Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

• Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
АЛЬТЕР П. БЕРКЛИ Э. БУАЛО-НАРСЕЖАК БЮССИ М. ДИВЕР Д. КАРР Д.Д. КВИН Э. КОБЕН Х. КОННЕЛЛИ М. КРИСТИ А.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

“ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детектив: история и теория.

Модератор: киевлянка

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 апр 2018, 13:39

igorei, ссылку можно? Что-то не могу найти. Мы с Клюгером часто дискутируем спорим на темы, связанные с детективами))
А вообще мысль интересная. Слова фантазия и фантастика чем-то схожи. Разве не так?
“И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире”. © Эллери Квин.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 124 месяцев и 11 дней
Благодарил (а): 600 раз.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 06 апр 2018, 14:11

доктор Фелл писал(а):А вообще мысль интересная. Слова фантазия и фантастика чем-то схожи. Разве не так?

Они однокоренные. Восходят к древнегреческому глаголу со значением "воображать" или "привидеться" и соответствующим прилагательным.
Всё это осложняется тем, что в английском языке слова "фантастика" в нашем широком значении нет вообще. Есть speculative fiction (всё с элементами вымышленных миров), а там уже и science-fiction (наша научная фантастика), и fantasy (наше "фэнтези" с использованием английского термина).
В любом случае, мысль очень натянутая (и провокационная). Вполне возможно (и даже очень вероятно), что По не заметил, что изобрел новый жанр (открытие научной фантастики в некоторых своих вещах, скорее всего, тоже не заметил), и относительно его литературных целей Клугер прав. Но если в дальнейшем на основе сделанного По был сознательно кодифицирован новый жанр, то это уже новый жанр, который не будет частью старого жанра. Этак надо будет все пьесы рассматривать в контексте древнегреческих религиозных ритуалов, раз изначально комедии и трагедии возникли как их часть.
Что до Кестхейи, он изо всех сил доказывал, что детектив - это "волшебная сказка" (вряд ли можно было найти что-то менее похожее), так что его позиция понятна.
Некоторые неправильно сомневаются, что восхваление самих себя вредит и никого не украшает. Мы думаем иначе.
А. Хвостенко
Роджер Шерингэм
Старожил
Старожил

Стаж: 124 месяцев и 10 дней
Благодарил (а): 148 раз.

СообщениеАвтор igorei » 06 апр 2018, 21:43

Доктор Фелл писал(а):igorei, ссылку можно? Что-то не могу найти. Мы с Клюгером часто дискутируем спорим на темы, связанные с детективами))
А вообще мысль интересная. Слова фантазия и фантастика чем-то схожи. Разве не так?

https://www.facebook.com/savmakus/posts ... 8615223381
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
igorei
Ветеран
Ветеран

Стаж: 124 месяцев и 9 дней
Благодарил (а): 1246 раз.

СообщениеАвтор igorei » 07 апр 2018, 09:40

Роджер Шерингэм писал(а):
доктор Фелл писал(а):А вообще мысль интересная. Слова фантазия и фантастика чем-то схожи. Разве не так?

Они однокоренные. Восходят к древнегреческому глаголу со значением "воображать" или "привидеться" и соответствующим прилагательным.
Что до Кестхейи, он изо всех сил доказывал, что детектив - это "волшебная сказка" (вряд ли можно было найти что-то менее похожее), так что его позиция понятна.

Мне кажется, и это звучало в обсуждениях, что читателю классического детектива предлагается соучастие в игре — разгадке тайны. Без этого нет классического детектива. Это в целом не характерно для почти всех литературных жанров, в том числе фантастики или приключений включая триллеры. И выделяет класический детектив, делая этот жанр/поджанр эксклюзивным.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
igorei
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор Alex Smith » 22 апр 2018, 22:20

Наконец-то и мои руки дошли до "Поэтики детектива"! Или скорее так: наконец-то эта книга попала мне в руки! (Заказал еще в прошлом году, но не лично, а через родственников, которые как раз стали расспрашивать меня о том как я делаю покупки в интернете. Они хотели что-то купить в Озоне, и я попросил их заказать и пару книг для меня - чтобы сэкономит на доставке. А пересечься с родственниками и забрать книги удалось лишь недавно). Ну ладно, пора переходить к отзыву, а не то история путешествия книги окажется длиннее чем моя рекомендация.
Итак, перед нами представитель редкого жанра - нонфикшн о детективах в наших края появляется редко, так что книгу нужно отметить.
А начав читать, я почувствовал что попал в индийское кино, ну та ситуация когда герой узнает о том что у него оказывается, есть брат-близнец - как раз та ситуация, когда я полностью согласен со иногими мыслями автора. Правда близнец у меня оказался более образованный чем я - местами было трудно пробираться сквозь литературоведческую терминологию. Так что близнец оказался не совсем близнецом . Но оно и к лучшему: детектив - не индийское кино, и здесь неожиданно обретенные близнецы нарушают правила :-)
Впрочем, начиная со второй части сложной терминологии стало поменьше, плюс неожиданно обнаружил несколько новых для себя детективных авторов, хотя они и сами не знали что писали детективы :-) (речь идет о главе "Русские предшественники Эдгара По")
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.

