Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Роберт Торогуд

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Т. Абико, Г. Адэр, П. Альтер, П. Амнуэль, Ю. Аосаки, Ю. Аяцудзи, С. Бретт, Ф. Броуди, А Брэдли, А. Бьерке, Л. Гамильтон, Б. Гарсиа, Р. Голдсборо, Э. Горовиц, Э. Грэнджер, К. Грэм, К. Данн, К. Декстер, Э. Джордж, Ф. Д. Джеймс, М. Джовани, Д.С. Дэвис, М. Йорк, Г. Каллингфорд, Л. Кинг, Д. Клиланд, Ф. Клюпфель, М. Кобр, Л. Коуди, Х. У. Лалум, Д. Лескроарт, Д. Линскотт, П. Ловси, М. Л. Лонгворт, С. Масси, Й. Маурер, Б. Мейтланд, З. Милошевский, Д. Норбу, Д. О'Коннор, Л. Пенни, Э Перри, К. Посадас, С. Райт, Г. Резников, Р. Реувен, Р. Ричардсон, П. Роберсон, Д. Роу, С. Симада, К. Син, Д. Слово, У. Смит, Х. Стангеруп, Л. Стейси, Ч. Тодд, Ж. П. Торок, Э. Уивер, К. Ч. Френч, Ш. Фрейдонт, Хигасино, Р. Хилл, В. Шубрт, Д. Эндрюс, К. Эрд

Роберт Торогуд

СообщениеАвтор igorei » 03 окт 2021, 12:06

Роберт Торогуд
Думаю, пришло время сделать персональную страничку английского сценариста и автора Роберта Торогуда (Robert Thorogood).
У нас на форуме, уже начали обсуждать не только известный сериал "Смерть в раю" по его сценариям, но и его произведения.
Роберт Торогуд (Robert Thorogood) родился в 1972 году в городке Colchester, Essex, England. После окончаня школы Uppingham School в Rutland, поступил в Downing College, Cambridge. В университете бык активным участником студенческой комедийной трупы Footlights (по русски трупа называется Рампа, основана в 1883 году, старейшая студенческая трупа Англии ), в 1994 избран ее президентом. Вскоре после окончания Кембриджа, Торогуд основал театральную труппу, которая гастролировала по небольшим театрам и школам, кульминацией творчества которой стала постановка «Скупого» Мольера, в которой он руководил и играл вместе с Робертом Уэббом, Дэвидом Митчеллом и Оливией Колман.
Параллельно, в течении многих летТорогуд писал сценарии, предлогая их BBC, ITV и различным независимым кинокомпаниям – но до 2011 года единственным его сценарием, который действительно был создан, была дневная драма на Radio 4 под названием From Abstraction (Из абстракции) о жизни математика Paul Wolfskehl.

В 2008 году Торогуд принял участие в конкурсе Red Planet Prize и был выбран финалистом, где он смог представить свою идею шоу Copper in the Caribbeanу. В 2011 году шоу вышло в эфир.
Втом же 2011 Торогуд написал сценарии к 5 сериям "Смерти в раю". Первую из которых, в ноябре 2011 посмотрело 6 миллионов зрителей, а вторй сезон смотрело 7 миллионов.
В январе 2014 года Торогуд подписал контракт с MIRA/Arlequin на написание трех романов серии Richard Poole Murder Mystery novels. Первая из трех книг – A Meditation on Murder – была опубликована в твердом переплете в январе 2015 года и в мягкой обложке в мае 2015 года. Вторая – The Killing of Polly Carter – в твердом переплете в декабре 2015 года и в мягкой обложке в начале 2016 года. Третья – Death Knocks Twice – в твердом переплете в июле 2017 года и в мягкой обложке в октябре 2017 года. Murder in the Caribbean,четвертая, опубликована в декабре 2018 года.
В 2020 году было Торогуд пишет новый детективный роман The Marlow Murder Club. В центре внимания группа пожилых женщин, которые создают клуб для расследования серии убийств в Марлоу. Книга была опубликована в январе 2021 года, получила исключительно положительные отзывы и была выбрана Книгой месяца, Booksellers' Association's. Вторая книга серии, Death Comes to Marlow, была номинирована на премию Edgar Allan Poe award for Best Cosy Crime novel published in the USA in 2022.
PBS Masterpiece и UKTV дали зеленый свет экранизации «Клуба убийц Марлоу», с Самантой Бонд в главной роли в июне 2023 года.

