Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Найо Марш

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Найо Марш

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 19:49

Н А Й О  М А Р Ш   「N G A I O  M A R S H」

   Д А Т А  Р О Ж Д Е Н И Я: 23 апреля 1895 г. 「Крайстчерч, Новая Зеландия」
   Д А Т А  С М Е Р Т И: 18 февраля 1982 г. 「86 лет」 「Крайстчерч, Новая Зеландия」
   П Е Р И О Д  Т В О Р Ч Е С Т В А: 1932−1982 гг
   Г Л А В Н Ы Е  Г Е Р О И: инспектор−детектив РОДЕРИК АЛЛЕЙН 「British CID detective RODERICK ALLEYN」
   Ж А Н Р: Золотой век классического детектива
   Н А Г Р А Д Ы  И  П Р Е М И И: Премия Эдгара Аллана По; премия Grand Master Award за пожизненный вклад в детективную беллетристику от the Mystery Writers of America
Изображение

  ЭДИТ НАЙО МАРШ — новозеландская детективная писательница, театральный деятель. Наравне с Агатой Кристи, Дороти Сэйерс, Глэдис Митчелл и Марджери Аллингем, считается одной из ‘королев британского детектива’ и одним из самых ярких представителей Золотого века детективного жанра.
  • ОБ АВТОРЕ
  • Н. МАРШ ‘РОЖДЕНИЕ СЫЩИКА’
  • Н. МАРШ ‘ПОРТРЕТ ТРОЙ’
  • РОДЕРИК АЛЛЕЙН
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Доктор Праути » 10 апр 2014, 00:29

  ‘Убийство под аккомпанемент’

  Очень классический детектив, в начале романа Марш приводит список действующих лиц, чтобы читатель, если что, не запутался. К убийству, которое происходит на сцене модного клуба, причастно чуть ли не в полном составе семейство одного из ‘лучших домов’ Лондона. А еще, как на грех, преступление происходит на глазах самого Родерика Аллейна. Убит один из музыкантов-виртуозов, близкий друг и хороший приятель многих, многих, если, по Милну, не сказать ‘... и всех, всех, всех’.
  Марш, как мне кажется, всё-таки не долюбливает аристократию. ‘Глуповатость’ — характерная черта многих эксцентричных представителей бомонда в понимании автора. В карикатурности изображения высшего общества Марш идет дальше самой леди Агаты. Например, в этом романе, английский лорд садится за барабаны в джазовом ансамбле, и ведь далеко не юноша, придумал, как ему кажется, убойную интермедию, чтобы позабавить почтенную публику. Получилось действительно убойное, в прямом смысле, представление.
  Аллейн начинает расследование. И я понял, почему в романе ‘Убитая в овечьей шерсти’ ему так не хватало инспектора Фокса. Потому что, Фокс — это партнер и друг. Всегда рядом, не прихотлив, организован, в меру педант. Не считаясь с личным временем друг друга, все недолгое, а потому замечательное, время после убийства, они проводят в беседах различной степени плодотворности: шепчутся, перемигиваются, выдвигают версии и предположения, отсеивают причастных лиц, выслушивают свидетелей, рассматривают цепочки событий, восстанавливают хронологию и т.д., короче, весь набор... Я даже хорошо хохотнул посреди пары их диалогов. А один раз вслух позволил себе с ними не согласиться. Аллейн, как джентльмен, как, между прочим, дипломат по образованию, всегда готов без нервозности или ворчания выслушать Фокса. Уступает ему инициативу: ‘Да-да, продолжайте...’, ‘Я слушаю вас...’ и т.д. Но сам при этом где-то внутри себя параллельно с Фоксом дробит головоломку своими благородными полушариями.
  Вот такую доброжелательную атмосферу, где и читателю вольно дышится, задает Марш, смягчая тени мрачноватого преступления... Кстати, у нее, мне кажется, лучшие детективы написаны примерно до середины 50-х годов.
  Убийцу, по традиции, я не вычислил, хоть и ухватил ‘ключ’, когда некий человек небрежно обошелся с головным убором и пошел пешком. Ключ этот не вел напрямую к убийце, но кое-кого вывел из подозрения... Почти до самого конца я не мог понять, как была убита жертва, ведь между убийцей и убитым находилось некое препятствие... Я даже в Википедию залез, чтобы увидеть фотографию этого ‘препятствия’. Убедился — да, так оно и есть, автор ошибся! Но я поспешил разочароваться. Аллейн в финальном объяснении развеял мое недоумение. Конечно, Марш не могла отказать себе в удовольствии немного напустить туману на пустом месте, но куда ж денешься — законы жанра суровы!
  В общем, завихрения молодости прошли. Найо Марш мной реабилитирована. Не последнюю роль в этой ‘реабилитации’ сыграли наши уважаемые форумчанки: Mrs. Melville, Iris, Старушка, TheEndOfChapter. Большущее им за это мерси! :give_rose:
Хотелось бы, конечно, получить более развернутый образ интеллектуала и умницы Аллейна. Какие привычки, хобби, особые приметы прест...ой, главного инспектора Скотланд-Ярда? А ведь Марш может двумя-тремя небрежными штрихами создать полнокровный образ. Например, Трой Аллейн. Когда ее муж и Фокс заваливаются ни свет ни заря в квартиру Аллейнов, она предстает перед нами несколько заспанной, неприбранной, сексуальной...
  Как сказала бы только что упомянутая миссис: ‘Ну, что ж, пока всё...’ Неужели я становлюсь фанатом НМ? :stars:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 4
Iris (11 апр 2014, 20:52) • Mrs. Melville (10 апр 2014, 09:29) • Виктор (10 апр 2014, 07:46) • Доктор Немо (29 фев 2016, 21:56)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 1 день
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 11 апр 2014, 12:38