©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарил:
buka (23 апр 2018, 07:57)
Рейтинг: 6.67%

Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции

Благодарил (а): 24 раз.

СообщениеАвтор igorei » 02 ноя 2018, 09:46

Что назывется -"не могу молчать". Вышла в свет книга John Goddard - Agatha Christie's Golden Age.
В этой книге, впервые представлен анализ загадок в романах Агаты Кристи: сюжет, ключи и решение. Затем автор анализирует, насколько хороши эти элементы. Разбирается 21 роман с главным детективом Эркюлем Пуаро, написанные в период с 1918 по 1945. Анализ охватывает такие известные романы Пуаро, как "Убийство Роджера Экройда", "Убийство в восточном экспрессе", "Убийства ABC" и "Смерть на Ниле".
Как говорит в своем вступительном слове докторр Джон Карран, ведущий эксперт по Агате Кристи- Книга создана не только для ученых, изучающих творчество Кристи, но и общей аудитории. Книга дает читателям возможность вновь пережить, переосмыслить, насладиться деталями любимого романа, возможно взглянуть на него, оценить моменты, которые они ранее не заметили.
Книга неофициальна, в том смысле, что она не спонсировалась "поместьем" Агаты Кристи, но является кульминацией обемного независимого критического исследования ее работ автором. Он вложил в этот труд не только энтузиазм и теплоту поклонника Christie, но и судебные навыки бывшего адвоката, которым на протяжении многих лет был, являясь партнером крупной городской фирмы в Лондоне.

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 4
buka (03 ноя 2018, 13:19) • JaneL (02 ноя 2018, 13:07) • Mrs. Melville (04 ноя 2018, 15:45) • Виктор (12 ноя 2018, 13:50)
Рейтинг: 26.67%

igorei
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 27 янв 2019, 01:25

Наткнулся на очень небезынтересную статью о попытке развития детективного жанра на африканском языке хауса:
http://www.philology.ru/literature4/lyakhovich-09.htm
И, что интереснее, о том, как структура этих языка и культуры, сильно отличающихся от европейских, влияет на выстраивание сюжета. (Ведь это совсем не то же, что писать по-английски, как в сборниках "Современный нигерийский детектив" и "Современный кенийский детектив", тут работает инерция традиционных способов выражения мысли.)
Некоторые неправильно сомневаются, что восхваление самих себя вредит и никого не украшает. Мы думаем иначе.
А. Хвостенко

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 2
Виктор (27 янв 2019, 13:44) • Леди Эстер (28 янв 2019, 12:19)
Рейтинг: 13.33%

Роджер Шерингэм
Старожил
Старожил

СообщениеАвтор Чародей » 30 янв 2019, 19:05

В издательстве "Пятый Рим" вышла книга Андрея Васильченко "Пули, кровь и блондинки. История нуара" (монография).

Нуар — метажанр, изменивший всю индустрию развлечений. Несмотря на это, о нем до сих пор не было написано ни одной русскоязычной книги. За дело взялся кандидат исторических наук Андрей Васильченко. «Пули, кровь и блондинки. История нуара» — это первая в России книга о том, как родился и развивался мир, населенный роковыми красотками, продажными копами и философствующими гангстерами, о его канонах, трансформации и перерождении.

Документальный детектив, исследование и признание в любви к нуару. Жанру, который любят и мужчины, и женщины. Рассказ о том, как на экранах воцарились роковые красотки и детективы в шляпах. Что такое — нуар? Специалисты и сейчас не могут решить — Это стиль? Жанр? Философия? Зародившись в кинематографе, нуар проник в живопись и фотографию, литературу и музыку. Сейчас он уверенно поглощает компьютерные игры. Эта книга рассказывает о том, как родился и развивался мир, населенный роковыми красотками, продажными копами и философствующими гангстерами, его канонах, трансформации и перерождении.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи

За это сообщение автора Чародей поблагодарил:
Виктор (31 янв 2019, 11:27)
Рейтинг: 6.67%

Чародей
Бывалый
Бывалый

Стаж: 100 месяцев и 20 дней
Благодарил (а): 82 раз.

СообщениеАвтор Doctor Nemo » 18 мар 2019, 14:25

Это, конечно, шутка, но чем вам не одна из первых загадок запертой комнаты в советской литературе?

Юрий Коваль, «Сундук» (1966)
Висел замок,
Никто не мог
Открыть замок ключом.
На сундуке висел замок
Железным калачом.

