Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

• Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
АЛЬТЕР П. БЕРКЛИ Э. БУАЛО-НАРСЕЖАК БЮССИ М. ДИВЕР Д. КАРР Д.Д. КВИН Э. КОБЕН Х. КОННЕЛЛИ М. КРИСТИ А.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

“ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Переводы Doctor'а Nemo

Модератор: киевлянка

Куратор темы: Doctor Nemo

Переводы Doctor'а Nemo

СообщениеАвтор Doctor Nemo » 04 мар 2019, 16:11

Предстоящие работыВ работе:
Н. Дэвис, рассказ «Watch Me Kill You!»

Намечены к переводу:
Ф. Браун, повесть «The Case of the Dancing Sandwiches» (подвисла)
Р. Сабатини, рассказ «The Lord of Time» (подвис)
Э. Квин, набросок романа «The Tragedy of Error»
Э. Квин, рассказ «Terror Town»
Ж. Фатрелл, рассказ «The motor boat»

В планах:
Б. Пронзини, рассказы с невозможностями (в первую очередь «Booktaker», «Vanishing Act» и «The Arrowmont Prison Riddle»)
Ж. Фатрелл, рассказы с невозможностями (в первую очередь «The Grinning God»)
Д. Яффе, рассказы из сборника «My Mother the Detective»
А. Порджес, рассказы из сборника «The Curious Cases of Cyriack Skinner»
М. Д. Пост, рассказы из сборника «The Strange Schemes of Randolph Mason»
Последний раз редактировалось Doctor Nemo 17 ноя 2019, 19:42, всего редактировалось 14 раз(а).
Нет ничего невозможного. Не говорите так. Меня это раздражает.
Августус С. Ф. К. Ван Дузен, Д.Ф., Д.П., Л.К.О., Д.М., и пр., и пр.

За это сообщение автора Doctor Nemo поблагодарили: 7
buka (05 мар 2019, 09:27) • Mrs. Melville (04 мар 2019, 16:58) • Роджер Шерингэм (04 мар 2019, 16:39) • Полковник МАРЧ (04 мар 2019, 17:17) • Виктор (04 мар 2019, 17:51) • Доктор Праути (04 мар 2019, 19:46) • Доктор Фелл (04 мар 2019, 17:47)
Рейтинг: 46.67%

Doctor Nemo
Ветеран
Ветеран

Автор темы
Стаж: 47 месяцев и 16 дней
Благодарил (а): 388 раз.

Re: Переводы Doctor'а Nemo

СообщениеАвтор Борис Карлович » 12 июл 2019, 01:12

1. Death Has Many Doors (единственный роман, все остальные произведения - рассказы)
Проблема: (1) убийство в результате сердечного приступа в комнате под постоянным наблюдением. (2) смерть от утопления человека, заплывшего слишком далеко, несмотря на очевидную невозможность благополучно приплыть обратно.
2. The Case of the Bewildering Bam
Проблема: краска на свежеокрашенной поверхности изменила цвет за ночь.
3. The Case of the Conjurer’s Cat
Проблема: отпечатки розовой лапы кошки найдены на недавно оклеенном потолке, при этом их явно не было во время наклеивания бумаги.
4. The Case of the Flying Cow
Проблема: появление коровы и двух телят в металлическом бункере.
5. The Case of the Haunted Haystack
Проблема: стог сена со способностью передвигаться по его собственной воле.
6. The Case of the Refrigerating Windmill
Проблема: Беспричинное появление сильного холода, способного вызвать обморожение, во время жаркой погоды
7. The Case of the Uncountable Sheep
Проблема: постоянно меняющееся количество овец в стаде, которые каждую ночь пересчитываются в большом сарае.
8. The Case of the Wandering Scarecrow
Проблема: пугало было замечено идущим по своим делам.
9. Ernie Catches Up with Wily Willie, or The Case of the Vanishing Duck
Проблема: исчезновение утки из пруда под постоянным наблюдением.
10. Ernie, Minister of Peace and Goodness, or The Case of the Multiplying Eggs
Проблема: Куры откладывают намного больше яиц, чем это физически возможно.
11. Ernie Stops Shivering, or The Case of the Trackless Tractor
Проблема: появление трактора посреди заснеженного поля, но без каких-либо следов, ведущих к нему.
12. The Laughing Butcher
Тело найдено посреди заснеженной области с двумя цепочками следов, приходящих к нему, но без каких-либо следов, уходящих от него.
13. Miracle on Vine Street
Проблема: следы кошки остались в розовой краске на недавно оклеенном потолке.
14. The Spherical Ghoul
Проблема: порча трупа, лежащего в морге под постоянным наблюдением.
15. Whistler’s Murder
Проблема: смерть от удара ножом в охраняемом доме.

Выделены переведенные вещи. Тринадцатый рассказ, скорее всего, является вариацией третьего, по крайней мере описания нестандартной невозможности совпадают, но рассказы разные (как минимум, в них расследуют разные сыщики).

Нужна будет еще помощь с энциклопедией Эйди – всегда буду рад помочь, теперь она есть у нас в бумаге.
Последний раз редактировалось Doctor Nemo 12 июл 2019, 12:33, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
igorei (12 июл 2019, 07:35) • Mrs. Melville (13 июл 2019, 14:41)
Рейтинг: 13.33%

Борис Карлович
Ортодокс

Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 124 месяцев и 11 дней
Благодарил (а): 335 раз.

Re: Переводы Doctor'а Nemo

СообщениеАвтор Doctor Nemo » 18 ноя 2019, 15:06

Объявляю для себя этот год (разумеется, речь идёт об учебном, мне так привычнее) годом под эмблемой Норберта Дэвиса. Первоначально у меня на руках были только три романа и буквально один рассказ, с которыми я рассчитывал быстро разобраться (для меня быстро — это осень-зима). Однако недавно мне удалось отыскать тексты нескольких даже не рассказов, а повестей. Соблазн был слишком велик, и я отодвинул второй роман Дэвиса о Доне и Кастерсе (который собирался начать переводить в середине ноября) и приступил к работе над повестью «Who Said I Was Dead?» («Кто сказал, что я умер?»). Перевод над ней я закончил как раз вчера и уже начал работать над новой повестью «Watch Me Kill You!», о третьем (или четвёртом, если считать Кастерса) основном герое автора, эксцентричном детективе Максе Латине. Вот после неё я планирую вернуться к роману «Sally's in the Alley» о Доне и Кастерсе.
Чем же меня так привлекает Дэвис? Во-первых, своими фантасмагоричными сюжетами, а во-вторых, конечно, юмором. Ну и, разумеется, довольно простым языком для перевода.
Последний раз редактировалось Doctor Nemo 18 ноя 2019, 20:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Нет ничего невозможного. Не говорите так. Меня это раздражает.
Августус С. Ф. К. Ван Дузен, Д.Ф., Д.П., Л.К.О., Д.М., и пр., и пр.

За это сообщение автора Doctor Nemo поблагодарил:
buka (18 ноя 2019, 19:34)
Рейтинг: 6.67%

Doctor Nemo
Ветеран
Ветеран

Автор темы
Стаж: 47 месяцев и 16 дней
Благодарил (а): 388 раз.