Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Питер Энтони

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Питер Энтони

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 16 июл 2023, 20:42

ПИТЕР ЭНТОНИ 「PETER ANTHONY」

   ИМЯ ПРИ РОЖДЕНИИ: Питер и Энтони Шефферы (братья-близнецы)
   ДАТА РОЖДЕНИЯ: 15 мая 1926 г. 「Ливерпуль, Англия, Великобритания」
   ДАТА СМЕРТИ: Энтони Шеффер: 6 ноября 2001 г. (75 лет) 「Лондон, Англия, Великобритания」 ⃫ Питер Шеффер: 6 июня 2016 г. (90 лет) 「Графство Корк, Ирландия」
   РОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:  Энтони Шеффер: драматург, сценарист, романист, адвокат и руководитель рекламной компании. ⃫ Питер Шеффер: драматург, сценарист и романист.
   ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ: мистер Верити
Изображение

   ПИТЕР ЭНТОНИ — псевдоним, под которым написали три детективных романа английские драматурги Питер и Энтони Шефферы.

  • Об авторе
  • Библиография
  • ×
Подробная информация во вкладках
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 5
Борис Карлович (21 июл 2023, 12:53) • afanasev (17 июл 2023, 18:41) • buka (24 июл 2023, 18:44) • Mrs. Melville (19 июл 2023, 12:20) • Виктор (17 июл 2023, 16:16)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Женщина в платяном шкафу

СообщениеАвтор afanasev » 07 авг 2023, 18:34

   Детектив о запертой комнате и только, поэтому сюжет донельзя простой. Сыщик по счастливой случайности, становится почти свидетелем убийства: он видит, как человек лезет в окно гостиницы, а потом этот же человек с криками “Убийство!” скатывается по лестнице. Поднялись — заперто. Вскрыли — труп. И связанная женщина в платяном шкафу. Конечно, обстоятельства максимально необычные, но на этом сюжетные сюрпризы и заканчиваются. Никаких новых убийств не будет. Дальше — монотонное расследование с допросами, разоблачениями лгунов и сбором новых фактов. И некоторые новые обстоятельства еще больше запутывают следствие. Например, обнаруженные на оружии отпечатки пальцев неожиданно принадлежат всем подозреваемым. Как тебе такое, читатель? И чем дальше, тем запутанней.

   “Перед вами загадка столетия! Смотрите. В комнате совершено убийство. Двое непосредственных подозреваемых. Подозреваемый А входит через окно и выходит через дверь. Подозреваемый Б входит через дверь и выходит через окно. Подозреваемый А может закрыть окно, но не дверь. Подозреваемый Б может закрыть дверь, но не окно. Никто из них не может закрыть оба — но закрыты оба, притом изнутри. И, наконец, в пустой комнате на ковре лежит истекающее кровью тело, которое, согласно медицинскому заключению, не могло запереться само до того, как скончалось”.

   А ведь эта идея с запертой комнатой применялась не раз и не только с запертой комнатой. Ван Дайн, Карр, Альтер. Но именно в такой интерпретации, конечно, я не встречал. Самое интересное, что идея настолько простая, что авторам каждый раз нужно довольно много мяса нарастить на эту маленькую косточку. И в данном случае автору удалось сделать интересную суету вокруг запертой комнаты, и вся эта суета одновременно и причина, и отвлекающие маневры. А еще, когда решение такое, ситуация должна быть максимально невозможной, чтобы решение можно было вычислить как единственно возможное в таких условиях, иначе ничего не доказать. Поэтому: “Подозреваемый А входит через окно и выходит через дверь. Подозреваемый Б входит через дверь и выходит через окно. Подозреваемый А может закрыть окно, но не дверь. Подозреваемый Б может закрыть дверь, но не окно”. А ведь внутри еще и женщина в платяном шкафу. Стоит ли доверять ее рассказу?

   “Женщина, достаточно умная, чтобы вспомнить столь крошечную деталь, — достаточно умная, чтобы поверить, что мы сочтём её слишком глупой, чтобы быть способной на такое, — не допустила бы таких очевидных ошибок”.

   Загадка действительно остроумно сформулирована. Именно загадка, со всеми этими многочисленными подозреваемыми. Разгадка же проста и вполне исполнима, плюс разгадка такова, что за ней неизбежно следует совершенно неожиданный убийца с неожиданным “мотивом”. Самые подходящие слова для всего детектива: просто и остроумно. Причем, мне показалось, что автор довольно ироничен, когда напускает некоторого детективного пафоса в конце – Великий Сыщик обязан сначала говорить загадками, а потом собрать всех, чтобы дать объяснение, но перед этим он долго думает в одиночестве, качаясь на морских волнах в чем мать родила.

