О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

• Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
АЛЬТЕР П. БЕРКЛИ Э. БУАЛО-НАРСЕЖАК БЮССИ М. ДИВЕР Д. КАРР Д.Д. КВИН Э. КОБЕН Х. КОННЕЛЛИ М. КРИСТИ А.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

«Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить» ©. Х.Л. Борхес

Буало - Нарсежак «Узурпация личностей»

Модератор: киевлянка

Буало - Нарсежак «Узурпация личностей»

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 дек 2012, 21:19

USURPATION D'IDENTÎTÉ par Boileau-Narcejac
  “Нашему дорогому другу, неподражаемому Сан Антонио. Большинство из рассказов этого сборника были написаны давным-давно, я тогда только начинал. Я искал себя и, как ученик, я пытался подражать тому или иному автору. Чтобы преодолеть сковывающее влияние других, а решил подвергнуть себя воздействию всех сразу. А потому я практиковался в написании коротких рассказов, которые, по правде говоря, не были ни пастишами, ни «написанием в манере такого-то». Здесь не было ничего ни от оттачивания мастерства, ни от напряженного труда, ни от литературной наглости. Мне просто доставляло удовольствие изобретать и описывать весь этот без конца обновляющийся маскарад. Я развлекался, как ребенок, когда писал, маскируясь под того или иного автора и беря за образец лучших из них. Я совсем не думал составлять из них антологии. А потом я встретил Пьера Буало и недавно мы подумали, что неплохо было-бы собрать вместе эти забытые тексты, а также добавить к старым рассказам несколько новых, которые бы обновили сборник. Некоторые идеи мне подсказал Буало, особенно относительно Доменика, Эксбрайя и Айриша. А потому я считаю что, несмотря на его протесты, его имя должно стоять здесь рядом с моим. Сегодня я веду игру, завтра будет его очередь. Какая разница? Лишь бы читали Буало-Нарсежака.”

Признания в моей ночи, 1946.

● L'avant-dernière enquête de Maigret (à la manière de Simenon)ПРЕДПОСЛЕДНЕЕ РАССЛЕДОВАНИЕ МЕГРЭ
   ● L'affaire Oliveira (à la manière de Maurice Leblanc)ДЕЛО ОЛИВЕЙРЫ
   ● L'assassinat est pour dix heures (à la manière de Pierre Véry)УБИЙСТВО НА ДЕСЯТЬ ЧАСОВ
   ● Le Saint en France (à la manière de Leslie Charteris)СВЯТОЙ ВО ФРАНЦИИ
   ● Le monstre du Loch Bliss [à la manière d'Agatha Christie]ЛОХ-БЛИССКОЕ ЧУДОВИЩЕ
   ● Le crime du fantôme [à là la manière de G.K. Chesterton]ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРИЗРАКА  
   ● La mystère de Nightingale Mansion [à la manière de Sir Arthur Conan Doyle]ЗАГАДКА ОСОБНЯКА НАЙТИНГЕЙЛ
Confidences dans Ma Nuit
Новые откровения в ночи, 1947.

● La nuit tombe (à la manière de Peter Cheyney)НАСТУПАЕТ НОЧЬ
   ● Le mystère des ballons rouges [à la manière d'Ellery Queen]ЗАГАДКА КРАСНЫХ ВОЗДУШНЫХ ШАРИКОВ
   ● Lord Peter et le monstre [à la manière de Dorothy Sayers]ЛОРД ПИТЕР И ЧУДОВИЩЕ
   ● Ni fleurs ni couronnes (à la manière de James Hadley Chase)НИ ЦВЕТОВ, НИ ВЕНКОВ
   ● Nouvelles confidences dans ma nuit (à la manière de Van Dine)ПРИЗРАК ПОМЕСТЬЯ ГРИМСБУРГОВ
   ● Charlie Chan au studio (à la manière de Earl der Biggers)ЧАРЛИ ЧАН В СТУДИИ
   ● L'homme au menton bleu (à la manière de Edgar Wallace)ЧЕЛОВЕК С ГОЛУБЫМ ПОДБОРОТКОМ 
Les nouvelles Confidences dans Ma Nuit
Подделки и их использование, 1951/52.