  Доктор Праути, спасибо за интересные и содержательные рецензии-я как раз этих произведений Марш еще не читала, так что буду иметь ввиду.
ДокторПраути писал(а):  хотелось бы, конечно, получить более развернутый образ интеллектуала и умницы Аллейна. Какие привычки, хобби, особые приметы прест...ой, главного инспектора Скотланд-Ярда?
  Действительно он какой-то не то чтобы блеклый, но ‘ускользающий и трудноуловимый’, что ли...
  Я как то зразу запомнила и Трой, и Фокса и многих ‘преходящих персонажей’ — действительно
  Марш может двумя-тремя небрежными штрихами создать полнокровный образ.
  А про Родерика Аллейна как-то трудно сказать что-то определенное. Но все-же советую почитать первое произведение с его участием — ‘Игра в убийство’, а также ‘Маэстро, вы убийца’ — там Аллейн впервые встречает Трой, но главное-там довольно большая часть произведения написана именно сквозь призму его восприятия, да и из диалогов можно кое-что узнать.
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.

За это сообщение автора Mrs. Melville поблагодарил:
Доктор Праути (11 апр 2014, 20:16)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 15 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Доктор Праути » 11 апр 2014, 19:54

  Mrs. Melville, это вам спасибо, нашел для себя интересного автора, на котором поставил крест еще в молодости. Ах, эта молодость... Буквально две неудачные вещи, и ты вычеркиваешь автора из своего ‘списка’... В отношении ДДК я себе такого не позволял...
  Наметил еще два романа НМ. Думаю, не ошибусь. ‘Рука в перчатке’ и ‘Убийство в частной лечебнице’. Прочитал аннотации, да что там аннотации, введения у обоих романов. Заинтриговало. Читать буду. Влюбился в Трой. Аллейн всё время на работе. У Фокса до сих пор нет имени... Похоже, у меня прорыв, я снова молод, весел и в седле :stars:

  Mrs. Melville Ваши рекомендации понял. Ставлю в очередь. Меня теперь от Марш за уши не оттащишь. Второе дыхание, ничего не поделаешь...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 1 день
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 11 апр 2014, 20:37

ДокторПраути писал(а):  ‘Рука в перчатке’ и ‘Убийство в частной лечебнице’.
  ‘Руку в перчатке’ не рекомендую — не самая удачная вещь неплохой писательницы: и загадки настоящей нет, и просто неожиданных поворотов. Только один эпизод (на мой взгляд) по-настоящему получает двойное освещение (т.е. когда, дойдя до финала, понимаешь его подлинный смысл), а этого, как ни крути, маловато.

