О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Обо всем понемногу.

Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 ноя 2010, 14:14

Дискуссия в теме "Кто что сейчас читает" привела к довольно большой, охватывающей разные аспекты жизни, беседе.
Тут у нас и тема о политических взглядах различных авторов, об их сексуальной ориентации, других странных отличиях. И, главное, как это влияет или должно ли влиять на вопрос - читать или не читать. Далее этот разговор перешел в различные плоскости - смертная казнь, аборт, семья, взаимоотношение полов и т.д. и т.п.
Учитывая, что тема довольно интересная, решил перенести ее в отдельный топик и назвать его Обо всем понемногу.
Хотя, по замечанию одного из участников, тут уже не понемногу.

Каждый желающий высказывает свое мнение по вопросам, обсуждаемым в этой теме. Просьба соблюдать корректность и воздержаться от наклеивания ярлыков. Каждый имеет свое мнение, и цель беседы не заключается в навязывании его другим.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9279
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 24 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Ehwaz » 16 ноя 2010, 21:03

Доктор Фелл писал(а):Это когда «little grey cells» полностью отключаются, уходят в отпуск, и человек живет чувствами и сердцем

Наверное, это может быть приятно. :give_rose: Но вот потом разгребать последствия... Хотя не мне судить: со мной такого не было никогда. :)
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 179 месяцев и 21 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 ноя 2010, 21:05

Ehwaz писал(а): Но вот потом разгребать последствия...

Кто не рискует, тот не пьет шампанское. :drinks: пивными кружками.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9279
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 24 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 16 ноя 2010, 22:03

доктор Фелл писал(а):Это когда «little grey cells» полностью отключаются, уходят в отпуск, и человек живет чувствами и сердцем. Это просто класс!! Оставить "серые клеточки" для работы, решения разных проблем, а дома просто жить. Понимэ?

Понимэ. :) Дома так и надо жить, имхо. Я тут совершенно согласен. И будет чудо. :) Доведённая до автоматизма жизнь и меня пугает.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4470
Стаж: 179 месяцев и 23 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2022 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Старушка » 16 ноя 2010, 23:09

Я что-то не поняла, это кого тут в рационалисты записали?
Это просто сейчас у нас, рационалистов, такой период, что можно все разложить по полочкам и наклеить ярлычки. А вот попади эта дискуссия на момент, когда хотя бы у кого-нибудь снесло крышу до полного отключения серых клеточек, так Доктор Фелл тут бы замучился баны раздавать за невыдержанность и переход на личности.

И, чтобы два раза не поститьне вставать, прошу не извиняться за каламбур, если по тексту проскальзывает слово "старушка". Все и так этот каламбур увидят и оценят :yes:
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 179 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор киевлянка » 17 ноя 2010, 09:52

Это все мое пионерско-правильное воспитание, с которым я больше 40 лет борюсь - и ничего поделать не могу :wall: ("Вместе весело шагать по просторам!" :hahaha: )
Поэтому и не хочу ничего знать о личной жизни авторов детективов (слава богу, они не относятся к "светской тусовке" и редко попадают под обстрел журналистов).

А "little grey cells" у меня не отключаются даже во сне :hahaha: . Так что я, наверное, самый рациональный рационалист и прагматичный прагматик (в основном задним числом :D ).
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 179 месяцев и 22 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Джин Грей » 17 ноя 2010, 12:17

Старушка писал(а):Доктор Фелл тут бы замучился баны раздавать за невыдержанность и переход на личности

Видимо, у тех, у кого снесло крышу, всё-таки хватило ума не вступать в дискуссию. И вообще доктор Фелл очень редко БАНит. Это скорее у меня разговор ОООЧЕНЬ короткий. Он может на мыло исходить, но только около монитора, но на форум это не попадает, ну разве что за меня вступается :flirt: . Я, правда, на работе была во время "горячих" баталий, но потом на утро спокойно всё прочитала, правда, не всем стала отвечать и о себе писать лишь потому, что уже страсти улеглись, а после "драки", как известно, кулаками не машут.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 24 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 17 ноя 2010, 13:51

Ох, вот это дискуссия... А я как назло проболела... :cry:
Но свои 5 копеек вставлю. Я за смертную казнь, аборты, эвтаназию, добрачный секс и искусственное оплодотворение.
А рассказывать свои секреты не буду, чтобы Роджер Шерингэм уж слишком сильно во мне не разочаровался :oops:
О личной жизни авторов думаю так: какая разница кто с кем спит? Главное, чтобы книги были интересные!
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 26 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 17 ноя 2010, 14:16

Книжный Червячок писал(а):Я за смертную казнь, аборты, эвтаназию, добрачный секс и искусственное оплодотворение.

