Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Филлис Дороти Джеймс

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Алекс Д.; Андервуд М.; Аюкава Т.; Берли Д.; Болл Д.; Брин Д.Л.; Бриттен У.; Бэрнард Р.; Вида́л Г.; Голдсборо Р.; Графтон С.; Груль Х.; Грэм К.; Декстер К.; Джеймс Ф.Д.; Ди Андреa У. ; Дикинсон П.; Йорк М.; Кемельман Г.; Китинг Г.; Коуди Л.; Куртисс У. ; Ланг М.; Ловси П.; Лондон М.; Мойз П.; Мурр Ш.; Мюллер М.; Нисимура К. ; Нюквист Г.; Пентикост Х.; Порджес А.; Порте Д.; Пэчтер Д.; Резников Г.; Ренделл Р.; Реувен Р. ; Ричардсон Р.; Слезар Г.; Слейдек Д.; Слово Д.; Смит У. Ф.; Стангеруп Х.; Трумэн М.; Уотсон К.; Фрейзер А.; Фруттеро & Лучентини ; Хилл Р.; Хоч Э.; Шкворецкий Й. ; Шубрт В.; Эрд К.; Яннис Я.

Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Alauda » 22 сен 2009, 19:01

Филлис Дороти Джеймс
Image
Филлис Дороти Джеймс Уайт (более известная как Ф. Д. Джеймс) родилась 3 августа 1920 в Оксфорде в семье налогового чиновника, принадлежащей среднему классу. В 1931 семья переехала из Оксфорда в другой университетский город - Кембридж, где она в 16 лет окончила местную высшую школу для девочек. Кембридж оставил значительный след в ее жизни, а город и пейзажи Восточной Англии нашли значительное отражение в ее произведениях. Но финансовые трудности и неверие отца в высшее образование для женщин привели к тому, что Джеймс, в отличии от большинства своих сверстниц, так и не получила университетского образования.
По окончании школы, она несколько лет работала в налоговой службе, а в 1941 вышла замуж за молодого врача Эрнста Коннора Бантри Уайта. Однако он вернулся после войны тяжело больным шизофренией человеком, и до своей смерти в 1964 нуждался в помощи сиделки. Болезнь мужа оказала огромное влияние на дальнейшую профессиональную и писательскую карьеру Ф. Д. Джеймс. В первые годы брака у нее родилось две дочери: Клэр (родилась в 1942) и Джейн (в честь любимого автора Джейн Остин, родилась в 1944). Нуждаясь в постоянном заработке, Джеймс пошла работать в только что организованную первым лейбористским правительством Национальную Службу Здравоохранения. Она поступила в вечернюю школу и получила диплом в области медицинских исследований и больничной администрации. В 1949-68 она работала администратором нескольких психиатрических клиник Национальной Службы Здравоохранения.
В 1968 она поступила на работу в Министерство Внутренних Дел, где работала в полицейском, а затем криминальном, департаментах, занимаясь в основном подростковой преступностью. Такого личного опыта ни у одного автора «Золотого века» не было и, по-видимому, он повлиял на выбор в качестве главного героя профессионала Адама Далглиша. Кто-то называл его «альтер эго» самой Джеймс, а кто-то воплощением ее «женской» мечты.
Джеймс всегда увлекалась классическими английскими авторами, особенно Джейн Остин, и именно это увлечение послужило толчком к ее писательской карьере. Он писала по утрам, с 6 до 8, перед завтраком и в 1960 закончила свою первый роман Cover Her Face, опубликованный лишь спустя два года. Однако полностью службу она оставила только в 1979.

