Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

• Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
АЛЬТЕР П. БЕРКЛИ Э. БУАЛО-НАРСЕЖАК БЮССИ М. ДИВЕР Д. КАРР Д.Д. КВИН Э. КОБЕН Х. КОННЕЛЛИ М. КРИСТИ А.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

“ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Хэйк Талбот

Модераторы: киевлянка, Роджер Шерингэм

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Г. Адамс, С. А. Алингтон, М. Аллингем, Ф. И. Андерсон, Д. Антейл, М. Аффорд, Э. Баучер, Д. Бауэрс, Г. Бейли, Э. Бентли, Э. Беркли, Э. Биггерс, Н. Блейк, К. Бранд, С. Ван Дайн, К. Веллс, П. Вентворт, Э. Ч. Вивиан, Р. Викерс, Э. Винн, Р. Горелл, К. Дейн, А. Джерролд, Э. Джилберт, Ф. Дункан, Л. Йео, Д. Д. Карр, П. Квентин, Э. Квин, М. Кеннеди, К. Китчин, К. Кодуэлл, Дж. Дж. Коннингтон, В. Корньер, Д и М Коул, Э. Криспин, А. Кристи, Ф. Крофтс, Ф. Макдональд, А. Г. Макдонелл, Н. Марш, Д. Мастерман, А. А.Милн, Г. Митчелл, Р. Нокс, С. Палмер, Э. Р. Паншон, М.Р. Райнхарт, К. Райс, Х. Рейли, Д. Роуд, К. Роусон, Х. Симпсон, Ч. П. Сноу, В. Старретт, Р. Стаут, Д. Сэйерс, К. К. Стрэхен, Х. Талбот, Д. Тэй, Г. Уэйд, , Э. Феррарс, И. Филпотс, М. Фитт, Д. С. Флетчер, Р. Форсайт, Р. Халл, Д. Хейер, С. Хейр, Д. Хилтон, Э. Эббот, Р. Юстас

Хэйк Талбот

СообщениеАвтор igorei » 14 авг 2011, 22:56

ЗОЛОТОЙ ВЕК [АНГЛИЙСКАЯ ШКОЛА ДЕТЕКТИВА]
[Поразительно, но по состоянию на 1990 год ни в одном издании “Американских детективных писателей XX века” я не видел имени Хэйка Талбота. Хотя у него и известны всего-то два романа и два рассказа, написанные в сороковые годы. Однако я легко могу назвать многих (очень многих!) авторов, которые в этом монументальном справочнике значатся, а издано у них и того меньше. © Джек Адриан.

Талбот — единственный писатель, который в своих произведениях бросил вызов Карру на его собственном поле и сыграл вничью. © Роберт Эйди.

Талбот Хэйк, литературный псевдоним американского писателя Хеннинга НелмсаИзображение Henning Nelms, известного своими работами в жанре "невозможного преступления" в герметически закрытой комнате, которые мастерски раскрывались детективом Роганом КинкейдомИзображение Rogan Kincaid. Под своим настоящим именем, из под пера Хенинга Нелмса вышло несколько non-fiction монографий на театральную тему.
 Мало кто знает, что по основной профессии Талбот был фокусником, выступая в различных шоу.
 Типичный прием - полное отсутствие значения, а могло ли это быть в действительности? Главное это загадка и вызов брошенный публике - найти ее решение. Когда мы начинаем придавать значение реальности, загадка и вызов становятся вторичными. © Хеннинг Нелмс.

Хэйк Талбот не оставил большего “детективного наследства” — опубликовано только два романа "Подмастерье палача" и "Край колодца"; несколько пьес и коротких рассказов ("Другая сторона" и "Высокий дом").
 Его первый роман был плохо встречен критиками и не вызвали особого интереса у читателей, но зато второй был признан шедевром жанра. Талбот единственный детективист, чью работу Д.Д. Карр, по собственному признанию, ставил выше своих.

