Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

• Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
АЛЬТЕР П. БЕРКЛИ Э. БУАЛО-НАРСЕЖАК БЮССИ М. ДИВЕР Д. КАРР Д.Д. КВИН Э. КОБЕН Х. КОННЕЛЛИ М. КРИСТИ А.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

“ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детектив: история и теория.

Модератор: киевлянка

Re: Детектив: история и теория.

СообщениеАвтор Miranda » 03 янв 2020, 21:23

Если отличительный признак - путаное поведение героини, тогда рекордсмены - Хмелевская и "Дама в очках, с ружьем и в автомобиле" Жапризо и его же "Убийственное лето".
Miranda
Свой человек
Свой человек

Стаж: 7 месяцев и 17 дней
Благодарил (а): 145 раз.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 янв 2020, 21:49

Отличительный признак - близость книги к триллеру, строящемуся вокруг пугающих событий, окружающих героиню.
Так что Хмелевская идёт боком, а Жапризо теоретически мог бы сюда попасть, если бы не произошёл из совсем иного направления.
Некоторые неправильно сомневаются, что восхваление самих себя вредит и никого не украшает. Мы думаем иначе.
А. Хвостенко
Роджер Шерингэм
Старожил
Старожил

Стаж: 128 месяцев и 24 дней
Благодарил (а): 172 раз.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 янв 2020, 23:09

Немного не так. Не имеет значения ни пол персонажа, ни поведение. Основной признак (есть кстати английский термин, я его не могу найти, но встрепал не раз) — именно эта фраза: если бы я знал/а... и далее разные варианты: к чему это приведет, что произойдет из-за того или иного и так далее. Именно эта фраза и создает экшен, саспенс и тому подобное. К примеру: "Я сделал/а то то и то то. Если я бы знал, к чему это приведет".
“И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире”. © Эллери Квин.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 128 месяцев и 25 дней
Благодарил (а): 631 раз.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 янв 2020, 23:21

"Had I but known"
Причём именно в таком устоявшемся варианте это сформулировал в одном из стихотворений, посвящённом критике этой школы детектива, Огден Нэш.
Некоторые неправильно сомневаются, что восхваление самих себя вредит и никого не украшает. Мы думаем иначе.
А. Хвостенко
Роджер Шерингэм
Старожил
Старожил

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 янв 2020, 23:27

Роджер Шерингэм ТОЧНО!
нашел, но английском

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Добровольцы есть перевести статью для форума?
“И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире”. © Эллери Квин.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Miranda » 04 янв 2020, 00:11

Роджер Шерингэм писал(а):Отличительный признак - близость книги к триллеру, строящемуся вокруг пугающих событий, окружающих героиню.
Так что Хмелевская идёт боком.

Почему же боком? "Что сказал покойник", "Все красное", "Две головы и одна нога" вполне себе тянут на триллеры. Обнаружить чужую голову у себя в багажнике - наверное, сильное чувство.

Добавлено спустя 40 секунд:
Доктор Фелл писал(а):Роджер Шерингэм ТОЧНО!
нашел, но английском

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Добровольцы есть перевести статью для форума?

Я могу перевести через пару дней, если никто не возьмется раньше.
Miranda
Свой человек
Свой человек

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 янв 2020, 00:27

Хмелевская — это совершенно другая "опера". Это откровенная пародия на триллеры, с утрированием основных "фишек". Она сознательно доводит все до абсурда. Называть произведения Жапризо триллером — это круто :) Хмелевская — юмористический детектив. Жапризо — психологические романы-загадки. Прием "Had I but known" может использоваться в любом из направлений детектива, и кстати, не только детектива.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 янв 2020, 00:31

На мой взгляд, Хмелевская откровенно пародировала подобную школу. Как, впрочем, и многое другое.
Впрочем, у советской публики, не знакомой с оригиналами, это всё шло на ура.
А. Хвостенко
Роджер Шерингэм
Старожил
Старожил

СообщениеАвтор Miranda » 04 янв 2020, 01:08

Роджер Шерингэм писал(а):А я посмотрел фильм Хичкока по "Леди исчезает", понял, что мне этот фильм понравился только благодаря главным актёрам и типичным вставным хичкоковским дивертисментам, и решил не перебивать приятных впечатлений книгой :)

Фильм имеет слабое отношение к книге. Любит Хичкок это дело: использовать книгу как повод для собственного творчества. Он это и с Айришем делал, и с Джозефиной Тэй, и с Дафной Дюморье, и с Буало-Нарсежаком. Так что книга "Колесо крутится" сама по себе, а фильм "Леди исчезает" сам по себе. Отличная книга, кстати. Правда, я пока не поняла, в чем особенность названного жанра, и как она проявляется в книге.

А у Дафны Дюморье я вообще подобного не помню.
Miranda
Свой человек
Свой человек

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 янв 2020, 01:22

Miranda. Это вообще не жанр. Это прием (способ, форма), который использует автор. У Дафны Дюморье (по крайней мере, то что я читал) его нет. Этот прием отлично видно в романе Райнхарт "Винтовая лестница". Я точно не помню, но по-моему и в романе Мэри Стюарт "Девять карет", который мне понравился.
  Согласен с вами. Фильм "Леди исчезает" и книга, по которой якобы снят фильм, это не совсем одно и тоже.
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 янв 2020, 01:38

Да разумеется. Кстати, это сочеталось с прямо противоположным - Хичкок катастрофически не умел сам придумывать сюжеты. Ему нужна была книга. На худой конец, чужой сценарий. Но у Хичкока всегда прекрасно видно, что там его, а что не его. И, поскольку единственным, что мне в том суматошном фильме понравилось, были трактовка главных героев да парочка невозмутимых англичан, нетрудно заключить, что книга мне не понравится :)

Я всё-таки не соглашусь, что дело тут только в использовании приёма "если б я знал". Романы этого типа всё-таки обладают определённой совокупностью сюжетных признаков, которые явно отличают их от традиционного whodunit'а с "вумным" сыщиком посередине.
А. Хвостенко
Роджер Шерингэм
Старожил
Старожил

СообщениеАвтор Miranda » 04 янв 2020, 02:20

Доктор Фелл писал(а):Этот прием отлично видно в романе Райнхарт "Винтовая лестница".

