Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

• Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
АЛЬТЕР П. БЕРКЛИ Э. БУАЛО-НАРСЕЖАК БЮССИ М. ДИВЕР Д. КАРР Д.Д. КВИН Э. КОБЕН Х. КОННЕЛЛИ М. КРИСТИ А.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

Анонс «Библиотечки форума»: Дж. Коммингс "Кроваво-красные камни"
Анонс Читального зала «У камина»: Ричард Э. Лупофф "Школа для мальчиков Форта-Беннинга".The Mammoth Book of...
Анонс «Убийства на улице ЭДГАРА»: ...

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

«Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить» ©. Х.Л. Борхес

Роберт Харрис

Модератор: киевлянка

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:Б. Ааронович, П. Абрахамс, П. Акройд, К. Аткинсон, Д Бальдачи, С. Бекетт, Д. Берри, Л. Босси, Д. Браун, Д. Вердон, К. Гринвуд, Э. Гриффитс, А. Гришен, Э. Дерл, П. Джеймс, А. Джекобсон, Ж. Диккер, Л. Дженсен, Д. Дэвидсон, Д. Иванович, Л. Камерон, К. Карр, С. Кинг, Н. Кирино, М. Х. Кларк, Ч. Клостерман, Г. Кук, Р. Кук, Д. Кунц, У. Куртис, А. Лёвенбрюк, Л. Липман, П. Макдональд, К. Макинтош, К. Маккалоу, Р. Маккаммон, А. МакКолл, Г. Мартинес, Д. Мейра, Д. Моррелл, К. Муни, М. Мюллер, В. Мюссо, Д. Паттерсон; А. Перес-Реверте, Н. Пикард, Й. Пирс, Д. Пис, И. Полен, Э. Полл, Д. Престон, Б. Пронзини, К. Райх, Р. Д. Рандизи, М. Ридпат, Б. Роберст, Н. Робертс, Г. Розендорфер, Д. Роулинг, К. Р. Сафон, Р. Сарду, В. Сваруп, Х.К. Сомоса, Ч. Стивенс, А. Тейлор, Д. Тейлор, Ж. Уинспир, Э. Уолдман, Д. Уолтер, Д. Уэстлейк, Т. Френч, Д. Ффорде, Л. Фей, С. Фитцек, Г. Флинн, М. Фрост, К. Хайд, П. Хаммесфар, С. Ханна, У. Д. Харвуд, У. Харрингтон, Р. Харрис, Э. Хартли, Э. Хейнс, И. Хмелевская, С. Хэррод-Иглз, Д. Хьюсон, Л. Чайд, М. Шаттам, С. Шелдон, Г. Шехтер, Б. Шлинк, Д. Эллин, Ф. Этцольд

Роберт Харрис

СообщениеАвтор Ser » 18 авг 2011, 14:01

Роберт Деннис Харрис
Роберт Деннис Харрис(Robert Dennis Harris, родился 7 марта 1957г.) — английский писатель, бывший журналист и телевизионный репортер BBC. Свою карьеру Харрис начинал с научно-популярной литературы, однако известность ему принесла историческая беллетристика. Начиная с бестселлера «Фатерланд», Харрис сосредоточился на событиях, связанных со Второй мировой войной, после чего в его произведениях появляется Древний Рим. Его последние работы отражают современную историю.

Харрис родился в Ноттингеме и провел детство в небольшом арендованном доме. «Денег у нас было в обрез, - вспоминает он, - но я совсем не чувствовал себя бедным, мое детство было счастливым и культурно насыщенным. Мой отец читал Грэма Грина и Жоржа Сименона, был убежденным активистом профсоюза и сторонником лейбористов. Сегодня люди часто сетуют на то, что университетское образование получает слишком много молодежи, а я жалею, что такой возможности не было у моих родителей, по-настоящему способных людей».

Желание стать писателем возникло в раннем детстве, когда Роберт посещал местную типографию, где работал его отец. Харрис пошел в среднюю школу в Боттсфорде, а затем в школу имени короля Эдуарда VII. Там он писал пьесы и редактировал школьный журнал. Харрис изучал английскую литературу в колледже Селвин, в Кембридже, где он был президентом союза и редактором студенческой газеты Varsity. Он демонстрировал явные способности к журналистике, добиваясь интервью с наиболее видными политическими фигурами того времени.

