Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает? 3 часть.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 май 2011, 08:15

Off topic:
На многих форумах и сайтах встречаются обсуждения подобного рода, сообразно тематике сайта.
Решил такое с благословения администрации организовать и у нас.


Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым со-форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4468
Стаж: 179 месяцев и 8 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 19 июл 2012, 21:36

Прочла роман Николаса Блейка "Смертельный розыгрыш", очень понравилось, да, весьма сильно меня зацепило. Приятно снова испытывать такие эмоции от чтения, нет, с чтением детективов мне точно не пора еще заканчивать!
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 29 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Stark » 20 июл 2012, 10:44

Читаю биографию Агаты Кристи "Герцогиня смерти" Ричарда Хэка. Есть много интересных подробностей о том, как Кристи относилась к голливудским экранизациям. Есть и другие интересные факты из жизни. Вся книга достаточно информативна.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1369
Стаж: 179 месяцев и 8 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 821 раз.
Поблагодарили: 495 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Мария » 22 июл 2012, 10:18

У меня на очереди Жан Фавье " Столетняя война" , надеюсь будет интересно и информативно
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 4 дня
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 июл 2012, 11:10

Читаю "Леопард" Несбё. По сравнению с другими произведениями цикла, уж оооочеееень длинный. А если еще учитывать, что читаю его после "Загадай число" Джона Вердона, в котором как удачно отметила
Iris писал(а):отсутствие обычных для этого жанра грешков: нагромождающихся ненужных подробностей, пробуксовок на ровном месте и "прыжков в сторону" в ходе следствия (когда интересного сообщить нечего, а увеличить объем книги нужно), либо, напротив, "урезанного" финала (когда половина фактов остаются необъясненными, потому что решение и без того вписывается в схему).
эти грешки особенно "режут" глаза.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9276
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 авг 2012, 06:51

Загнал на ридер с флибусты толстенный сборник рассказов. Коллекция детективных рассказов, опубликованных в газете "Совершенно секретно" с декабря 1997 года по июль 2012 г. Симпатичные небольшие рассказики разного стиля. Удобное чтиво для метро, троллейбусов и других средств общественного транспорта, когда читать приходится перебегая от станции к станции и на одной ноге. А дома... сегодня или завтра вырвусь уже в магазин и куплю украинский сборник рассказов "Английский детектив - лучшее".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9276
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Эмма » 02 авг 2012, 07:54

Доктор Фелл писал(а):Загнал на ридер с флибусты толстенный сборник рассказов. Коллекция детективных рассказов, опубликованных в газете "Совершенно секретно" с декабря 1997 года по июль 2012 г.

Да, я тоже себе скачала этот сборник. Научилась отслеживать новые поступления книг, до этого просто каждый раз набирала нужных авторов и смотрела добавления. Не слишком было удобно.
Хорошо, что появляются на флибусте интересные книги. Недавно скачала роман Пристли "Доктор Солт покидает город", Форстера "Комната с видом" (давно искала), а еще сборник Л.П. Хартли "Смертельный номер".
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 159 месяцев и 28 дней
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Ser » 03 авг 2012, 12:04

Доктор Фелл писал(а):Загнал на ридер с флибусты толстенный сборник рассказов. Коллекция детективных рассказов, опубликованных в газете "Совершенно секретно" с декабря 1997 года по июль 2012 г.

Как найти сборник на флибусте?
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 179 месяцев и 7 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Эмма » 03 авг 2012, 12:09

Ser писал(а):Как найти сборник на флибусте?

Вот он http://flibusta.net/b/290144

За это сообщение автора Эмма поблагодарили: 5
igorei (03 авг 2012, 16:02) • LieHenne (23 авг 2012, 22:57) • Mrs. Melville (03 авг 2012, 12:39) • Ser (03 авг 2012, 12:24) • Элли (06 авг 2012, 19:34)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 159 месяцев и 28 дней
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 03 авг 2012, 23:13

Прочла книги Джорджетт Хейер "Лакомый кусочек", Дарьи Донцовой "Клеопатра с парашютом", ничего так, неплохо.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 29 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 10 авг 2012, 21:25

Прочла книгу Дарьи Донцовой "Фанатка голого короля", ничего так, нормально.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 29 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор LieHenne » 23 авг 2012, 23:05

Только-только приобрела книгу Джеймса Хедли Чейза "Dark Ladies" (увы, не удалось найти название на русском), вот-вот приступлю к чтению)
Reality is almost always wrong.
Аватар пользователя
LieHenne
 
Сообщений: 22
Стаж: 143 месяцев и 5 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Titania » 26 авг 2012, 08:27

Серьезно подсела на Джона Диксона Карра. Одно только порой смущает - не все переводы нравятся. Порой прямо чувствую ляпы, которые хочется поправить.
Аватар пользователя
Titania
 
Сообщений: 5
Стаж: 143 месяцев и 5 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 авг 2012, 10:26

"Центрполиграф" грешит своими переводами. Но, давайте простим ему это. Именно это издательство дало нам возможность прочитать почти полное собрание сочинений Э. Квина и Д. Д. Карра.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9276
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 сен 2012, 20:33

