Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Дороти Бауэрс

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Дороти Бауэрс

СообщениеАвтор buka » 16 сен 2014, 15:07

Дороти Бауэрс
Дороти Бауэрс (Dorothy Bowers) (11.06.1902 - 29.08.1948) родилась в Леминстере (Leominster), графство Херефордшир (Herefordshire). Она была второй дочерью Альберта Эдвардса Бауэрса (Albert Edwards Bowers), кондитера. В 1903 году он перевез семью в Монмут (Уэльс) (Monmouth) и там, на площади Эджинкорт (Agincourt Square), открыл булочную. Начальное образование Дороти получила в Монмутской школе для девочек (Monmouth School for Girls). 13 октября 1923 года она поехала в Оксфорд. Бауэрс стала студенткой-первокурсницей в 21 год, хотя стоит учесть, что Оксфорд только в 1920 году стал присуждать ученые степени женщинам. В 1926 году Бауэрс получила диплом бакалавра истории нового времени с отличием третьего класса (не очень высокая степень) и вернулась в Монмут. Ее друзья по Оксфорду и любимая сестра Мэй – Эвелин Мэй Бауэрс (Evelyn May Bowers) – разъехались преподавать в разные уголки Англии.
В письмах Дороти, написанных в шутливой манере, между строк можно прочитать обо всех разочарованиях, которые постигли ее после окончания Оксфорда, где «были прожиты по-настоящему прекрасные годы». Через несколько лет после окончания университета ей все еще не удалось получить постоянное место учителя. В Монмуте Бауэрс нашла лишь временную работу: занималась домашним репетиторством и подменяла учительницу истории в местной средней школе для девочек.
Осенью1929 года Дороти получила предложение преподавать историю, английский язык и культуру речи в Малвернской школе для мальчиков (Вустершир). Ее поразило полное отсутствие дисциплины. И она была признательна бывшей директрисе, недавно вышедшей на пенсию, что та приютила ее в своем коттедже в Malvern Link Commons, так что Дороти не пришлось жить на территории школы; а когда срок ее контракта подошел к концу, сожалений она не испытывала.
Стремясь к литературному поприщу, Бауэрс обнаружила у себя интерес к детективам. В начале 1931 года она написала одному из своих Оксфордских друзей, что все еще надеется «сделать литературу своей профессией», но замечает, что ее ждет «упорная, продолжительная» борьба. Год спустя она пишет тому же корреспонденту, что ее почтовый ящик с «завидной регулярностью наводняют извещения с отказом от публикации из различных издательств».
Первый роман Дороти Бауэрс «Postscript to Poison» вышедший в 1938 году, был хорошо принят и вдохновил ее на продолжение серии с теми же героями: инспектором Дэном Пардо (Inspector Dan Pardoe) и сержантом Солтом (Sergeant Salt)
В "Postscript to Poison" "Таймс" отметила мастерство автора создавать головоломный сюжет вкупе с искусно выписанными характерами. «Мисс Дороти Бауэрс, наверняка, еще заявит о себе как автор детективов». И она не обманула их ожиданий. В последующие три года было опубликовано еще три романа с Инспектором Дэном Пардо.
Наряду с написанием книг и выполнением работы замещающего учителя, Дороти занималась составлением кроссвордов для «Джон О'Лондон уикли» (John O’London Weekly) с 1936 по 1943 г.г. и для «Кантри Лайф» (Country Life) с 1940 по 1946 г.г. Как и ее сестра и многие из подруг по Оксфорду, она никогда не была замужем. Если в ее жизни и был мужчина, для друзей это оставалось тайной за семью печатями.
В начале Второй мировой войны Бауэрс уехала в Лондон и стала работать в Европейской службе новостей Бибиси (European News Service of the BBC). Свою пятую – и последнюю – книгу «The Bells at Old Bailey» она опубликовала лишь в 1947 году. Дэна Пардо в ней не было.
В это время у Дороти Бауэрс обнаружили туберкулез. Умерла она в Тапсли (Херефорд) 29 августа 1948 года в возрасте 46 лет. До последних минут с ней оставалась сестра - Мэй Бауэрс.
В 1948 году, незадолго до смерти, Дороти Бауэрс узнала, что ее приняли в члены Английского Детективного клуба.
Многие критики прочили Бауэрс в преемники Дороти Сэйерс (которая в 1937 г. опубликовала свой последний роман о лорде Питере Busman’s Honeymoon). Все ее пять книг соответствуют самым высоким требованиям жанра. «Fear and Miss Betony» "Таймс" провозгласила лучшим детективным романом 1941 года, а один из компетентных детективных критиков того времени Джеймс Сэндо (James Sandoe) включил книгу в Reader’s Guide to Crime – свой перечень выдающихся образцов детективного жанра.
Одним из главных правил Детективного клуба было ведение честной игры с читателями, которое Дороти Бауэрс, безусловно, соблюдала. Все дела тщательно продуманы, автор не скупится на подсказки, которые порой прячет в отрывках диалогов - на первый взгляд, бессмысленных - или, как правило, помещает на самом виду, как бы говоря: «Вот же я. Воспользуйся мной с умом».
Но что выгодно отличает Бауэрс от таких «честных игроков», как, например, Джон Роуд или Генри Уэйд, - это умение парой емких фраз передать суть характера героя; а то, как она с одинаковым тщанием выписывает характеры основных и второстепенных персонажей, ставит писательницу в один ряд с мэтрами жанра. Фанат детективных загадок Жак Барзэн (Jacques Barzun) (известный историк культуры и общества, эссеист и писатель) - почитатель Бауэрс - сетовал на то, что, читая ее красочные описания местности, частенько отвлекаешься от сюжета.
Проживи Дороти Бауэрс дольше, вероятно, мы познакомились бы с другими ее книгами, но и те пять, что она успела написать, занимают не последнее место среди детективной литературы. Как написал критик "Лондон Таймс" в 1940 году, «она – в ряду лучших».
Библиография | +
Романы с Inspector Dan Pardoe
1. Postscript to poison (1938)
2. Shadows Before (1939)
3. Deed Without a Name (1940)
4. Fear and Miss Betony (1941).
Вне серии
1. «The Bells at Old Bailey»