Закончив Кембридж, Харрис присоединился к ВВС и работал в таких программах новостей, как Panorama и Newsnight. В 1987 году, в возрасте тридцати лет, он стал политическим редактором газеты The Observer. Позднее Харрис писал регулярные колонки для The Sunday Times и The Daily Telegraph. В 2003 г. он был удостоен премии как лучший британский колумнист года.

Первая книга Харриса, «Высшая форма убийства» (1982 г.), посвященная изучению химического и биологического оружия, была написана в соавторстве с журналистом BBC Джереми Паксманом. Далее последовали такие научно-популярные работы: «Попались», «СМИ», «Правительство и Фолклендский кризис (1983 г.), «Продавая Гитлера» (1986 г.), исследование дневников Гитлера, «Добрый и верный раб» (1990 г.), жизнеописание Бернарда Ингама, пресс-секретаря Маргарет Тэтчер.

Первым бестселлером Харриса стал написанный в жанре альтернативной истории роман «Фатерланд», по сюжету которого Германия победила во Второй мировой войне. После этого он стал заниматься исключительно писательством. В 1994 году компания HBO сняла фильм по роману «Фатерланд». Харрис заявил, что доходы от этой книги позволили ему купить дом.

Его второй роман, «Энигма» (1995 г.), описывает расшифровку немецкого кода во время Второй мировой войны. И по этой книге был снят фильм с Дугреем Скоттом и Кейт Уинслет в главных ролях.

«Архангел» (1998 г.) стал еще одним международным бестселлером Харриса. В 2005 году BBC по этой книге снял мини-сериал с Дэниелом Крейгом в главной роли.
В 2003 году Харрис в известном «Помпеи» обратил свое внимание на Древний Рим. За ним в 2006 году последовал «Империй» — первый роман трилогии о жизни великого римского оратора Цицерона. Второй роман, «Люструм», был опубликован в октябре 2009 года. Третий, последний, роман трилогии пока не планируется к выходу.

Роман «Индекс страха», рассказывающий о том, как гениальный ученый доктор Алекс Хоффман отчаянно противостоит им же самим созданному искусственному интеллекту, способному предсказывать изменения на финансовых рынках и поставившему цель уничтожить своего создателя, был опубликован в сентябре 2011 года.

Харрис написал сценарий своего романа “Помпеи” для режиссера Романа Полански. В 2007 году на Каннском кинофестивале фильм был объявлен потенциально самым дорогим европейским фильмом за всю историю кинематографа. Но съемки были отменены в результате забастовки актеров.

После этого Полански и Харрис обращаются к бестселлеру Харриса «Призрак», который рассказывает о том, как журналист соглашается написать мемуары для отставного британского премьера и, поскольку в ходе работы нанятый автор нечаянно проникает в политические секреты, его жизнь оказывается в опасности. Полански и Харрис совместно написали сценарий, и фильм был снят в 2009 году с Эваном Макгрегором и Оливией Уильямс в главных ролях. На Берлинском кинофестивале в феврале 2010 года Полански получил Серебряного медведя за лучшую режиссуру. Харрис и Полански позже разделили премию Сезар за лучший адаптированный сценарий.

Харрис написал третий сценарий для фильма Полански «D», который выйдет на экраны в 2014 году. Фильм посвящен делу Дрейфуса. Харрис также написал роман на основе этого сценария под названием «Офицер и шпион». Роман был опубликован в октябре 2013 года.

Харрис живет возле Ньюбери с женой Джилл Хорнбии и четырьмя детьми. Его жена тоже писатель и сестра писателя — автора бестселлеров Ника Хорнби. О собственных талантах Роберт Харрис отзывается скромно: «Я пишу, как могу. В душе я журналист, поэтому для меня главное - сюжет. Больше всего я ценю возможность утром уйти к себе в кабинет и подолгу сидеть там, составляя вместе слова и фразы».

БИБЛИОГРАФИЯ | +
1. Fatherland (1992) - Фатерланд
2. Enigma (1995) - Энигма
3. Archangel (1998) - Архангел
4. Pompeii (2003) - Помпеи
5. The Ghost (2007) - Призрак
6. The Fear Index (2011) - Индекс страха
7. An Officer and a Spy (2013) - Офицер и шпион

Трилогоия о Цицероне
1. Imperium (2006) - Империй
2. Lustrum (2009) - Люструм
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик

Автор темы
Стаж: 111 месяцев и 5 дней
Благодарил (а): 258 раз.