Детективная техника Талбота ближе к технике Карра, чем любого другого писателя, например Честертона или Фатрелла, и поэтому можно предположить, что Талбот был знаком с работами Карра и вдохновлен ими. В произведении “маэстро” “Три гроба”, читатель часто вводится в заблуждение в порядке событий и их настоящего значения, подобную технику применяет и Талбот в “Крае ямы”, используя сложные и изобретательные сюжетные повороты.
 Вместе с тем, Талбот демонстрирует достаточно и своей собственной креативности. В рассказе “Высокий дом”, невозможное преступление основывается на событиях в отдаленном сельском особняке, с соответствующей атмосферой господства напряжения и страха. Создается странное ощущение, что время остановилось, пока происходят невероятные события. Очень необычны и взаимоотношения между персонажами. Талбот создает уникальную структуру отношений между каждой парой персонажей, которая добавляет сюжету плотности и значения.

В 1981 году Эдвард Хоч при составлении своей знаменитой антологии “All But Impossible!”Изображение Published Oct 1st 1981 by Ticknor & Fields, составленной по итогам опроса экспертов в impossible crimes, наряду с рассказами, составил список лучших романов в этом жанре. “Край ямы” в нем (как впрочем и во многих других топовых списках) занимает второе место уступая только Карровским “Трем гробам”.

Написав очень мало, Талбот , тем не менее оказал громадное влияние на жанр в целом. Его техника используется огромным количеством ныне пишущих детективистов Например,“Подмастерье палача”, в котором события происходят на одном из островов западного побережья США, во время шторма, который напоминает “Остров проклятых” Денниса Лихейна, с его готической атмосферой и потерей уверенности между тем, что реально, а что нет.

Хэйка Талбота нельзя назвать плодовитым писателем. Он опубликовал только два романа, одну пьесу и ряд рассказов. И если первый роман автора “Подмастерье палача” разочаровывает, то второй — “Край ямы” — подлинный шедевр. Х. Талбот один из немногих мастеров невозможного преступления, чьё произведение (по крайней мере, второе) можно поставить выше работ самого “ маэстро” Д.Д. Карра. (Оба этих романа теперь вновь доступны на английском языке благодаря издательству Ramble House.

Творческая манера Талбота ближе к Карру, чем к любому другому писателю, вроде Честертона и Фатрелла, и можно быть практически уверенным, что с творчеством ДДК писатель был отлично знаком. В “Трёх гробах” Карра читатель обманут в последовательности событий и их подлинном значении; этот же приём повторён в “Крае ямы”, причём ещё более замысловато и изобретательно. В произведениях Карра подозреваемые зачастую совершают сложные передвижения с места на место в момент совершения преступления, и выяснение подробностей этих перемещений чрезвычайно важно для разгадки. В этих перемещениях автор мастерски обманывает читателя. Подобные приёмы искусно использует и Хэйк Талбот. (Отметим, что подобный аспект сложные перемещения различных героев драмы в момент совершения преступления – это прием, вообще характерный для любого английского классического детективного романа, в отличие от рассказа, где для описаний перемещений нет места).

Но не только в этом схожесть творческой манеры или, другими словами, “почерка” Талбота и Карра. Оба тщательно прорабатывали характеры героев, оба обожали определенный вариант “чуда” - преступление на открытом пространстве без следов. Кстати, вероятно, изобрёл эту форму столь почитаемый Карром Честертон: в своём “Поэте и лунатиках” он же предложил своё решение, правда, достаточно примитивное, но, тем не менее повлиявшее на творчество «маэстро». И наконец, Толбот позаимствовал у Карра дух “детективного эклектизма”, когда в одном романе много невозможных преступлений с абсолютно непохожими разгадками.

Надеюсь, моя мысль ясна: многое в своей манере позаимствовав у Карра, Талбот никогда не изменял собственному стилю и таланту.

РАССКАЗЫ О РОГАНЕ КИНКЕЙДЕ.