      — Фактов, которые у нас уже есть, недостаточно, но они единственные могут сообщить нам, где искать дальше. Это похоже на игру в охоту за сокровищами, где одна из подсказок имеет двойной смысл. Её первая функция — привести вас к следующей подсказке обычным способом; но вторая функция проясняется, лишь когда вы добрались до предпоследней стадии: она ведёт вас прямо к сокровищу. Теперь мы достигли этой стадии, и, боюсь, нам нужно вернуться обратно в поисках подсказки.
   Последовало молчание.
   — Боюсь, я не понимаю, — честно сказал Джексон.
   — Мистер Верити имеет в виду, — пояснил Рамблер, — что нам нужна подсказка, которая лишь теперь стала полностью осмысленной.
   — Понимаю, сэр, — сказал Джексон.
   — Или, — напрягся вдруг Верити, — нам нужна подсказка, лишь теперь утратившая всякий смысл вовсе.
   Он взволнованно поднялся.
   — Извините, что столь парадоксально выражаюсь, — сказал он Джексону, стоявшему с мятежным видом, — но дело в том, что я не мог выразить это яснее”.


   Как итог. Очень симпатичный, легкий, небольшой по объему детектив с интересным и остроумным решением запертой комнаты. С исторической точки зрения решение интересно тем, что именно такая интерпретация является штучной, несмотря на то, что заложенная в основу идея не нова. Хотя эксперты могут меня поправить. Поклонникам поджанра должно понравится. Мне понравилось. И чтение тоже было приятным. Персонажи, диалоги, язык — с этим все хорошо.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
igorei (20 дек 2023, 19:56)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Питер Энтони

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 авг 2023, 21:00

    Параллельно с окончанием перевода я отрывками пересматривал старое "Зло под солнцем" (в память о Биркин). И подумалось, то, что там изображает Устинов, это на самом деле не Пуаро, а как раз мистер Верити (только без бороды и с усами Пуаро). Даже феерический купальный костюм ему дали. А учитывая, что сценарист той франшизы — именно Энтони Шеффер...
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Питер Энтони

СообщениеАвтор afanasev » 08 авг 2023, 05:06

    Я Верити представил ровно как на иллюстрации и в описании в книге: высокий, плотный, длинные худые ноги, короткая бородка. Устинов вообще не похож. Для меня всё же Устинов останется не каноническим, но симпатичным Пуаро. Возможно такого Пуаро я бы предпочёл и в книге, но это не точно. Книжный Пуаро меня тоже не напрягает.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Женщина в платяном шкафу

СообщениеАвтор Aloha » 08 авг 2023, 21:50

    Замечательная головоломка, написанная легким бойким языком, с интересным Великим Детективом, прикольными иллюстрациями, и - самое главное - неожиданной развязкой.

    Спасибо за перевод.
    У этого автора(авторов), наверное, есть еще что-то подобное? :wink:
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 177
Стаж: 55 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Питер Энтони

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 авг 2023, 21:57

    Aloha. Есть. Рассказ переведён на форуме, а два остальных романа пока что нужно искать в первых изданиях у букинистов за большие тыщи.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Aloha (08 авг 2023, 22:07)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Женщина в платяном шкафу

СообщениеАвтор Борис Карлович » 01 окт 2023, 11:11

    Начал читать (вернее слушать аудио-бота) и челюсть отвисла еще на уровне предисловий, за которые отдельное спасибо. Внешне незнакомый для меня автор внезапно оказался давно уважаемым и любимым - "Эквус" и "Плетеный человек" (как же жаль, что безнадежно утеряна незацензуренная режиссерская версия этого фильма).

    Что касается книги — прочитал обзоры соратников и улыбнуло, что в плане выводов в рецензии afanasev содержатся слово-в-слово те же формулировки, что сидят в моей голове) Решение именно штучное и остроумное, да, весь трюк — компиляция из классических ходов (и ушки всего трюка в целом отчетливо выпирают из отличного невозможного романа классика), но сам финальный аккорд — это что-то новое и уникальное. Что-то подобное было, но намного позже, причем даже на уровне открытого плагиата. "Женщина в платяном шкафу" — это даже не Высшая лига, это пьедестал, добро пожаловать в топ-15 (или, ок, в вирутальный топ-20) вместе с Ярмаркой Дерека Смита.

    Читается книга очень легко, и лучше чем сам автор и не скажешь — "беззаботное чтение", Дживс и Вустер, столкнувшиеся с запертой комнатой. В загадке присутствует определенный градус брауновского хулиганства и монтипайтонского абсурда, в течении сюжета окно, по-моему, использовалось персонажами истории для входа-выхода намного чаще, чем входная дверь. В другой бы книги подобное смотрелось бы безумием, тут же все на своих местах, "здесь так принято, сэр". Местами проскальзывает чисто английский юмор, в частности, просто разорвала шутка про инфляцию, когда в детективной истории количество трупов не меняется, а число подозреваемых постоянно растет. Но назвать юмористическим детективом эту книгу сложно, в ней лишь общее беззаботное (какая же точная характеристика!) британское повествование с соответствующим литературным антуражем.