А я тоже за эвтаназию и даже экстракорпоральное оплодотворение (когда оно в браке).
А ещё я против избирательного права для женщин. :crazy: Шучу-шучу.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4470
Стаж: 179 месяцев и 23 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2022 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор киевлянка » 17 ноя 2010, 15:01

Книжный Червячок писал(а): Я за смертную казнь, аборты, эвтаназию, добрачный секс и искусственное оплодотворение.


Поддерживаю обеими руками! (ЭКО поддерживаю даже без брака :hahaha: )
И добавлю: ничего не имею против чревоугодия и употребления спиртных напитков :girl_cool: .
До всяческих сексуальных отклонений мне дела нет (если все участники совершеннолетние добровольцы :hahaha: ) - только не желаю о них знать, и тем более выступаю против их рекламирования.

Off topic:
А как мы "докатились" до такой дискуссии?
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 179 месяцев и 22 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 17 ноя 2010, 15:12

А я за рекламу и пропаганду всего мира сексуального многообразия. И я против агрессивной рекламы гетеросекса как самой верной и естественной формы отношений(думаю, что это не так).
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 172 месяцев и 14 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Ehwaz » 17 ноя 2010, 15:20

TheEndOfChapter писал(а):И я против агрессивной рекламы гетеросекса как самой верной и естественной формы отношений(думаю, что это не так).

:drinks: :drinks: :drinks:
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 179 месяцев и 21 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Джин Грей » 17 ноя 2010, 15:57

киевлянка писал(а):А как мы "докатились" до такой дискуссии?

Дискуссия началась в другой теме "Кто, что читает". Всё началось с первых постов в теме про Н. Марш. Эти же посты и стали первыми в этой самой теме. А дальше пошло, поехало.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 24 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 17 ноя 2010, 16:16

TheEndOfChapter писал(а):И я против агрессивной рекламы гетеросекса как самой верной и естественной формы отношений(думаю, что это не так).

Пожалуй, отвечу. А я категорически против любой навязчивой в последнее время гей-пропаганды. Я совершенно не считаю, что лиц нетрадиционной ориентации надо преследовать за их взгляды, они (если никак не выпячивают свою ориентацию, а ведут себя как все) не вызывают у меня отвращения только из-за своей ориентации.
Но я категорически против гей-парадов (особенно таких пошло-вызывающих), которые проходят в Европе. И даже против просто гей-манифестаций. Непонятно, что геям ещё нужно. Их уже уголовно не преследуют. Почему лицам нетрадиционной ориентации так хочется громогласно заявлять о своей ориентации?
В принципе, я только за то, чтобы постоянные однополые пары были наделены в имущественном плане теми же правами, что и разнополые. Если они совместно ведут хозяйство, это справедливо. Но, опять же, я против усыновления однополыми парами детей и против того, чтобы геи имели право на "брак" и "семью", и вообще против однополых браков. Как-то по-другому их союз назвать можно. А формулировку, что "брак - союз мужчины и женщины", следовало бы прописать в конституции.

Впрочем, я согласен с TheEndOfChapter в том, что плоха вообще любая навязчивая реклама. И гетеро-парады были бы ничем не лучше гей-парадов. Хотя пока я, вообще-то, вижу всё больше навязчивую пропаганду как раз гей-ценностей.
Вообще, я против любой сексуальной пропаганды. Кроме рекламы "анти-СПИД". :) Считаю сексуальную пропаганду разлагающей общество. Неумеренный гетеросекс ничего не лучше любого другого. Не это должно быть главным в жизни. И уж точно, никого не надо принуждать, склонять и убеждать к этому. Каждый должен делать свой личный и независимый выбор.
Так что, киевлянка, :drinks: :drinks: :drinks:

Но вообще, если бы все предыдущие поколения придерживались того же мнения, и считали гетеро-ценности неверными и не естественными, то человечество бы вымерло. Как известно, гомосексуальные цивилизации в Древнем Мире были. Что с ними стало - тоже известно. Так что здесь какие взгляды не исповедуй, а жизнь и инстинкт самосохранения сыграют роль. :)

Ага, я тоже социальный консерватор. Ещё я за запрет на курение и распитие алкоголя в публичных местах. Дома можно делать всё, что хочешь. Надеюсь, форумные курильщики со мной не перестанут общаться.