Еще в 2018 году было объявлено, что Торогуд будет руководить новым крупным телесериалом Trackers (Следящие), действие которого происходит в Южной Африке, и является адаптацией романа Деона Мейера (Deon Meyer) «Следящие». Подобно тому, как «Смерть в раю» положила начало первому совместному производству BBC и France Televisions, Trackers стали первым совместным производством M-Net в Южной Африке, ZDF в Германии и родственной станции HBO Cinemax в Америке.
Незадолго до того, как последний эпизод вышел в эфир в Южной Африке, это было самое популярная серия года по версии M-Net.

Торогуд был приглашенным докладчиком на Лондонском фестивале сценаристов 2012 года, на фестивале Totally Serialized TV Festival в Лондоне в 2014 году. Он также выступал после ужина на церемонии вручения наград Dagger Awards Ассоциации писателей-криминалистов в 2017 году и на Бристольском криминальном фестивале в 2018 и 2019 годах.
Он обладатель France Film's "En Route to France" award in 2012.
Торогуд жанат на своей школьной одноклaснице, ведущей Classic FM Кэти Бретвик

Библиография:

Death in Paradise
A Meditation on Murder (2015)
The Killing of Polly Carter (2015)
Death Knocks Twice (2017)
Murder in the Caribbean (2018)

The Marlow Murder Club
The Marlow Murder Club (2021), переведен на русский , как Смерть на Темзе.
Death Comes to Marlow (2022), переведен на русский, как Смерть приходит в Марлоу
The Queen of Poisons (2024)
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Роберт Торогуд

СообщениеАвтор Доктор Немо » 22 сен 2022, 18:45

   Смерть на Темзе

   Кого-нибудь может заинтересовать книжка с подобным названием? Вот сильно сомневаюсь. Тем более, что в оригинале детектив называется совсем по-другому. «Клуб убийств Марлоу». Нет, клуб не назвали в честь Филиппа Марлоу. Марлоу — это город, где происходит действие романа. Судя по всему, название при переводе сменили, потому что оно банально не помещалось на обложке.
   Про эту книгу я также узнал в зарубежном блоге. Да, вот оригинальное название меня привлекло. Затем выяснилось, что автор, Роберт Торогуд, является создателем сериала «Смерть в раю». Сам я с сериалом не знаком, но, по словам смотревших, в нем периодически встречаются невозможные преступления. Короче, я заинтересовался (книгой, конечно, не сериалом). Привлекают меня книги, написанные сценаристами.
   Коротко, о чем книга. Как-то раз в реке находят труп. Обнаружила его дама преклонных лет по имени Джудит Поттс. Джудит уверена, что беднягу убили, так как день назад она слышала выстрел. Полиция, впрочем, склоняется к версии, что имело место самоубийство. Пожилая леди, разумеется, решает сама заняться расследованием. И выясняет на собственном опыте, что расследование преступлений — это не то же самое, что кроссворды составлять. У главного подозреваемого оказывается железное алиби. Полиция не хочет сообщать детали дела. И Джудит не знает, что в Марлоу вот-вот произойдет еще одно убийство…
   Книга оказалась довольно увлекательной. В нем, конечно, есть дополнительные сюжетные линии, помимо детективной, но одеяло они на себя не перетягивают и вообще много страниц не занимают. До решения детективной загадки я не додумался, хотя все нужные подсказки были. По ходу чтения у меня возникали кое-какие догадки, однако некоторые из них отверг сам автор устами персонажей. Впрочем, я думаю, что он мог придумать еще более интересное решение, чем предложенное. Возможно, оно понравится не всем.
   Ну, а так, очень хороший образец того, как современным авторам нужно писать классический детектив. В конце года обещают продолжение.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 3
afanasev (23 сен 2022, 04:53) • JaneL (22 сен 2022, 21:17) • Гастингс (23 сен 2022, 12:43)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1976
Стаж: 101 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Роберт Торогуд

СообщениеАвтор Гастингс » 03 ноя 2023, 15:21

   Прочел я за последнее время книги нового для меня писателя Роберта Торогуда (Robert Thorogood).

