный образ твой" Одри Ниффенеггер. Немножечко слабее, чем "Жена путешественника во времени", но так же очаровательно. Красивый слог, интересные образы, качественно переданная атмосфера. Читала с необыкновенным удовольствием. Сюжет таков: в Лондоне умирающая от рака женщина завещает свою квартиру и капитал дочкам-близнецам своей собственной сестры-близнеца. Да, близнецов там аж 2 пары, и тема их сложных взаимоотношений очень хорошо раскрыта. Кроме того, по ходу повествования фигурируют кладбища, призраки и шизофреники :crazy: Окончание всей истории немного грустное и философское. С нетерпением буду ожидать очередных книг автора :give_rose:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 10 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 09 июл 2010, 14:52

Сэм Хайес «Моя чужая дочь». Очень проникновенно и ярко описаны материнские чувства во всех проявлениях и со всеми сложностями, спонтанные, необъяснимые и безумные поступки, совершенные под пагубным с одной стороны и исцеляющим с другой влиянием материнства. Три основные сюжетные линии – три матери со своими дочерьми. Присутствует детективный момент на тему: и кто же чья «чужая» дочь? Но до самого конца все очень запутано, и оказывается совершенно не так, как представляется в середине книги. Однако, конец меня расстроил, хотя, с одной стороны, хеппи-энд, зато с другой… Остался немного неприятный привкус, хотя книга затягивающее интересна! Излишних соплей нет, тягомотины тоже. Хороший слог, резвый сюжет. Рекомендую. :good:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 10 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 15 июл 2010, 10:25

Грэм Джойс «Курение мака».
Сюжет, на первый взгляд, не особо увлекателен, но это только на первый взгляд! Книга рассказывает о жизни простой английской семьи. Папаша – этакий пролетарий, в свободное время увлекающийся интеллектуальными играми на уровне районного пивбара, никак не может найти взаимопонимания со своими великовозрастными, окончившими университеты детишками, а кроме того – еще и расстался с женой (матерью детей). Детишки, в свою очередь, тоже не просты. Дочурка в поисках опиумного кайфа отправляется в Таиланд, где попадает в самом прямом смысле «безвыходное положение». Сынок, являясь ярым проповедником, не знает никаких фраз, кроме цитат из Библии и детских религиозных книг. Отец все время мучается вопросом: когда я их потерял? (что делать? и кто виноват?) В компании приятеля по пивнухе и двинутого на религии сына, главный герой отправляется на выручку к попавшей в беду дочери. Книга ОЧЕНЬ интересная. И, как мне кажется, ее недооценили. Проблемы отцов и детей раскрыты в полной мере. Конец позитивный.
Джойс вообще пишет так душевно, прямо, честно и с какой-то тихой ностальгией. Из этой книги чудную цитату выудила:
«Вообще книги для меня – что для других выпивка. Они заглушают шум внешнего мира.»
Вот и я так. Когда читаю хорошую, интересную мне книгу, могу «уйти в другой мир» и не возвращаться оттуда часами, а иногда – днями. Все размышляю о событиях, поступках, характерах. Вживаюсь в атмосферу и время. Люблю загадки – наверно, поэтому так детективы нравятся. :yes:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 10 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 июл 2010, 23:31

Разбавим засилье свеженаписанных книг в сей теме... :crazy:

В очередной раз со странным удовольствием перечитал "Пригоршню праха" Ивлина Во.
Эта его книга у нас почти неизвестна (поскольку достаточно камерная для творчества Во), но на родине, в Англии, входит во всевозможные списки 50 и 100 лучших книг века. И вполне заслуженно. Мастерство Во проявляется здесь наиболее тонко и блистательно среди всех его произведений вообще - а прекрасных книг у него немало...
Обыденную, в принципе, историю неудачного брака, какие сто раз встречались в романах и рассказах писателей всех стран, Ивлин Во превращает (с присущим одному ему умением) в высокую трагедию и удивительно смешной фарс. Причём, как обычно, наиболее тонкий юмор там, где он наиболее "чёрный", для большей безысходности. Получается странная история, где никого не жалко, и в то же время жалко всех. Все - "пригоршня праха", весь описанный мир. А потому и не слишком-то виноваты. Неожиданно экзотичный поворот сюжета подтверждает это. После прочтения возникает удивительно тоскливое и безысходное чувство недоумения - почему так?.. почему так беспощадно цинично?.. (хотя такого ожидать и следовало, по сюжету и по жизни). А ведь никаких моралей, подтекстов, никаких особенных событий и героев. Всё как у людей (с поправкой на то, что действуют люди состоятельные - впрочем, люди одинаковы все). Но странно убедительной выходит книга. И заставляет задуматься. Над жизнью и над тем, как её надо строить. Только вот ответа не даёт. Ивлин Во оставляет право выбора ответа за читателем (собственно, и сам он ответа не знал).
Прочитайте. Может быть, "Пригоршня праха" вам поможет. Убережёт от глупостей, столь частых среди "пригоршней праха", ходящих по земле.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4468
Стаж: 179 месяцев и 7 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 19 июл 2010, 19:35

Ещё несколько недель назад в рамках попытки осилить всё собрание сочинений Стивенсона добрался до книги "Потерпевшие кораблекрушение".
Пишу сюда, потому что в некоторой степени она является детективом - в середине книги всплывает загадка (не преступления, а обстоятельств кораблекрушения), герои пытаются её отгадать, собирают факты и улики, в финале идёт разъянение, не слишком неожиданное, но улики и факты Роберт Луис увязал в разъяснении очень достойно. ;) В частности, этот роман очень высоко оценил Х.Л.Борхес. Первая же половина сюжета в значительной степени автобиографична и не изобилует сюжетными поворотами, так что для любителей творчества Стивенсона роман будет интересен сразу по двум причинам.
Герои, как обычно у Стивенсона, не хорошие и не плохие, а потому заставляют задуматься о смысле жизни. По антуражу книга для Р.Л. достаточно нетипична, но по проблематике примыкает к "Владетелю Баллантрэ" и "Острову сокровищ". Написана с юмором (хотя и не столь блистательно чёрным, как фарсовый "Несусветный багаж", другой роман Стивенсона из современной жизни), читается легко, несмотря на вялотекущую сюжетную линию (до появления загадки).
В целом же, на мой взгляд, "Потерпевшим кораблекрушение" не повезло - он не вполне отвечает ожиданиям и любителей приключенческого романа, и любителей серьёзного романа. Хотя произведение, имхо, не лучшее - хотя и этапное для автора. ;) Меня он в восторг не привёл, но что потратил время - не жалею. По крайней мере больше узнал о личности самого Р.Л.
Рекомендаций высказывать не буду, слишком не подходит эта книга для завсегдатаев этой темы. ;)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4468
Стаж: 179 месяцев и 7 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 19 июл 2010, 21:16

как я люблю "Владетеля Баллантре"! Я так поняла что на Западе он очень популярный, его постоянно экранизируют и ставят на сцене, а нас почему-то он не так известен.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 3 дня
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 19 июл 2010, 21:43

Мария
С кем раньше ни начинал в интернете разговор о Стивенсоне, никому не нравился "Владетель Баллантрэ". Вот, мол, Вальтер Скотт или "Чёрная стрела"... Там-де и прекраснодушные характеры, и колорит, и сюжеты, и высокие идеи доброго и прекрасного... Ну так "Владетель" - это другой жанр, на мой взгляд.
А я его тоже обожаю - пусть он технически несовершенен (есть такое дело), но психологически изумителен, особенно образ главного героя. Не знаю, реалистично ли, но суть зла раскрывает. А атмосфера, а второстепенные герои, а кавалер Бэрк... :yes:
Всё "Уира Гермистона" никак не прочитаю, говорят, он должен был превзойти "Владетеля".

