О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Маргарет Миллар

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Армстронг Ш.; Буало П. & Нарсежак С.; Виз Ф.Ш.; Гур Б.; Дюрренматт Ф.; Жапризо С.; Каспари В.; Миллар М.; Монтейе Ю.; Нолль И.; Саймонс Д.; Сизуко Н.; Фишер Э.; Флетчер В.Л.; Хайсмит П.

Маргарет Миллар

СообщениеАвтор Борис Карлович » 03 окт 2009, 21:03

МАРГАРЕТ ЭЛЛИС МИЛЛАР  「MARGARET ELLIS MILLAR」

   ИМЯ ПРИ РОЖДЕНИИ: Маргарет Эллис Штурм 「Margaret Ellis Sturm」
   ДАТА РОЖДЕНИЯ: 5 февраля 1915 г. 「Китченер, провинция Онтарио, Канада」
   ДАТА СМЕРТИ: 26 марта 1994 г. (79 лет) 「Санта-Барбара」
   ПЕРИОД ТВОРЧЕСТВА: 1941−1986 гг
   ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ: Paul Prye, инспектор Сэндс, Tom Aragon.
   ЖАНР: психологический роман
   ПРЕМИИ: премия Эдгара Аллана По (1955); Гранд-Мастер детективной литературы
Изображение

    МАРГАРЕТ ЭЛЛИС МИЛЛАР — канадская писательница, автор многочисленных триллеров, жена автора детективных романов Росса Макдональда.
  • ОБ АВТОРЕ
  • Библиография
  • ×
Подробная информация во вкладках
ИЗБРАННЫЕ РАССКАЗЫПереводы, сделанные участниками форума
  • ПАРА ЗА СОСЕДНЕЙ ДВЕРЬЮ
  • ×
Подробная информация во вкладках

Примечания
  • ↑ [1]. Джин-рамми, или просто джин, представляет собой вариант карточной игры для двух игроков. Она пользовалась широкой популярностью как социальная и азартная игра, особенно в середине двадцатого века, и сегодня остается одной из самых популярных карточных игр для двух игроков.
  • ↑ [2]. Скрабл — это игра в слова для 2, 3 или 4 игроков. Игроки составляют взаимосвязанные по принципу кроссворда слова на игровом поле SCRABBLE, используя косточки с буквами, обладающие различной ценностью по очкам.
  • ↑ [3]. Бугенвиллея — род вечнозеленых растений семейства Никтагиновые. Распространены в Южной Америке.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
buka (24 июл 2023, 18:52) • Mrs. Melville (28 июл 2023, 12:52)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Маргарет Миллар

СообщениеАвтор Борис Карлович » 21 июл 2023, 13:03

   “Пара за соседней дверью”

   Фабула этого небольшого рассказа (хоть организовывай игру “Угадай автора по завязке сюжета”) — странное событие у семейной пары — соседей полицейского на пенсии, молодая жена без видимой причины вдруг начинает плакать, да так, что приходится вызывать семейного врача. Чисто Милларовская интрига — так любимая автором психопатология, наложенная на и без того странных персонажей, заканчивается по-настоящему хлесткой и запоминающейся развязкой, где детективная подоплека будет видна только в самом конце (что, кстати, тоже характерно для творчества Миллар).

   5 из 5. Огромное спасибо за переводы этого ярчайшего автора — одного из изобретателей направления “психиатрической детективной драмы”.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Маргарет Миллар

СообщениеАвтор Miranda » 25 июл 2023, 21:16

Aloha писал(а):Стена глаз

Там даже инспектор слегка...ну, Доктор Фелл уже написал, что ему тоже не помешало бы обращение к психиатру. :crazy:



Про инспектора сказано:

"Так как он жил в пустоте, он мог понять или вынести и даже полюбить необычных людей, на которых он охотился. Как червяк незаметно вгрызается в яблоко, так он вгрызался в жизнь преступников, докапываясь до сердцевины, чуть ли не становясь ими – и в то же время искусно и тайно оставаясь самим собой".

Если бы он обратился к психиатру - возможно, тот бы его вылечил от вышеописанной способности. :sad: И стало бы гениальным сыщиком меньше, среднестатистическим нормальным служакой больше.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 57 месяцев и 6 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Маргарет Миллар

СообщениеАвтор Борис Карлович » 19 авг 2023, 13:01

Стена глаз

Очень сложно непредвзято оценивать Миллар, слишком ярко и самобытно писала эта незаурядная писательница, чтобы можно было сравнивать ее творчество с другими авторами психологических детективов. И вообще, есть психологические детективы, есть психологические романы с детективной подоплекой на заднем фоне, а есть чисто милларовские безумные вещи, которые, как ни странно, до сих пор не смог написать никто никто кроме самой ММ. Вещи, в которых знаменитую фразу "здоровых людей нет, есть лишь недообследованные" можно выбивать золотом на обложке.

Так что начав читать книгу сразу мысленно поставил ей 5 из 5 просто за почерк писателя. Атмосфера привязанного друг к другу и одновременно с этим так же друг друга ненавидящего семейства непередаваема словами, это надо читать и прочувствовать самому. Прочувствовать накапливаемую годами безысходность, обреченность и нарастающие как снежный ком психологические болячки. И Миллар как автор в данном случае выполняет роль книжного инспектора Сэнда - просто не мешает жить своим персонажам, наблюдая за ними "словно астролог за звездами".

В комплекте еще идет и хороший детектив (будет и непонятная смерть в прошлом, и свежее преступление уже по ходу сюжета) с фирменным милларовским "потрясыванием калейдоскопа" в финале. Трюк не самый сложный, что-то подобное я подозревал, тем не менее все равно был приятно удивлен разгадкой.

Еще одна безумная фантазия (или фантазия безумия) Маргарет Миллар, 5 из 5 еще до прочтения книги. И такая же, если не большая, оценка после.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 5
afanasev (20 авг 2023, 18:30) • Aloha (19 авг 2023, 19:28) • Mrs. Melville (19 авг 2023, 14:23) • Ser (29 дек 2023, 22:18) • Конан (10 дек 2023, 12:51)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Автор темы
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Пара за соседней дверью

СообщениеАвтор afanasev » 26 окт 2023, 13:00

Не очень люблю рассказы где просто прямым текстом рассказывается как кто-то кого-то убил или замыслил кого-то убить, но не получилось. Здесь у Миллар есть, конечно, идея идеального убийства, но я как-то не ощутил напряжения. Сцена с плачем героини явно переоценена, ну мало ли какое горе у человека, о котором она не хочет рассказывать. И ключа как такового нет, почему сыщик догадался в чем дело, просто догадался. Поэтому и получается, просто рассказ прямым текстом.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Маргарет Миллар

СообщениеАвтор Виктор » 03 дек 2023, 16:46

Miranda писал(а):    Что касается "авторки" — мне тоже слегка режет, но думаю, дело привычки. Привыкли же мы к "журналистке", "официантке", "рыбачке".
    С так называемыми "феминитивами" нужно быть аккуратнее и осторожнее.
    Да, уже устоялись и "официантка", и "рыбачка". Но это не значит, что нужно усиленно и искусственно изобретать новые подобные слова.
    Я вам напомню один пример. Помните, в фильме "Белое солнце пустыни" был такой лозунг: "Женщина - она тоже человек"?
    Но ведь слово "человек" - мужского рода! Давайте теперь по-феминистски будем женщину называть словом "человечка". Как вам такое? :crazy:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
buka (04 дек 2023, 17:46) • Леди Эстер (04 дек 2023, 21:18)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?