● Nuit et Brouillard (à la manière de Pierre Nord)НОЧЬ И ТУМАН
   ● L'orchidée rouge [à la manière de Rex Stout]КРАСНАЯ ОРХИДЕЯ
   ● Bonne et heureuse (à la manière de Léo Malet)ДОБРАЯ И СЧАСТЛИВАЯ
  4.Совпадения (Coincidences: à la manière de Jaques Decrest)
  5. Кинжал Эрнани (Le poignard d'Hernani: à la manière de Pierre Boileau)
Faux et usage de Faux
  ● La mystère de Nightingale Mansion [à la manière de Sir Arthur Conan Doyle]ЗАГАДКА ОСОБНЯКА НАЙТИНГЕЙЛ
  ● L'Affaire Oliveira (à la Manière de Maurice Leblanc)
  ● Le crime du fantôme [à là la manière de G.K. Chesterton]ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРИЗРАКА  
  ● Lord Peter et le monstre [à la manière de Dorothy Sayers]ЛОРД ПИТЕР И ЧУДОВИЩЕ
  ● Le mystère des ballons rouges [à la manière d'Ellery Queen]ЗАГАДКА КРАСНЫХ ВОЗДУШНЫХ ШАРИКОВ
  ● Le Saint en France (à la Manière de Leslie Charteris)СВЯТОЙ ВО ФРАНЦИИ
   ● L'avant-dernière enquête de Maigret (à la manière de Simenon)ПРЕДПОСЛЕДНЕЕ РАССЛЕДОВАНИЕ МЕГРЭ
  ● La nuit tombe (à la manière de Peter Cheyney)НАСТУПАЕТ НОЧЬ
  ● Nuit et Brouillard (à la manière de Pierre Nord)НОЧЬ И ТУМАН
  L'Orchidée rouge (à la Manière de Rex Stout)
  ● Ni fleurs ni couronnes (à la manière de James Hadley Chase)НИ ЦВЕТОВ, НИ ВЕНКОВ
   ● Bonne et heureuse (à la manière de Léo Malet)ДОБРАЯ И СЧАСТЛИВАЯ
  Le Gorille aux Floralies (à la Manière de Antoine Dominique)
  Réveillez pas le Truand (à la Manière d'Albert Simonin)
  Blackie (à la Manière de William Irish)
  Accroche-toi Pépé (à la Manière d'Exbrayat)
  S.O.S. S.A.S. (à la Manière de Gérard de Villiers)
  Le Monstre du Loch Bliss (à la Manière d'Agatha Christie)
Usurpation d'Identité
X
ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ВО ВКЛАДКАХ
"И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире". © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
DeMorte (17 июл 2014, 12:19) • igorei (20 дек 2012, 01:34)
Рейтинг: 13.33%

Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 123 месяцев и 12 дней
Благодарил (а): 578 раз.

Re: Буало - Нарсежак «Узурпация личностей»

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 02 окт 2014, 14:41

Гастингс писал(а):Насчет пародии, сомневаюсь. Я понял так, что в начале своей карьеры начинающий Нарсежак пытался копировать кумиров
Все таки к тому времени он был автором романа "Полуночный убийца", который получил и, мне кажется больше искал свой стиль (или новое направление в жанре-не стоит забывать, что от в это же время писал теоретические работы о детективе), нежели старался точно копировать метров жанра,но не думаю, что он воспринимал это как серьезные стилизации. Когда я прочитала пастиш на Квина "Тайна красных воздушных шариков", мне он сначала показался слишком простеньким, что ли..и возможно, не совсем "Квиновским", хотя по сюжету-да, подходит.
Off topic:
Кстати, никто не знает, куда он пропал?

Off topic:
Я сама обратила внимание, что zaa давно не видно на форумк
:unknown:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран

Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Благодарил (а): 1510 раз.