Re: Роберт Харрис

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 авг 2011, 16:43

Роберт Харрис «Архангел»

Так как любая моя попытка подробнее рассказать об этом романе, будет большой спойлер, то все нижеследующее даже не рекомендация о произведении, а больше небольшие мысли вслух, после его прочтения.

Все-таки интересный автор. Кстати, еще не представленный на нашем форуме. Я прочел практически все, что было переведено. И каждое произведение автора своего рода эксперимент. Одним из лучших его произведением считается «Энигма» - о расшифровке кода сообщений немецких подлодок. Но мне больше нравится два других его «эксперимента». А именно «Фатерланд» о расследовании убийства в Германии в 1964 году – в Германии, которая победила во Второй мировой войне. И «Архангел» - еще один вариант – а что бы было, если бы… Произведения в жанре альтернативной истории были написаны до Харриса, и будут написаны после него. Рэндел Гаррет в «Слишком много волшебников» это только один, один из ярких примеров. Но то, что сделал Харрис, это другой вариант.

«Архангел» это некий симбиоз альтернативной истории и художественным вымыслом из реальных фактов. А именно факта, что было украдено из личного сейфа Сталина Берией. Политическое завещание Сталина, какие то его личные записи или что-то что может изменить ход развития современный России. Поиски этого артефакта или… чего-то более взрывоопасного и составляет сюжет романа.
«И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире». © Эллери Квин.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 111 месяцев и 7 дней
Благодарил (а): 492 раз.

Re: Роберт Харрис

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 май 2017, 17:56

«Офицер и шпион»

Я, видимо, неисправимый «классик». То есть во всем предпочитаю классику. Если одежда, то или строгий костюм, или Levi's, если музыка, то Pink Floyd, если виски, то старый добрый Jack Daniels и с сигаретой, прикуренной зажигалкой Zippo. Не минула сия чаша и предпочтения в литературе. Старый добрый английский детектив, предпочитаю этим, как любят писать «коекакери»*, «современным агатам кристи»; если приключенческий детектив, то Алистер Маклин. И если политический шпионский, то Ле Карре, а роман «Офицер и шпион» написан именно в этом жанре. К чему это «странное» вступление, напишу в конце.

Итак.
О деле Дрейфуса, буквально взорвавшего Францию на рубеже IXX и XX веков, написано немало и я довольно много читал об этом в различных источниках. Причём сколько источников, столько и (при общей идее, что дело было сфабриковано) различных толкований различных фактов. Хотя, по большому счёту, насколько хоть что то из этого верно, тоже вопрос. Но вот, насколько мне известно (возможно я ошибаюсь), это первое художественное произведение на эту тему. А в художественном произведении, даже если оно основано на реальных исторических событиях, автор имеет право на, скажем так, фантазию и авторский вымысел, в некоторых условных рамках. Кстати говоря, Роберт Харрис в предисловие сам пишет о некоторых таких фрагментах.

Повествование начинается в день, когда Альфреда Дрейфуса с позором лишили всех офицерских регалий и отправили в самую изолированную тюрьму. И как не странно, в дальнейшем, читатель почти не встречается с основным героем драмы. Рассказ ведется от имени полковника Пикара, который практически восстаёт против армии, пытаясь восстановить справедливость.

«Офицер и шпион» не тот роман, о котором можно сказать: понравился или нет. Это один из фрагментов истории, который так или иначе, когда то поменял направление развитие мира, в частности Франции. Читая, я часто вспоминал историю жизни Мата Хари. Есть что то общее между Дрейфусом и Хари. И один и вторая, попали в жернова шпионской истерии, когда, по большому счету, судьба отдельных личностей, уже не имеет никакого значения.

И закончу я тем, «странным» предисловием. Думаю, что если бы эту историю описал Ле Карре, то был бы интереснее. Хотя, справедливости ради, отмечу что у Харриса получилось на уровне.
«И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире». © Эллери Квин.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 111 месяцев и 7 дней
Благодарил (а): 492 раз.