О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Библиотека Запертых Комнат

Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор zaa » 15 авг 2011, 18:00

БИБЛИОТЕКА ЗАПЕРТЫХ КОМНАТ

   ДЖОН ПАГМАЙР  [JOHN PUGMIRE]
   БИБЛИОТЕКА ЗАПЕРТЫХ КОМНАТ  [A LOCKED ROOM LIBRARY]
   Источник: http://www.mysteryfile.com/Locked_Rooms/Library.html
   

   © Перевод выполнен специально для форума “КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА”
   Перевод: А. Запрягаев
   © “Клуб Любителей Детектива”, 15 августа 2011 г.

   Обновлено 27 ноября 2020 г.


  • ОСНОВНАЯ СТАТЬЯ
  • ПРИЛОЖЕНИЕ #1
  • ПРИЛОЖЕНИЕ # 2
  • ПРИЛОЖЕНИЕ # 3
  • ×
Подробная информация во вкладках

Notes
  • ↑ [1].   Обстоятельства этой истории во многом остаются загадочными, но книга Пьера Буало "Repos de Bacchus" вышла на английском языке с авторством Хилари Сент-Джорджа Сондерса! Последний написал множество детективов и триллеров под различными псевдонимами, самый известный из которых — Фрэнсис Бидинг, это единственный роман, опубликованный под его настоящим именем.
      Недавно я говорил с Робертом Эйди об этой книге, и он зачитал мне одну специфическую фразу из предисловия к ней:
      “Я благодарен Г-ну Буало за разрешение обработать несколько сцен и ситуаций из его романа и использовать то же заглавие”.
      Я не читал книгу Сондерса, а Боб — роман Буало, так что сравнить тексты не получилось, но я подозреваю, что сходство этих произведений отнюдь не поверхностное.
Последний раз редактировалось zaa 17 авг 2011, 12:07, всего редактировалось 4 раз(а).
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарили: 10
Alex Smith (16 авг 2011, 08:01) • DeMorte (06 авг 2014, 18:50) • elemath (08 фев 2021, 18:23) • igorei (15 авг 2011, 20:59) • minor (29 авг 2011, 14:12) • Mrs. Melville (15 авг 2011, 22:55) • Ser (17 авг 2011, 08:05) • Stark (20 авг 2011, 20:12) • TheEndOfChapter (16 авг 2011, 21:48) • Доктор Фелл (15 авг 2011, 20:16)
Рейтинг: 62.5%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 27 ноя 2020, 16:36

Да нет там никакой подобной логики. Каждый просто выбрал по 10 книг, которые ему нравились, а место в списке зависело от числа полученных голосов. Вопрос именно в том, что влияет на эти симпатии и почему та или иная книга была столь высоко оценена столь непохожими по теоретическим взглядам специалистами.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Stark » 27 ноя 2020, 16:54

VERY PIERRE:
① LES QUATRE VIPERS
Переведен как Пьер Вери "Дыхание смерти" (1997).

И среди рассказов переведен:
Сэмьюэл В. Тейлор "Ловушка"
viewtopic.php?f=306&t=2521&p=54520&hilit=Deadfall#p54520

За это сообщение автора Stark поблагодарил:
Доктор Фелл (27 ноя 2020, 19:17)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 ноя 2020, 19:24

  Спасибо. Добавил. Странно, что рассказ не нашел. По поиску по форуму, сейчас отыскался сходу.
  "Дыхание смерти" тоже добавил, хотя от этого не легче :) Почти раритет. В сети нет, на Озоне 742 ₽
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Stark » 27 ноя 2020, 19:51

Я ждал-ждал электронную версию Вери "Дыхание смерти", но так и не дождался. И вчера я одолел первый роман в сборнике.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Борис Карлович » 27 ноя 2020, 22:06

"Дыхание смерти" у меня есть в джпегах (фотки с телефона прямо по живой книге), в свое время выкладывал Ферзь, спасибо ему.

Пишите в личку, если кому-нибудь нужно скинуть.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Герцог Денверский » 18 окт 2021, 10:16

На сайте Библиотека Цельза есть следующие романы на английском языке из 2-й таблицы: 5, 9, 13, 14. Правда, в данном случае понятие «текст» не включает в себя авторские иллюстрации, схемы.
Я питаю страсть к детективам. Некий восторженный поклонник пива сказал, что плохим оно быть не может, однако некоторые сорта бывают лучше других. В том же самом хмельном духе я беру в руки каждый новый детектив. (с) Алан Милн
Аватар пользователя
Герцог Денверский
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 94
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 37 месяцев и 13 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 окт 2021, 10:38

Полная роспись доступных книг от zaa, чтобы не дублировать усилия.
https://disk.yandex.ru/d/Impwj6t_hgsM5w
Зелёное - есть в электронном виде (в нашем архиве либо легко ищется в сети).
Красное - в электронном виде отсутствует, доступно только к приобретению на бумаге или, в некоторых случаях, недоступно вообще.
Синее - переведено официально или на форуме, то есть оригинальный текст не нужен.

Продублирую также общую статистику.
Переведено 54, доступно 19, нет 26 (всего 99)
Из дополнения: переведено 3, доступно 6, нет 5 (всего 14)
Переведено 50,4%, доступно 22,1%, нет 27,4%


Если "Чёрная аура" вскоре появится на форуме, статистика немного скорректируется :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Герцог Денверский (18 окт 2021, 12:25)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Библиотека Запертых Комнат

СообщениеАвтор zaa » 18 окт 2021, 11:48

Заменил файл, теперь находится на https://drive.google.com/file/d/10ovSqp ... sp=sharing .

Во-первых, поскольку иногда на форуме это любят, проставил, насколько реалистично добыть каждую из отсутствующих, указав цену самого дешёвого экземпляра.

Во-вторых, я порылся и нашёл Philip MacDonald - The Polferry Riddle Mystery, так что ещё на один шаг ближе.
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарил:
Герцог Денверский (18 окт 2021, 12:25)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?