За это сообщение автора buka поблагодарили: 5
igorei (17 сен 2014, 07:32) • Ser (19 сен 2014, 14:39) • книгочей (11 сен 2020, 18:58) • Полковник МАРЧ (22 июл 2020, 12:27) • Доктор Праути (22 ноя 2019, 00:27)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2904 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Дороти Бауэрс

СообщениеАвтор Джин Грей » 16 сен 2014, 17:15

как она выглядит?
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Дороти Бауэрс

СообщениеАвтор buka » 17 сен 2014, 05:43

Джин Грей писал(а):как она выглядит?


Фото не нашла
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2904 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Дороти Бауэрс

СообщениеАвтор Alex Smith » 21 май 2020, 13:33

  Предписанное отравление"

  Классический английский детектив с местом действия где-то в глубинке. Порадовало наличие дополнительных загадок - связанных не только с тем "кто убийца", но и с непонятностями его действий. Но, с другой стороны, вроде бы все как надо, но в то же время чего-то недостает, да и некоторые улики слишком долго прятались в рукаве у автора. Может это связано с дебютностью произведения, и в последующих романах будет лучше? Не знаю, дать ли Бауэрс второй шанс?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Дороти Бауэрс

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 21 май 2020, 15:58

Наверное надо для более объективной оценки попробовать роман «Fear and Miss Betony», его вроде "Таймс" очень хвалила.
Но уж если и он не вызовет положительных эмоций, тогда можно с автором будет и попрощаться.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 141 месяцев и 7 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Дороти Бауэрс

СообщениеАвтор Доктор Немо » 26 янв 2021, 10:58

Предписанное отравление

Итак, что мы имеем? А имеем мы очень даже неплохой детектив. На мой взгляд, дебют Бауэрс получился лучше, чем у многих других детективных писательниц, включая даже Бранд.
Детектив, инспектор Пардо, и его помощник, сержант Солт, расследуют убийство одной старой леди. Её, как понятно из названия романа, кто-то отравил, и доблестным сыщикам требуется отыскать нужного человека в круге подозреваемых. Благо, он (круг) очень небольшой. Причём выявляется очень интересная непонятка. Жертва должна была увидеть, как ей подсыпают яд, однако тревоги почему-то не подняла.
Что ж, я книгой остался очень доволен. С удовольствием бы почитал другие книги Бауэрс. Большое спасибо «Дедукции».

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 3
buka (26 янв 2021, 17:30) • pifir (18 апр 2022, 03:57) • Полковник МАРЧ (26 фев 2021, 21:15)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Дороти Бауэрс "Предписанное отравление"

СообщениеАвтор pifir » 04 май 2022, 05:11

Роман похож по своей структуре на классический детектив, но тем не менее далек от него: роман страдает логической непоследовательностью. В основе непоследовательности прежде всего лежит психологическая аморфность, размытость персонажей. Не логика событий основывается на психологии, а психология подделывается под игру воображения автора.
Но тем не менее мне понравился анализ инспектора, обстоятельный, с разных точек зрения, большинство из которых мне даже не приходило в голову. Например, с племянницами я разобрался попроще, на основе жертвенности одной племянницы ради счастья другой, если уж совсем невмоготу подождать смерти бабули в течении полугода или года.
Спойлер:
Но в анализе инспектора имеется пробел: смерть бабули становится предсказуемой в недалеком будущем, если врачу вообще прекратить или ограничить доступ к больной.

Интересно, какова реакция критики, общественности на этот роман?
Рекомендую роман к чтению, если на горизонте нет ничего более привлекательного
pifir
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 213
Стаж: 87 месяцев и 9 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 165 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?