Официальный сайт автора
Библиография | +
Series Inspector Adam Dalgliesh – Инспектор Адам Дэглиш
1962 - 1. Cover Her Face - Лицо ее закройте ( Закрой ее лицо)
1963 - 2. A Mind to Murder - Изощренное убийство ( Интеллектуальное убийство; Взгляд на убийство)
1967 - 3. Unnatural Causes - Неестественные причины
1971 - 4. Shroud for a Nightingale - Тайна Найтингейла (Саван для соловья; Загадочные убийства)
1975 - 5. The Black Tower - Черная башня
1977 - 6. Death of an Expert Witness - Смерть эксперта-свидетеля
1986 - 7. A Taste for Death - Пристрастие к смерти (Вкус смерти)
1989 - 8. Devices and Desires - Ухищрения и вожделения
1994 - 9. Original Sin - Первородный грех
1997 - 10. A Certain Justice - Некая справедливость
2001 - 11. Death in Holy Orders - Смерть в духовном сане
2003 - 12. The Murder Room - Комната убийств
2005 - 13. The Lighthouse - Маяк
2008 - 14. The Private Patient - Частный пациент
Cordelia Gray – Корделия Грей
1972 - 1. An Unsuitable Job for a Woman - Неподходящее занятие для женщины (Не женское дело; Не женское это дело)
1982 - 2. The Skull Beneath the Skin - Череп под кожей
Novels - Романы
1980 - Innocent Blood - Невинная кровь
1992 - The Children of Men - Дитя человеческое
Omnibus - Сборники произведений
1980 - Murder in Triplicate
2008 - Taste for Death / Devices and Desires / Original Sin
Chapbooks
1996 - Girl Who Loved Graveyards
Anthologies edited
2001 - Sightlines (с Харриет Харви Вуд (Harriet Harvey Wood))
Non fiction - Документальная, научная литература
1971 - The Maul and the Pear Tree (with T A Critchley)
1999 - Time to Be in Earnest: A Fragment of Autobiography
2009 - Talking about Detective Fiction
Anthologies containing stories by P D James
1995 - The Penguin Book of Modern Fantasy by Women
Эссе
1995 - Is There Arsenic Still for Tea?
Short stories - Повести и рассказы
1967 - Moment of Power (A Very Commonplace Murder) - Миг обладания
1969 - Great-Aunt Allie’s Flypapers (The Boxdale Inheritance)
1970 - Murder, 1986
1973 - The Victim
1976 - A Very Desirable Residence
1983 - The Girl Who Loved Graveyards
1992 - The Man Who Was Eighty
1998 - The Mistletoe Murder
2006 - Hearing Ghote
2006 - The Part-time Job
Alauda
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 220
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Ива » 12 окт 2010, 09:05

Вы меня прямо-таки пугаете. Мне так понравилась серия с Адамом Далглишем, что я скачала на электронную книжку все детективы с ним. Уже предвкушала кайф, а тут такая критика...
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Мария » 12 окт 2010, 10:17

А мне как раз больше всего нравятся ее более поздние вещи ( не самые ранние и не самые-самые поздние)
и "Смерть эксперта-свидетеля "и "Ухищрения и вожделения," но это конечно не детективы , а скорее романы, где убийства повод порассуждать о сложных морально-этических проблемах, и всех потом очень жалко, ну и жизнь конечно веселой особенно не кажется, такая сплошня юдоль скорби, после такого лучше понимаешь английский юмор
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Ива » 18 окт 2010, 12:57

"Черная башня" Филлис Дороти Джеймс
Несмотря на то, что многие называют детективы Джеймс занудством и тоскливостью, я поняла, что это мой автор. "Черная башня" по сравнению с теми же "Неестественными причинами" описывает происходящее еще медленнее, а вот концовка выбивается из стиля повествования. Преступник отлавливает Далглиша, приставляет пистолет и приказывает выполнять его распоряжения, причем с нескрываемой целью убить коммандера. Беготня, драка, чудесное спасение (в которое вериться с трудом), все это мне показалось лишним. Лучше как обычно, собрать всех и рассказать, как все было на самом деле.
Действие происходить в Дорсете в приюте-лечебнице для инвалидов. Далглиш там находится по просьбе старого друга его отца - священника, который незадолго до этого умер от сердечного приступа. Далглиш этого не знал, поэтому приехал к отцу Бэдли, да и остался в его домике не надолго, чтобы разобрать книги, оставленные ему в наследство, и оправиться от болезни. При этом у него в голове витают мысли - уйти из Скотланд-Ярда или нет.
В целом "Черная башня" слабее и "Неестественных причин", и "Савана для соловья". За детективную составляющую я бы поставила 3 балла из 5 (а то и все 2,5), а за создание атмосферы - 4 балла из 5.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 окт 2010, 14:33

Ива писал(а):Лучше как обычно, собрать всех и рассказать, как все было на самом деле.

Вот только, боюсь, в реальной жизни такое редко бывает, чтобы собрать всех и рассказать. Только в детективах а-ля "Золотой век" да некоторых фильмах Хичкока...
Хотя я тоже гораздо больше люблю, когда собирают всех. Или хотя бы детектив беседует с кем-нибудь и рассказывает, что к чему. И преступник выясняется в конце этого рассказа, а не перед ним. :) Желательная "детективная условность".