За это сообщение автора Петр Алексеевич поблагодарил:
Iris (11 апр 2014, 21:16)
Рейтинг: 6.25%
 
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 171 месяцев и 2 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Доктор Праути » 11 апр 2014, 20:41

Петр Алексеевич писал(а):
ДокторПраути писал(а):  ‘Рука в перчатке’ и ‘Убийство в частной лечебнице’.
  ‘Руку в перчатке’ не рекомендую — не самая удачная вещь неплохой писательницы: и загадки настоящей нет, и просто неожиданных поворотов. Только один эпизод (на мой взгляд) по-настоящему получает двойное освещение (т.е. когда, дойдя до финала, понимаешь его подлинный смысл), а этого, как ни крути, маловато.
  Что ж, спасибо и вам. Почитаем - разберемся...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 1 день
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Iris » 11 апр 2014, 21:27

Mrs. Melville писал(а):  Доктор Праути, спасибо за интересные и содержательные рецензии-я как раз этих произведений Марш еще не читала, так что буду иметь ввиду.
  Присоединяюсь :give_rose: . То есть, я-то их читала, и как раз поэтому очень интересно сравнить впечатления.
Mrs. Melville писал(а):
ДокторПраути писал(а):  хотелось бы, конечно, получить более развернутый образ интеллектуала и умницы Аллейна. Какие привычки, хобби, особые приметы прест...ой, главного инспектора Скотланд-Ярда?
  ...советую почитать первое произведение с его участием — ‘Игра в убийство’, а также ‘Маэстро, вы убийца’ — там Аллейн впервые встречает Трой, но главное — там довольно большая часть произведения написана именно сквозь призму его восприятия, да и из диалогов можно кое-что узнать.
  Снова согласна, особенно в отношении ‘Маэстро’. Единственно, следует учитывать, что призма восприятия Аллейна и призма восприятия Марш — суть одно и то же )).
  Еще очень советую ‘Убийство по-римски’. Детектива в этой книге мало, зато очень естественно и убедительно отражается настроение, отношение к жизни - как автора, так и героя.
Петр Алексеевич писал(а):
ДокторПраути писал(а):  ‘Рука в перчатке’ и ‘Убийство в частной лечебнице’.
‘Руку в перчатке’ не рекомендую — не самая удачная вещь неплохой писательницы...
  ‘Убийство в частной лечебнице’ тоже не рекомендую, как-то неубедительно все. А насчет ‘Руки в перчатке’ не согласна, отличная книга в лучших классических традициях.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 7 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Доктор Праути » 11 апр 2014, 22:59

  Такой уж я человек — если вижу ‘антирекомендацию’, обязательно нужно прочитать. Либо опровергнуть, либо подтвердить... В пользу ‘Руки’ говорит рекомендация Iris, чье мнение я очень уважаю и многие суждения разделяю, а в пользу ‘Лечебницы’ — год ее написания. Все-таки довоенные (Вторая мировая) детективные романы это — особый шик. Не только у Марш...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 1 день
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 12 апр 2014, 00:41

Iris писал(а):  Единственно, следует учитывать, что призма восприятия Аллейна и призма восприятия Марш - суть одно и то же )).
  Да, наверное. Но это больше ‘художественно-театральное’ восприятие. Помню, в самом начале ‘Маэстро’ Аллейн, возвращаясь на корабле из Новой Зеландии пытается запомнить уходящий пейзаж, словно потом должен будет написать картину или декорации. Понятно, что и главный инспектор (суперинтендант) Скотланд-Ярда не должен, постоянно все видеть только ‘глазами детектива’. Но я не могу вспомнить, говориться ли в каком-нибудь произведении, о том как ‘работают его серые клеточки’ :jokingly: То есть метод раскрытия. Постепенный переход от непонимания к ясности. Хотя, может быть-это больше походит для детективов-любителей :unknown:
Iris писал(а):  Еще очень советую ‘Убийство по-римски’. Детектива в этой книге мало, зато очень естественно и убедительно отражается настроение, отношение к жизни - как автора, так и героя.
  Спасибо, Iris, буду иметь ввиду. :give_rose:
ДокторПраути писал(а):  Такой уж я человек — если вижу ‘антирекомендацию’, обязательно нужно прочитать. Либо опровергнуть, либо подтвердить..
  Вот и у меня такая же реакция на ‘антирекомендации’ :D Но все-таки желательно по возможности читать в хронологическом порядке, хотя мне и самой это не всегда удается ))
Iris писал(а):  Я категорически не люблю именно те произведения Марш, где она сильно перебирает с драматизмом и эксцентричностью: ‘Снести ему голову’, ‘Занавес опускается’,. Как раз после ‘Занавеса’ я решила навсегда распрощаться с этим автором.
  А мне как раз ‘Занавес’ в свое время очень понравился, но возможно я там больше акцентировалась на персонажах, чем на разгадке.
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 15 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Виктор » 13 апр 2014, 00:09

