Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

"И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

"И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 08 сен 2010, 20:01

Я очень люблю составлять различные списки. Можно сказать, что классифицировать все прочитанные и не прочитанные книги - мое хобби.
В соседней теме с рекомендациями Роджер Шерингем представил свой рейтинг зарубежных книг. Потом пообщещал составить список из 25-ти книг...Потом Книжный червячок поддержала эту затею и пообещала и свой рейтинг составить и...."А воз и ныне там", как говорится...
Исключительно из эгоистичных целей создаю эту тему - чтобы не ждать обещанного три года! Очень любопытно будет почитать различные рейтинги и списки форумчан касательно недетективной литературы. Это действительно интересно и отличный повод узнать наши литературные вкусы и пристрастия поближе.
Ну и для почина, мой "географический" рейтинг будет первым... :hi:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 сен 2010, 17:52

Фильмы и книги. Книга "Мизери" и одноименный фильм, на уровне. Хотя сделать такой фильм, где все построено на диалоге и действиях всего двух героев, это само по себе, тяжело. Ну конечно и артисты, особенно сама Мизери, просто великолепны.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 09 сен 2010, 18:40

Роджер Шерингэм писал(а):Victory
Ставки так ставки. :)
Victory писал(а):А как вы думаете женщины любят, когда рядом муж а-ля камбала вяленая?

По поводу "вяленой камбалы" ничего говорить не буду. Может, и вяленая камбала, но симпатичная.
Закономерный вопрос. Кой чорт понёс выходить тогда за него? Глаза были?
Не-ет. Для меня "Госпожа Бовари" - роман-предостережение. С такими женщынами не связывайтесь, и бегите от них, как от огня. :D


Ой не могу удержаться от комментария!
А то может на меня, кто- то поставил :hahaha:
Собственно говоря, Если бы Эмма ткнув пальчиком в Бовари сказала: "Его замуж хочу!", тогда законамерны "где твои глаза были" и "чем ты думала?".
Но ее ВЫДАЛИ замуж. Малоденькой и неопытной. А в каком состоянии просвещенности, что же именно означает "брачная жизнь" тогда находились девушки прекрасно описанно в другом замечательном романе - в "Жизни" Мопассана. И какие последствия имели такие браки, там тоже описанно.
Так вот у Эммы выбора не было. А через какое-то время природа берет свое. И ничего с этим поделать нельзя.
Итересно, как вы понимаете фразу Флобера "Госпожа Бовари - это я!"?
Поверьте, у меня нет намерияния вам что-то доказать. Ибо вы - мужчина. Как-то мой муж , начал смотреть со мной сериал по "Саге о Форсайтах". А там тоже похожая ситуация: Ирен замужем за нелюбимым Сомсом, влюбляется, изменяет и т.д. Сюжет известный. Первый же комментарий мужа: "Сама виновата! Не надо было замуж выходить!" А то, что она сирота и беспреданница и пойти ей было не куда, не важно. Надо же учитывать, что в то время у женщин не было шибко большого выбора: замуж, в гувернантки,в содержанки,в монашки , ну и на панель.
Тема "брак и любовь" в принципе лейтмотив для литературы 19-начала 20-го века. "Гроза", "Госпажа Бовари" "Анна Каренина", "Жизнь", "Любовник леди Чаттерлей", "Сага о Форсайтах" и .т. д.
Вразумительную и адекватную современному обществу мысль , мы поучаем только у Фаулза в "Женщине французского лейтенанта" .
Автор дает читателю право выбрать финал по вкусу, также как и женщина в 20-ке получает право выбора.

Не зря, роман блестящая стилизация.
А насчет предостережения: ох и долго же тогда бегать придется! :rofl:
Последний раз редактировалось Victory 09 сен 2010, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 сен 2010, 18:59