Кстати, TheEndOfChapter, мне вот что давно уже интересно. Как вам может нравиться Честертон? У него во всех произведениях и даже в детективных сюжетах сквозит такой социальный консерватизм, что порой диву даёшься. Не считая того, что все его произведения глубоко религиозны. Порой едва ли не основы христианства для начинающих.
Или вы воспринимаете только "убивство" и пропускаете весь подтекст и рассуждения милейшего патера Брауна? :)
А об абортах у ГКЧ, кстати, есть пронзительнейшее стихотворение "От лица нерождённого ребёнка".
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4470
Стаж: 179 месяцев и 23 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2022 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Ива » 17 ноя 2010, 16:29

TheEndOfChapter писал(а):
И я против агрессивной рекламы гетеросекса как самой верной и естественной формы отношений(думаю, что это не так).

Честно говоря, не видела такой рекламы. И уверена, что это самая естественная форма отношений.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 178 месяцев и 25 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 17 ноя 2010, 16:41

Ива писал(а):Честно говоря, не видела такой рекламы.

Я в Москве видел только рекламу семейных ценностей. И то, не знаю, можно ли ей считать, просто плакаты с изображением счастливых родителей и маленьких детей, и подписями, что семья - большая ценность, основа общества, счастье и т.п. Дословно не могу процитировать. Милые плакаты, иногда их бывало расклеено чересчур много, но не более того.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4470
Стаж: 179 месяцев и 23 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2022 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Ива » 17 ноя 2010, 16:43

Роджер Шерингэм писал:
Я в Москве видел только рекламу семейных ценностей

Все-таки семейные ценности и гетеросекс - вещи несколько разные
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 178 месяцев и 25 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 17 ноя 2010, 16:45

TheEndOfChapter писал(а):И я против агрессивной рекламы гетеросекса как самой верной и естественной формы отношений(думаю, что это не так).

Тут я судить не буду. Каждый свободен делать свой выбор - и это уж пусть будет его головная боль и его гордость. Понять гомосексуалистов мне сложно, но я их нормально воспринимаю. У них тоже две руки, две ноги, голова, работа, мечты и стремления, слезы и боль, болезни, счастье, увлечения... Все мы "человеки" и все разные.
киевлянка писал(а):И добавлю: ничего не имею против чревоугодия и употребления спиртных напитков

И я не против! Особенно в хорошей компании! :drinks:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 26 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 17 ноя 2010, 16:45

Ива
Сейчас ещё подумал...
На некоторых плакатах с пропагандой против СПИДа, против наркотиков, с призывами создавать семьи, или быть здоровыми и т.п. изображены пары - всегда разнополые. Может быть, пропаганда в этом? :crazy:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4470
Стаж: 179 месяцев и 23 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2022 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 ноя 2010, 16:54

Роджер Шерингэм писал(а):Ещё я за запрет на курение и распитие алкоголя в публичных местах.


М-дя. Я предпочитаю такие дружественные встречи с участниками форума в кофе. Милая беседа в сопровождение стаканчика виски со льдом, кофе с сигаретой. Хотя в той (зимней) нашей встречи, воздержался от курения. Так что.

Насчет рекламы. Ну не знаю. Как то все таки надо "учить" культуре сексуальных отношений.
Роджер Шерингэм по секрету скажу, но только тебе. Никому не рассказывай. Слышал такое выражение - женщины любят ушами. Так вот. Это миф. Есть конечно немного, но все таки это миф. Тут. Ну как тебе сказать. ммм. Двигаться надо много.))). Так что реклама рекламой, природа природой, но "учение" тоже важно. И не в подворотне от друзей, а в средних классах школ. И пропаганда, даже реклама все таки нужна. Не такая это простая наука - здоровые сексуальные отношения.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9279
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 24 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 17 ноя 2010, 17:01

Доктор Фелл писал(а):Слышал такое выражение - женщины любят ушами. Так вот. Это миф.

Ну... Так уж и миф... Вынуждена признать, что, хотя не ушами едиными, НО! Уши - очень важная штука. Во всяком случае, как я убедилась на собственном опыте, мои уши первыми готовы "полюбить". Потому, как до остального дело может и недойти...
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 26 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?