Mrs. Melville, Iris, Доктор Праути, Петр Алексеевич, вы меня заинтриговали и заразили. Я раньше Найо Марш не читал — считал, что это детективы исключительно для женщин. Теперь обязательно буду читать, когда дойдёт до неё моя личная книжная очередь.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 2 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Iris » 13 апр 2014, 00:31

ДокторПраути писал(а):  Такой уж я человек — если вижу ‘антирекомендацию’, обязательно нужно прочитать. Либо опровергнуть, либо подтвердить... В пользу ‘Руки’ говорит рекомендация Iris, чье мнение я очень уважаю и многие суждения разделяю, а в пользу ‘Лечебницы’ — год ее написания. Все-таки довоенные (Вторая мировая) детективные романы это — особый шик. Не только у Марш...
ДокторПраути, :hi: спасибо на добром слове. Конечно, Вы правы: рекомендации и антирекомендации нельзя расценивать как истину в последней инстанции. Как говорится, ‘один любит арбуз, другой — свиной хрящик’. Главное здесь — не личное мнение советчика, а объективная информация. Если продавец нахваливает мне печенье (‘уж такое сладкое’) и поругивает конфеты (‘больно кислые’), то я — будучи убежденным любителем кислятины — сделаю правильные выводы и возьму конфеты )).

Mrs. Melville писал(а):  Понятно, что и главный инспектор (суперинтендант) Скотланд-Ярда не должен, постоянно все видеть только "глазами детектива".Но я не могу вспомнить, говориться ли в каком-нибудь произведении, о том как "работают его серые клеточки"
  Так мы и в жизни не осознаем, как они работают — даже у нас самих )). В большинстве случаев правда выясняется просто по мере восполнения недостающей информации.
  Ну, скажем, примерно так.
  Шаг первый. Соседка жалуется Вам, что ее дочка никак не выздоравливает после ангины — непонятно, почему. На этом этапе есть версии? Да целая уйма, только неясно, какая правильная.
  Шаг второй. Через денек Вы случайно встречается с этой девочкой возле продуктовых ларьков. Вы о чем-нибудь задумываетесь? Да вряд ли. Пошел ребенок за продуктами, и пошел.
  Шаг третий. Через полчаса встречаетесь с соседкой, и она уверяет Вас, что ее дочка у подруги и никак не могла быть в магазине — у нее и денег-то нет с собой.
  А вот тут-то Вы вспомните разом все: и что встретили дите недалеко от ларька с мороженным, и что вид у девчонки при встрече с Вами стал какой-то испуганный... Поня-я-тно теперь, почему ангина никак не проходит.
  И любое расследование отличается от подобных житейских историй разве только большей целенаправленностью и интенсивностью.

За это сообщение автора Iris поблагодарили: 3
Mrs. Melville (13 апр 2014, 22:07) • Виктор (13 апр 2014, 11:03) • Доктор Праути (13 апр 2014, 09:57)
Рейтинг: 18.75%
 
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 7 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Доктор Праути » 13 апр 2014, 09:54

  Сейчас читаю ‘Смерть в белом галстуке’. Есть там такой главный герой, колоритный лорд Роберт Госпел, он же Банчи. И я уже увлекся не детективной составляющей, которая довольно живенько нарастает и перерастает в напряженное ожидание непоправимого, а вот этим забавным ‘бочонком’. Хорошо Марш его слепила. Аллейн по-прежнему пока ‘не виден’, в тумане...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 1 день
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 13 апр 2014, 23:39

