Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Ромэн Сарду

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:Б. Ааронович, П. Абрахамс, П. Акройд, К. Аткинсон, Д Бальдачи, С. Бекетт, Д. Берри, Л. Босси, Д. Браун, Д. Вердон, К. Гринвуд, Э. Гриффитс, А. Гришен, Э. Дерл, П. Джеймс, А. Джекобсон, Ж. Диккер, Л. Дженсен, Д. Дэвидсон, Д. Иванович, Л. Камерон, К. Карр, Р. Кейн, С. Кинг, Н. Кирино, М. Х. Кларк, Ч. Клостерман, Г. Кук, Р. Кук, Д. Кунц, У. Куртис, А. Лёвенбрюк, Л. Липман, П. Макдональд, К. Макинтош, К. Маккалоу, Р. Маккаммон, А. МакКолл, Г. Мартинес, Д. Мейра, Д. Моррелл, К. Муни, М. Мюллер, В. Мюссо, Д. Паттерсон; А. Перес-Реверте, Н. Пикард, Й. Пирс, Д. Пис, И. Полен, Э. Полл, Д. Престон, Б. Пронзини, К. Райх, Р. Д. Рандизи, М. Ридпат, Б. Роберст, Н. Робертс, Г. Розендорфер, Д. Роулинг, К. Р. Сафон, Р. Сарду, В. Сваруп, Х.К. Сомоса, Ч. Стивенс, А. Тейлор, Д. Тейлор, Ж. Уинспир, Э. Уолдман, Д. Уолтер, Д. Уэстлейк, Т. Френч, Д. Ффорде, Л. Фей, С. Фитцек, Г. Флинн, М. Фрост, К. Хайд, П. Хаммесфар, С. Ханна, У. Д. Харвуд, У. Харрингтон, Р. Харрис, Э. Хартли, Э. Хейнс, И. Хмелевская, С. Хэррод-Иглз, Д. Хьюсон, Л. Чайд, М. Шаттам, С. Шелдон, Г. Шехтер, Б. Шлинк, Д. Эллин, Ф. Этцольд

Ромэн Сарду

СообщениеАвтор Чародей » 13 июл 2013, 19:16

Ромэн Сарду

Ромэн Сарду родился 6 января 1974 г. в Булонь-Бийанкур (Париж, Франция). Ромэн - сын едва ли не самого знаменитого в истории Франции шансонье Мишеля Сарду, чья слава сравнима со славой Эдит Пиаф. Он мало известен за пределами своей страны, но у себя на родине Мишель Сарду с самого начала своей карьеры привлекал пристальное внимание прессы, и не всегда благосклонное.
Его свадьба с матерью Ромэна, состоявшаяся в 1976 году, транслировалась по телеканалу «Европа 1», а среди гостей были Мирей Дарк, Джо Дассен, Мирей Матье, Ален Делон, Далида и многие другие не менее известные тогда личности. Присутствовал на ней и сам Ромэн – ведь к тому времени, когда его родители поженились, ему уже исполнилось два года...
Как тяжело жить в тени прославленного отца, могут поведать нам дети многих звезд, например, того же Жерара Депардье или Марлона Брандо. Ромэну Сарду найти свое место в жизни помогла, как и его отцу, музыка.
Ему исполнилось всего лишь 10 лет, когда он всерьез увлекся музыкой Вагнера, в частности – его операми. Это увлечение открыло для него сначала мир театра, а потом литературы. Он рос в окружении роскошных томов с громкими именами на корешках, и любовь к чтению он сохранил на всю жизнь.
Приняв решение стать драматургом, Ромэн бросил лицей и поступил в театральный класс, чтобы изучить законы сценического искусства. Одновременно он пополнял свою и без того богатую библиотеку сочинениями выдающихся историков, некоторое время жил в сельской местности, изучая их труды.
Работа в Лос-Анджелесе на киностудии «Дисней», где он писал сценарии для детей, стала для него неплохой стажировкой – но и только. Вернувшись во Францию, Ромэн Сарду издает свой первый роман «Прости грехи наши», который расходится тиражом 280 000 экземпляров только во Франции. Переведенный на 10 языков, он имеет успех в Европе и США. Воодушевленный этим успехом, Ромэн Сарду пишет роман «Блеск Бога», весьма амбициозное произведение, основанное на оригинальной концепции времени, которое снова бьет все рекорды продаж.
А еще Ромэн Сарду – отец двоих детей, для которых он написал прекрасную рождественскую сказку «Секунда до Рождества...»

Библиография на русском языке | +
"Прости грехи наши"
"Блеск Бога"
"Избави от лукавого"
"Никому не уйти"
"Далекие берега. Навстречу судьбе"


"Никому не уйти"
Он преступник нового типа - умный, хитрый, неуловимый. Уже несколько лет агенты ФБР охотятся за ним, но все их усилия безуспешны. У него нет своего почерка, он не "подписывается" под совершаемыми преступлениями, потому что его преступления абсолютно не похожи друг на друга.
Кто же поставит точку в кровавой истории, которую в буквальном смысле слова пишет убийца, ибо он… автор детективных романов?
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 15 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Ромэн Сарду

СообщениеАвтор Чародей » 14 июл 2013, 10:18

Не мог обойти вниманием этого автора. Честно сказать, когда покупал книгу "Никому не уйти", не думал, что она меня так тронет. Прочитал быстро, с большим интересом. Рекомендую всем, кто еще не читал.