Эх, Victory, Victory...
Я ж написал в своём сообщении ещё вчера (или это было уже сегодня :? ), что виновата и среда тоже... И общественная структура. :)
В принципе, и Шарлю надо было бы получшее рассуждать, когда женился. Да и Эмма не обязана была выходить за Шарля. Сама захотела. И в книге написано, что сперва любила. В общем, замороченная головка. ;)
Но дело не в том. Про условия того времени и (хорошо, признаю это) неизбежность оного брака говорить не будем. Но госпожа Бовари-то потом принялась разрушать свой брак. Шарль был не самый плохой муж, судя по всему. :) А гаже всего её отношение к дочке. Ну, предположим, в Шарле она разочаровалась. Предположим, и они оба, и среда послужили тому причиною. Но она-то перенесла отношение к мужу и на дочку. А поскольку дочке не было места в сказочно-романных планах, Эмма дочкой и не интересовалась. Вот это мне больше всего и не нравится в госпоже Бовари. Мать она негодная. Следовательно, вывод простейший - женщина она тоже негодная. Далее говорить не о чем и обсуждать нечего. :) Коли Эмме флирт и интрижки важнее ребёнка, значит, натура она гнилая. Во всяком случае, прогнившая. Ссылки на природу не принимаются. Природу переделать можно. Оную природу ради семьи и счастья близких надо смирять молитвой и постом, если человек, неважно, какого пола, вменяемый. ;)
Поясню дополнительно. Если у какой женщины детей нет, или семьи вообще нет - это никоей негодности в моих глазах не прибавляет. Заводить или не заводить семью - право любого человека. Но если завёл, тем более завёл детей, принимаешь же определённые обязательства! Надо соблюдать их. И вот подобное отношение к детям ясно показывает всю пустоту натуры (у отца, впрочем, тоже до значительной степени показывало бы); должен же у женщины быть какой-никакой материнский инстинкт? Или у Эммы весь инстинкт был на пустопорожние мечтания и измены мужу?
С "Сагой о Форсайтах" молчу, я её не читал. И в ближайших планах её нет.
Victory писал(а):Итересно, как вы понимаете фразу Флобера "Госпожа Бовари - это я!"?

Никак. :drinks: Я воспринимаю книги не так, как учили их понимать авторы. А так, какие выводы я хочу сделать сам из прочитанного. Во-первых, авторы тоже часто занимались эпатажем читателя. Во-вторых, ни одна по-настоящему значительная книга не может быть трактована однозначно. В любом случае у подобной книги много планов понимания. И не все они, бывает, авторские. :)
Victory писал(а):А насчет предостережения: ох и долго же тогда бегать придется!

Можно с самого начала не пересекаться и не заводить знакомства, чтобы потом не бегать. :crazy: Другия женщыны тоже бывают. И найти их не так сложно. Нынче среда, особливо в интеллигентной сфере, поприличнее будет. ;)

Кстати, чтой-то из меня делают какого-то мизантропа и женоненавистника. :hi: Вынужден отрицать подобные обвинения, как беспочвенные. Да, чётко сформулированный идеал у меня есть. Стало быть, есть, чем руководствоваться в поисках. :drinks: И полагаю, что поиски рано или поздно будут успешными. К тому же, чем энергичнее искать, тем больше риск ошибиться. ;)
И вообще я не так испорчен, каким кажусь. :crazy: И никаких проблем в оном плане у меня нет. Так что подобная позиция вызвана не этим. Но, имхо, в женщине, во-первых, должен быть ум и чувство юмора, во-вторых, жизненная вменяемость и адекватность, в-третьих, семейственные убеждения и серьёзность мировосприятия, а остальное уже дальше по списку, и вообще прибудет. ;)

Off topic:
доктор Фелл, Мария, попкорном обзавелись? Делайте вашу игру, господа, делайте вашу игру (с)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 09 сен 2010, 19:20

Off topic:
А мне во интересно...Кроме нас с Роджером кто-нибуть "Госпожу Бовари" читал? :rofl:

Да я не говорю, что Эмма - идеал женщины в моем понимании. Но, Роджер, вы просто монстра из нее делали. Мне, например, отвратитлен и Шарль: недалекий, первй брак по расчеты, во втором захотелось теплого, молодого тела....По характеру тряпка и мягкотелый, как молюск. Пр любовников я вообще молчу- паноптикум "прынцев".
Что касается материнского инстинкта, то тут опять таки не ве так просто. А то по вашей логике, если женщина не живет РАДИ ребенка, так она сволочь полная. Выбора, кстати, рожать или нет у Эммы тоже не было.
Женоненавистником вы не выглядите в моих глазах совсем. Наоборот, у вас ....как бы некий идеализированный взгляд на женщин. Вы их разделяте, а "плохих, гнилых" и "других, хороших". Не фруты мы, в конце концов! Все гораздо многоплановей и сложнее. А ваше отношение напоминает рыцарей с их прекрастными дамами.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