Iris писал(а):  Так мы и в жизни не осознаем, как они работают - даже у нас самих )). В большинстве случаев правда выясняется просто по мере восполнения недостающей информации.
  Iris, я конечно имею ввиду прежде всего "заинтересованность преступлением", а тут обычное процедурное расследование. Понятно, Аллейн профессиональный полицейский и у него наверное не может быть такого восторженного отношения к преступлениям как у ‘великих сыщиков’ и ‘восторженных дилетантов’ :jokingly:
  Но я немного о другом. Как раз прочла ‘Руку в перчатке’ — понравилось, хотя не скажу чтоб без оговорок. Прежде всего, как и во многих других произведениях Найо Марш сначала все очень интересно-оригинальные и не очень но тоже интересные персонажи, юмор, забавные сведения, сплетни-в общем-настоящее ‘кози’. Потом нарастает напряжение, до убийства узнаешь кое-какие сведения о героях, их взаимоотношениях-можно сказать, что произведение становится более серьезным и динамичным. После убийства, разумеется приезжает Аллейн и вот-тут часто просто трудно перейти в какой-то иной режим чтения-начинаются допросы, осмотр места происшествия и почему-то именно эту часть у Марш иногда читать довольно скучно, ИМХО. И это при том, что у нее как правило, есть и ключи для читателя, и сам старший инспектор-суперинтендант Родерик Аллейн в конце концов находит нужный ответ благодаря им. То есть — классический детектив.
Старушка писал(а):  Вообще вот сейчас раздумывала, и поняла, что все ее книжки я читаю до последней четверти. Я даже часто не уверена, что правильно помню, кто убийца, но все равно дальше не читаю. Мне гораздо интереснее описания семей, домов, общения.
  Мне всегда казалось, что в детективе главное узнать именно конец, но применительно к детективам Марш я во многом согласна с Старушкой. При том что сейчас ее для себя как бы заново открыла и даже в не самых ее удачных книгах нахожу что-то интересное и привлекательное.
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.

За это сообщение автора Mrs. Melville поблагодарили: 2
Iris (14 апр 2014, 03:53) • Доктор Праути (14 апр 2014, 00:26)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 15 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Iris » 14 апр 2014, 05:23

Mrs. Melville писал(а):  Понятно, Аллейн профессиональный полицейский и у него наверное не может быть такого восторженного отношения к преступлениям как у ‘великих сыщиков’ и ‘восторженных дилетантов’ ...
  Да, работники кондитерских фабрик обычно на праздник покупают не торт, а селедочку )).
Mrs. Melville писал(а):  ...После убийства, разумеется приезжает Аллейн и вот тут часто просто трудно перейти в какой-то иной режим чтения — начинаются допросы, осмотр места происшествия и почему-то именно эту часть у Марш иногда читать довольно скучно.
  Потому, вероятно, что Марш мало интересовалась полицейской рутиной и писать все это ей самой было довольно скучно. Ее стихия — сфера интересов Аллейна вне работы: театр, живопись, музыка. Прогулки. Общение.
Mrs. Melville писал(а):
Старушка писал(а):  Вообще вот сейчас раздумывала, и поняла, что все ее книжки я читаю до последней четверти. Я даже часто не уверена, что правильно помню, кто убийца, но все равно дальше не читаю. Мне гораздо интереснее описания семей, домов, общения.
  Мне всегда казалось, что в детективе главное узнать именно конец, но применительно к детективам Марш я во многом согласна с Старушкой.
  Я согласна со Старушкой применительно к любой книге вообще. Как ни странно, в этом и заключается причина моей ... хм... недостаточной любви к произведениям Марш.
Mrs. Melville писал(а):  ...оригинальные и не очень но тоже интересные персонажи, юмор, забавные сведения, сплетни-в общем-настоящее "кози".
  Хорошо, если у Вас получается в эти реалии поверить. А я — как Станиславский )). И хоть не по душе мне Толстой (правда, уже по другой причине), здесь не удержусь, процитирую: ‘... она видела только крашеные картоны и странно наряженных мужчин и женщин, при ярком свете странно двигавшихся, говоривших и певших; она знала, что все это должно было представлять, но все это было так вычурно-фальшиво...’. Театр, в общем. Поэтому мне действительно нравятся только некоторые романы — или эмоционально непосредственные, или традиционно классические.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 7 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Доктор Праути » 21 апр 2014, 09:16