Почитываю номера украинского приложения к "Совершенно секретно". Попадаются очень неплохие рассказы. Иногда слабее. В принципе подавляющее большинство рассказов в этом приложении так и просятся в сборники, подобные тем, которые собирал Альфред Хичкок. Черный юмор. Почти все это небольшие криминальные истории. Рассказов типа Хоча, а именно детективные загадки, я пока не увидел. Собственно говоря эти номера неплохое чтиво для метро, автобуса и так далее. Простые, с неплохим юмором, но не более того.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9276
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Чародей » 03 сен 2012, 14:49

Доктор Фелл писал(а):Почитываю номера украинского приложения к "Совершенно секретно". Попадаются очень неплохие рассказы. Иногда слабее. В принципе подавляющее большинство рассказов в этом приложении так и просятся в сборники, подобные тем, которые собирал Альфред Хичкок. Черный юмор. Почти все это небольшие криминальные истории. Рассказов типа Хоча, а именно детективные загадки, я пока не увидел. Собственно говоря эти номера неплохое чтиво для метро, автобуса и так далее. Простые, с неплохим юмором, но не более того.


А где же вы достаёте номера газеты?
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 612
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 155 месяцев и 18 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 сен 2012, 04:48

Чародей писал(а):А где же вы достаёте номера газеты?

Мир не без добрых людей))) На форуме есть представители разных стран.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9276
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 сен 2012, 19:50

Хотя я давно уже прочитал всего изданного у нас Д. Карра, на сайте есть еще "пустые" страницы на отдельные произведения. Для того чтобы постепенно заполнить все страницы, заново перечитываю такие произведения. Прочитал "Человек без страха". Я не помнил сюжета, различных мелочей и так далее. но знал секрет "чуда". И в этот раз читал уже внимательно. И заметил интересные моменты, пропущенные мною мелочи. Свои впечатления об этом романе чуть позже. У меня опять получается не небольшая рекомендация, а целый трактат))

Начал читать, с моей точки зрения, шедевр. "Ферма животных" Джорджа Оруэла. Я читал ее очень очень давно. Если не ошибаюсь в середине 80-х. Самиздат. Сейчас читается совершенно по другому. Во-первых время другое, во-вторых многое тайное стало явным. И в третьих - одно дело читать такой роман в двадцатипятилетнем возрасте, другое - в пятьдесят с хвостиком. Даже не знаю, как буду потом писать об этом романе. Это же политическая сатира.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9276
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Navigator » 06 сен 2012, 17:26

Из детективов в данное время читаю «Месть "Красной Вдовы"» ДДК, а прежде закончил «Под знаком розы и креста» Владимира Кузьмина (пятая книга цикла) и, к сожалению, оправдывается давний постулат об ухудшении продолжений (лично моё мнение, разумеется, не претендующее на истину). Как-то скучно было читать и сильно "детской" казалась повесть (при том, что два убийства), а ближе к концу скомкано и малопонятно. Такое же "не фонтанное" мнение сложилось и о предыдущей четвёртой книге «Ожерелье императрицы», хотя и героев в ней много и разных (даже сам сэр Артур Конан Дойль), и действие происходит за границей, а не радовало (как в шутке про ёлочные игрушки). Может быть связано с тем, что подустал от героини (я вообще не жалую циклы и серии). Но должен заметить, что написано так же добротно и обстоятельно, с погружением в 19-й век, а для начинающих читателей детективов (в частности подросткового возраста) вообще редкость в это время — так как повествование ведётся от первого лица, то и весь процесс расследования, а, самое главное, обдумывания и анализа, прописан досконально (даже слишком — отсюда может повеять монотонностью).
Из "другой литературы" в то же время прочитал последний на данный момент роман из цикла Оксаны Панкеевой «Хроники странного королевства» «Обратная сторона пути». По сравнению с прошлыми книгами опять же читался скучно и нудно, скорей всего из-за того, что практически ничего в романе не происходит. Но как продолжение — зачёт! :yes:
В общем, как-то мои последние книги обошлись без "вау!"... :pardon:
Доктор Фелл писал(а):Начал читать, с моей точки зрения, шедевр. "Ферма животных" Джорджа Оруэла.

«Скотный двор»?
Navigator
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 90
Стаж: 164 месяцев и 10 дней
Карма: + 4 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 сен 2012, 07:06

"Скотный двор" или "Ферма животных". Именно она.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9276
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 3 часть.

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 10 сен 2012, 13:39

А меня сейчас потянуло к истокам жанра. Отчасти благодаря "пятнистой" серии "Ретро-детектив", где многие произведения- стилизация под "викторианские" детективы или действия происходит в 19 веке. Так что в основном читаю и перечитываю По, Диккенса, Коллинза, Ле Фаню, и других. Интересно проследить, как зарождался жанр.
Сейчас начала читать Кейт Саммерскейл "Подозрения мистера Уичера, или Убийство на Роуд-Хилл" Это не роман, а скорее документальное расследования реальной трагедии, которая произошла 15 июля 1960 года в загородном доме. Это очень известная история, о ней и у Торвальда в "Веке криминалистики" написано, да и в интернете можно найти много материалов.
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 156 месяцев и 12 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1920 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?