Талбот написал не менее двух рассказов о своём романном серийном детективе, Рогане Кинкейде. “Высокий дом” предлагает невозможное преступление, основанные на архитектуре загородного поместья, как и (частично) в романе “Край ямы”. Подобное внимание к архитектуре характерно для Золотого Века. Как и в упомянутом романе, Роган Кинкейд совершает ряд действий, о которых мы не узнаём до финала. А тема проклятия, угрожающего уничтожить героя, аналогична события в романе “Подмастерье палача”. В рассказе присутствует фирменная талботовская атмосфера, когда группа лиц заперта в отдалённом месте, где властвует ужас. Странные события подобны сну, создавая впечатление, что время будто остановилось. Также имееется очень сложная цепочка взаимоотношений между героями рассказа: отношение каждого к каждому тщательно продумано Хэйком Талботом. Это тоже положительно сказывается на глубине и силе сюжета.

В выпуске Mystery Book Magazine, (весна 1948), где и был опубликован изначально рассказ, есть отличная иллюстрация, представляющая собой единственное известное мне изображение Рогана Кинкейда. Он в хорошем костюме: в эпоху фильмов нуар Кинкейд обязан быть элегантным модником, как герои голливудских криминальных триллеров.

“Другая сторона” — тоже рассказ о Кинкейде. Он есть в антологии “Murder Impossible” (1990) под редакцией Джека Адриана и Роберта Эйди.
  Ложные проклятия в “Другой стороне" напоминают “Подмастерье палача”. В этом рассказе есть признаки того, что Талбот стремится подражать традициям крутого детектива, вероятно, с целью улучшения продаж. Место действия — Голливуд, а фон (лос-анджелесский религиозный культ) заставляет вспомнить “Проклятие Дейнов”Изображение “The Dain Curse”
1st ed 1928
Дэшила Хэммета. Подобный культ находится в центре и вовсе не крутого романа, а вполне себе классики с невозможным преступлением: “Девятью девять”Изображение “Nine Times Nine”
1st ed 1940
Энтони Баучера. Симметричные квартиры в "Другой стороне" напоминают рассказ “Золотые рыбки”Изображение “Goldfish”
1st ed 1936
Раймонда Чандлера.

© Перевод: zaa, 29 фев 2012
Майк Грост
      РОМАНЫ
   ① THE HANGMAN’S HANDYMANИзображение 「n」 1st ed Simon & Schuster, 1942
「Rogan Kincaid #1」
「impossible-crimes」

② RIM OF THE PITИзображение 「n」 1st ed Simon & Schuster, 1944
「Rogan Kincaid #2」
「impossible-crimes」
КРАЙ ЯМЫИзображение Форум "Клуб любителей детектива"
12 сен 2017 г.
      РАССКАЗЫ
   ① THE OTHER SIDEИзображение 「ss」 1st ed: ???
「Rogan Kincaid」
「impossible crimes」
ДРУГАЯ СТОРОНАИзображение Перевод: Форум “Клуб любителей детектива”, 16 март 2012

② THE HIGH HOUSEИзображение 「ss」 1st ed: Mystery Book Magazine, Sep 1948
「Rogan Kincaid」
「impossible crimes」
ВЫСОКИЙ ДОМИзображение Перевод: Форум “Клуб любителей детектива”, 23 февраль 2020
Библиография
X
ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ВО ВКЛАДКАХ
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
zaa (15 авг 2011, 15:41)
Рейтинг: 6.67%

igorei
Ветеран
Ветеран

Автор темы
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Благодарил (а): 1420 раз.

Re: Хэйк Талбот

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 дек 2017, 13:10

Доктор Праути. Как вы считаете, чем отличается чтения с точки зрения обычного читателя от чтения с целью понять За или Против, дальнейшего перевода и от непосредственного перевода. Вы же уже знали весь сюжет, все ключи, все подводные камни до самых мелочей.
  Естественно, что у меня есть свои мысли поэтому (или примерно по этому) вопросу. Редактирование, конечно же не перевод. Но все таки. Примерно такие же три стадии: первое прочтение, чтобы уловить все нюансы; непосредственно редактирование; и третье прочтение, чтобы проверить как все получилось.
“И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире”. © Эллери Квин.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 135 месяцев и 22 дней
Благодарил (а): 696 раз.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 19 дек 2018, 10:45

Зато, похоже, нашелся, именно наш, первый слева на групповом фото. Новогодние чудеса, не иначе!

