Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Элизабет Джордж

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Т. Абико, Г. Адэр, П. Альтер, П. Амнуэль, Ю. Аосаки, Ю. Аяцудзи, С. Бретт, Ф. Броуди, А Брэдли, А. Бьерке, Л. Гамильтон, Б. Гарсиа, Р. Голдсборо, Э. Горовиц, Э. Грэнджер, К. Грэм, К. Данн, К. Декстер, Э. Джордж, Ф. Д. Джеймс, М. Джовани, Д.С. Дэвис, М. Йорк, Г. Каллингфорд, Л. Кинг, Д. Клиланд, Ф. Клюпфель, М. Кобр, Л. Коуди, Х. У. Лалум, Д. Лескроарт, Д. Линскотт, П. Ловси, М. Л. Лонгворт, С. Масси, Й. Маурер, Б. Мейтланд, З. Милошевский, Д. Норбу, Д. О'Коннор, Л. Пенни, Э Перри, К. Посадас, С. Райт, Г. Резников, Р. Реувен, Р. Ричардсон, П. Роберсон, Д. Роу, С. Симада, К. Син, Д. Слово, У. Смит, Х. Стангеруп, Л. Стейси, Ч. Тодд, Ж. П. Торок, Э. Уивер, К. Ч. Френч, Ш. Фрейдонт, Хигасино, Р. Хилл, В. Шубрт, Д. Эндрюс, К. Эрд

Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 21:58

Э Л И З А Б Е Т  Д Ж О Р Д Ж   「E L I Z A B E T H  G E O R G E」

   Д А Т А  Р О Ж Д Е Н И Я: 26 февраля 1949 「г. Уоррен, шт. Огайо」
   П Е Р И О Д  Т В О Р Ч Е С Т В А: 1988 — наст. время
   Г Л А В Н Ы Е  Г Е Р О И: инспектор ТОМАС ЛИНЛИ и сержант БАРБАРА ХЭЙВЕРС
   Н А Г Р А Д Ы  И  П Р Е М И И: премия Энтони; премия Агаты; Le Grand Prix de Literature Policiere
Изображение

  ЭЛИЗАБЕТ ДЖОРДЖ — современная американская детективная писательница, автор книг о Великобритании, главными персонажами которых являются инспектор Томас Линли (граф) и сержант Барбара Хэйверс (из простонародья)

  • Об авторе
  • ИНСПЕКТОР ЛИНЛИ (цикл)
  • ОСТРОВ УИДБИ (цикл)
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Ферзь » 12 мар 2010, 14:59

Элизабет Джордж - "Расплата кровью".

Сегодня домучил вторую книгу из серии об инспекторе Скотланд-Ярда Томасе Линли и его напарнице - сержанте Барбаре Хейверс. В общем, главная мысль одна - если в "Великом избавлении" совершенно не ощущается совеременный стиль повествования (за исключением концовки, конечно), то в данной книге настолько же плохо ощущается классический стиль (впрочем, опять же за исключением развязки). В основе романа - расследование убийства молодой писательницы (она же драматург, по чьему сценарию театр должен был поставить новую пьесу). Впрочем, убили ее быстро, еще в первой главе, а далее на место преступления прибыли наши герои и стали раскручивать ниточки, ведущие к правде. Немного коробил то, что практически все эти ниточки были завязаны на сексе. Повсюду либо самцы-кобели, не пропускающие ни одной юбки, либо дамы, ведущие себя... скажем так, не самым лучшим образом. К середине уже запутываешься в счете, кто кому когда и с кем изменил - хороши все.
Главные герои уже второй раз ничего заумного не показали. Инспектор Линли беспрерывно тупил весь роман (впрочем, уже второй раз поряд, получается), полагаясь на свое чутье и интуицию (!) и притягивая за уши свои выводы. Сержант Барбара Хейверс, благодарение Богу, присутствовала мало (как же надоели ее жизненные самокопания в "Великом избавлении"). Да и собственно личность убийцы они вычислили далеко не серыми клеточками, ни тот, ни другая. Хотя занимались нудными допросами, обследованиями нужных мест и разговорами с людьми, способными пролить свет на всю историю. Все это протекало в неторопливом, медлительном темпе, что меня не сильно интересует. К концу уже начисто можно забыть, что тот или иной персонаж говорил в начале, поэтому реконструкция событий (и личность убийцы, которую можно установить, подозревая всех в этой нудятине) неожиданных эффектов не вызывает.
В общем, мое мнение - если немного сократить нудные расспросы и вырвать всю середину книги, дело будет смотреться немного выигрышнее. Ну и бодяжить классический стиль всей этой сексуальной санта-барбарой - не самое лучшее решение. Короче говоря, как человек, много прощающий любому творчеству за вразумительные финалы, Джордж, наверное, читать и дальше буду, тем более, что пока что до объемных книг еще не дошел. Но примусь за нее не скоро - такие вещи надо перемежать чем-нибудь бодрым.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Ser » 12 мар 2010, 16:05

Я как раз сейчас читаю "Великое избавление", рекомендуемый всеми как единственный роман, написанный Джордж как классический детектив без каких -либо лишних сюжетных линий. Посмотрим что будет. После "Мести под расчет" не хотел вообще ее читать.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 мар 2010, 16:09

Ser писал(а):Я как раз сейчас читаю "Великое избавление", рекомендуемый всеми как единственный роман, написанный Джордж как классический детектив без каких -либо лишних сюжетных линий.