"И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 09 сен 2010, 19:25

Хе-хе, вообще-то не читаю я сейчас ничего, кроме детективов. И развиваться уже в какие-либо другие стороны не собираюсь. Однако кое-что я раньше читала, много лет назад. И могу назвать список тех произведений, что произвели на меня сильное впечатление. Их совсем немного:
И. Тургенев "Вешние воды"
А. Моравиа "Я и он"
С. Кинг "Последняя игра Джералда"
М. Булгаков "Адам и Ева"
Е. Замятин "Мы".
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 09 сен 2010, 19:52

Мария писал(а):У меня 25 не получается никак, вот 30 , так я бы всю школьную программу по литературе сюда втиснула
и опять же не по значимости ,а - и поэты как вспомнилось, ну и постаралсь указывать максимум 2 произведения на
автора , а хочется больше ну и поэзия за бортом осталась

Мария, с вами у меня наверное самое большое колличество совпадений! Особнно по авторам. Как минимум это: Гюго, Фаулз,Стоппард,Реверте, стоевский,Маркес, Эко, Уайлдер, Набоков...
Не спроста я всегда ваши отзывы и рекомендации по буквам разбираю.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 сен 2010, 19:58

Off topic:
Victory писал(а):А мне во интересно...Кроме нас с Роджером кто-нибуть "Госпожу Бовари" читал?

А вы разве не видели докторову тему "Потому что это модно"? Там "Госпожа Бовари" в десятке книг, про которые люди врут, что читали их и что понравилось, но на самом деле не читали или не понравилось. Вот её не так много и рвётся обсуждать. ;)

Victory писал(а):Что касается материнского инстинкта, то тут опять таки не ве так просто. А то по вашей логике, если женщина не живет РАДИ ребенка, так она сволочь полная. Выбора, кстати, рожать или нет у Эммы тоже не было.

Что касается выбора, тут вы, конечно, правы. Тогда ни абортов, ни предохранения не было. Хотя лично я категорически против абортов. Это убийство. Если бы кто-то из моих предков когда-то решил не заводить того ребёнка, который тоже стал моим предком, то меня бы сейчас не было. :)
Ещё раз поясню свою позицию. Рождение ребёнка, так или иначе, всё же накладывает определённые обязательства. Тут уже не свободная воля вступает в действие, а некий моральный кодекс. Если родители дали ребёнку жизнь, то надо поднимать его и дальше, а не бросать на чужое попечение. Ребёнок одним посылается, другим нет. В этом тоже какой-то смысл есть.
Не обязательно жить только ради ребёнка. Но у нормальной женщины, на мой взгляд, должен быть материнский инстинкт. У Эммы его не было. Значит, она не вполне настоящая женщина. А чем это вызвано - генами, воспитанием, средой, инопланетными излучениями - вторично.

Victory писал(а):Да я не говорю, что Эмма - идеал женщины в моем понимании.

Хорошо хоть, что не так. :girl_angel:
Да, Эмма у меня при чтении вызывала только омерзение. Шарля к концу романа стало жалко, хотя в начале и он выглядел не авантажно. Он не Бог весть какая личность, под влиянием матери находился, но, в конце концов, как-то содержать семью пытался, заботиться о жене и дочке - тоже, любил их по-своему. Вообще в этом романе нет положительных героев. Одна сплошная сатира. :)

Victory писал(а):Женоненавистником вы не выглядите в моих глазах совсем. Наоборот, у вас ....как бы некий идеализированный взгляд на женщин. Вы их разделяте, а "плохих, гнилых" и "других, хороших". Не фруты мы, в конце концов! Все гораздо многоплановей и сложнее. А ваше отношение напоминает рыцарей с их прекрастными дамами.

Не разделяю я никого. Если кто-то вызывает неприязнь, о том пишу. А чётко на гнилых и не гнилых не подразделяю, Бог с вами.
Я просто на полном серьёзе и с переменным успехом ищу ту одну и единственную, которая будет той самой и идеальной хотя бы до определённой степени (ну, конечно, физиологическая, скажем так, сторона, тоже в данном случае присутствует, но не только оная). :) И непроизвольно примеряю на оную роль и литературных персонажей. Точнее, симпатии или антипатии к ним вызываются тем, насколько их качества схожи с теми, какие, на мой взгляд, должны присутствовать или, соответственно, отсутствовать. Ну а эти качества и составляют оный идеал. ;)
Кроме того, у меня довольно странный взгляд на человечество. Женщина в высоком (а не юридическом) смысле этого слова, прекрасная дама и т.п. для меня одна - единственная на данный момент (хотя оная одновременно и первая, а может быть - и последняя, мало ли, никто не знает). :) А остальные - просто люди. И интересуют меня только как люди. ;) Оным образом и выстраиваю отношения. Потому никаких целенаправленных поисков, знакомств не по делу и т.п. Если что будет, так оно само и придёт. ;) Как ужо и пришло. :)
Где-то вот так, в общем. Что-то я расписался... Впрочем, мне скрывать нечего. Я честный человек. :D
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 09 сен 2010, 20:21

