Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

• Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

“ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Хэйк Талбот

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 14 авг 2011, 22:56

Х Э Й К  Т А Л Б О Т   「H A K E  T A L B O T」

Н А С Т О Я Щ Е Е  И М Я: 「ХЕННИНГ НЕЛЬМС」
   Д А Т А  Р О Ж Д Е Н И Я: 30 ноября 1900 г.
   Д А Т А  С М Е Р Т И: 3 мая 1986 г. 「Соломоновы острова, Мэриленд」
   Г Л А В Н Ы Й  Г Е Р О Й:  РОГАН КИНКЕЙД
Изображение

ТАЛБОТ ХЭЙК, литературный псевдоним американского писателя Хеннинга Нелмса, известного своими работами в жанре ‘невозможного преступления’ в герметически закрытой комнате, которые мастерски раскрывались детективом Роганом Кинкейдом.
  • ОБ АВТОРЕ
  • Майк Грост
  • БИБЛИОГРАФИЯ
ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ВО ВКЛАДКАХ
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес

За это сообщение автора Клуб любителей детектива поблагодарил:
zaa (15 авг 2011, 15:41)
Рейтинг: 6.25%

Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек

Автор темы
Стаж: 78 месяцев и 5 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 дек 2017, 13:10

Доктор Праути. Как вы считаете, чем отличается чтения с точки зрения обычного читателя от чтения с целью понять За или Против, дальнейшего перевода и от непосредственного перевода. Вы же уже знали весь сюжет, все ключи, все подводные камни до самых мелочей.
  Естественно, что у меня есть свои мысли поэтому (или примерно по этому) вопросу. Редактирование, конечно же не перевод. Но все таки. Примерно такие же три стадии: первое прочтение, чтобы уловить все нюансы; непосредственно редактирование; и третье прочтение, чтобы проверить как все получилось.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 161 месяцев и 13 дней
Благодарил (а): 857 раз.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 19 дек 2018, 10:45

Зато, похоже, нашелся, именно наш, первый слева на групповом фото. Новогодние чудеса, не иначе!

ССЫЛКА

Крайний слева - театральный режиссер Henning Nelms. Сходится идеально - нашему Нелмсу в тот момент было 36 или 37 лет, и да, театральная режиссура есть в послужном списке этого незаурядного человека.

Henning Nelms (1900-1986), a lawyer, theatrical director, amateur magician and novelist, was the author of the conjuring books Applause and How to Get It and Magic and Showmanship: a Handbook for Conjurers. Nelms also wrote two mystery novels under the pen name Hake Talbot: The Hangman's Handyman (1942) and Rim of the Pit (1944).

UPD Вытащил саму фотографию, сайт с газетой требует регистрации.

https://b.radikal.ru/b06/1812/d7/9bbb2f986082.jpg
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 3
JaneL (19 дек 2018, 11:46) • Mrs. Melville (19 дек 2018, 15:49) • Доктор Праути (19 дек 2018, 17:34)
Рейтинг: 18.75%

Борис Карлович
Ортодокс

Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 161 месяцев и 10 дней
Благодарил (а): 533 раз.

СообщениеАвтор Леди Эстер » 30 дек 2018, 13:01

Край ямы
  Огромное спасибо всем, кто принял участие в создании перевода. Отдельная благодарность за схему, без которой было бы сложно разобраться в происходящем.
  Ну, что сказать? По части атмосферы автор на высоте. И этим он, кстати, тоже похож на ДДК. Карр - большой мастер нагонять на читателя ужас, когда кажется,что ты сам слышишь, видишь и чувствуешь то же, что и герои его романов.
  Вот, что касается героев, то , боюсь, я никак не могу согласится с большинством форумчан. Кроме великолепной Барбары, каждая реплика которой доставляла мне истинное удовольствие, все остальные герои показались мне похожими на кукол-марионеток. Иногда, очень ярких и броских кукол, но пустых, лишенных собственных воли и характера.
  Если воспользоваться классификацией Винна из его романа "Убийство леди", это классический детектив второго типа. Когда кто угодно может сделать все, что угодно автору. С одной стороны, это позволяет поражать читателя совершенно неожиданными поворотами сюжета. С другой - ни о ком из героев нельзя сказать:"Он не мог этого сделать, это не соответствует его характеру". Потому что характера-то у него и нет.
  Детективные головоломки поражают своей изобретательностью, а также некоторой избыточностью. Правда трюк с появлением/исчезновением следов довольно часто встречается и у других авторов, например у того же Винна (правда там вместо снега вскопанная земля), или у Кристианны Бранд (у нее вместо снега слой пыли, но идея та же).
  И мне показалось, что
Спойлер:
  использование предметов из арсенала фокусника, например воздушного змея,
несколько противоречит честной игре с читателем.
  Кроме того,
Спойлер:
  мотив Светозара Вока для убийства показался мне совершенно неубедительным. Он мог просто сдать Огдена полиции. Улик против Фрэнка было более чем достаточно, и фокуснику ничего не грозило. Да и с чего Кинкейд вздумал покрывать убийцу тоже не ясно - Фрэнк, конечно негодяй, но не Воку его судить и казнить.