А в сундуке
С ключом в руке
Иван Петров сидел
И много лет
На белый свет
Он в дырочку глядел.

То в щёлочку,
То в дырочку
На белый свет глядел...

По-моему, так и просится во всевозможные антологии :crazy:
Нет ничего невозможного. Не говорите так. Меня это раздражает.
Августус С. Ф. К. Ван Дузен, Д.Ф., Д.П., Л.К.О., Д.М., и пр., и пр.

За это сообщение автора Doctor Nemo поблагодарили: 2
buka (18 мар 2019, 15:25) • Роджер Шерингэм (18 мар 2019, 15:18)
Рейтинг: 13.33%

Doctor Nemo
Ветеран
Ветеран

Стаж: 47 месяцев и 13 дней
Благодарил (а): 388 раз.

СообщениеАвтор lalashek » 18 мар 2019, 19:28

Да ещё у Гоголя были элементы "запертой избы". :jokingly:
Представляете, в ясную морозную ночь накануне Рожде☾тва подходят Шерингэм и Квин к хате Солохи, а она заперта изнутри на засов и никого там нет. Интересно, раскрутили бы это дело?
lalashek
Начинает привыкать
Начинает привыкать

Стаж: 15 месяцев и 7 дней
Благодарил (а): 10 раз.

СообщениеАвтор Doctor Nemo » 18 мар 2019, 20:53

lalashek, тут немного другое. «Запертая изба» Гоголя всё-таки к детективу никакого отношения не имеет (+ совсем не реальное решение), тогда как у Коваля на протяжении всего стихотворения (я, понятно, всё приводить не стал) персонажи пытаются разобраться, как И.Петров смог забраться вместе с ключом в запертый на замок сундук (так что имеет место какое-никакое расследование). И решение вполне реалистичное.
Doctor Nemo
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор Чародей » 08 апр 2019, 09:28

Вышла книга "Поэтика зарубежного классического детектива".

Издательство: ИМЛИ РАН
Год издания: 2019
Формат: 145х220
Количество страниц: 304
Тираж: 300 экземпляров

https://www.podpisnie.ru/books/poetika- ... detektiva/
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи

За это сообщение автора Чародей поблагодарили: 3
buka (09 апр 2019, 09:52) • Mrs. Melville (09 апр 2019, 16:06) • Роджер Шерингэм (08 апр 2019, 13:24)
Рейтинг: 20%

Чародей
Бывалый
Бывалый

Стаж: 100 месяцев и 20 дней
Благодарил (а): 82 раз.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 апр 2019, 13:24

При случае ознакомлюсь, спасибо.
Что столь серьёзное и авторитетное учреждение, как Институт мировой литературы Академии наук, издаёт исследования о детективе - это замечательно. Но, судя по оглавлению, в "детектив" опять валят всё подряд, где есть криминал. Более того, судя по видному на скринах куску введения, они именно период истоков считают "классическим" (?!), а Золотой век - периодом "бурного развития жанра". Классическое - это, вероятно, самое древнее. По этой логике русской классикой должны быть авторы 18 века, а не Достоевский и Чехов.
Леру нет, Уилки Коллинза нет, АКД упоминается только в контексте Леблана, зато опять "Тайна Ноттинг-Хилла" и "Фантомас". Только теперь "детективность" книг про Фантомаса будет заверена авторитетом доктора наук из РАН.
Правда, сборник вышел в серии исследований, посвящённой "массовой литературе" разных жанров, что может объяснить интерес авторов к наиболее бульварным образцам. Но даже Корней Чуковский умел разделять Шерлок Холмса и Пинкертона, а тут научное сообщество словно следует политике издателей начала 1990-х.
Читать в любом случае надо будет.
А. Хвостенко
Роджер Шерингэм
Старожил
Старожил

СообщениеАвтор Doctor Nemo » 08 апр 2019, 19:23

В одном номере журнала «Мурзилка» была выложена загадка исчезающих на снегу следов. По сюжету вражеские агенты (чья цель учить детей плохим поступкам) высаживаются на заснеженной улице. С места их посадки ведёт шесть цепочек следов. Через некоторое время шесть пар превращаются в три, затем три пары превращаются в одну. И затем пара ног превращается в след одной ноги, который вскоре вообще исчезает... Решить эту задачку помогают иллюстрации.
Да, задачка детская и некоторые правила физики идут лесом, но вот я её, честно признаюсь, с ходу решить не смог.
Если кому-то интересно, скажу где её (загадку) найти.
Doctor Nemo
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 09 апр 2019, 22:53

Не припомню, писали ли на форуме вот об этой недавно вышедшей книге: https://www.moscowbooks.ru/book/981244/
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран

Стаж: 87 месяцев и 14 дней
Благодарил (а): 694 раз.

Пред.