Это детектив. А вот все остальное, и причем чем дальше, тем больше - Санта-Барбара.
Хотя нет. Мне очень понравилась еще "В присутствии врага".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 12 мар 2010, 16:23

Ферзь писал(а):Элизабет Джордж - "Расплата кровью".
В общем, мое мнение - если немного сократить нудные расспросы и вырвать всю середину книги, дело будет смотреться немного выигрышнее. Ну и бодяжить классический стиль всей этой сексуальной санта-барбарой - не самое лучшее решение. Короче говоря, как человек, много прощающий любому творчеству за вразумительные финалы, Джордж, наверное, читать и дальше буду, тем более, что пока что до объемных книг еще не дошел. Но примусь за нее не скоро - такие вещи надо перемежать чем-нибудь бодрым.

Как человек, прочитавший все книги Джордж, не могу Вас ободрить... Чем дальше, тем объемнее книги, а в конце - вообще по 2 тома (одна книга по цене двух!)... А личные отношения и страдания героев описываются все подробнее и красочнее. Такие себе "сопли с сахаром", извиняюсь за выражение, но так и есть. Сюжет страдает неимоверно. "Предатель памяти" - это вообще кошмар и огромное разочарование. Да и "Обман" с "Тайником" далеко не супер. Так что, если первые книги Вам не по вкусу - дальше не рекомендую тем более.
Хотя признаюсь, я почему-то люблю Джордж и продолжаю покупать, уже и с главгероями как-то сжилась, жалею их, бедняг :wink: Да и интересно, чего там дальше будет...

Филлис Дороти Джеймс «Смерть эксперта-свидетеля»
Очередное неспешное и довольно интересное произведение. На этот раз происходит расследование убийства биолога криминальной лаборатории. Приятной неожиданностью стал мотив убийства (мне такой подход сильно нравится). Жертва была таким противным человеком, что практически все вокруг страстно или холодно его ненавидели. А если кто и относился с симпатией, то имел материальную заинтересованность. Пошлости чрезмерной не было, хотя довольно прямо писалось об однополых отношениях. Чтение книг Джеймс продолжу с удовольствием. :yes:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 19 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Ser » 18 мар 2010, 11:07

Э . Джордж "Великое избавление".
Что и сказать, детективная канва здесь лучше, чем в "Мести под расчет" , и лирические отступления, и личные чувства героев, и объем не надоедает; но уже чувствуется зачатки "Санта Барбары", которая по словам поклонников Джордж, продолжится в последующих романах. Очень понравилась атмосфера английской деревни классических детективов. Начало не многообещающая, к середние уже становится интересно, а потом вовсе не оторваться. От развязки ожидал большего, которая была неожиданной и жестокой. Неприятный осадок после прочтения. Пожалуй, на этом я закончу знакомство с творчеством Джордж.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Ива » 18 мар 2010, 11:34

Ser писал
Пожалуй, на этом я закончу знакомство с творчеством Джордж.

В принципе, после прочтения "Великого избавления" и отзывов, что дальше будет больше "Санта-Барбары", я пришла к такому же выводу
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 18 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор lapka » 18 мар 2010, 15:10

Неделю назад тоже прочла Джордж "Картину без Иосифа". И не могла понять, почему о ней были очень хорошие отзывы.
Но читать ее еще буду, хотя бы потому, что есть преобретенные ранее, но не прочитанные до сих пор книги.
Аватар пользователя
lapka
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 86
Стаж: 174 месяцев и 27 дней
Карма: + 2 -
Откуда: г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Мария » 19 июл 2010, 21:39

Прочла последнюю Э.Джордж " Женщина в красном", жадные издатели сделали два тома, вполне бы уместилось бы и в одном!
Ну кто любит Джордж ,тот прочтет , не взирая ни на что, а так мое мнение , что как детектив слабенький ( я довольно быстро догадалась, и думаю тут даже автор не ставил задачи, как-то уж сильно заморочить читателю голову), половина персонажей откровенно лишняя, некоторые попадаются симпатичные, но в основном мотивы поступков совершенно неестественны и полностью иррациональны, хоть Джордж по профессии и психолог, но все же здоровые взрослые люди так себя не ведут.Самая удачная здесь Барбара, хотя ее и мало.
" Женщина со шрамом " Ф.Д.Джеймс разочаровала, опять же ( мое мнение) как детектив слабовато, очень многое ( хорошо бы я ошибалась) вставлено для политкорректности , основной посыл романа - что человек существо непознаваемое и одинокое . Хотя некоторые рассуждения на морально-этические темы мне понравились , но как-то хотелось большего.
"Снеговик" Ю.Несбэ понравился, все очень хорошо, хотя кто глав.злодей тоже догадалась достаточно быстро, но это не испортило удовольствие от чтения.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Юлия » 20 июл 2010, 18:52