Может кто-нибудь посоветовать одну книгу Джеймс для начала? Чтобы совсем не разочароваться и втянуться? Мои вкусы примерно здесь известны. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Ива » 18 окт 2010, 14:49

Роджер Шерингэм писал:
Может кто-нибудь посоветовать одну книгу Джеймс для начала? Чтобы совсем не разочароваться и втянуться? Мои вкусы примерно здесь известны. :)

Я бы посоветовала "Неестественные причины". Помнится, о ней даже Ферзь неплохо отзывался
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор feriatus » 18 окт 2010, 15:30

Ива писал(а):
Роджер Шерингэм писал:
Может кто-нибудь посоветовать одну книгу Джеймс для начала? Чтобы совсем не разочароваться и втянуться? Мои вкусы примерно здесь известны. :)

Я бы посоветовала "Неестественные причины". Помнится, о ней даже Ферзь неплохо отзывался


Это был мой первый роман ФДД, но в памяти остались только отрубленные ручки - и то если не путаю.
"Саван для Соловья" - мне кажется, оптимальный выбор.

А можно вообще "Дитя Человеческое" в качестве альтернативы.
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 170 месяцев и 19 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 18 окт 2010, 19:48

Ива писал(а):
Роджер Шерингэм писал:
Может кто-нибудь посоветовать одну книгу Джеймс для начала? Чтобы совсем не разочароваться и втянуться? Мои вкусы примерно здесь известны. :)

Я бы посоветовала "Неестественные причины".


Да и я с этого романа начинала, это действительно может понравиться.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 2 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Stark » 18 окт 2010, 19:58

Роджер Шерингэм писал(а):Может кто-нибудь посоветовать одну книгу Джеймс для начала? Чтобы совсем не разочароваться и втянуться? Мои вкусы примерно здесь известны. :)

У меня пока самая любимая книга - "Неженское дело".
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1365
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 821 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Ферзь » 19 окт 2010, 08:14

Ива писал(а):Я бы посоветовала "Неестественные причины".

Ну да, неплохо, но концовка не такая хлесткая, как хотелось бы.

А начинал я сам с "Савана для соловья", он же "Тайна Найтингейла".
Думаю, чтобы раз и навсегдя понять стиль Джеймс, можно начать с него же. Но дочитать до конца. :)

Stark писал(а):У меня пока самая любимая книга - "Неженское дело".

Также выходила под названием "Неподходящее занятие для женщины".
Мне, кстати, этот роман не понравился. Хотя я видел много хороших отзывов.
Поэтому насчет конкретно этого произведения скажу так: исключительно дело вкуса.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Ser » 19 окт 2010, 08:52

Stark писал(а):У меня пока самая любимая книга - "Неженское дело".

До "Изощренного убийства" и она была у меня на первом месте. РШ, смело можно начать с "Изощренного убийства".
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 19 окт 2010, 14:26

Ферзь писал(а):Думаю, чтобы раз и навсегдя понять стиль Джеймс, можно начать с него же.

Как ни странно, один раз я эту книгу начинал читать. Довольно быстро что-то отвлекло, и так и не продолжил. Что касается стиля, то заранее представляю, что стиль у Джеймс не мой. Поэтому мне бы не типичную, а более-менее соответствующую традициям "Золотого века".

Ива, feriatus, TheEndOfChapter, Stark, Ферзь, Ser - спасибо! :drinks:
Пока склоняюсь к "Неестественным причинам" или "Тайне Найтингейла". Впрочем, грядёт унылый и тёмный ноябрь - глядишь, может и войду во вкус...
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Старушка » 19 окт 2010, 22:28

Stark писал(а): У меня пока самая любимая книга - "Неженское дело".


+1
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Ladmit » 20 ноя 2010, 18:38

Я поклонник Джеймс Дороти Ф. и её главного героя Адама Дэлглиша . У меня есть "Комната убийств", "Смерть эксперта-свидетеля" ,"Лицо её закройте", "Тайна Найтингейла","Чёрная башня", "Первородный грех","Изощренное убийство", "Ухищрения и вожделения", "Неестественные причины", "Пристрастие к смерти", "Маяк".

Подскажите пожалуйста : есть ли у Джеймс ещё романы с Дэлглишем ?
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 164 месяцев и 9 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 20 ноя 2010, 18:54

Ladmit писал(а):Подскажите пожалуйста : есть ли у Джеймс ещё романы с Дэлглишем ?