Хотя мне вообще Стивенсон нравится, несмотря на полное расхождение в взглядах на жизнь у него и у меня. ;) Он вроде бы пишет в "лёгком жанре", но говорит о великом и важном и пишет на таком высоком уровне (в разработке характеров, в создании психологических коллизий), что выходит искусство, а не адвентюры и детективы.
Единственное, что концы у Стивенсона часто замедляются. Только в "Потерпевших кораблекрушение" всё наоборот, ну и в "Новых арабских ночах". ;)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4468
Стаж: 179 месяцев и 7 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 20 июл 2010, 09:37

У меня есть старый фильм" Владетель Баллантрэ "с Э.Флинном но,там все перековеркано такое " по мотивам"
А еще читала книгу Р.Дэвиса " Мантикора" ну и т.д. ( трилогия) там в одной из книг - актеры ставят " Владетеля Баллантрэ", очень интересно
и вроде когда-то давно шел серил хотя может уже и путаю что-то
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 3 дня
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 авг 2010, 21:37

Сан - Антонио ""Княжеские трапезы".

Все, конечно же, знают Фредерика Дара. Или хотя бы Сан – Антонио. Тем более, что это один и тот же человек. Я как-то привык, что если на обложке книги написано Фредерик Дар, то это может быть и хороший детектив, и просто хороший роман. Но вот если на обложке написано Сан – Антонио, то заранее начинаю смеяться, предвкушая, хороший юмористический детектив. Поэтому, взяв в руки книгу «Княжеские трапезы» изданную в 1995 году в серии «Мировой бестселлер», настроился на юмор, смех и так далее. НО! Я ошибся. «Княжеские трапезы» вообще никакого отношения ни к детективу, ни к юмору не имеет. Это отличная художественная проза, рассказывающая историю простого работяги Эдуара. Я уже не помню, когда читал не детектив, а просто художественный роман.
Отличная книга, перемешанная хорошим юмором, хотя и не очень веселым. Суровая правда жизни во всех ее красках. Грубость и нежность перемешаны как в коктейле. Мне это произведение чем-то напомнило фильм «Маленькая Вера». Обычные люди, со своими проблемами, которые попадают в мясорубку жизни. Книга написана где-то довольно откровенно, особенно в области секса и жестокости. Но это не портит ее. Она как документальное кино – жестокая действительность и люди, которые барахтаются в ней, пытаясь заработать и выжить в этом жестоком мире.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9276
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 8 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 29 авг 2010, 19:03