Роджер Шерингэм писал(а):Где-то вот так, в общем. Что-то я расписался... Впрочем, мне скрывать нечего. Я честный человек. :D


Роджер, обязательно прочитайте "Любовь во время чумы" Маркеса.Только кино с Бардемом не смотрите, оно ужасно!
Эта книга очень перекликается с вашим последним обзацем. Да и сама по себе книга невероятно хороша.
Раз скрывать нечего, тогда рассказывайте кто вам симпатиен из литературных героинь.
Я вам даже тоже честно признаюсь...Меня не привлекают достоинства, меня недостатки привлекают. И особенно я питаю слонность к упрямым мужчинам. Поэтому мистер Дарси однозначно мой персонаж. :flirt:
Раз так Эмма не нравится, тогда кто?
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 сен 2010, 20:35

Читал когда то и я это произведение, но что бы так его разбирать. :shock:
Из всего множества букв, особенно понравилось эта цитата
Victory писал(а):Надо же учитывать, что в то время у женщин не было шибко большого выбора: замуж, в гувернантки,в содержанки,в монашки , ну и на панель.

Словно сегодня выбор больше. :crazy:
Просто уровень цивилизации повыше и правила игры изменились.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 09 сен 2010, 20:40

Доктор Фелл писал(а):
Victory писал(а):Надо же учитывать, что в то время у женщин не было шибко большого выбора: замуж, в гувернантки,в содержанки,в монашки , ну и на панель.

Словно сегодня выбор больше. :crazy:
Просто уровень цивилизации повыше и правила игры изменились.


Не на много, но все-таки побольше.
А тогда совсем :hang: был. Вот и думай: с обрыва, под поезд или мышьячком.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 сен 2010, 20:45

Надеюсь женщины на мой пост о выборе не обиделись.
Я прочел этот разбор полетов по "Госпожа Бовари" и :? наверно стоит перечитать. Я ее читал ооооочень давно и смутно помню.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 09 сен 2010, 20:54

Я тоже давно не перечитывала...Но книга замечательна. Я вот не люблю цитаты,но цитата из "Госпожи Бовари" прочно вьелась в мозги чень сильно повлияла на мое мировозрение:
"Нельзя прикасаться к идолам: их позолота остается у нас на пальцах..." Гюстав Флобер.

При этом книга яркая и очень образная.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 сен 2010, 21:10

Мистер Дарси, это "Гордость и предубеждение", я не путаю? :) Читал, читал... Всё больше ради стиля. :drinks: Остеновский стиль в оригинале - нечто особенное, перевод не передаёт и половины его очарования. Содержание книг Остен на душу не очень ложится, но стиль... стиль - практически тот, который в моих глазах эталонен. :give_rose:
Кстати, Victory, вы тут не одиноки. Оный мистер Дарси очень многим нравится. Впрочем, не самый плохой товарисч. Хоть и сноб, но неглупый. :)
Victory писал(а):Роджер, обязательно прочитайте "Любовь во время чумы" Маркеса.Только кино с Бардемом не смотрите, оно ужасно!

Скачаю с Флибусты, как будет целиком свободные дня два-три. Но это нескоро будет. :) А современное кино я и так вообще не смотрю.