ССЫЛКА

Крайний слева - театральный режиссер Henning Nelms. Сходится идеально - нашему Нелмсу в тот момент было 36 или 37 лет, и да, театральная режиссура есть в послужном списке этого незаурядного человека.

Henning Nelms (1900-1986), a lawyer, theatrical director, amateur magician and novelist, was the author of the conjuring books Applause and How to Get It and Magic and Showmanship: a Handbook for Conjurers. Nelms also wrote two mystery novels under the pen name Hake Talbot: The Hangman's Handyman (1942) and Rim of the Pit (1944).

UPD Вытащил саму фотографию, сайт с газетой требует регистрации.

https://b.radikal.ru/b06/1812/d7/9bbb2f986082.jpg
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 3
JaneL (19 дек 2018, 11:46) • Mrs. Melville (19 дек 2018, 15:49) • Доктор Праути (19 дек 2018, 17:34)
Рейтинг: 20%

Борис Карлович
Ортодокс

Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 135 месяцев и 19 дней
Благодарил (а): 415 раз.

СообщениеАвтор Леди Эстер » 30 дек 2018, 13:01

Край ямы
  Огромное спасибо всем, кто принял участие в создании перевода. Отдельная благодарность за схему, без которой было бы сложно разобраться в происходящем.
  Ну, что сказать? По части атмосферы автор на высоте. И этим он, кстати, тоже похож на ДДК. Карр - большой мастер нагонять на читателя ужас, когда кажется,что ты сам слышишь, видишь и чувствуешь то же, что и герои его романов.
  Вот, что касается героев, то , боюсь, я никак не могу согласится с большинством форумчан. Кроме великолепной Барбары, каждая реплика которой доставляла мне истинное удовольствие, все остальные герои показались мне похожими на кукол-марионеток. Иногда, очень ярких и броских кукол, но пустых, лишенных собственных воли и характера.
  Если воспользоваться классификацией Винна из его романа "Убийство леди", это классический детектив второго типа. Когда кто угодно может сделать все, что угодно автору. С одной стороны, это позволяет поражать читателя совершенно неожиданными поворотами сюжета. С другой - ни о ком из героев нельзя сказать:"Он не мог этого сделать, это не соответствует его характеру". Потому что характера-то у него и нет.
  Детективные головоломки поражают своей изобретательностью, а также некоторой избыточностью. Правда трюк с появлением/исчезновением следов довольно часто встречается и у других авторов, например у того же Винна (правда там вместо снега вскопанная земля), или у Кристианны Бранд (у нее вместо снега слой пыли, но идея та же).
  И мне показалось, что
Спойлер:
  использование предметов из арсенала фокусника, например воздушного змея,
несколько противоречит честной игре с читателем.
  Кроме того,
Спойлер:
  мотив Светозара Вока для убийства показался мне совершенно неубедительным. Он мог просто сдать Огдена полиции. Улик против Фрэнка было более чем достаточно, и фокуснику ничего не грозило. Да и с чего Кинкейд вздумал покрывать убийцу тоже не ясно - Фрэнк, конечно негодяй, но не Воку его судить и казнить.

Впрочем, неубедительные мотивы (или их отсутствие) отличительная черта такого рода детективов. Их достоинства в другом - в таинственной и ужасной атмосфере, в головоломных загадках и трюках, невероятно закрученной интриге и неожиданной развязке.
  И все это в романе Тэлбота есть.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 5
igorei (30 дек 2018, 14:56) • Роджер Шерингэм (30 дек 2018, 13:19) • Ser (03 янв 2019, 09:18) • Доктор Праути (30 дек 2018, 15:34) • Доктор Фелл (30 дек 2018, 15:20)
Рейтинг: 33.33%

Леди Эстер
Свой человек
Свой человек

Стаж: 37 месяцев и 19 дней
Благодарил (а): 574 раз.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 30 дек 2018, 13:29

Леди Эстер
  Относительно Ваших спойлеров. Честно говоря, меня это при чтении тоже несколько смутило. Но я был рад, что хотя бы
Спойлер:
  основной преступник не Вок, и в основе сюжета лежит всё-таки не деяние, совершённое по непонятным мотивам профессиональным фокусником, а нормальное бытовое преступление с логичным объяснением. А за Воком только ответственность в наиболее необъяснимых происшествиях.