Re: Пьер Буало и Тома Нарсежак

СообщениеАвтор Miranda » 17 авг 2019, 20:31

Я бы попробовала перевести Usurpation d'Identite, если бы нашла текст.
Miranda
Начинает привыкать
Начинает привыкать

Стаж: 2 месяца и 4 дня
Благодарил (а): 70 раз.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 17 авг 2019, 20:35

Несколько рассказов этого цикла переведены и существуют в закрытом доступе "для своих".
Насколько я знаю, у кого-то из коллег есть на руках и сканы французского текста остальных, так что вопрос вполне решаем :)
Некоторые неправильно сомневаются, что восхваление самих себя вредит и никого не украшает. Мы думаем иначе.
А. Хвостенко
Роджер Шерингэм
Старожил
Старожил

Стаж: 123 месяцев и 11 дней
Благодарил (а): 146 раз.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 авг 2019, 21:33

Я вообще запутался)))
Usurpation d'Identite сборник новелл с говорящим названием Узурпация личностей" 1980 г. У нас действительно есть проект под таким названием. Но в нем три сборника из которых переведены пять рассказов. Эти сборники издавались в 1946, 1947 и 1951/52. То есть, если я правильно понимаю то указанный в библиографии Usurpation d'Identite видимо включает в себя все (а может не все) рассказа из трех сборников? Или я что-то путаю.

И еще непонятка. Все таки Нарсежак сам или вместе с Буало.
"И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире". © Эллери Квин.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 17 авг 2019, 22:32

Кажется, igorei в теме проекта писал про это.
Сборник 1980 года - это полное собрание всех рассказов, и из трёх предыдущих сборников, и не вошедших ни в один из них.
Написаны они все одним Нарсежаком, но имя Буало он поставил, видимо, из-за бренда, а сам утверждал, что Буало подал ему некоторые идеи в рассказах, появившихся уже после их знакомства.
Некоторые неправильно сомневаются, что восхваление самих себя вредит и никого не украшает. Мы думаем иначе.
А. Хвостенко
Роджер Шерингэм
Старожил
Старожил

Стаж: 123 месяцев и 11 дней
Благодарил (а): 146 раз.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 авг 2019, 22:55

Да. Я немного переоформил тему проекта (частности сделал рабочими ссылки на уже переведенные на форуме рассказы) и заодно просмотрел саму тему. В трех сборниках 19 пастишей. А в сборнике 21. Как то так.
Коллеги, у кого есть тексты на французском. Поделитесь. Miranda хочет помочь продвинутся в проекте.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 18 авг 2019, 03:20

Доктор Фелл писал(а):В трех сборниках 19 пастишей. А в сборнике 21. Как то так.

Доктор Фелл, в сборнике 1980 года 18 рассказов. Но не все из рассказов, которые входят в сборники есть там и, наоборот- там есть рассказы, которых нет в предыдущих трех сборниках. А всего рассказов получается больше чем 21.
Miranda писал(а):Я бы попробовала перевести Usurpation d'Identite, если бы нашла текст.

Miranda, у меня есть пастиш на Мориса Леблана. Напишите в ЛС адрес. Сборник 80-года тоже есть, но нет сканера. Но я бы могла постепенно заказывать сканы 1-2-х рассказов. Хотя у Полковника Марча , наверное отсканирован весь сборник..
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 авг 2019, 07:33

Mrs. Melville. Содержание трех ранних сборников в первом сообщении. Вы можете написать (дополнить) какие именно рассказы в сборнике 80-го года, которых нет в ранних.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 18 авг 2019, 08:45

Я к вечеру постараюсь отыскать этот сборник 80 го года (он у меня в бумажном виде) и тогда дополню его отсутствующими рассказами.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран

Стаж: 86 месяцев и 15 дней
Благодарил (а): 683 раз.

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 18 авг 2019, 14:41

Доктор Фелл, а есть ссылка на те 21 рассказ, что будто бы представлены в сборнике 80-го года?
Например: пародии на Айриша, Шарля Эксбрайа, Антуана Доминика и Альбера Симонена есть только в сборнике 80-го. там нет пастишей на Уоллеса, Ван Дайна, Биггерса, Буало, Нарсежака. Но надо проверить поточнее. У меня, кроме "Узурпации личностей" есть "Faux et usage de faux", тоже на бумаге. Так вот там нет Стаута, зато есть самопародия. То есть в выходных данных в интернете тоже могут быть ошибки...
Р.Остин Фримен.
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 18 авг 2019, 15:10

Вот полное содержание сборника 1980 г.:

