Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Технические вопросы по форуму

Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Джин Грей » 01 сен 2009, 13:20

Обратите внимание ! Над окном для сообщений есть кнопка spoiler. Эта кнопка идентичная кнопке скрытый текст на старом форуме.
Вот так будет выглядеть спрятанный текст в ваших сообщениях:
Спойлер:
сюда помещаются спойлеры.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Маримоль » 02 дек 2010, 10:32

мне нравится идея создания отдельных тем по авторам в разделе "Рекомендации". В каждой теме можно будет сделать ссылку на статью в разделе "Авторы" (если есть), и наоборот, в темах раздела "Авторы" ссылку на тему с рекомендациями. Заодно можно будет понять, по каким авторам неплохо бы написать заметку. Остальное как предложил Stark:
ныне существующую тему рецензий оставить для разных антологий и не слишком популярных авторов, а может, и совершенно новых имен
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 167 месяцев и 6 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Джин Грей » 02 дек 2010, 12:03

Маримоль писал(а):отдельных тем по авторам

не тем по авторам, а тем по произведениям. Или я что то не до поняла?

Маримоль писал(а):тем по авторам в разделе "Рекомендации".

т.е. страницы на конкретные произведения создавать именно в разделе Рекомендации и туда же будут вести ссылки на произведения из библиографий авторов. Так?

Борис Карлович писал(а):Если же речь идет о модернизации форума

Модернизация не планируется. Если, спустя год есть люди, которые путаются и не находят темы, то новое кординальное переоформление форума вообще сведёт всё на нет.

Борис Карлович писал(а):Может быть, сделать свою википедию при форуме, если это не слишком трудоемко? Материала уже достаточно для небольшой электронной энциклопедии...

Это как раз и есть типо навигатора. Надо обсуждать что в новигатор надо поставить. И как это будет выглядеть. Я если честно плохо представляю как это выглядит. Техническую часть я сделаю, мне нужна только помощь в организации (как выглядит и темы).

И ещё вопрос. Раздел Авторы оставлять в Спутнике или переносить в Зарубежный детектив?
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Ива » 02 дек 2010, 12:48

Мне кажется, что страницы авторов с их биографией оставить в Спутнике - там должно быть обсуждение именно их жизни, а не самих произведений
А в рекомендациях сделать отдельные темы по каждому (из основных) авторов, где указать библиографию (или выборку из нее) и дать возможность писать коммент к какому-либо произведению
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 15 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Victory » 02 дек 2010, 12:56

Джин Грей писал(а):
Маримоль писал(а):отдельных тем по авторам

не тем по авторам, а тем по произведениям. Или я что то не до поняла?


Я так поняла, что речь идет именно о том, чтобы создавать темы по Авторам. И для удобства перенести их в раздел Рекомендации.
Мне кажется, это реально попробовать, например, на небольшой группе супер-классиков ( Кристи, Карр, Квин, Беркли, Стаут, Блейк, Марш и т.д.). Вот не так давно, Роджер Шерингем оставлял отзывы на произведения Николаса Блейка. Интересные и полезные рецензии. Но вы попробуйте теперь найти их в теме Рекомендаций! А так все эти посты были бы в одном месте.
И соглашусь с Ивой: библиографии и все о авторах оставить в разделе Спутник. В Рекомендациях по автором, должны быть рецензии форумчан и обсуждения произведений.
Но это я так вижу проблему. С технической точки зрения, я полный ноль - поэтому все на откуп многоуважаемой администрации. Единственная просьба, чтобы все нововведения не были слишком сложны.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Джин Грей » 02 дек 2010, 13:06

Victory писал(а):темы по Авторам... это реально попробовать, например, на небольшой группе супер-классиков ( Кристи, Карр, Квин, Беркли, Стаут, Блейк, Марш и т.д.).

так ведь часть таких тем уже есть в разделе Авторы. Вот тут Раздел Авторы. Из это и вытекает мой вопрос переносить ли темы из Раздела Авторы в раздел Рекомендации (мне кажется будет мешанина) или самих Авторов оставить в своём разделе лишь перенеся его из Спутника в Зарубежный детектив а страницы с произведениями уже создавать в разделе Рекомендации ?
Пока писала, запуталась :stars:
Victory писал(а):Единственная просьба, чтобы все нововведения не были слишком сложны.