По поводу "Женщины в красном" не могу согласиться с Марией. Для меня этот романа был возвращением к ранним романам, типа "Великого избавления" или "Ради Елены". Множество героев создают атмосферу этого поселка, хотя в деталях биографии жителей можно и запутаться. Метания Линли для меня психологически понятны: после потери самого дорогого ему человека Томас боится влюбиться вновь и потерять еще раз. По поводу убийцы, да есть момент появления козыря из рукава:)) А "Снеговика" только собираюсь читать.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 528
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 285 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Мария » 20 июл 2010, 21:19

с Линли -то как раз все понятно, а вот поведение остальных героев? Например -Керн и его ненормальная жена- такие пары бывают только в дешевых сериалах, в реальной жизни я такого не наблюдала,потом образ прекрасной гречанки - словно из какого-то жуткого дамского романа, такого я от Джордж ,если честно, не ожидала. Дедушка с внучкой понравились, ну другие персонажи тоже поживее, но как раз по сравнению с ранними романами Джордж персонажи проработаны хуже, но все это именно что личное мнение, впечатление что Джордж устала от детективов, в предыдущем романе характеры мне показались живее и намного интереснее, хотя далеко не все понравилось
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Мария » 22 июл 2010, 13:12

А на флибусте ее еще нет?
Джордж конечно чем хороша, что сел и прочел за один присест, а потом же думаешь- понравилось или нет, единственное что я у нее долго мучила- Школа ужасов ( не день -два, а два-три)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор feriatus » 23 июл 2010, 08:11

Мое знакомство с Джордж ограничилось сериалом The Inspector Lynley Mysteries.
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 170 месяцев и 24 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Мария » 23 июл 2010, 08:13

Ну и как Вам сериал? Судя по фотографиям они там Барбару красоткой сделали или все-таки нет?
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор feriatus » 23 июл 2010, 08:43

Мария писал(а):Ну и как Вам сериал? Судя по фотографиям они там Барбару красоткой сделали или все-таки нет?

Нет-нет, Шэрон Смолл (актриса) очень милая, в таком очень приятном "заурядном" стиле. Мне жутко понравилась.

Сериал смотрибельный, но на творчество автора не потянуло. Какая-то ФД Джеймс для бедных, очень дамская. Она американка, я слышал.
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 170 месяцев и 24 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Мария » 23 июл 2010, 10:34

ну да американка, ну раз ВВС сняли сериал по ее творчеству, значит вроде как одобрили?
у нас тут много раз ее творчество обсуждалось, мнения разделились по гендерному признаку- сильному полу не очень,
некоторые даже бросили ее читать,а слабый пол ее любит ( я вот хоть и ругаюсь на нее иногда- все прочитываю после выхода на русском незамедлительно)в основной своей массе,но осуждает описание " всяческих непотребств"
Вроде остался непереведенным только 1 ее роман про Линли и сборник рассказов.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор киевлянка » 05 сен 2010, 10:32

Женщина в красном Э.Джордж.
Прочитала пару дней тому, но решила, пусть ощущения "осядут", чтоб отзыв был максимально объективным.
Однако по прошествии времени общий результат не изменился - я разочарована. Слишком много (даже для Джордж) действующих лиц. Большинство совершенно лишние, ничего не дающие сюжету. Сам сюжет слабый, развязка вялая, ощущение, что автору просто все надоело, и она решила как-то по-быстрому выпутаться из переплетений историй и судеб героев. :?
P.S. Даже название притянуто за уши.

P.P.S. А я так ждала нового ДЕТЕКТИВНОГО романа (в отличие от социально-философского предыдущего). :nea:
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 14 июн 2011, 23:37

Современный детектив > дальше не уверен, в Классический или в Психологический.
Создал тему-пометку в Психологическом.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 16 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 июн 2011, 23:39

Я вот тоже задумался. Скорее в классический, но пока оставляем. Ждем другие мнения.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 16 июн 2011, 12:12

Когда обсуждалась тема на счет американских авторов классического детектива, я предложила Элизабет Джордж, но другие форумчане были возмущены, мол, она совсем не классический автор... :( Вот я теперь и не пойму сама - к какому жанру ее отнести???
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 19 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 июн 2011, 12:35

Книжный Червячок, возмущены, это громко сказано)) И, конечно же, она пишет не в том "классическом" варианте, какой был в "золотой век". Но если выбирать из всех существующих поджанров в современном детективе, то это самый близкий к ее творчеству.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?