   Недавно вышел перевод его второй книги из серии «Клуб убийств Марлоу», а именно «Смерть приходит в Марлоу» (Death Comes to Marlow). Героиня этой серии, пожилая дама Джудит Поттс, еще в первой книге «Смерть на Темзе» оказывается втянутой в расследование убийства и распутывает его вместе с двумя подругами и дамой-сержантом полиции. Во второй книге «Смерть приходит в Марлоу» вся компания вновь расследует убийство, причем убийство в запертой комнате! Все в лучше виде. Изложение неторопливое, дамы немного суетятся, но в целом хорошо. Разгадка… Ну… Достаточно сказать, что эта одна из тех версий, что перечислил доктор Фелл в своей знаменитой лекции. Хотелось бы чего-то нового, но увы. Поэтому чувствуешь себя немного обманутым. Ожидал большего. Но, как сказал наш знаменитый футболист, обращаясь к болельщикам: «Ваши ожидания —это ваши проблемы!» Мой вывод — хорошая книга.

   Под этим впечатлением я прочел цикл из четырех романов Торогуда, объединенных общим названием и героями: «Смерть в раю» (Death in Paradise)
   Туда входят четыре романа (говорят, их даже экранизировали)

    1 «Медитация убийства» (A Meditation on Murder)
    2 «Убийство Полли Картер» (The Killing of Polly Carter)
    3 «Смерть разит дважды» (Death Knocks Twice)
    4 «Убийство на Карибах» (Murder in the Caribbean)

    Это типичные полицейские детективы, где действуют сотрудники полиции острова Сен-Мари на Карибах под руководством инспектора Ричарда Пула. Это несколько комический персонаж, попал он сюда переводом из Англии и считает своим долгом одеваться, как подобает английскому инспектору полиции, то есть ходит в твидовом костюме с галстуком (это в тридцатиградусную жару). Коллеги пытаются его перевоспитать и т.д. Изложение неторопливое (иногда слишком), например: Допросили подозреваемого А. Он сказал, что был в нужное время у Б. Поехали к Б. Тот сказал, что видел А, но совсем не там. Поехали к А. Тот признался, что соврал, но объяснил, что не хотел подводить В. Поехали к В. Тот сослался на Б. Б опять заложил А. Поехали к А…

   Теперь о сути:
    1 «Медитация убийства» — преступление в запертой комнате. А что за комната! Павильон среди песка, здание представляет собой деревянный каркас, обтянутой толстой промасленной бумагой. В него вошло несколько человек, дверь заперта, а один оказывается трупом, окровавленное орудие в руках у одного из присутствующих, до он и не сильно оправдывается, но… не мог он этого сделать! А за зданием еще и наблюдали снаружи! Есть над чем поломать голову.
    2 «Убийство Полли Картер». Жертва упала с высоты. Это очевидно. Но сама ли или кто помог? Вроде никто не мог… В общем, как в классических детективах.
    3 «Смерть разит дважды». Вновь запертая комната, да какая! Бывшая сушильня, переделанная в душевую. Звуки выстрелов, полиция врывается в помещение, заполненное паром от горячей воды, и находит свеженький труп. Все заперто. Самоубийство?… Все непросто…
    4 «Убийство на Карибах». Начинается целая серия убийств. Невозможности нет, но постоянно висит вопрос: «Какого чёрта?» Разгадки вновь немного не дотягивают до ожиданий, но… смотри выше. Зато голову автор мне морочил изрядно. Знаете, как бывает: перечисляют версии, а мне видится еще одна, более правдоподобная, но ее как раз и игнорируют. Так и здесь. А ближе к концу автор озвучивает и мою версию, но показывает, что она неверна. Мучил меня всю книгу, а потом такой облом. Но сумел удивить, а это главное.
   В общем, получил удовольствие. Жаль, что эта серия не переведена, но раз издательство заинтересовалось автором, может быть, его и переведут.

