Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

• Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
АЛЬТЕР П. БЕРКЛИ Э. БУАЛО-НАРСЕЖАК БЮССИ М. ДИВЕР Д. КАРР Д.Д. КВИН Э. КОБЕН Х. КОННЕЛЛИ М. КРИСТИ А.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

«Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить» ©. Х.Л. Борхес

Генри Китинг

Модератор: киевлянка

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:М. Андервуд, А. Апфельд, Д. Беллаирс, Д. Берли, Л. Г. Блокман, Х. Л. Борхес, Д. Брин, У. Бриттен, Л. Брюс, Р. Бэрнард, Г. Видал, М. Гилберт, Х. Груль, П. Дикинсон, Э. Дейли, В. П. Джонс, С. Ёкимодзо, М. Иннес, Д. Камингс, Г. Карр, А. Б. Касарес, Г. Кемельман, Г. Китинг, М. Ланг, Ф. и Р. Локриджи, Я. Марис, П. Мойз, Г. Нюквист, Х. Пентикост, А. Порджес, Д. Портер, К. Райс, Р. Ренделл, К. Рус, Г. Слезар, Д. Слейдек, Д. Смит, С. Трентер, К. Уотсон, С. С. Форестер, А. Фрейзер, Фруттеро & Лучентини, Э. Хоч, Д.Л. Чампион, Й. Шкворецкий

Генри Китинг

СообщениеАвтор igorei » 24 мар 2012, 21:26

Генри Китинг

Генри Реймонд Фитцвальтер "Гарри" Китинг - Henry Reymond Fitzwalter "Harry" Keating (31 октября 1926 года – 27 марта 2011 года), известный английский писатель и критик, оставивший особо заметный вклад в детективном жанре как серией популярных произведений об инспекторе Готе (Inspector Ghote) из Bombay CID, так и своими критическими работами о детективных произведениях.

Kитинг, которого друзья и родные называли "Гарри", родился в St. Leonards-on-Sea, Суссекс и написал первую свою историю в возрасте восьми лет. Образование получил в Merchant Taylor's School в Лондоне, а затем в Тринити-колледже в Дублине. В 1956 году он переезжает в Лондон и начинает работать журналистом в "Дейли Телеграф". Вскоре он меняет место работы и в течение следующих пятнадцати лет пишет обзоры детективной литературы в "Таймс".

Китинг избирался президентом ассоциации детективных писателей (Chairman of the Crime Writers' Association (CWA),1970–71), президентом писательского общества (Chairman of the Society of Authors (1983–84) и президентом Детективного клуба (President of the Detection Club (1985–2000)). Он был Fellow of the Royal Society of Literature.

Генри Китинг лауреат премии George N. Dove Award в1995 году. В 1996 году CWA присудила ему Cartier Diamond Dagger за вклад в развитие детективной литературы.
Его монография о жизни Агаты Кристи "Agatha Christie: First Lady of Crime" признана одной из лучших в жанре.
Умер писатель 27 мaрта 2011 года в возрасте 84 лет.

Библиография | +
Partial bibliography
Inspector Ghote

The Perfect Murder (1964)
Inspector Ghote's Good Crusade (1966)
Inspector Ghote Caught in Meshes (1967)
Inspector Ghote Hunts the Peacock (1968)
Inspector Ghote Plays a Joker (1969)
Inspector Ghote Breaks an Egg (1970)
Inspector Ghote Goes by Train (1971)
Inspector Ghote Trusts the Heart (1972)
Bats Fly Up for Inspector Ghote (1974)
Filmi, Filmi, Inspector Ghote (1976)
Inspector Ghote Draws a Line (1979)
The Murder of the Maharajah (1980)
Go West Inspector Ghote (1981)
The Sheriff of Bombay (1984)
Under a Monsoon Cloud (1986)
The Body in the Billiard Room (1987)
Dead on Time (1988)
The Iciest Sin (1990)
Inspector Ghote, His Life and Crimes (1989); short story collection
Cheating Death (1992)
Doing Wrong (1993)
Asking Questions (1996)
Bribery, Corruption Also (1999)
Breaking and Entering (2000)
Inspector Ghote's First Case (2008)
A Small Case for Inspector Ghote? (2009)

Harriet Martens

The Hard Detective (2000)
A Detective in Love (2001)
A Detective Under Fire (2002)
The Dreaming Detective (2003)
A Detective at Death's Door (2004)
One Man and His Bomb (2006)
Rules, Regs and Rotten Eggs (2007)

Other novels

Death and the Visiting Firemen (1959)
Zen There Was Murder (1960)
A Rush On the Ultimate (1961)
The Dog It Was That Died (1962)
Death of a Fat God (1963)
Is Skin-Deep, Is Fatal (1965)
The Strong Man (1971)
The Underside (1974)
A Remarkable Case of Burglary (1975)
Murder by Death (1976); novelization of Murder by Death (screenplay by Neil Simon)
A Long Walk to Wimbledon (1978); science-fiction novel
The Governess (1983); writing as Evelyn Hervey
Mrs. Craggs: Crimes Cleaned Up (1985); short story collection
The Man of Gold (1985); writing as Evelyn Hervey
Into the Valley of Death (1986); writing as Evelyn Hervey
The Rich Detective (1993)
The Good Detective (1995)
The Soft Detective (1997)
In Kensington Gardens Once... (1997); short story collection
The Bad Detective (1999)
Jack the Lady Killer (1999); novel in verse

Non-fiction books

Murder Must Appetize (1975)
Sherlock Holmes, the Man and His World (1979)
Great Crimes (1982)
Writing Crime Fiction (1986; 2nd ed. 1994)
Crime and Mystery: the 100 Best Books (1987)
The Bedside Companion to Crime (1989)
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
igorei
Ветеран
Ветеран

Автор темы
Стаж: 123 месяцев и 7 дней
Благодарил (а): 1227 раз.