Будь наоборот, роман получил бы у меня существенно более низкую оценку.
  Что касается главного детектива, Кинкейда, и его поступков - я тоже не смог найти в них никакой логики.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор

Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Благодарил (а): 190 раз.

СообщениеАвтор Доктор Немо » 31 дек 2018, 10:55

От того, что Леди Эстер пишет под спойлером, у меня двоякое впечатление:
Спойлер:
  С одной стороны, трудно назвать «судом и убийством» даже не самозащиту, а прямо таки несчастный случай. С другой... Действительно, а как Вок вообще собирался отомстить Огдену? Запугать его до умопомрачения? Попугать и потом убить? В тексте этот момент, по-моему, как-то замылен.
Нет ничего невозможного. Не говорите так. Меня это раздражает.
Августус С. Ф. К. Ван Дузен, Д.Ф., Д.П., Л.К.О., Д.М., и пр., и пр.
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран

Стаж: 58 месяцев и 24 дней
Благодарил (а): 438 раз.

СообщениеАвтор Гастингс » 08 дек 2019, 11:46

"Подручный палача" (Hangman's Handyman)

Попал мне в руки этот роман. До этого прочитал такой отзыв:
  И если первый роман автора «Hangman's Handyman» (1942) разочаровывает, то второй — «Rim of the Pit» (1944) — подлинный шедевр.
  и решил сам проверить. Пока прочел половину и не понимаю! Все вроде так же, как в «Rim of the Pit»: Необычные события, щедро приправленные разговорами о мистике, уединенный дом, где происходят убийство, какие-то проклятия, убивающие тех, на кого направлены, мистер Кинкед (кстати, тут о его прошлом довольно подробно)... В общем, если бы я прочел только половину первого романа и половину второго, то сказал бы, что книги по уровню одинаковы. То есть, или должны разочаровывать, или считаться шедеврами, а поскольку Rim of the Pit мне понравился, то многого жду от концовки «Hangman's Handyman». И очень хотелось бы, чтобы Доктор Праути включил роман в свой план переводов. Ну пожалуйста...

За это сообщение автора Гастингс поблагодарили: 2
Роджер Шерингэм (08 дек 2019, 11:48) • Доктор Фелл (08 дек 2019, 11:49)
Рейтинг: 13.33%

Гастингс
Бывалый
Бывалый

Стаж: 97 месяцев и 1 день
Благодарил (а): 686 раз.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 дек 2019, 11:48

Гастингс
  Вы нашли его в электронном виде? :hi: Стало быть, уважаемый Борис Карлович избавлен от очередных жертв на благо форума.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 дек 2019, 11:50

Гастингс писал(а):  И очень хотелось бы, чтобы Доктор Праути включил роман в свой план переводов. Ну пожалуйста...

Всеми лапами ЗА!
“И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире”. © Эллери Квин.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 135 месяцев и 22 дней
Благодарил (а): 696 раз.

СообщениеАвтор Гастингс » 08 дек 2019, 12:07

Роджер Шерингэм писал(а):  Гастингс
  Вы нашли его в электронном виде? :hi: Стало быть, уважаемый Борис Карлович избавлен от очередных жертв на благо форума.

Да нашел. На том же сайте, что рекомендовала Леди Эстер в теме о Мойес. Там оба романа.
Гастингс
Бывалый
Бывалый

Стаж: 97 месяцев и 1 день
Благодарил (а): 686 раз.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 13 дек 2019, 13:46

Я просто в шоке! Я только что из больницы - я, конечно, вылечился (старая болячка) и вернулся со свежими силами, но тут... такая ошеломительная новость: мертвого поднимет на ноги. Гастингс, не переживайте, после Слейдека сразу же - я не могу пройти мимо эмоциональных желаний участников форума. Для меня это главный стимул.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 5
buka (14 дек 2019, 19:44) • igorei (14 дек 2019, 03:23) • Mrs. Melville (25 янв 2020, 04:40) • Гастингс (13 дек 2019, 16:52) • Доктор Фелл (13 дек 2019, 14:41)
Рейтинг: 33.33%