1. LE MYSTERE DE NIGHTINGALE MANSION (CONAN DOYLE)
2. L'AFFAIRE OLIVEIRA (LEBLANC)
3. LE CRIME DU FANTOME (CHESTERTON)
4. LORD PETER ET LE MONSTRE (SAYERS)
5. LE MONSTRE DU LOCH BLISS (CHRISTE)
6. LE MYSTERE DES BALLONS ROUGES (QUEEN)
7. LE SAINT EN FRANCE (CHARTERIS)
8. L'AVANT-DERNIERE ENQUETE DE MAIGRET (SIMENON)
9. LA NUIT TOMBE (PETER CHEYNEY)
10. NUIT ET BROUILLARD (PIERRE NORD)
11. L'ORCHIDEE ROUGE (STOUT)
12. NI FLEURS NI COURONNES (JAMES HADLEY CHASE)
13. BONNE ET HEUREUSE (LEO MALET)
14. LE GORRILLE AUX FLORALIES (ANTOINE DOMINIQUE)
15. REVEILLEZ PAS LE TRUAND (ALBERT SIMONIN)
16. BLACKIE (WILLIAM IRISH)
17. ACCROCHE-TOI, PEPE (EXBRAYAT)
18. S.O.S. S.A.S. (GERARD DE VILLIERS)

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарили: 2
Mrs. Melville (18 авг 2019, 15:58) • Гастингс (18 авг 2019, 18:53)
Рейтинг: 13.33%

Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 18 авг 2019, 16:16

Да, извиняюсь- в "Фальшивках" есть Стаут. Но там еще пародия на самого Нарсежака-"La Martingale"
Р.Остин Фримен.
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор Alex Smith » 18 авг 2019, 16:42

Получается что сборник 1980 добавляет к серии следующие рассказы (в списках из верхнего сообщения их нет):

14. LE GORRILLE AUX FLORALIES (ANTOINE DOMINIQUE)
15. REVEILLEZ PAS LE TRUAND (ALBERT SIMONIN)
16. BLACKIE (WILLIAM IRISH)
17. ACCROCHE-TOI, PEPE (EXBRAYAT)
18. S.O.S. S.A.S. (GERARD DE VILLIERS)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.

©Нателла Болтянская
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции

Стаж: 123 месяцев и 10 дней
Благодарил (а): 24 раз.

СообщениеАвтор Miranda » 21 авг 2019, 14:41

Роджер Шерингэм писал(а):Несколько рассказов этого цикла переведены и существуют в закрытом доступе "для своих".
Насколько я знаю, у кого-то из коллег есть на руках и сканы французского текста остальных, так что вопрос вполне решаем :)

А кому мне писать и как попасть в закрытый доступ?
Miranda
Начинает привыкать
Начинает привыкать

СообщениеАвтор Doctor Nemo » 21 авг 2019, 14:50

Miranda писал(а):А кому мне писать и как попасть в закрытый доступ?

Как только вы переведёте какой-нибудь рассказ, так сразу туда попадёте :)
Нет ничего невозможного. Не говорите так. Меня это раздражает.
Августус С. Ф. К. Ван Дузен, Д.Ф., Д.П., Л.К.О., Д.М., и пр., и пр.
Doctor Nemo
Ветеран
Ветеран

Стаж: 46 месяцев и 14 дней
Благодарил (а): 379 раз.

СообщениеАвтор Miranda » 21 авг 2019, 16:35

Mrs. Melville писал(а):
Доктор Фелл писал(а):Miranda, у меня есть пастиш на Мориса Леблана. Напишите в ЛС адрес. Сборник 80-года тоже есть, но нет сканера. Но я бы могла постепенно заказывать сканы 1-2-х рассказов. Хотя у Полковника Марча , наверное отсканирован весь сборник..

Я не очень люблю Леблана. Лучше кого-нибудь англоязычного. Конан Дойль, Честертон, Кристи, Сейерс...
Miranda
Начинает привыкать
Начинает привыкать

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 авг 2019, 16:41

Miranda Основные ответы по вашим вопросам в ЛС.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 21 авг 2019, 17:36

Miranda писал(а):Лучше кого-нибудь англоязычного. Конан Дойль, Честертон, Кристи, Сейерс...

Завтра могу отсканировать рассказ Честертона и переслать Вам, пришлите мне в личке свой эл. адрес.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 сен 2019, 18:33

Навожу порядок в этой теме. В сборнике Les nouvelles Confidences dans Ma Nuit последний рассказ подражание Эдгару Уоллесу. И там нет названия — ни оригинального (французского), ни перевода (даже примерного). Выручайте!
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 сен 2019, 20:04

И пасти на Ван-Дайна
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

Пред.След.