Ромэн Сарду "Никому не уйти"

«Он преступник нового типа - умный, хитрый, неуловимый. Уже несколько лет агенты ФБР охотятся за ним, но все их усилия безуспешны. У него нет своего почерка, он не "подписывается" под совершаемыми преступлениями, потому что его преступления абсолютно не похожи друг на друга.
Кто же поставит точку в кровавой истории, которую в буквальном смысле слова пишет убийца, ибо он... автор детективных романов?»

Отличный детектив! Книга держит в напряжении от начала и до конца. Читается на одном дыхании. Не оторваться! Очень понравилась!
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 15 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Никому не уйти

СообщениеАвтор Доктор Праути » 17 июл 2016, 16:51

Ромэн Сарду "Никому не уйти"

Мрачный, запутанный-перепутанный полицейский детектив, да и, пожалуй, триллер. ФБРовский триллер об "идеальном" убийце - высшей форме убийцы, на фоне которой фигура убийцы "серийного" выглядит как пещерный человек против кроманьонца.
В строительной траншее обнаружены тела 24(!) человек с одинаковым огнестрельным ранением - в сердце. Никаких следов насилия, никаких улик, меток и бирок, никаких связей, кроме послушных тел, идеально утрамбованных в идеальный куб - кирпичик к кирпичику. Функция кирпича - придать конструкции стройность и надежность, а также некоторую эстетичность, а какую функцию несет мертвое человеческое тело в клейкой биологической массе?
Вам никогда не приходилось наблюдать за собственным телом, размышлять, на что оно, живое или, скажем, безжизненное, способно? О, оно и в том и другом случае способно на многое! Собственно, роман об этом, вернее, не только об этом. Мы узнаем много интересных фактов. Например, что посмертный рост волос и роговых окончаний - оптическая иллюзия. Бензиновая диета - прекрасный сжигатель жира, причем в прямом смысле, человек худеет радикально, капля за каплей. Или мертвое человеческое тело может послужить прекрасным дуплом для пчел, ибо сахар и воск препятствуют разложению и сохраняют неповторимую форму и прочный каркас. А когда голодные звери разрывают плоть повешенного, первой реагирует нижняя челюсть. И всё это не выдумки и не бред. Это нас проверяют на условные рефлексы. И уже не кажется фантастикой, что у человека под кожей могут быть спрятаны волосяные луковицы; человек может быть закусан до смерти динозавром не кажется "невозможным" преступлением - если войти в определенный резонанс с гипнотическим ритмом этого романа. Ведь, главное, всё объяснить рационально, реалистично, расчетливо, главное, расположить внимание слушателя так и под таким углом, чтобы всё выглядело убедительно. Главное - расположить... Главное - расположить так, чтобы согласились, и внешняя идея совпала с той шкалой измерений, которая отложилась в каждой голове.
Идеальный убийца начинает не с жертвы, не с убийства - а с разработки идеального алиби, идеальной легенды. Убийство - лишь критерий истины, что, мол, всё идет по плану, с единственной уликой. Улика - сама жертва, которая на себе всё и обрывает - вскрытие, дознание, вердикт. Все жертвы должны сойти как с конвейера - одинаковая одежда, еда, мысли, движения. Максимальная стерилизация, обезличивание, но с максимальной для нападения выгодой. Идеальное алиби - это целая концепция:
«В суде любое алиби можно разнести в пух и прах... Достаточно представить свидетеля — пусть даже он, в общем-то, и
соврет — и «плакало» ваше алиби. Если для самозащиты нужно стопроцентное алиби, то таковое вам может обеспечить только тот факт, что… что вы в день совершения преступления были мертвы!»

Намек ли это на то, что убийца в момент совершения мог быть мертв? Почему бы и нет, в век технического прогресса "спящее" убийство менее удивительно, чем "спящий" режим компъютера.
ФБР выходит на убийцу не без помощи полиции, которую безжалостно потом отцепляют. Однако проверенные на обычных маньяках методы не работают, нужны неординарные меры. Нужна специфическая приманка с высоким IQ. "Живца" готовят как астронавта перед запуском на орбиту: датчики, инструкции, психологические тесты. Всё это потом летит к чертям собачьим и "живец" действует по ситуации. Конец всей это вакханалии наступает страшный и если вы что-то для себя наметете - не радуйтесь, лоб придется тереть не раз. А если вы еще любите разговаривать с собой - будете делать это непрерывно... :crazy:
Отдельная тема, украшающая этот необычный триллер, - демоны писателей, тщеславие и нереализованность в кучном мире книг, борьба за тень под солнцем. Очень хорошо показано, почему подробные, до червоточины в глазу, описания бесят читателей, и очень хорошо доказано, почему "хирургическая точность", лишенная художественного смысла, в большинстве случаев творчески несостоятельна и приводит к трагедиям. В длиннотах и атомизации кроются высокомерие и комплексы. Читатель этого не прощает... 5 из 5.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 25 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?