Доктор Праути
Ветеран
Ветеран

Стаж: 83 месяцев и 11 дней
Благодарил (а): 1081 раз.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 24 янв 2020, 02:35

Третий роман о Рогане Кинкейде называется The Affair of the Half-Witness. Назывался. Пишут, что автор не мог найти издателя. Роман присоединился к длинному и прискорбному списку отвергнутых и потерянных ((((. Талбот после этого забросил написание детективов и сосредоточился на искусстве фокусов.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 24 янв 2020, 03:21

Хм, а "Другая сторона" была написана до или после третьего романа? При жизни он тоже по-английски не издавался. Джек Адриан полагает, что рассказов было много, и их Талбот тоже пытался пристроить в печать, но все остальные утрачены или уничтожены им самим, а этот уцелел потому, что Талбот дал перевести его на шведский язык (?!). У нас в библиографии, однако, упоминается также рассказ "The High House", и он явно существует, т.к. вот тут человек сумел его прочитать (но не пишет, где) и довольно критически обозрел:
https://theinvisibleevent.com/2018/11/27/465/
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор

СообщениеАвтор Борис Карлович » 24 янв 2020, 11:54

У нас в библиографии, однако, упоминается также рассказ "The High House", и он явно существует, т.к. вот тут человек сумел его прочитать (но не пишет, где) и довольно критически обозрел:

Первое (единственное?) издание - журнал Mystery book magazine (spring 1948). В этом же номере был "Призрак шимпанзе" Фредрика Брауна.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Доктор Праути (24 янв 2020, 12:04)

Борис Карлович
Ортодокс

СообщениеАвтор Доктор Праути » 24 янв 2020, 12:18

Да, рассказ The High House 1948 года. С фотографией, конечно, это позор какой-то, хотя фотографии некоторых других писателей-авторов цитат соответствуют оригиналу.
А еще я нашел одну версию, почему после такого "тур де форса" как "Край ямы", третий роман не был издан. В этой версии утверждается, что вопреки теории Курта Эванса, не издатели отвергли роман, а читатели, которые больше не хотели классических произведений в духе "честной игры".
Теперь у меня самого версия, созвучная вышеизложенной: на смену Золотому веку шла другая эпоха, читателю наскучили сложные головоломки с затуманивающими мозг "невозможными ситуациями", раздраженный читатель просто терял нить и не успевал следить за всеми "ловушками" и "обманками", поэтому требовал простые, практичные истории, которые Талбот, к сожалению (издателей и рынка), предложить не мог.
В это время (50-е годы) даже у великого Карра наблюдался творческий кризис.
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор Aloha » 24 янв 2020, 13:03

Вроде бы издавались оба романа и оба рассказа в одной книжке, но ссылка на амазон не работает.:(
Обложка:
Изображение
Подпись под ней гласит:

The Adventures of Rogan Kincaid
  Author: Hake Talbot
  Publication Date: 2010

Contains the two "impossible crime" novels written in the 1940's by Henning Nelms under the pen name of Hake Talbot: The Hangman's Handyman and The Rim of the Pit. Also includes a 5 page essay on the subject by Douglas Greene, and two short stories by Nelms: The High House and The other Side.
Aloha
Новичок
Новичок

Стаж: 12 месяцев и 20 дней
Благодарил (а): 19 раз.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 24 янв 2020, 14:07

То есть сборник 2010 года включает все доступное творчество Талбота плюс эссе Дугласа Грина об авторе. Неплохо.
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор Доктор Праути » 06 фев 2020, 21:31

Прошу сохранять спокойствие. Рассказ Хэйка Талбота "The High House" 1948 года - "Высокий дом" переведен и завтра, 07.02.2020 г., будет выслан Доктору Феллу. Думаю, впоследствии его можно будет присоединить к "Другой стороне" (The Other Side) и "Подручному палача" (Hangman's Handyman), когда последний будет переведен, а он будет переведен, и издать сборником.