Впрочем, неубедительные мотивы (или их отсутствие) отличительная черта такого рода детективов. Их достоинства в другом - в таинственной и ужасной атмосфере, в головоломных загадках и трюках, невероятно закрученной интриге и неожиданной развязке.
  И все это в романе Тэлбота есть.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 5
igorei (30 дек 2018, 14:56) • Роджер Шерингэм (30 дек 2018, 13:19) • Ser (03 янв 2019, 09:18) • Доктор Праути (30 дек 2018, 15:34) • Доктор Фелл (30 дек 2018, 15:20)
Рейтинг: 31.25%

Леди Эстер
Бывалый
Бывалый

Стаж: 63 месяцев и 10 дней
Благодарил (а): 1098 раз.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 30 дек 2018, 13:29

Леди Эстер
  Относительно Ваших спойлеров. Честно говоря, меня это при чтении тоже несколько смутило. Но я был рад, что хотя бы
Спойлер:
  основной преступник не Вок, и в основе сюжета лежит всё-таки не деяние, совершённое по непонятным мотивам профессиональным фокусником, а нормальное бытовое преступление с логичным объяснением. А за Воком только ответственность в наиболее необъяснимых происшествиях.

Будь наоборот, роман получил бы у меня существенно более низкую оценку.
  Что касается главного детектива, Кинкейда, и его поступков - я тоже не смог найти в них никакой логики.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор

Стаж: 161 месяцев и 12 дней
Благодарил (а): 247 раз.

СообщениеАвтор Доктор Немо » 31 дек 2018, 10:55

От того, что Леди Эстер пишет под спойлером, у меня двоякое впечатление:
Спойлер:
  С одной стороны, трудно назвать «судом и убийством» даже не самозащиту, а прямо таки несчастный случай. С другой... Действительно, а как Вок вообще собирался отомстить Огдену? Запугать его до умопомрачения? Попугать и потом убить? В тексте этот момент, по-моему, как-то замылен.
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран

Стаж: 84 месяцев и 15 дней
Благодарил (а): 491 раз.

СообщениеАвтор Гастингс » 08 дек 2019, 11:46

"Подручный палача" (Hangman's Handyman)

Попал мне в руки этот роман. До этого прочитал такой отзыв:
  И если первый роман автора «Hangman's Handyman» (1942) разочаровывает, то второй — «Rim of the Pit» (1944) — подлинный шедевр.
  и решил сам проверить. Пока прочел половину и не понимаю! Все вроде так же, как в «Rim of the Pit»: Необычные события, щедро приправленные разговорами о мистике, уединенный дом, где происходят убийство, какие-то проклятия, убивающие тех, на кого направлены, мистер Кинкед (кстати, тут о его прошлом довольно подробно)... В общем, если бы я прочел только половину первого романа и половину второго, то сказал бы, что книги по уровню одинаковы. То есть, или должны разочаровывать, или считаться шедеврами, а поскольку Rim of the Pit мне понравился, то многого жду от концовки «Hangman's Handyman». И очень хотелось бы, чтобы Доктор Праути включил роман в свой план переводов. Ну пожалуйста...

За это сообщение автора Гастингс поблагодарили: 2
Роджер Шерингэм (08 дек 2019, 11:48) • Доктор Фелл (08 дек 2019, 11:49)
Рейтинг: 12.5%

Гастингс
Бывалый
Бывалый

Стаж: 122 месяцев и 22 дней
Благодарил (а): 904 раз.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 дек 2019, 11:48

Гастингс
  Вы нашли его в электронном виде? :hi: Стало быть, уважаемый Борис Карлович избавлен от очередных жертв на благо форума.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 дек 2019, 11:50

Гастингс писал(а):  И очень хотелось бы, чтобы Доктор Праути включил роман в свой план переводов. Ну пожалуйста...

Всеми лапами ЗА!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 161 месяцев и 13 дней
Благодарил (а): 857 раз.

СообщениеАвтор Гастингс » 08 дек 2019, 12:07

Роджер Шерингэм писал(а):  Гастингс
  Вы нашли его в электронном виде? :hi: Стало быть, уважаемый Борис Карлович избавлен от очередных жертв на благо форума.