  Смерть в белом галстуке

  Перед прочтением глянул на год написания. 1938. Читать можно! В эти годы Марш писала хорошие, стройные детективы.
  Преступления в высшем свете, мерзкий шантаж, убийство после бала. Убийство не то шантажиста, не то его разоблачителя, здесь могут быть варианты. Когда вроде бы определился статус жертвы, пошли вопросы по количеству злоумышленников. Сначала мне казалось, что их двое: один вымогатель, другой убийца. Затем это был один человек, потом они снова не то что бы разделились, а стали как сиамские близнецы, сросшиеся головами. Мозг один, глаз, рук и ног...много. Аллейн немного вышел из ‘тумана’, расследование вялым назвать не могу — всё-таки дело раскрыли в течение двадцатичетырёхчасовой часов с момента убийства. Все следственные действия крутились вокруг одной цветной комнаты, в которую то ли заходили, то ли не заходили подозреваемые. Этих кругов ‘туда-сюда’ набралось немыслимое количество, и в состоянии легкого головокружения я начал подозревать всех кого ни попадя. Почему бы не таксист, в машине которого обнаружили тело и которое он так своевременно доставил к полицейскому управлению?.. Аллейн нашел жертву в состоянии ‘безмятежного покоя’: голова на плече, небольшая лысинка на затылке, пухлые ручки, ступни подвернуты внутрь, как у ребенка. Какое жизненное, трогательное описание! Марш это сделала так искренне, с таким человеколюбием, я чуть не расплакался... :cry:. И всё это несмотря на то, что жертвой стал представитель того самого класса, который писательница ‘недолюбливает’. Вот так с любовью о нелюбимом — истинно по-английски!
  Убийцу разоблачили благодаря уходящей в прошлое тропинке. И хоть она была одна, нечестным приемом назвать это рука не поднимается. Так и стоит перед глазами подросток, несущийся во всю прыть на велосипеде, чтобы...
  В конце Аллейн делает признание. Оно было принято, после того, как Трой увидела у него в апартаментах свой пейзаж. Как это неосторожно, несвойственно для Аллейна. Звучит марш Мендельсона, воздух взрывается лепесками роз... :oops:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 3
Iris (21 апр 2014, 22:01) • Mrs. Melville (21 апр 2014, 11:05) • Доктор Немо (29 фев 2016, 21:59)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 1 день
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 21 апр 2014, 12:05

ДокторПраути писал(а):  Какое жизненное, трогательное описание! Марш это сделала так искренне, с таким человеколюбием, я чуть не расплакался... . И всё это несмотря на то, что жертвой стал представитель того самого класса, который писательница "недолюбливает".
  Вот и я тоже чуть не расплакалась :cry: . И даже растерялась, хотя из названия понятно кто будет жертвой, но все же грустно и непривычно-
Спойлер: не совсем спойлер-скорее чтоб не отвлекать тех, кто еще не читал
Обычно жертва или плохая или ‘никакая’, т.к с ней не успеваешь толком познакомиться. Во всяком случае жертвы редко вызывает такое чувство привязанности и симпатии как в этом произведении. Даже ощущение потери, хотя все было известно.
  Но не думаю, чтоб она так уж недолюбливала именно аристократов-ведь Аллейн тоже аристократ и джентльмен. Скорее от человека зависит.
  Многие вообще считают "Смерть в белом галстуке" лучшим детективом Марш.
  А я прочитала ‘Убийца, ваш выход’ — это, кажется, второй из ее романов о Родерике Аллейне и первый из ее ‘театральных детективов’. Аллейн там еще такой идеальный и ‘туманный’, он понятней, но в чем-то и стандартней-даже однажды осматривает место происшествия с лупой :D Наверное, образ главного героя тогда еще не совсем оформился. А так-мне понравилось пожалуй больше, чем ‘Игра в убийство’ и ‘Убийство в частной клинике’. Хотя я в конце концов и догадалась.
Iris писал(а):  Потому, вероятно, что Марш мало интересовалась полицейской рутиной и писать все это ей самой было довольно скучно. Ее стихия — сфера интересов Аллейна вне работы: театр, живопись, музыка.
  Да, конечно. Хотя мне кажется что она настолько детально и скрупулезно описывает именно рутинные, процедурные моменты мне кажется, что человек, которому это не нравится совсем не мог бы так делать)
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.

