Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает? 2 часть.

Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 сен 2010, 08:29

Off topic:
На многих форумах и сайтах встречаются обсуждения подобного рода, сообразно тематике сайта.
Решил такое с благословения администрации организовать и у нас.


Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым со-форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4470
Стаж: 180 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2022 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Маримоль » 08 дек 2010, 21:12

Off topic:
Да уж, я опасалась, что выгонят из-за служебного несоответствия :D
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 168 месяцев и 24 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 дек 2010, 22:02

Перечитываю мемуары Бунюэля "Мой последний вздох".
Что-то невероятное, конечно. Бунюэль - не только режиссёр, а и писатель прекрасный, судя по этой книге. Яркие описания, меткие замечания, тонкий юмор, иногда заставляющий смеяться вслух, множество исторических сведений. А ещё можно много чего узнать и понять в самом Бунюэле, отношении его к миру, к искусству, к кинематографу и к своему творчеству. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4470
Стаж: 180 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2022 раз.

Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 17 дек 2010, 08:22

Прочла вчера вечером роман Энн Грэнджер "Помни, что ты смертный". Нормально. Но не более того.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 172 месяцев и 22 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 дек 2010, 08:29

Читаю, по наводке Ферзя Линвуда Баркли - "Исчезнуть не простившись". Очень, даже очень неплохо. Прочел примерно четверть, и пока даже не представляю, как автор будет разруливать ситуацию. Если сделает это так же элегантно и правдоподобно, как до того места, где я сейчас читаю, то в моей личной "обойме" писателей, которая уже давно не пополнялась новыми именами, появится новое имя.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9281
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 180 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1919 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 17 дек 2010, 10:53

Доктор Фелл писал(а):Читаю, по наводке Ферзя Линвуда Баркли - "Исчезнуть не простившись".

Меня Ферзь тоже "соблазнил" этим произведением... :D Но оно пока в очереди. А сейчас читаю Ван Гулика "Лабиринт" - тот самый, который меня так долго мучил в игре Sera "Восточный экспресс".
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 174 месяцев и 4 дня
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 18 дек 2010, 15:56

Прочла "Отравление в шутку" Джона Диксона Карра. Ох, чудесная же вещь.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 172 месяцев и 22 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Stark » 20 дек 2010, 21:29

Прочел повесть "Идеальное убийство" Питера Джеймса. Сюжет простой: двое супругов в тайне друг от друга разрабатывают планы убийства друг друга. Повезет кому-то одному. В духе рассказов, которые так любил старина Хичкок. Сюжет показался немного простоватым, да и юмора маловато.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1366
Стаж: 180 месяцев и 1 день
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 821 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Маримоль » 23 дек 2010, 22:46

Читаю "Друзья, любовники, шоколад" Александра Макколла-Смита. Название книжной серии, конечно, обхохочешься - "детектив для умных". Следующая на очереди, должно быть, серия "детектив для красивых" :crazy:
стиль автора мне нравится - чуть иронии, чуть размышлений о жизни и насущных проблемах. Смущает то, что я прочла уже треть книги, а детектива или какой-никакой загадки пока не наблюдается...
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 168 месяцев и 24 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 24 дек 2010, 11:34

Ужас! Вчера на сон грядущий взялась таки за Линвуда Баркли "Исчезнуть не простившись". Почитаю, думала, три странички и засну. Какое там!!! Прочла 18 глав, не могла успокоится - так сильно увлеклась... Еле уложилась спать. Давно меня так не "затягивало"! :so_happy: Что же дальше будет???
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 174 месяцев и 4 дня
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 26 дек 2010, 21:05

Прочла сегодня Дарью Донцову "Микроб без комплексов". Что ж, достаточно неплохо по-моему.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 172 месяцев и 22 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Маримоль » 27 дек 2010, 11:51

Читаю "Неестественные причины" Ф.Д. Джеймс. Начало нравится. Люблю я эти английские деревушки, густонаселенные подозрительным личностями. До этого у автора читала только "Неподходящее занятие для женщины", который в целом понравился, хотя и немного разочаровал неубедительным мотивом преступника.
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 168 месяцев и 24 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 дек 2010, 13:08

Маримоль
Так что там с "Гори, огонь!"? Прочли? Какие впечатления от первого, прочитанного вами романа "маэстро"?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9281
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 180 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1919 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Маримоль » 28 дек 2010, 14:20

Доктор Фелл писал(а):Маримоль
Так что там с "Гори, огонь!"? Прочли? Какие впечатления от первого, прочитанного вами романа "маэстро"?

Доктор Фелл, так я же уже отписывалась, как и положено, в рекомендациях на Д.Д. Карра! мы даже подискутировали немного о нем :wink:
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 168 месяцев и 24 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 дек 2010, 14:46

"Что-то с памятью моей стало" :crazy: Видимо от этой погоды, заледенели не только деревья. )
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9281
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 180 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1919 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Маримоль » 28 дек 2010, 15:44

Off topic:
Доктор Фелл писал(а):"Что-то с памятью моей стало" :crazy: Видимо от этой погоды, заледенели не только деревья. )

хорошо, что на форуме "все ходы записаны" :D
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 168 месяцев и 24 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Мария » 28 дек 2010, 18:17

А я читаю Д.Коу "Невероятная частная жизнь Максвелла Смита" очень нравится, Коу не разочаровывает, пишет, по-моему все лучше и лучше, вообще мне все его мысли очень близки и очень понятны
А на подходе " Прислуга" К.Стокетт, посмотрим что за супер-пупер бестселлер такой и лучше ли эта книга того, что пишет Д.Коу
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 27 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 29 дек 2010, 15:02

Дочитываю Джона Чивера "Скандал в семействе Уопшотов". Довольно забавно, напоминает по стилю Ивлина Во и Мюриэл Спарк. Подробнее отпишусь в рекомендациях.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 174 месяцев и 4 дня
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Мария » 29 дек 2010, 19:22

Д.Коу хорош,композиционно вообще чудо, самый конец немножко разочаровал , хотя, предполагаю, что многим именно такой финал придется по душе.
Начала читать "Прислугу" К.Стокетт, написано и переведено неплохо, но пока не оставляет ощущение, что все же это "дамское" произведение, в данном случае "дамское" не ругательное, а жанровое определение , книга написана женщиной, про женщин и для женщин,но я еще в самом начале-может потом мое мнение изменится( даже надеюсь на это)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 27 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 31 дек 2010, 18:12

Прочла сегодня произведения Эрла Стенли Гарднера "Дело о краже на дороге" и Найо Марш "Игра в убийство" и "Чернее некуда". Всем прочитанным в достаточной степени довольна, в этом плане денек удачный хотя бы.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 172 месяцев и 22 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 31 дек 2010, 18:40

Off topic:
TheEndOfChapter писал(а):Прочла сегодня произведения Эрла Стенли Гарднера "Дело о краже на дороге" и Найо Марш "Игра в убийство" и "Чернее некуда".

Ладно, две книги за день, но три!.. :good: :hi:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4470
Стаж: 180 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2022 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?