Re: Генри Китинг

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 27 дек 2012, 11:54

Пропавшие ноги
Этот небольшой рассказ является для меня первым знакомством с этим автором. Инспектор Гот расследует убийство, которое было совершено в шатре окруженным толпой зевак. Жертва была задушена, но ко всему прочему, у нее кто-то отрезал ноги. Внутри шатра ноги обнаружить не удалось, но и снаружи они оказаться никак не могли...
В целом рассказ не произвел на меня впечатления, возможно в этом виновато довольное среднее качество перевода.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран

Стаж: 86 месяцев и 12 дней
Благодарил (а): 682 раз.

СообщениеАвтор Alex Smith » 27 дек 2012, 13:32

А где рассказ публиковался?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.

©Нателла Болтянская
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции

Благодарил (а): 24 раз.

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 27 дек 2012, 17:14

К сожалению, этот автор у нас вообще (кроме выпуска Иностранки о Ш. Холмсе) никогда не публиковался. Или может я ошибаюсь?
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор igorei » 28 мар 2014, 20:00

В журнале "Смена" Февраль, 2013 прочитал короткий рассказ писателя "А вы верите в привидения?" - Do you Believe in Ghosts?, внесерийный короткий рассказ впервые вышедший в журнале "Strand", в котором как известно Китинг активно печатался.
Симпатичный, очень атмосферный рождественский рассказ. Такой знаете, семь человек возле камина, где догорает "святочное полено", рассказ о привидении и его ледяном поцелуе.
Детективная составляющая, как в жанре "Разговоры о преступлениях". Забавно, но не ждите чего-то особенного.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
igorei
Ветеран
Ветеран

Автор темы
Благодарил (а): 1227 раз.

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 03 июл 2014, 22:27

igorei писал(а):Забавно, но не ждите чего-то особенного.

Сегодня тоже прочитал этот небольшой рассказик, эмоции самые положительные. Особенно порадовала концовка.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 сен 2019, 10:34

Нужна помощь. Речь идет (по крайней мере я так понял, порывшись в инете, но учитывая свой английский на уровне фейсом оф тейбл :crazy: ) о миницикле (или повести) из пяти рассказов о миссис Крэггс — The Five Senses of Mrs. Craggs (“Пять чувств миссис Крэггс”). Miranda перевела первый Seeing (“Зрение”). Каждая глава повести — небольшая short stori об одном из пяти чувств. (опять же — если я правильно понимаю)
   Кто-то может подробнее (и главное насколько я прав) рассказать об этом?
"И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире". © Эллери Квин.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 123 месяцев и 9 дней
Благодарил (а): 578 раз.

СообщениеАвтор Miranda » 08 сен 2019, 11:19

Я уже перевожу главы об остальных пяти чувствах.

За это сообщение автора Miranda поблагодарил:
Леди Эстер (08 сен 2019, 22:01)
Рейтинг: 6.67%

Miranda
Начинает привыкать
Начинает привыкать

Стаж: 2 месяца и 1 день
Благодарил (а): 69 раз.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 сен 2019, 11:22

Miranda ОК. А я пока сразу выясняю (с помощью коллег) нужную инфу.
"И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире". © Эллери Квин.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 сен 2019, 11:30

Похоже, это единая повесть, а не пять разных рассказов, поскольку она появилась в EQMM целиком в ноябре 1973 года (и была так же целиком переиздана в 1975 году в сборнике "Ellery Queen's Murdercade").
Потом, через несколько лет, был рассказ "Mrs. Craggs' 6th Sense" (сентябрь 1978), что подтверждает эту идею.
http://www.philsp.com/homeville/cfi/s481.htm
Некоторые неправильно сомневаются, что восхваление самих себя вредит и никого не украшает. Мы думаем иначе.
А. Хвостенко
Роджер Шерингэм
Старожил
Старожил

Стаж: 123 месяцев и 8 дней
Благодарил (а): 146 раз.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 сен 2019, 12:08

Я эту инфу нашел на том же сайте. Значит я все правильно понял. А то, что оказывается через несколько лет этот "миницикл" дополнил еще один рассказ, думаю Miranda возьмет на заметку.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

СообщениеАвтор Miranda » 08 сен 2019, 12:17

Доктор Фелл писал(а):  Я эту инфу нашел на том же сайте. Значит я все правильно понял. А то, что оказывается через несколько лет этот "миницикл" дополнил еще один рассказ, думаю Miranda возьмет на заметку.

Вы имеете в виду "Шестое чувство"? Могу перевести и его, хоть мне он не очень понравился.
Miranda
Начинает привыкать
Начинает привыкать

Стаж: 2 месяца и 1 день
Благодарил (а): 69 раз.