Олдос Хаксли "Контрапункт" / "Point Counter Point" Aldous Huxley
Долго думал, стоит ли рецензировать этот роман здесь. Всё же, полагаю, стоит. Выскажу хотя бы общие идеи, ибо все приходящие при чтении в голову мысли собрать здесь невозможно и не нужно.
К творчеству Хаксли, хотя он и автор обожаемого мной "Дивного нового мира", я отношусь с настороженностью. Слишком много у него (позднего) психоделики, уклона в самопознание и восточные религиозные теории... "Контрапункт", однако, станет, наверное, самой впечатляющей для меня неожиданностью среди прочитанного в этом году. Написан он за четыре года до "Дивного нового мира", в 1928 году, и, хотя считается ступенью на пути к сему непревзойдённому шедевру, при чтении быстро становится понятно, что это "Дивный новый мир" - всего лишь иллюстрация к "Контрапункту", пусть и великая.
Контрапункт изначально - совмещение одновременно нескольких тем-голосов в музыкальном произведении. Считается он самым сложным элементом композиции и изучается в последнюю очередь. Олдос Хаксли, однако, овладел им в полной и виртуозной мере, написав роман строго по правилам барочного контрапункта. Пожалуй, это роман-фуга. Нет ни одного главного героя, автор ни на ком не даёт сосредоточить читателю свои внимание и симпатии. С самого начала введя в повествование несколько пересекающихся тем, Хаксли поочерёдно развивает их, углубляя то одну, то другую, сюжет плавно льётся несколько сотен страниц, не выходя за рамки простого описания жизни персонажей, и вот в самом конце следует несколько аккордов, ставящих всё в книге на свои места.
Жанр романа определить сложно. В каждой линии он свой; то роман кажется зеркалом жизни британской интеллигенции 1920-х, то ярой сатирой, то нравоописательной драмой, то философским трудом в форме диалогов. Персонажи на протяжении всего повествования просто живут: беседуют, наслаждаются природой и искусствами, любят, страдают - всё совершенно как у обычных людей, за тем исключением, что герои Хаксли - британцы, а потому люди закрытые; тем и продиктованы их беды. Иногда автор показывает их прошлое, иногда намекает на будущее. А ещё персонажи "Контрапункта" спорят об искусстве и о жизни. Что есть жизнь? Зачем она нужна? Как жили раньше? Как будут жить позже? И нам-то как жить? Спорят и доказывают свою позицию в споре своим поведением. Олдос Хаксли сталкивает разные точки зрения: "жизнь есть удовольствие", "жизнь есть труд", "жизнь есть страдание", "жизнь есть путь греха", "жизнь есть достижение власти", "жизнь есть постижение жизни", "жизнь бессмысленна"... В каждом из героев есть что-то от мировоззрения Хаксли, все они автопародийны, и в каждой сцене из-за какого-то персонажа мельком выглядывает авторский ум.
Итогов Хаксли не подводит, разве что и так очевидный - надо жить честно, достойно и стараясь понять ближнего своего. Каждому читателю предлагается самому сделать более подробные выводы.
А помимо споров о жизни, персонажи спорят о будущем человечества. У некоторых в их гипотезах проскальзывает тот самый "дивный новый мир", на который всё больше становится похож наш. Во многом их версии устарели, слишком в другое время жили герои "Контрапункта", но всё же интересно сравнить взгляд тогдашних людей с взглядом нас, живущих через 80 с лишком лет.
И ко всем сценам, ко всем точкам зрения Хаксли находит тончайшие параллели - параллели в искусстве, в литературе и, разумеется, в музыке. Музыкальные наблюдения Хаксли просты, но ясны. Жизнь с литературой, даже с архитектурой сравнивали многие, но с музыкальной тканью - очень немногие. Хаксли в числе последних.
"Контрапункт" - очень снобистская книга. Снобистская в том плане, что рассчитана на людей с университетским образованием, эрудитов и эстетов, ценителей и знатоков классической музыки, античной литературы... Хотя снобов, притворяющихся таковыми, Хаксли безжалостно разоблачает. Живым является лишь подлинное искусство.
Но несмотря на все эти качества, роман стоит прочитать любителям хорошей, умной прозы. В нём много здравых мыслей об искусстве и о жизни, в нём срез надломленного межвоенного общества. "Контрапункт" - ароматная книга, книга с послевкусием. Только не надо читать его подряд. Получится каша из впечатлений. И не надо сразу ждать увлекательного сюжета, как в "Дивном новом мире", и бросать книгу, посчитав её неинтересной. Надо вчитываться, периодически останавливаться, думать. Возможно, что-нибудь в голове и прояснится. :)
Рекомендовать или не рекомендовать не буду. Книга сложная. Не для отдыха. То, что выше - просто мысли, плавающие в голове после того, как перевёрнута последняя страница.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4468
Стаж: 179 месяцев и 7 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 05 сен 2010, 19:18

Раз Книжный Червячок затих и куда-то уполз, буду поддерживать тему. :drinks:

