О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает? 2 часть.

Кто что сейчас читает? 2 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 сен 2010, 08:29

Off topic:
На многих форумах и сайтах встречаются обсуждения подобного рода, сообразно тематике сайта.
Решил такое с благословения администрации организовать и у нас.


Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым со-форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4470
Стаж: 179 месяцев и 20 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2022 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 ноя 2010, 19:09

Ну вот пришло время воспользоваться плодами дня рождения:) Обновить подарок жены - электронную книжку.
Читаю произведение писателя с творчеством которого познакомился давным давно, когда увлекался фантастикой. Роджер Желязны все таки, прежде всего, писатель - фантаст. Начал читать его детективный роман "Покойся с миром".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9279
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 21 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1919 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 14 ноя 2010, 15:40

Обнаружил у себя в шкафу маленькую книжку в виде сборника рассказов Лесли Хартли. Судя по всему, часть из них суть "рассказы с привидениями".
Пишет хорошо, ярко, про аглицкую жизнь первой половины XX века читать я люблю, обязательные преступления мне в сюжете не нужны, так что предпринята попытка изучить ещё одного "малого классика". :)
Пока что интенсивно рекомендую автора, буде попадётся. Очень английский.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4470
Стаж: 179 месяцев и 20 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2022 раз.

Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 14 ноя 2010, 16:52

Прочла сегодня книгу Найо Марш "На каждом шагу констебли". Достаточно неплохо и интересно по-моему.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 172 месяцев и 11 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Ehwaz » 14 ноя 2010, 19:25

TheEndOfChapter
Мне кажется, это лучшая вещь у Марш! :)
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 179 месяцев и 18 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Ферзь » 14 ноя 2010, 20:43

TheEndOfChapter писал(а):Прочла сегодня книгу Найо Марш "На каждом шагу констебли".

О! Я как раз только взялся за эту вещь!

Ehwaz писал(а):Мне кажется, это лучшая вещь у Марш! :)

Приятно слышать. :)
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 179 месяцев и 19 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 14 ноя 2010, 20:51

Ehwaz писал(а):Мне кажется, это лучшая вещь у Марш! :)

Ферзь писал(а):О! Я как раз только взялся за эту вещь!

Ну и я за неё возьмусь, коли так. Попытка полюбить Марш №4. В ближайшем времени ждите очередного ехидства в адрес бедной-бедной кавалерственной дамы. :) :jokingly:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4470
Стаж: 179 месяцев и 20 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2022 раз.

Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 14 ноя 2010, 21:37

Ehwaz писал(а):TheEndOfChapter
Мне кажется, это лучшая вещь у Марш! :)

Ну пока что я еще не очень много прочла вещей Марш, но мне из прочитанного больше всего нравится роман "Распутывая мишуру". Хотя прочитанная сегодня книга действительно имхо весьма неплохая.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 172 месяцев и 11 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Ehwaz » 15 ноя 2010, 13:11

Роджер Шерингэм писал(а):В ближайшем времени ждите очередного ехидства в адрес бедной-бедной кавалерственной дамы. :)

В ехидстве могу и поддержать. На мой взгля у нее есть и откровенно слабые вещи. Например "Источник соблазнов". Читая его, пребывала в растерянности, насколько непрофессионально он написан.
Так автор совершает откровенно "любительскую" ошибку, считая, что коли Родерик Алейн симпатизирует своей старой учительнице и на этом основании полагает ее невиновной, то его мнение должен разделять и читатель. А улик против старой дамы предостаточно! Есть и мотив, и возможность. Но - ни-ни! Она вне всякий подозрений, потому что некогда преподавала что-то там главному детективу. В итоге я так и осталась в убеждлении, что следствие было проведено некорректно, а улици подтасованы, ради того, чтобы обелить эту пожилую и крайне неприятную особу. :)
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 179 месяцев и 18 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Ферзь » 15 ноя 2010, 13:19

А я уже поехидствовал в Рекомендациях. В общем, "Констебли" больше не понравились, чем понравились. На мой взгляд, вещь далеко не лучшая (у Марш я читал всего два романа). :)
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 179 месяцев и 19 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 ноя 2010, 13:27

Ehwaz писал(а):На мой взгля у нее есть и откровенно слабые вещи.

Мне пока не понравилось всё, что читал (ну кроме "Игры в убийство", она активно не возмутила - ординарный детектив, но с накрученным шпиёнским элементом). Читал, правда, три книги.
Вообще у Марш есть такое обыкновение - персонажи, которые симпатичны Аллейну - не преступники. В результате, например, как в "Увертюре к убийству", так и в "Смерти пэра" (а это, вроде как, признанно лучшие вещи Марш) практически и сразу очевидно, кто сотворил злодейство. И никакого "твиста" с тем, что положительный, обаятельный и т.п. персонаж оказывается злодеем (какие встречались у Кристи или Карра регулярно) у Марш, по-видимому, нет. Злодей либо изначально неприятен, либо просто серенький в полосочку. :)
А кроме того, сам Аллейн довольно-таки безликий, имхо (несмотря на часто неплохо прописанных второстепенных героев). Что тоже для детектива "Золотого века" губительно.

Ферзь писал(а):А я уже поехидствовал в Рекомендациях.