Надо же - роман Этель Лины Уайт тоже называется "Винтовая лестница".
Райнхарт вообще не читала. Надо будет прочитать.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Роджер Шерингэм писал(а): И, поскольку единственным, что мне в том суматошном фильме понравилось, были трактовка главных героев да парочка невозмутимых англичан, нетрудно заключить, что книга мне не понравится :)

Если вы не любите психологические детективы - скорее всего, не понравится.
Miranda
Свой человек
Свой человек

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 янв 2020, 02:37

Miranda писал(а):Если вы не любите психологические детективы

Ага. В детективе я ищу совсем других недоступных в прочих жанрах радостей, а не страданий главного героя. Если я захочу почитать что-то психологическое, то возьму не детектив.

Что касается Хичкока, то он потрясающий мастер формы, и восхищает меня в нём именно это. Фильм, зацепивший меня не формальным совершенством показа событий, а эмоционально, у него всего один, "Тень сомнения".
А. Хвостенко
Роджер Шерингэм
Старожил
Старожил

СообщениеАвтор Доктор Немо » 04 янв 2020, 12:08

Miranda писал(а):Надо же - роман Этель Лины Уайт тоже называется "Винтовая лестница".

Только у Уайт «The Spiral Staircase» (и кажется, это всего лишь альтернативное название), а у Райнхарт — «The Circular Staircase».
«Винтовую лестницу» (Уайт) планировал прочесть, но как-то не срослось.

И я не сказал бы, что в «Леди исчезает» есть какие-то страдания главной героини. Есть вполне понятная досада из-за того, что ей никто не верит. Да и, на мой взгляд, никакой это не психологический детектив.
Нет ничего невозможного. Не говорите так. Меня это раздражает.
Августус С. Ф. К. Ван Дузен, Д.Ф., Д.П., Л.К.О., Д.М., и пр., и пр.
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран

Стаж: 51 месяцев и 27 дней
Благодарил (а): 420 раз.

СообщениеАвтор Miranda » 04 янв 2020, 13:36

Doctor Nemo писал(а):
Miranda писал(а):И я не сказал бы, что в «Леди исчезает» есть какие-то страдания главной героини. Есть вполне понятная досада из-за того, что ей никто не верит. Да и, на мой взгляд, никакой это не психологический детектив.

Я назвала его психологическим, так как там показано, как из мелких взаимных неприязненностей вырастает проблема недоверия в серьезной ситуации.

А что вы считаете психологическим детективом?
Miranda
Свой человек
Свой человек

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 янв 2020, 14:01

Doctor Nemo писал(а):Только у Уайт «The Spiral Staircase» (и кажется, это всего лишь альтернативное название), а у Райнхарт — «The Circular Staircase».

"The Spiral Staircase" - это, как я понимаю, название, перешедшее на саму книгу с экранизации, которую назвали именно "Винтовой лестницей". И, возможно, не без отсылок к книге Райнхарт (лучше известной американскому читателю, чем Уайт).
А. Хвостенко
Роджер Шерингэм
Старожил
Старожил

СообщениеАвтор Доктор Немо » 04 янв 2020, 15:12

Miranda писал(а):А что вы считаете психологическим детективом?

Всё, что считается таковым на Форуме :) За исключением Э. Макклой. Её я считаю вполне себе классическим детективом.
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 янв 2020, 15:28

Doctor Nemo писал(а):За исключением Э. Макклой. Её я считаю вполне себе классическим детективом

Согласен. Маккой, на мой взгляд, считаются психологическим детективом только из-за того, что главный герой психиатр-детектив доктор Базиль Уиллинг, который к тому же сторонник Фрейда. Словно наличие ГГ психолога уже автоматически делает произведение психологическим. Как и Джонатан Келлерман, с его главным героем психологом Алексом Делавэр. И, кстати, специально заглянул в авторскую тему Келлермана (забавно, но автор темы я :crazy:) там та же ошибка. У мастеров жанра психологического романа-загадки вообще нет этих мозгоправов :rofl:
Доктор Фелл
Хранитель Форума

Автор темы

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 янв 2020, 15:32

Вот кстати да. С Макклой меня это тоже озадачивает. (Хотя она мне и не нравится.)

доктор Фелл меня опередил, но, по-моему, там нет ни одного из двух признаков, по которым я бы отнёс роман к психологическим - ни выведения разгадки именно из психологии преступника, ни подробно поданных страданий главного героя/героини.
А. Хвостенко
Роджер Шерингэм
Старожил
Старожил

СообщениеАвтор Доктор Немо » 04 янв 2020, 16:39

А, я вспомнил, кто мой любимый автор психологических детективов. Борис Карлович.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Роджер Шерингэм (04 янв 2020, 17:06)
Рейтинг: 6.67%

Доктор Немо
Ветеран
Ветеран

Пред.След.