За это сообщение автора Гастингс поблагодарили: 4
afanasev (03 ноя 2023, 17:29) • igorei (04 ноя 2023, 07:58) • Доктор Фелл (03 ноя 2023, 15:28) • Доктор Немо (03 ноя 2023, 15:57)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 139 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 962 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Роберт Торогуд

СообщениеАвтор Доктор Немо » 03 ноя 2023, 16:06

   О, а я тоже всего Торогуда читал. И смотрел (его сериал про Сент-Мари чуть ли не основной поставщик невозможностей на современном телевидении). В январе должна выйти новая книга про клуб Марлоу.
Гастингс писал(а):   Хотелось бы чего-то нового, но увы. Поэтому чувствуешь себя немного обманутым.
   А загадка (и разгадка) железного алиби всех подозреваемых Вам не понравилась?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1976
Стаж: 101 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Роберт Торогуд

СообщениеАвтор Гастингс » 03 ноя 2023, 16:17

Доктор Немо писал(а):   А загадка (и разгадка) железного алиби всех подозреваемых Вам не понравилась?
   Загадка блестящая, а разгадка...
Спойлер: Два момента
   1. Если в комнате горел магний, то люди должны были обратить внимание на запах горелого. А никто ничего не почувствовал.
   2. Ключ в кармане жертвы. Такое я ожидал бы от фокусника, а от здешнего убийцы - не очень
   Но в целом я же говорю, что понравилось!
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 139 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 962 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Роберт Торогуд

СообщениеАвтор Виктор » 03 ноя 2023, 22:34

Гастингс писал(а):    цикл из четырех романов Торогуда, объединенных общим названием и героями: «Смерть в раю» (Death in Paradise)
   А я как раз в эти дни смотрю 4-й сезон сериала "Смерть в раю". Каждая серия - "невозможные" преступления.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
buka (04 ноя 2023, 13:50)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3355
Стаж: 132 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Роберт Торогуд

СообщениеАвтор Alex Smith » 04 ноя 2023, 13:44

    Посмотрел когда-то первый сезон и отложил. Не потому что непонравилось, а как раз наоборот — хочется насладиться сериалом, когда черная полоса наконец-то закончится. Хотя гнетут меня сомнения: поскольку снято больше десятка сезонов, творческий коллектив за это время мог сильно поменяться. Первый сезон строится на сочетании детектива, юмора и тропического фона. Никто не знает, в последних сезонах соотношение этих компонентов такое же?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Роберт Торогуд

СообщениеАвтор Доктор Немо » 04 ноя 2023, 13:51

Alex Smith писал(а):   Первый сезон строится на сочетании детектива, юмора и тропического фона. Никто не знает, в последних сезонах соотношение этих компонентов такое же?
   На мой взгляд, такое же. А детективная линия с каждым сезоном только улучшается.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1976
Стаж: 101 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.

Re: Роберт Торогуд

СообщениеАвтор buka » 04 ноя 2023, 13:54

Alex Smith писал(а):   Первый сезон строится на сочетании детектива, юмора и тропического фона. Никто не знает, в последних сезонах соотношение этих компонентов такое же?
   Видела несколько отзывов, в которых сериал относят к тому, который "вовремя не закрыли". Но все равно хочу посмотреть хотя бы первые сезоны.
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 122 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2905 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Роберт Торогуд

СообщениеАвтор Alex Smith » 04 ноя 2023, 18:45

   Интрига. Остается надеяться что "вовремя не закрыли" относится не к детективной линии, а например, к приевшимся тропикам, или кому-то новые персонажи не понравились (актерский состав несколько раз менялся, в том числе и главный герой).
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарил:
buka (05 ноя 2023, 17:17)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?