О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Люк Босси

Люк Босси

СообщениеАвтор igorei » 12 май 2016, 22:17

Люк Босси
Люк Босси (Luc Bossi) - французский сценарист, продюсер, адаптер и автор криминальных романов. Родился 6 ноября 1972 году в Gap, что во французских Альпах. После изучения истории, журналистики и сценарного мастерства Люк Босси учился в киношколе Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе. Затем работал в США сценаристом (New Line Cinema и Castle Rock студии). В 2008 году он основал собственную компанию Brio Films.Живет в престижном 8 округе Парижа.
Первый роман "Manhattan Freud" вышел в 2009 году, но не снискал популярности. Популярность завоевал роман "Trouvée", написанный совместно с Изабеллой Полен (Isabelle Polin) и переведенный на русский как "Я тебя нашел". Студия Люка Босси планирует экранизировать эту книгу. За реализацию взялся французский режиссер и сценарист Николя Кюш (Nicolas Cuche).
Фильмография:
2003 : Sœur Thérèse.com (scénariste)
2005 : L'Empire des loups de Chris Nahon (scénariste)- "Империя волков" по роману Гранже
2007 : Paris, enquêtes criminelles (scénariste)
2008 : Ca$h de Éric Besnard (producteur associé)
2008 : 15 ans et demi de François Desagnat (producteur)
2009 : Brigade Navarro (scénariste)
2011 : La Chance de ma vie de Nicolas Cuche (scénariste)
2011 : La Proie de Éric Valette (scénariste, producteur)
2013 : L'écume des jours de Michel Gondry (scénariste, producteur)
2014 : Le Kaméléon (producteur)
Библиография:
2009: Manhattan Freud, на русский переведен как "Манхеттен по Фрейду".
2014:Trouvée (совместно с Изабеллой Полен ), на русский переведен как "Я тебя нашел".
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Люк Босси

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 окт 2016, 21:25

Люк Босси и Изабелла Полен «Я тебя нашел»

«Вся история может оказаться сплошной махинацией»


Я уже не раз писал, что когда я вижу нового для себя французского автора (а в нашем случае их два), то сердце любителя французской школы психологического детектива/романа, пропускает пару ударов. А вдруг вот оно! К различным маркетинговым ходам, типа надписей на обложке «Культовый французский детектив», я отношусь, мягко говоря, довольно скептически. Сам торговый представитель фирмы)))
Поэтому начинал читать с опаской. И незаметно для себя буквально проглотил, не отрываясь.

Вначале немного о сюжете. Молодая женщина Клара Лангуа счастлива. Прекрасный жених, хорошие верные друзья,… и вообще все замечательно. Но вдруг ей кто то подбрасывает коротенькую, состоящую из трех слов, записку: Я ТЕБЯ НАШЕЛ! Ее жених, успешный врач-психолог, вынужден рассказать своей невесте все: Клара не та, кем себя считает. Много лет назад неизвестный маньяк, считающий себя волком, убил ее отца, а саму ее похитил и четыре года держал взаперти. Ей удалось бежать, но преступника так и не поймали… та-та-та и бла-бла-бла. Нет смысла просто переписывать весь анонс.

Я лучше расскажу о своих впечатлениях о романе.
Прежде всего: очень, очень и очень неплохо. Да что там неплохо. Вполне хорошо! Умело перемешивая происходящие наяву события и галлюцинации главной героини, автор запутывает читателя. Временами ты (читатель) сам уже начинаешь сходить с ума, не понимая что вообще происходит. :stars: И кто есть кто в этой драме. Более того, авторы постоянно, скажем так, «меняют рассказчика истории»: то «из глаз» Клары (притом как я уже написал выше — не понятно происходит это в самом деле или глюки); то свое виденье происходящего рассказывает жених девушки, то капитан полиции Марианной Брюнель, у которой свой интерес в этом странном деле.

Роман сравнительно небольшой — менее трехсот страниц, но авторы сумели столько накрутить. Ты (читатель) успеваешь заподозрить всех основных участников драмы. И когда уже думаешь, что все понял — очередной сюжетный ход и уже совершенно другой взгляд на тот или иной факт. И, соответственно, вывод из факта другой. И самое интересное — что это продолжается до последней строки, последнего слова произведения, как парадоксально это не прозвучит.

Я не буду утверждать, что авторы сумели «поднять плащ», брошенный мэтрами французского психологического романа. Есть еще куда стремиться. Но! Это французская школа — 100%! Хотя можно усомниться в некоторых тонкостях возможностей воздействия на человеческий разум (я имею ввиду различные психологические «трюки»), но, в конце концов, я не очень (вернее вообще) разбираюсь в этом. И то, что мне кажется натяжкой, может ею не являться. Поэтому не буду судить роман с точки зрения «возможности или невозможности»! А как детектив, причем психологический детектив — 9 из 10! Один балл все-таки уберу за некоторую, назову его так, «голливудность» и, ну куда же без них, некоторые штампы.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?