Уильямс, Чарльз*
"Удивительная техника ожидания может напоминать вам Вулрича; основная история, с ее горьким сочетанием секса и преступности, может напомнить Джеймса Кейна. Но мистер Уильямс индивидуален в своем остром, но беспристрастном стиле прозы и в отказе заниматься сентиментальными компромиссами". © Э. Баучер |

Даты жизни*
Библиография: ⮑
Чарльз Уильямс — американский писатель, автор детективных романов в стиле саспенс. Уильямс родился 13 августа 1909 года в центральной части Техаса в городе Сан Анжело. После 10 лет обучения в школе, в 1929 году он поступил на службу в торговый флот США. Спустя 10 лет он завершил службу, чтобы жениться на Ласке Фостер. Получив во время своей морской службы специальность радиста, Уильямс стал работать инспектором по электронике — сперва в звукозаписывающей компании в Галверстоне, Техас, позднее на военно-морской верфи в Пьюджет-Саунд, штат Вашингтон, вплоть до окончания Второй мировой войны. Вместе с женой он переехал в Сан-Франциско, где он работал для радиокомпании "Маккэй" вплоть до выхода его первого романа, "Девушка с холмов" в 1951 году. Книга была успешна и Уильямс стал профессиональным писателем.
Многие ранние романы Уильямса можно отнести к типу "провинциального нуара" ("Девушка с холмов"; "Девушка из большого города"; "Страх на побережье"; "Бриллиантовый бикини"; "Женщина из захолустья"; "Дядюшка Сигамор и его девочки"). Более поздние романы написаны в жанре, который можно назвать "нуар голубой воды" ("Риф Скорпиона"; "Парусиновый саван"; "На мели"; "Мертвый штиль"; "Глубокое синее море").
Джон Д. Макдональд назвал его одним из самых незаслуженно забытых авторов своего поколения.
Пара часто меняла место жительства и, по-видимому, провела значительное время во Франции, где произведения Уильямса довольно высоко ценились.
После смерти своей жены от рака в 1972 году Уильямс приобрел недвижимость на границе Калифорнии и Орегона, где некоторое время жил в одиночестве в трейлере. Уильямс был в депрессии после смерти жены, и его эмоциональное состояние ухудшилось, так как продажи его книг снизились, поскольку триллеры начали терять популярность в начале 70-х годов. В конце концов, переехав в Лос-Анджелес, 5 апреля 1975 года Уильямс покончил жизнь самоубийством в своей квартире в районе Ван-Найс. Многие источники продолжают повторять ложные слухи о том, что Уильямс умер, утонув в Мексиканском заливе или во Франции.
Между 1960 и 1990 годами многие романы Уильямса были адаптированы для киноэкрана или телевидения в Соединенных Штатах, Франции и Австралии с участием звезд мирового кино, среди которых
"Банановая кожура"*
, "Сыграть в ящик"*
, "Скорей бы воскресение"*
, "Мертвый штиль"*
, "Горячее местечко"*
. Режиссерами экранизаций выступили Клод Соте, Орсон Уэллс, Франсуа Трюффо, Филипп Нойс.