вот этого как раз и стараемся избежать.
Victory писал(а):С технической точки зрения, я полный ноль

с техничекой стороной я без проблем справлюсь. Что и как переносить и соединять, это не проблема. У меня проблема с организацией.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Джин Грей » 02 дек 2010, 13:12

Ива писал(а):Мне кажется, что страницы авторов с их биографией оставить в Спутнике - там должно быть обсуждение именно их жизни,

по типу того, как было в теме Обо всём по немногу? Темы с Авторами стоят пустые. Там кроме данных об авторах ничего нет. Да и обсуждают в основном произведения, а не самих авторов и их жизнь.
Ива писал(а):А в рекомендациях сделать отдельные темы по каждому (из основных) авторов, где указать библиографию (или выборку из нее)

а не получатся ли дубликаты тем? Ну или почти дубликаты.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Маримоль » 02 дек 2010, 13:13

Джин Грей писал(а):не тем по авторам, а тем по произведениям. Или я что то не до поняла?

нет, именно по авторам. если делать по произведенияем, получится огромное количество тем и та же путаница. Кроме того, в теме "рекомендации" бывают не только собственно рецензии, но и не менее ценные порожденные ими обсуждения и обмен мнениями, которые могут охватывать несколько произведений автора. Будет тяжело разделить их на темы по произведениям. :unknown:

Джин Грей писал(а):т.е. страницы на конкретные произведения создавать именно в разделе Рекомендации и туда же будут вести ссылки на произведения из библиографий авторов. Так?

мне кажется, даже нет смысла делать ссылки из библиографии на каждое произведение, достаточно 1й ссылки на тему со всеми рецензиями на произведения данного автора. для авторов, на произведения которых будет очень много рецензий, можно оформить первое сообщение так, как Доктор Фелл оформил в качестве эксперимента в "Рекомендациях участников форума" - с указанием какая страница какие рецензии содержит.

Джин Грей писал(а):И ещё вопрос. Раздел Авторы оставлять в Спутнике или переносить в Зарубежный детектив?

оставить как есть.
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 167 месяцев и 6 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Victory » 02 дек 2010, 13:17

Джин Грей, я понимаю о чем вы...Но в этих темах нет рекомендайий! Ну не пишут туда форумчане свои отзывы и все тут! Открываем тему Агаты Кристи - там на первой странице нет ни одной рецензии! Факты, какие-то обсуждения и т. д...Но не отзывы на только что прочитанные книги! Поэтому просто перенести эту тему из раздела Спутник в раздел Рекомендации нельзя. Придется открывать новую тему "Агата Кристи - рекомендации".
Ох... Почтила дальше обсуждения...Ничего не поняла... :stars:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Маримоль » 02 дек 2010, 13:31

Согласна с Victory :drinks:
Если коротко, предлагаю: Авторов в Спутнике не трогать. Только добавить в тему каждому (вернее тем, на кого есть рецензии) ссылку: "Обсуждение произведений и рецензии". Ссылка приводит нас в тему автора в разделе "Рекомендации" (если по примеру Victory - "Агата Кристи - рекомендации"). Там подробной биографии не нужно, будет только место занимать. Достаточно ссылки - "подробнее об авторе" - которая приведет нас в раздел "Спутник" :)
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 167 месяцев и 6 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Джин Грей » 02 дек 2010, 13:33

Маримоль
Victory
девушки, наша логика понятна только нам :drinks: :give_rose: , сильный пол что то молчит. Наверное мы и их запутали :jokingly:
Маримоль писал(а):нет, именно по авторам.

Victory писал(а):Придется открывать новую тему "Агата Кристи - рекомендации

Делаем так?

Маримоль писал(а):Доктор Фелл оформил в качестве эксперимента в "Рекомендациях участников форума"

Эта идея очень давно бродила в моей голове и мне казалось, что так удобнее всего. Зашёл в первый пост и увидел на какой странице какая рекомендация.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Victory » 02 дек 2010, 13:43

Джин Грей писал(а):Маримоль

Victory писал(а):Придется открывать новую тему "Агата Кристи - рекомендации

Делаем так?



Да...Нэт...Низнаю Начальника!! :pardon:

(Можно же проверить эту систему на 5-ке авторов)
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Ива » 02 дек 2010, 13:59

Можно же проверить эту систему на 5-ке авторов

Я за
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 15 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Маримоль » 02 дек 2010, 14:08

Джин Грей писал(а):девушки, наша логика понятна только нам :drinks: :give_rose: , сильный пол что то молчит. Наверное мы и их запутали :jokingly:

вот придут и форум не узнают :D

Джин Грей писал(а):Делаем так?