Ивлин Во, "Не жалейте флагов"
Противоречивые впечатления от любимого автора. Вроде бы всё на месте - сумасшедшие герои, смешные и жалкие, фирменный чёрный юмор, проистекающий от безысходности, а не от хорошей жизни, как у записных юмористов, блистательные, феерические ситуации, безумный сюжет, сатира на Вторую мировую войну и расхлябанность в ней британских вооружённых сил и правительства Его Величества.
В некоторых местах смеялся до колик, в других думал. Но всё-таки чего-то не хватает. Фактически "Не жалейте флагов" - хроника жизни сквозных героев Во во время войны. Вот новых идей и нет. Эпизоды хороши, общий сюжет натужен. Гневная сатира и мирный юмор никак не хотят совмещаться. Вроде бы и не вымученно, но как-то вторично.
Похоже, Ивлин Во всё-таки - писатель одной эпохи. 1920-30-х годов. Все его попытки описать более поздний период оканчивались всё более плачевными неудачами.
Эмоций много, удовольствие получено, но... Но читать "Не жалейте флагов" лучше одной из последних.

Джордж Оруэлл, "Да будет фикус!"
Сия ранняя вещь Оруэлла в очередной раз убедила меня в том, что Джордж Оруэлл - отличный писатель, великолепный эссеист, блестящий стилист, остроумный метафорист (что доказывает "1984"), но никудышный теоретик и социальный мыслитель. Если и "1984", безусловно, значительный роман, временами расплывчат и неубедителен, то что говорить о попытке Оруэлла сыграть на чужом поле современной социальной прозы? :)
Возомнивший себя поэтом и социалистом отпрыск небогатого среднего класса Гордон Комсток начинает бороться с буржуазной моралью. Делает он это странным путём - разругавшись со старыми знакомыми, увольняется с перспективной должности в литературном отделе рекламной фирмы, устраивается на грошовую и неинтересную работу, мучается от нищеты и громко клянёт современное общество, в котором деньги решают всё, параллельно мучая любимую девушку и немногих оставшихся верными друзей и родственников. В конце, разумеется, Комстока убеждают в бессмысленности его жизнедеятельности, и он возвращается на стабильную доходную службу в фирму, женится, и наступает всеобщее счастье.
Проблема в книге, конечно, поставлена интересная. Зеркально отражающая проблематику более ранней литературы. Сменив работу на нищенскую, Комсток тем самым находит службу менее интересную и менее соответствующую своим задаткам. Он намеренно ищет, как бы себе сделать похуже, тем самым делая плохо и другим, старающимся ему помочь. А кажущееся капитуляцией, предательством идеалов возвращение в фирму - на самом деле возможность помочь и осчастливить близких людей, да и себя, что гораздо важнее для любого... Идеалы-то дутые, надуманные. Мало того, на "буржуазной" работе Комсток имеет полную возможность заниматься любимым увлечением - поэзией, на что не хватало сил при работе нищенской.
На первый взгляд кажется, что Комсток проиграл. Но проиграл ли на самом деле он, отказавшись от мазохистских идей в пользу разумного образа жизни? Каждому здравомыслящему человеку ясно, что нет.
Но так и непонятно, ясно ли это Оруэллу. Непонятно, поставил ли славный социалист загадку для читателя или в очередной раз сам запутался в своих идеях, пока писал.
Книга читается тяжело. Сложный, описательный, атмосферный язык Оруэлла по обыкновению подчинён описанию событий неприятных. А добротный натурализм, присущий ему, порой вызывает отвращение. Большая часть книги - описание самомучений Комстока, хотя и чередующаяся с оригинальным юмором, порой даже смешным.
Конечно - опыт ранний, признанный критикой ещё тогда неудачным, совершенно не на своём поле. Но я всё больше и больше убеждаюсь, что как человек Оруэлл куда обаятельнее, чем как литератор. Пусть и не столь значителен. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4468
Стаж: 179 месяцев и 7 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 06 сен 2010, 11:00