За это сообщение автора Mrs. Melville поблагодарили: 2
Iris (21 апр 2014, 22:04) • Доктор Праути (21 апр 2014, 12:13)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 15 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Доктор Праути » 21 апр 2014, 12:29

  Аллейн для меня оформился, я с ним определился. Женитьба пошла только на пользу. В ‘Белом галстуке’ вот еще что мне понравилось — второстепенные персонажи. Люси Лоример, ипохондрик, с головой не дружит, всем надоедает. Но ее речь, та, что ближе к концу романа, вся звенит ключами. Описание ‘лица в окне’. И вроде такие персонажи говорят невпопад, ни о чем, именно здесь, в бессвязных словоизлияниях, бывает, и зарыта собака. :crazy:
  Сейчас стою перед выбором: что читать с Аллейном? Просятся ‘Рука в перчатке’, ‘Форель и Фемида’ и ‘Смерть и танцующий лакей’... Доктор'у Фелл'у вроде понравился ‘Выпить и умереть’. Буду кидать жребий. :unknown:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 1 день
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 21 апр 2014, 13:46

  Доктор Праути кидайте жребий, но наверное все-таки ‘Выпить и умереть’ :D Хотя ‘Смерть и танцующий лакей’ — многие ее считают довольно занудной, а мне в свое время очень понравилось. Правда это вообще был первое произведение Найо Марш, которое я прочитала. :write:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 15 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 апр 2014, 14:15

  Когда я после прочтения романа ‘Выпить и умереть’ обсуждал его в узком кругу друзей, то сказал, что это Д.Д. Карр спрятался под именем Марш ))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Доктор Праути » 21 апр 2014, 14:20

   Mrs. Melville, спасибо! Выбрал все-таки ‘Рука в перчатке’, так как этот роман вышел в серии ‘Золотой век английского детектива’. Солидная серия, ни одного проходного произведения... Взять хотя бы ‘Профессиональное убийство’ Э. Гилберт. Или ‘Загадочную смерть’ Хейра. Грядет Криспин.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 126 месяцев и 1 день
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Найо Марш

СообщениеАвтор Iris » 21 апр 2014, 22:52

Mrs. Melville писал(а):  Вот и я тоже чуть не расплакалась :cry: . И даже растерялась, хотя из названия понятно кто будет жертвой, но все же грустно и непривычно-
Спойлер: не совсем спойлер — скорее чтоб не отвлекать тех, кто еще не читал
Обычно жертва или плохая или "никакая", т.к с ней не успеваешь толком познакомиться. Во всяком случае жертвы редко вызывает такое чувство привязанности и симпатии как в этом произведении. Даже ощущение потери, хотя все было известно
  Подписываюсь под каждым Вашим словом. У меня точно такие чувства возникли, один в один.
Mrs. Melville писал(а):  ... не думаю, чтоб она так уж недолюбливала именно аристократов-ведь Аллейн тоже аристократ и джентльмен. Скорее от человека зависит.
  Я не замечала за Марш никакой неприязни к аристократам, которая возникала бы ‘по классовому признаку’. Возьмите хоть ‘Смерть пэра’: Миноги — уж такая, казалось бы, бестолковая и бездельная семейка. А Марш явно вопринимает их как людей приятных и порядочных. И я, кстати, с ней согласна )).

Mrs. Melville писал(а):  Хотя мне кажется что она настолько детально и скрупулезно описывает именно рутинные, процедурные моменты мне кажется, что человек, которому это не нравится совсем не мог бы так делать)
  Мог бы, мог бы )). Это как со шпаргалками: человек, который хоть что-то понимает на экзамене, списывает только самое важное (благо, способен отличить главное от мелочей). А студент, который вовсе ‘ни бум-бум’, добросовестно переписывает все подряд, включая описки и орфографические ошибки.
ДокторПраути писал(а):  ... что читать с Аллейном? Просятся ‘Рука в перчатке’, ‘Форель и Фемида’ и ‘Смерть и танцующий лакей’... Доктор'у Фелл'у вроде понравился ‘Выпить и умереть’. Буду кидать жребий...
  ‘Рука в перчатке’ :good: А после нее я бы посоветовала взяться за ‘Выпить и умереть’. Думаю, не прогадаете )).
Доктор Фелл писал(а):  Когда я после прочтения романа ‘Выпить и умереть’ обсуждал его в узком кругу друзей, то сказал, что это Д.Д. Карр спрятался под именем Марш ))
  Похоже на правду :yes: .
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 7 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?