мне нравится :pardon:

Джин Грей писал(а):Эта идея очень давно бродила в моей голове и мне казалось, что так удобнее всего. Зашёл в первый пост и увидел на какой странице какая рекомендация.

идея супер, и даже при реорганизации раздела "рекомендации" очнеь пригодится :good:
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 167 месяцев и 6 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Джин Грей » 02 дек 2010, 14:12

Off topic:
Маримоль писал(а):вот придут и форум не узнают

:impossible: один уже пришёл, сейчас уступаю комп ему для прочтения наших рассуждений. Держим кулачки.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 02 дек 2010, 14:26

Прочитала всю переписку Джин Грей, Маримоль и Victory, из чего поняла следующее - предлагается, что в теме, посвященной творчеству автора, будут стоять ссылки на все рекомендации его (её) произведений в других темах :roll:
Если я права, то такая идея мне нравится!!! :good: Сразу будет ясно, кто и что рекомендовал. И не нужно будет в поисковике шариться.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 16 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 дек 2010, 14:27

Так! Развели тут матриархат! :crazy:
Маримоль писал(а):но и не менее ценные порожденные ими обсуждения и обмен мнениями, которые могут охватывать несколько произведений автора. Будет тяжело разделить их на темы по произведениям.

Вот это главное, что заставляет отказаться от идеи: одно произведение - одна тема. Пока катался по делам полдня, уже в уме делал прикидку на такой вариант.

Маримоль писал(а):для авторов, на произведения которых будет очень много рецензий, можно оформить первое сообщение так, как Доктор Фелл оформил в качестве эксперимента в "Рекомендациях участников форума" - с указанием какая страница какие рецензии содержит.

В порядке наполнения темы. То есть, если будет несколько страниц о произведениях конкретного автора, то сделаем.

Окей. Продолжаю выслушивать ваши идеи и одновременно проверим идею на практике на самых многочитаемых авторов.
На данный момент продолжаем писать рекомендации как это делали раньше (если в разделе рекомендаций вы не нашли тему с этим автором).
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Alex Smith » 02 дек 2010, 14:33

Victory писал(а):Вот не так давно, Роджер Шерингем оставлял отзывы на произведения Николаса Блейка. Интересные и полезные рецензии. Но вы попробуйте теперь найти их в теме Рекомендаций! А так все эти посты были бы в одном месте.

http://detectiv-books.narod.ru/801.htm Н.Блейк "Голова путешественника"
http://detectiv-books.narod.ru/803.htm Н.Блейк "Дело мерзкого снеговика"
http://detectiv-books.narod.ru/823.htm Н.Блейк "Конец главы"
http://detectiv-books.narod.ru/53.htm Н.Блейк "Минута на убийство"
http://detectiv-books.narod.ru/823.htm Н.Блейк "Решающая улика"
http://detectiv-books.narod.ru/802.htm Н.Блейк "Смерть на пивоварне"
http://detectiv-books.narod.ru/915.html Н.Блейк "Чудовище должно умереть"

Можно сделать ссылки на мой сайт, я тогда попробую для известных авторов "якоря" проставить.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Victory » 02 дек 2010, 15:16

Alex Smith вот поэтому, читать рекомендации я и хожу на ваш сайт, а не на форуме роюсь в старых темах!
Но есть один нюанс, на вашем сайте можно только читать, а если сделать для Блейка отдельную тему, то любой форумчанин в любое время сможет оставить и свой отзыв .
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Джин Грей » 02 дек 2010, 17:29

Я начала сортировать рекомендации по авторам, и у меня большая просьба к форумчанам. Прошу вас на каждую рекомендацию писать новый пост, чтобы в одном сообщении не было рекомендаций на несколько произведений (исключения составляют сборники рассказов), чтобы потом было проще разнести сообщения по темам. И вторая просьба. Автора и произведение выделять жирным текстом.
Спасибо.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Технические вопросы по форуму

СообщениеАвтор Джин Грей » 02 дек 2010, 19:00

Обратите внимание, сделаны три темы по рекомендациям на произведения Н. Блейка (отдельной темы по автору у нас ещё нет), П. Альтера (в разделе Авторы, на странице данного автора а первом посту дана ссылка на тему с рекомендациями) и Майкла Коннелли.
Рекомендации на произведения данных авторов просьба писать в данных темах. Постепенно (потому что это трудоёмкая работа) проработаются все 5 тем с рекомендациями и будут сделаны ряд других тем по различным авторам.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?