"Женщина со шрамом". Не знаю, называть ли "Неподходящее занятие для женщины", Дэлглиш там появляется, но он там не главный.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 2 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Alex Smith » 21 ноя 2010, 20:34

Судя по ссылке есть 14 романов с Далглишем.
http://www.xs4all.nl/~embden11/Engels/james.htm
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор киевлянка » 05 дек 2010, 08:25

Филис Д. Джеймс. "Женщина со шрамом"
В средневековой английской усадьбе, в которой теперь разместилась клиника пластической хирургии, убита знаменитая журналистка, занимающаяся криминальными расследованиями. Кто же убийца, ведь многие ненавидели ее за сенсационные разоблачения, да и наследники могли ускорить события...

Неплохой атомосферный классический детектив, но для меня многовато лишних действующих лиц. Пожалуй, вяловатая невнятная развязка. Не убедила меня автор, что психически здоровый убийца (такой себе оксюморон) может убить кого-то по такой причине. А может, я слишком многого ожидала от ранее любимого автора?
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Маримоль » 01 янв 2011, 14:32

Последней книгой, прочитанной мной в 2010 году, оказались "Неестественные причины" Ф.Д.Джеймс. Завязка - все как я люблю. Небольшой приморский поселок литераторов, где происходит загадочная гибель писателя-детективщика. Ограниченный круг подозреваемых в этой гибели, личностей очень сомнительных. И сыщик, волей случая проводящий в поселке свой отпуск и вовлеченный в расследование. Однако в этом произведении для меня есть большая ложка дегтя. Читателя просто ставят перед фактом, что сыщик разгадал загадку и все. Ясное дело, что он личность незаурядная, не чета читателю, но хотелось бы увидеть или логические цепочки его размышлений, или ключики, разбросанные по сюжету. А тут: "Бах! Я знаю, что случилось и кто это сделал!". А откуда он знает, как его осенило - я даже предположить не могу. Факты-то эти всплывают только в конце! В общем, следствие ведет экстрасенс... Да и развязка не в моем вкусе.
поэтому книге могу поставить 3 по пятибалльной шкале, а Адаму Далглишу за расследование - двойка. :pardon:
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 167 месяцев и 4 дня
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 08 фев 2011, 14:11

Филлис Дороти Джеймс «Неженское дело». Это первая книга, прочитанная мною у Джеймс. Впечатление положительное. Я люблю такое неспешное развитие событий, тщательно прописанные мелочи. Кратко о сюжете: начинающему детективу Корделии Грей поручено первое самостоятельное дело – расследование причин самоубийства молодого человека из обеспеченной семьи, который неожиданно резко изменил свой способ жизни, бросил учебу и нанялся на низкоквалифицированную работу. Завязка была интересной, не менее понравилась и развязка, тем более, что «все разложено по полочкам». Обязательно продолжу знакомство с автором, тем более, что мне неловко – такая «метресса» детектива, а я вот так ею пренебрегала…
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 14 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Оле Лукойе » 08 фев 2011, 16:19

Книжный Червячок писал(а):Филлис Дороти Джеймс «Неженское дело». Это первая книга, прочитанная мною у Джеймс. Впечатление положительное.

Мне тоже очень понравился этот детектив. Еще я выделила бы роман "Неестественные причины", в котором преступление происходит среди литераторов. Напряженное действие, захватывающая развязка. А вот детектив "Тайна Найтингейла" или "Саван для соловья" несколько разочаровал: при достаточно изощренном способе убийства вялое следствие и не интересная развязка.
Оле Лукойе
 
Сообщений: 2
Стаж: 171 месяцев и 26 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Филлис Дороти Джеймс

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 21 фев 2011, 13:18

Филлис Дороти Джеймс "Неестественные причины". Даже не знаю почему первой прочитала хронологически третью книгу. Так получилось.
Понравилось чрезвычайно! Как уже писала, стиль и слог - то, что надо. Напомнило Элизабет Джордж, в лучшем смысле.
Самое приятное, что в конце произведения очень подробно расписано - чем, зачем и как.
Сюжет - не слишком удачливый литератор найден мертвым при живописных обстоятельствах. Эти самые обстоятельства и не позволяют предположить естественную смерть, хотя причина смерти самая что ни на есть природная. Узкий круг подозреваемых, интриги, запутанные отношения, любовь и ненависть, зависть и притворное сочувствие.
Следующая на очереди - "Тайна Найтингейла".
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 14 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?