Да нашел. На том же сайте, что рекомендовала Леди Эстер в теме о Мойес. Там оба романа.
Гастингс
Бывалый
Бывалый

Стаж: 122 месяцев и 22 дней
Благодарил (а): 904 раз.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 13 дек 2019, 13:46

Я просто в шоке! Я только что из больницы - я, конечно, вылечился (старая болячка) и вернулся со свежими силами, но тут... такая ошеломительная новость: мертвого поднимет на ноги. Гастингс, не переживайте, после Слейдека сразу же - я не могу пройти мимо эмоциональных желаний участников форума. Для меня это главный стимул.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 5
buka (14 дек 2019, 19:44) • igorei (14 дек 2019, 03:23) • Mrs. Melville (25 янв 2020, 04:40) • Гастингс (13 дек 2019, 16:52) • Доктор Фелл (13 дек 2019, 14:41)
Рейтинг: 31.25%

Доктор Праути
Ветеран
Ветеран

Стаж: 109 месяцев и 2 дня
Благодарил (а): 1086 раз.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 24 янв 2020, 02:35

Третий роман о Рогане Кинкейде называется The Affair of the Half-Witness. Назывался. Пишут, что автор не мог найти издателя. Роман присоединился к длинному и прискорбному списку отвергнутых и потерянных ((((. Талбот после этого забросил написание детективов и сосредоточился на искусстве фокусов.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 24 янв 2020, 03:21

Хм, а "Другая сторона" была написана до или после третьего романа? При жизни он тоже по-английски не издавался. Джек Адриан полагает, что рассказов было много, и их Талбот тоже пытался пристроить в печать, но все остальные утрачены или уничтожены им самим, а этот уцелел потому, что Талбот дал перевести его на шведский язык (?!). У нас в библиографии, однако, упоминается также рассказ "The High House", и он явно существует, т.к. вот тут человек сумел его прочитать (но не пишет, где) и довольно критически обозрел:
https://theinvisibleevent.com/2018/11/27/465/
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор

СообщениеАвтор Борис Карлович » 24 янв 2020, 11:54

У нас в библиографии, однако, упоминается также рассказ "The High House", и он явно существует, т.к. вот тут человек сумел его прочитать (но не пишет, где) и довольно критически обозрел:

Первое (единственное?) издание - журнал Mystery book magazine (spring 1948). В этом же номере был "Призрак шимпанзе" Фредрика Брауна.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Доктор Праути (24 янв 2020, 12:04)

Борис Карлович
Ортодокс

СообщениеАвтор Доктор Праути » 24 янв 2020, 12:18

Да, рассказ The High House 1948 года. С фотографией, конечно, это позор какой-то, хотя фотографии некоторых других писателей-авторов цитат соответствуют оригиналу.
А еще я нашел одну версию, почему после такого "тур де форса" как "Край ямы", третий роман не был издан. В этой версии утверждается, что вопреки теории Курта Эванса, не издатели отвергли роман, а читатели, которые больше не хотели классических произведений в духе "честной игры".
Теперь у меня самого версия, созвучная вышеизложенной: на смену Золотому веку шла другая эпоха, читателю наскучили сложные головоломки с затуманивающими мозг "невозможными ситуациями", раздраженный читатель просто терял нить и не успевал следить за всеми "ловушками" и "обманками", поэтому требовал простые, практичные истории, которые Талбот, к сожалению (издателей и рынка), предложить не мог.
В это время (50-е годы) даже у великого Карра наблюдался творческий кризис.
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор Aloha » 24 янв 2020, 13:03

Вроде бы издавались оба романа и оба рассказа в одной книжке, но ссылка на амазон не работает.:(
Обложка:
Изображение
Подпись под ней гласит:

The Adventures of Rogan Kincaid
  Author: Hake Talbot
  Publication Date: 2010

Contains the two "impossible crime" novels written in the 1940's by Henning Nelms under the pen name of Hake Talbot: The Hangman's Handyman and The Rim of the Pit. Also includes a 5 page essay on the subject by Douglas Greene, and two short stories by Nelms: The High House and The other Side.
Aloha
Освоился
Освоился

Стаж: 38 месяцев и 11 дней
Благодарил (а): 70 раз.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 24 янв 2020, 14:07

То есть сборник 2010 года включает все доступное творчество Талбота плюс эссе Дугласа Грина об авторе. Неплохо.
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор Доктор Праути » 06 фев 2020, 21:31

Прошу сохранять спокойствие. Рассказ Хэйка Талбота "The High House" 1948 года - "Высокий дом" переведен и завтра, 07.02.2020 г., будет выслан Доктору Феллу. Думаю, впоследствии его можно будет присоединить к "Другой стороне" (The Other Side) и "Подручному палача" (Hangman's Handyman), когда последний будет переведен, а он будет переведен, и издать сборником.