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 4
Борис Карлович (06 фев 2020, 22:37) • buka (07 фев 2020, 10:54) • Полковник МАРЧ (06 фев 2020, 22:14) • Доктор Фелл (06 фев 2020, 21:50)
Рейтинг: 26.67%

Доктор Праути
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор zaa » 06 фев 2020, 21:49

Добавлю, что текст рассказа мне удалось добыть недавно благодаря переговорам с англоязычными коллегами. А также сохранить до этого времени в секрете факт обнаружения.
左藤世一だよ、裏川紋左右衛門だよ。

За это сообщение автора zaa поблагодарил:
Доктор Праути (06 фев 2020, 21:55)

zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей

Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 116 месяцев и 24 дней
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии. Увы, город без метро
Благодарил (а): 136 раз.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 10 фев 2020, 11:43

"Высокий дом"

Что ж, Талбот есть Талбот. В первом же абзаце, нагнетает и пугает...
Новая Англия, США. Неподалеку от Бостона. Роган Кинкейд приезжает в гости к судье Корвину, но дочь судьи, рыжеволосая Энн, не дает гостю отдохнуть и везет его в родовое поместье адмирала Дэнверса, который только что вышел в отставку и вернулся домой после долгого скитания по морям. Дом оказался с секретом, и самого начала, мягко говоря, не понравился Кинкейду. Он знакомится с историей дома, его обитателями и узнает нечто такое, что превращает дом в "обитель ужаса". Признаки "ужасного" не замедлили проявиться и предстать перед Кинкейдом во всем своем мрачном великолепии. Роган понимает, что столкнулся, возможно, с неразрешимой загадкой, и ищет надежного партнера, который помог бы ему разобраться где правда, где ложь (увы, Вока в этот раз под рукой не оказалось). Он находит такого партнера, но я не уверен, что этим партнером было одушевленное лицо...

Работая над этим рассказом, я выяснил интересные вещи. У данного произведения есть четкая дата публикации - 1948 год. Первый роман, The Hangman's Handyman, был опубликован в 1942 году. Признания у критиков, как пишут, он не получил. Через два года, в 1944, выходит второй роман, The Rim of the Pit, который стал несомненным успехом. Далее мы знаем, что Талбот написал третий роман, о котором известно только, что его отвергли издатели, после чего Талбот, кажется, вздурил и уничтожил рукопись. Я предполагаю, что третий роман, "Дело о полусвидетеле", был написан в 1946 году на волне успеха от второго романа и никак не позже, поскольку у Талбота не было оснований сомневаться за его судьбу. Но судьба рассудила по-другому...

Теперь, что происходит с рассказами? Джек Адриан в 1990 году в предисловии к рассказу "The Other Side" ("Другая сторона") в свой антологии Murder Impossible сообщает, что данный рассказ был впервые опубликован на шведском языке в качестве "припечатки" (добора страниц) к шведскому изданию "The Rim of the Pit", без каких-либо отправных данных, намекая на то, что шведы где-то разыскали его и напечатали. Кроме того, Адриан предполагает, что с Кинкейдом у Талбота была куча рассказов, но все они, очевидно, бесследно исчезли вместе с третьим романом (или их постигла судьба третьего романа). Далее Адриан в своем предисловии призывает всех энтузиастов срочно ехать в Арлингтон, штат Вирджиния, где в 1986 году скончался Талбот-Нелмс и распотрошить там все чердаки в поисках рукописей, где "блистает Светозар Вок", как блистает в рассказе "Другая сторона".
Судя по тому, что мы имеем на данное время (2020 год) никто ничего не нашел или держит у себя, как раритет, в ожидании щедрого предложения. Жаль...
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор Борис Карлович » 10 фев 2020, 13:52

Далее мы знаем, что Талбот написал третий роман, о котором известно только, что его отвергли издатели, после чего Талбот, кажется, вздурил и уничтожил рукопись.

Чтобы фокусник, да по-настоящему что-нибудь уничтожил... Другое дело, что если рукописи случайно кто-нибудь и найдет, то вряд ли сможет понять, какая ценность находится у него в руках. Проживи Тэлбот немного подольше, уверен, энтузиасты бы его разыскали и выяснили бы судьбу неизданных книг.
Борис Карлович
Ортодокс

Пред.След.