Роджер Шерингэм писал(а):Книжный Червячок затих и куда-то уполз

В отпуске был :D Но активный отдых не позволил слишком много времени уделить книгам...
Кейт Мортон "Забытый сад". Не очень люблю женские романы, но, купившись на положительные отзывы, этот скачала и прочла.
В целом впечатление благоприятное - читалось легко и с интересом.
Три линии сюжета, события, разделенные десятилетиями. Три женщины - главные героини. Одна ищет свою любовь, вторая - расследует тайну своего происхождения и своей семьи, третья пытается найти цель и смысл в жизни после потери самого дорогого... Это - книга с загадкой, но разгадка вполне предсказуема. Красивое, изящное, чуточку готичное повествование. В отзывах книгу сравнивали с "Унесенными ветром", "Поющими в терновнике", "Обладать"... Однако я с этим не согласна. Однако, несколько напомнило "Тринадцатую сказку".
Мужчинам вряд ли понравится, а вот девушкам рекомендую :give_rose:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 10 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 06 сен 2010, 15:05

Росарио Ферре «Дом на берегу лагуны».
Люблю я латноамериканских авторов! У них такая своеобразная, сочная, чувственная манера письма. От Маркеса и Альенде просто балдею. И тут открыла для себя еще одного замечательного автора, на этот раз – пуэрториканского – Росарио Ферре. Итак, «Дом на берегу лагуны» - семейная сага, повествование о нескольких поколениях семьи – начиная от дедов и прадедов главных героев и заканчивая их детьми. Рассказ ведется от лица женщины, которая, типа, пишет книгу об истории семьи. Периодически ее повесть прерывается «заметками на полях» ее мужа, который, как правило, трактует произошедшие события совршенно иначе и высказывает свое мнение. История семьи драматична – тут и трагическая любовь, и разногласия отцов и детей, вражда между братьями и сестрами, непонимание между супругами… Как это свойственно латиноамериканцам, присутствует и политическая подоплека (один из часто встречающихся поворотов сюжета – разногласия поколений по поводу политики, партий, течений). Жанр – безусловно обожаемый мною «магический реализм», хотя «магии» не слишком-то и много.
Поклонники «Ста лет одиночества» и «Дома духов» - эта книга для вас!!!
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 10 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 07 сен 2010, 12:56

«Земля воды» Грэм Свифт. Очень мало отзывов было об этой книге. Но тот факт, что автор получил Букеровскую премию, пусть и за другую книгу, меня привлек.
«Земля воды» - это не абстрактное понятие, а вполне конкретное определение для часто затапливаемой местности, малой родины главного героя. Он – учитель истории, которого увольняют из школы якобы по причине «ненадобности» его предмета. Но на самом деле все гораздо сложнее, и сложности эти связаны с горестями личной и семейной жизни героя, причины которых скрыты несколькими десятками лет. И вот, этот пожилой, усталый человек преподает своим ученикам последний урок – рассказывает сложную и грустную историю своей семьи, тесно переплетенную с расцветом и упадком родного края, «Земли воды». В книге я бы выделила три временные линии повестования. Одна – это история семьи и городка. Вторая – рассказ о юности главного героя, события которой были трагичны и привели к трагедии всей жизни. Третья – так называемое «настоящее», события, происходящие с героем в момент его рассказа. Отмечу, что это «Книга с загадкой». Но предположить разгадку нелегко, особенно, если у вас нет медицинского образования, а в школе вы не были поклонником науки монаха Менделя. Внимание, в книге много философских и лирических отступлений :smile:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 10 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Мария » 07 сен 2010, 14:16

Мне Г.Свифт очень нравится, больше всего "Дневной свет","Земля воды" тоже. "Последние распоряжения", за которые он как раз получил Букера, меньше
С нетерпением жду, когда еще что-нибудь переведут.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 3 дня
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 10 сен 2010, 13:10

Мария писал(а):Мне Г.Свифт очень нравится, больше всего "Дневной свет"

На очереди к прочтению! :give_rose:

А сегодня я таки выскажусь по поводу "Условно пригодные" Питера Хёга.
Сложно описать эту книгу. Наверно, достаточно фразы: «Благими намереньями вымощена дорога в ад». Причем в данной книге благие намеренья занимают взрослых, а направлены на детей, которые и попадают в ад. Пусть даже это не обычные дети, а, как теперь принято называть, «дети с особыми потребностями» - малолетние преступники, умственно отсталые, бродяги, педагогически запущенные… Главный герой вспоминает, как в 13-14 лет он жил в закрытой школе, больше похожей на тюрьму. Сначала возникает чувство, что написанное – бред, потом втягиваешься, начинает вырисовываться логика, просыпаются чувства – в первую очередь сочувствие к детям, а так же злость и недоумение – к их мучителям. У главного героя есть несколько друзей, но некоторые из них уже мертвы, а другие – неадекватны. Подростки пытаются осмыслить систему образования, насаждаемую учителями и инспекторами, ее ценности, ограничения, цели. В итоге предпринимают попытку сломать эту подавляющую систему, которая заканчивается трагически и изменяет их жизни (а некоторым – значительно укорачивает). Периодически повествование прерывается рассуждениями и философскими размышлениями главного героя о жизни, времени, истории… В настоящем времени он вроде бы нормальный человек, у него есть «женщина» и «ребенок», которые, однако, тоже кажутся вымышленными, эфемерными, идеальными существами.
Книга сложная и малопозитивная, но конкретно проникающая в мозги. Только прочитав ее, я чисто случайно узнала, что это автобиографическое произведение! Даже не знаю, как, пережив в детстве такой ужас, можно не стать психом или моральным уродом. Наверно, все же в книге хватает художественных преувеличений.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 10 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 05 окт 2010, 11:53

Прочла "Дневной свет" Грэма Свифта и пребываю в восторге! Действительно, великолепный роман. По композиции похож на "Землю воды" - действие происходит в настоящем с экскурсами в прошлое - детство главного героя, события разной степени давности - от 30 до 2 лет. Сюжет: бывший полицейский, а ныне частный сыщик, на протяжении двух лет раз в две недели навещает в колонии для пожизненно заключенных свою любимую женщину. Женщину, с которой встречался на свободе всего 3 раза. Женщину, которая убила своего мужа. Это роман о выборе. О выборе своей половинки - или о неверном выборе, приводящем к трагедии того или иного масштаба. Грустное, трогательное, ностальгическое повествование о несчастной и трудной любви.
Грэм Свифт экстерном попадает в список моих любимых авторов :give_heart: Из переведенных его произведений осталось "букероносное" "Последнее распоряжение"...
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 10 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации и общие вопросы

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 07 окт 2010, 10:01

Недавно в мои руки попало (не случайно, конечно, а чисто по причине любопытства) несколько произведений британской писательницы Мюриэл Спарк. Несмотря на то что ее часто сравнивают с Ивлином Во, от которого я не сильно в восторге, решила почитать. Первой в руки прыгнула "Мисс Джин Броди в расцвете лет". Прочла, недопоняла, посмотрела чудную экранизацию с Мэгги Смит, перечитала... Даже не могу сказать, понравилось или нет, но увлекло и сильно захотелось продолжить знакомство с автором. Следующей была "Умышленная задержка". Это произведение вообще недошло - наверно, субъективно не мое, хотя читала не отрываясь. Далее - "Птичка, уходи" и другие рассказы. Даже не знаю, чем меня затягивала Спарк - но опять не могла оторваться! Дошло дело до "Memento mori". Узнав из начала книги, что всем главгероям лет по 70-90, чуть было не "сдалась" по причине мысли: ну о чем тут можно написать?... Однако книга отличная - но, опять, не могу понять - что в ней меня "зацепило"? Типа, в книгах Спарк есть сатира или еще чего-то такое... Но я их читаю на полном серьезе :oops: Хотя кое-что улавливаю. Ухватила "Девушек со скромными средствами".
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 10 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?