Ну и вопросик, кто симпатичен... :? Идеялу-то никто не удовлетворят, да и известных в списке точно не будет...
И, похоже, все из англоязычной литературы. Из русской разве что банально Татьяна Ларина, и то под большим-большим вопросом. И может быть, кто-нибудь из Чехова. Но однозначно тоже никто не приходит на ум. А большинство русских героинь - раздражают. Особенно "тургеневские девушки", Набоков отлично вывернул этот тип наизнанку в "Защите Лужина". :)
Так-с. Беатриче (разумеется, не из Данте, а из "Много шума из ничего" Шекспира). Мейбл Чилтерн ("Идеальный муж" Уайльда, если кто-нибудь читал). Ну и, как ни странно, Джулия Ламберт.
И ещё - Холли Голайтли (но не та, что в книге Капоте, а та, что в фильме, два совершенно разных образа). Где-то так. :) Полный сумбур, конечно... Но сходу что-то больше никто не вспоминается. Высокопоэтичные образы не прельщают. ;)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 09 сен 2010, 21:22

Роджер, за Джулию Ламберт я прощаю вам все ваши нападки на Эмму.
Да ну ее эту Эмму в самом деле!
Вот женщина, которая 10-ть лет не ела жаренную картошку вызывает у меня восхищение! (Я во не помню, это только в фильме или и в книге тоже?)
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 сен 2010, 21:27

Victory писал(а):Вот женщина, которая 10-ть лет не ела жаренную картошку вызывает у меня восхищение! (Я во не помню, это только в фильме или и в книге тоже?)

В книге, в книге... "Театр" у меня не влез в список... А вы под фильмом имеете в виду наш с Вией Артмане или бестолковую поделку Иштвана Сабо? Последнюю я даже досмотреть не смог, редкостная муть.
К Джулии Ламберт у меня особое отношение. Не могу сказать, что она мне во всём нравится, не могу сказать, что вызывает ярую симпатию. Но она какие-то выводы делает из своей жизни. :) И обаяние у Джулии Ламберт запредельное.
И кроме того она - истинная женщина. Какой, возможно, и надо быть - я, разумеется, не знаю, какой надо быть. :drinks:

Очень мудрая и полезная книга.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Ehwaz » 09 сен 2010, 21:28

Интересно сравнение «госпожи Бовари» и «Анны Карениной». Ох, я – неправильная женщина! «Бовари» я не осилила: мне Эмма надоела безумно и сразу; а вот «Каренина» пошла. но не из-за героини и героя, а именно из-за холоднорыбьих авторских наблюдений. :)

А так - пойду думать над своим списком. :)

Апд. Насчет материнского инстинкта: его у меня нет, совсем. И у большинства моих знакомых нет. Его мужики придумали. :)
Последний раз редактировалось Ehwaz 09 сен 2010, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 сен 2010, 21:29

Ehwaz писал(а):а именно из-за холоднорыбьих авторских наблюдений

А у Флобера тоже, на мой взгляд, полно холоднорыбьего.
В "Анне Карениной" мне, как Лужину, "понравились более всего страницы о трапезах Облонского и дворянских выборах". :wink: Книга в целом - срез. :) Главная линия - нее...
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

"И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 09 сен 2010, 21:33

Да, однако, не упомянула эту книгу лишь потому, что не помню от нее положительных эмоций, а тут напоминания о "Театре". Ведь это произведение определило мою нелюбовь к людям актерской профессии и то, что я не захотела интересоваться никакими именами актеров и режиссеров в конечном итоге...
В детстве и подростковом возрасте я много чего читала, оказывается. И "Анну Каренину", и "Госпожу Бовари". А сейчас совсем обленилась и рада этому.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 сен 2010, 21:40

Ehwaz
Под материнским инстинктом я не имел в виду, конечно, расхожий мем. Я имел в виду, что у Эммы Бовари отсутствовали вообще какие-либо чувства к дочери и желание её воспитать. ;)
У вас же дети есть, я знаю. :) И подозреваю, что вы-таки заботитесь о них. И хотите вывести их в люди. А почти исключительно это я и подразумевал. :) Ответственность перед детьми, то есть.

А что касается "Театра" - "реальная жизнь как раз здесь, на сцене. А все они, там, в реальном мире, тоже играют." (с)
Я Моэма не слишком-то люблю. И как писателя, и ещё больше как человека. Хотя читаю много и с интересом. Но "Театр" - волшебная книга (хотя я пошёл читать её после нашего фильма). И "Луна и грош" - волшебная, хотя образ Гогена там сильно извращён.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "И целого мира мало..." Наши литературные рейтинги

СообщениеАвтор Victory » 09 сен 2010, 22:09

Роджер Шерингэм писал(а):В книге, в книге... "Театр" у меня не влез в список... А вы под фильмом имеете в виду наш с Вией Артмане или бестолковую поделку Иштвана Сабо? Последнюю я даже досмотреть не смог, редкостная муть.

Конечно с Артмане. Редчайший случай когда мне нравится экранизацияклак в нашем исполнении.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?