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 4
Борис Карлович (06 фев 2020, 22:37) • buka (07 фев 2020, 10:54) • Полковник МАРЧ (06 фев 2020, 22:14) • Доктор Фелл (06 фев 2020, 21:50)
Рейтинг: 25%

Доктор Праути
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор zaa » 06 фев 2020, 21:49

Добавлю, что текст рассказа мне удалось добыть недавно благодаря переговорам с англоязычными коллегами. А также сохранить до этого времени в секрете факт обнаружения.
裏川門左右衛門少納言従五位下橘法文朝臣

За это сообщение автора zaa поблагодарил:
Доктор Праути (06 фев 2020, 21:55)

zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей

Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 142 месяцев и 15 дней
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии. Увы, город без метро
Благодарил (а): 136 раз.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 10 фев 2020, 11:43

"Высокий дом"

Что ж, Талбот есть Талбот. В первом же абзаце, нагнетает и пугает...
Новая Англия, США. Неподалеку от Бостона. Роган Кинкейд приезжает в гости к судье Корвину, но дочь судьи, рыжеволосая Энн, не дает гостю отдохнуть и везет его в родовое поместье адмирала Дэнверса, который только что вышел в отставку и вернулся домой после долгого скитания по морям. Дом оказался с секретом, и самого начала, мягко говоря, не понравился Кинкейду. Он знакомится с историей дома, его обитателями и узнает нечто такое, что превращает дом в "обитель ужаса". Признаки "ужасного" не замедлили проявиться и предстать перед Кинкейдом во всем своем мрачном великолепии. Роган понимает, что столкнулся, возможно, с неразрешимой загадкой, и ищет надежного партнера, который помог бы ему разобраться где правда, где ложь (увы, Вока в этот раз под рукой не оказалось). Он находит такого партнера, но я не уверен, что этим партнером было одушевленное лицо...

Работая над этим рассказом, я выяснил интересные вещи. У данного произведения есть четкая дата публикации - 1948 год. Первый роман, The Hangman's Handyman, был опубликован в 1942 году. Признания у критиков, как пишут, он не получил. Через два года, в 1944, выходит второй роман, The Rim of the Pit, который стал несомненным успехом. Далее мы знаем, что Талбот написал третий роман, о котором известно только, что его отвергли издатели, после чего Талбот, кажется, вздурил и уничтожил рукопись. Я предполагаю, что третий роман, "Дело о полусвидетеле", был написан в 1946 году на волне успеха от второго романа и никак не позже, поскольку у Талбота не было оснований сомневаться за его судьбу. Но судьба рассудила по-другому...

Теперь, что происходит с рассказами? Джек Адриан в 1990 году в предисловии к рассказу "The Other Side" ("Другая сторона") в свой антологии Murder Impossible сообщает, что данный рассказ был впервые опубликован на шведском языке в качестве "припечатки" (добора страниц) к шведскому изданию "The Rim of the Pit", без каких-либо отправных данных, намекая на то, что шведы где-то разыскали его и напечатали. Кроме того, Адриан предполагает, что с Кинкейдом у Талбота была куча рассказов, но все они, очевидно, бесследно исчезли вместе с третьим романом (или их постигла судьба третьего романа). Далее Адриан в своем предисловии призывает всех энтузиастов срочно ехать в Арлингтон, штат Вирджиния, где в 1986 году скончался Талбот-Нелмс и распотрошить там все чердаки в поисках рукописей, где "блистает Светозар Вок", как блистает в рассказе "Другая сторона".
Судя по тому, что мы имеем на данное время (2020 год) никто ничего не нашел или держит у себя, как раритет, в ожидании щедрого предложения. Жаль...
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор Борис Карлович » 10 фев 2020, 13:52

Далее мы знаем, что Талбот написал третий роман, о котором известно только, что его отвергли издатели, после чего Талбот, кажется, вздурил и уничтожил рукопись.

Чтобы фокусник, да по-настоящему что-нибудь уничтожил... Другое дело, что если рукописи случайно кто-нибудь и найдет, то вряд ли сможет понять, какая ценность находится у него в руках. Проживи Тэлбот немного подольше, уверен, энтузиасты бы его разыскали и выяснили бы судьбу неизданных книг.
Борис Карлович
Ортодокс

Пред.След.