После твоего отзыва боюсь и браться. :) Ты уже "поехидствовал" за двоих. ;)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4470
Стаж: 179 месяцев и 20 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2022 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 ноя 2010, 13:31

:crazy: Старушки на вас нет. Найо Марш одна из ее любимых авторов. Все равно кто для меня ДДК.

Трудно сказать. Я Н. Марш не очень то жалую. И тем не менее. Я никак не могу вспомнить как называется одно ее произведение. Читал ее лет шесть семь назад. Помню что была издана в мягком переплете, карманного формата. Помню что убийство было в маленьком кофе, типа столовой. Так играли что типа, похожее на дартс. Помню просто великолепную загадку (сравнил эту книгу с ДДК тогда, есть там небольшая невозможность) и великолепную разгадку.. сами понимаете не могу тут ее говорить.
Это, на мой вкус, одно из лучших ее произведений.
А "На каждом шагу констебли", часто у нас в стране называют лучшей только по одной причине. ИМХО. Это первое произведение автора, переведенное в СССР. Молодогвардейский сборник 1975 года "Зарубежный детектив". Произведение неплохое, но не лучшее.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9279
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 21 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1919 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 ноя 2010, 13:37

доктор Фелл писал(а):Старушки на вас нет. Найо Марш одна из ее любимых авторов. Все равно кто для меня ДДК.

Женский она автор, женский... :) Поэтому кто-то даже и пишет, что Марш - это "больше, чем детектив". :)
доктор Фелл писал(а):Я никак не могу вспомнить как называется одно ее произведение. Читал ее лет шесть семь назад.

У меня такое ощущение, что я видел твой отзыв об этом романе, но не могу найти его на форуме. На сайте Алекса его нет, стало быть, он был не в Рекомендациях, а в какой-то ещё теме...
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4470
Стаж: 179 месяцев и 20 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2022 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Ser » 15 ноя 2010, 13:50

Ehwaz писал(а):Мне кажется, это лучшая вещь у Марш! :)

После 6 -и романов и у меня остается лучшим. А остальные так себе.
Последний раз редактировалось Ser 15 ноя 2010, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 179 месяцев и 19 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 ноя 2010, 13:53

Роджер Шерингэм писал(а):У меня такое ощущение, что я видел твой отзыв об этом романе, но не могу найти его на форуме.

Я тоже. Обыскал уже все. Пытался через поисковик найти ту серию, а было около пяти книг одинаково изданных - мягкий переплет и карманного формата, но увы. Может после этой дискуссии кто-то вспомнит этот роман.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9279
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 21 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1919 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Борис Карлович » 15 ноя 2010, 14:08

Смерть в баре/Выпить и умереть?

Описание интригующее, постараюсь прочитать эту книгу...
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1982
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 179 месяцев и 18 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 576 раз.
Поблагодарили: 1050 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Старушка » 15 ноя 2010, 22:56

Что-то вы много всего понаписали, пока три страницы осилю, сразу отвечу:

Доктор Фелл писал(а): Помню что была издана в мягком переплете, карманного формата. Помню что убийство было в маленьком кофе, типа столовой. Так играли что типа, похожее на дартс. Помню просто великолепную загадку (сравнил эту книгу с ДДК тогда, есть там небольшая невозможность) и великолепную разгадку.. сами понимаете не могу тут ее говорить.


"Выпить и умереть" :-), да , неплохо.

Доктор Фелл писал(а)::crazy: Старушки на вас нет. Найо Марш одна из ее любимых авторов. Все равно кто для меня ДДК.


Ну уж нет, я совершенно спокойна.
Ну и по поводу "Констеблей" - мне не понравилось.
Я люблю у Марш "Миногов" ("Смерть пэра"), "Занавес опускается" - за атмосферу и персонажей, "Цветочного убийцу" и "Снести ему голову" - за антураж, "Чернее черного" - за описание английской улицы, и этот... про форель Старушенцию... за замечательную деревню.

И театральные очень люблю, за сумасшедших актрис-актеров. Про шекспировскую перчатку очень славный.

Пойду читать, что вы тут все понаписали. Мне примерещились престранные слова... :girl_devil:
Последний раз редактировалось Старушка 15 ноя 2010, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 179 месяцев и 17 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 ноя 2010, 00:25

Борис Карлович писал(а):Смерть в баре/Выпить и умереть?

Вот! Именно она.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9279
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 21 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1919 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 ноя 2010, 00:44

вся наша беседа переехала на положенное ей место
Далее по теме - кто что сейчас читает.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9279
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 21 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1919 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Маримоль » 16 ноя 2010, 17:34

читаю "Второй выстрел" Э.Беркли... остановилась на сцене, когда сыщик собирает всех подозреваемых в одной комнате, но кто убийца так и не догадалась -)) позитивный такой детектив, практически фарс... и главный герой комичный, и жертву не жалко, и подозреваемые все такие милейшие люди, а если не милейшие, то влюблены и все им простительно...
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 168 месяцев и 13 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Ehwaz » 16 ноя 2010, 17:53

Сегодня прочла рассказ Айриша "Чем заняться мертвецу" - не детектив, но на криминальный сюжет. Как всегда у Айриша - напряженная атмосфера, натянутые до предела нервы, страх, ужас и - остроумная яркая развязка. Отличный рассказ!
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 179 месяцев и 18 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?