    Спасибо за знакомство с прекрасным автором, 5 из 5, золотая классика и пока что книга года.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 4
buka (01 окт 2023, 19:41) • igorei (20 дек 2023, 19:56) • Гастингс (04 окт 2023, 20:59) • Полковник МАРЧ (06 окт 2023, 20:02)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Питер Энтони

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 дек 2023, 06:33

       — Всё лучше и лучше! — вскричал Верити, посмеиваясь и потирая руки. — Труп в пропитанной кровью комнате; запертая дверь и запертое окно; человек в маске; прекрасная девица, связанная в платяном шкафу; а теперь претендент на трон! Это великолепно!
   Женщина в платяном шкафу

    С одной стороны проще всего писать отзыв/рекомендацию на произведение первым. Можно и о сюжете немного рассказать, о персонажах, о варианте "невозможности", и т.д. Но с другой стороны — когда есть уже несколько, довольно подробных и интересных рекомендаций — еще проще. Просто "выдернуть" пару цитат коллег, добавить "вкусных" фраз из самого произведения, перемешать различными "охами", "ахами" и завершить каким-то удачным предложением.
    В самом деле. Что можно добавить к такому:
afanasev писал(а):    Очень симпатичный, легкий, небольшой по объему детектив с интересным и остроумным решением запертой комнаты. С исторической точки зрения решение интересно тем, что именно такая интерпретация является штучной, несмотря на то, что заложенная в основу идея не нова

Борис Карлович писал(а):    Решение именно штучное и остроумное, да, весь трюк — компиляция из классических ходов
    Только одно. Это именно такое произведение, которое можно охарактеризовать именно так — "штучный товар". Несмотря на, вообще-то стандартный антураж английского классического (герметичность места действия, четко ограниченное число свидетелей/подозреваемых/персонажей), условности (правила игры) самого поджанра "невозможного преступления" и т.д. — это не просто "один из ряда" произведений такого рода. Это именно "штучный товар".
    Произведение пронизано юмором, я бы даже сказал в некотором роде "стёбом". Впрочем и это не ново. Великолепные "штучные" персонажи. Один Ричард Тюдор чего стоит. :crazy: Самый что ни на есть классический вариант "impossible crimes" — убийство посредством выстрела в запертой комнате. Куда уж более классический. Вообщем все выглядит, вроде как бы "вторично".
afanasev писал(а):    Детектив о запертой комнате и только, поэтому сюжет донельзя простой.
Именно. И вот уже предпоследняя глава. "Никогда такого не было, и вот опять". © Снова знакомая "до нельзя" сцена — ведущий детектив и все персонажи собираются в одной комнате. Но вдруг... И все заиграло другими красками. И все, на первый взгляд, "вторичное", "избитое" и так далее вдруг исчезло. А получилось.... Именно "штучный товар".
Борис Карлович писал(а):    в частности, просто разорвала шутка про инфляцию, когда в детективной истории количество трупов не меняется, а число подозреваемых постоянно растет.
Только? А продолжение?
    всегда есть возможность, что число трупов столь же нестабильно, как и число подозреваемых.


    Вердикт. Вернусь к началу. "Можно и о сюжете немного рассказать, о персонажах, о варианте "невозможности", и т.д.". Но не вижу смысла. Обыграю название: "Женщина в платяном шкафу" должна/обязана/ имеет полное право (нужное подчеркнуть) занять место в "платяном книжном шкафу" каждого ценителя (гурмана/любителя) детективного жанра!

    Спасибо за перевод!!!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
igorei (20 дек 2023, 19:56)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Питер Энтони

СообщениеАвтор Доктор Немо » 21 дек 2023, 15:13

Увидел на КиноПоиске, что Питер Шаффер указан сценаристом к сериалу «Чисто английские убийства». Заинтересовавшись, стал разбираться, над какими эпизодами он работал. Выяснилось, что в одной серии фигурировала постановка пьесы «Амадей». Вот и весь вклад Шаффера.
Также решил глянуть «Игру на вылет» Энтони Шаффера. Оказалось, что загадка с убийством на теннисном корте решается через пять минут от начала кино. Пока что дальше смотреть не стал, может вернусь к фильму позже. Но само решение невозможности забавное, да :)
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1976
Стаж: 101 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Питер Энтони

СообщениеАвтор Конан » 30 дек 2023, 15:25

Off topic:
Доктор Немо писал(а):
Также решил глянуть «Игру на вылет» Энтони Шаффера. Оказалось, что загадка с убийством на теннисном корте решается через пять минут от начала кино. Пока что дальше смотреть не стал, может вернусь к фильму позже. Но само решение невозможности забавное, да :)
    Эта часть не имеет никакого отношения к основному сюжету) Но фильм - безусловная классика. Советую вернуться к ниму как можно скорее, такое нельзя пропускать.
One truth prevails — Истина всегда одна
Кудо Шиничи
Аватар пользователя
Конан
 
Сообщений: 18
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 19 месяцев и 16 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 11 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?