О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Обо всем понемногу.

Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 ноя 2010, 14:14

Дискуссия в теме "Кто что сейчас читает" привела к довольно большой, охватывающей разные аспекты жизни, беседе.
Тут у нас и тема о политических взглядах различных авторов, об их сексуальной ориентации, других странных отличиях. И, главное, как это влияет или должно ли влиять на вопрос - читать или не читать. Далее этот разговор перешел в различные плоскости - смертная казнь, аборт, семья, взаимоотношение полов и т.д. и т.п.
Учитывая, что тема довольно интересная, решил перенести ее в отдельный топик и назвать его Обо всем понемногу.
Хотя, по замечанию одного из участников, тут уже не понемногу.

Каждый желающий высказывает свое мнение по вопросам, обсуждаемым в этой теме. Просьба соблюдать корректность и воздержаться от наклеивания ярлыков. Каждый имеет свое мнение, и цель беседы не заключается в навязывании его другим.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9279
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 22 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.

Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 ноя 2010, 22:39

доктор Фелл
Извращение - это садизм. Я сомневаюсь, что он может быть по общему согласию.
Остальное - не извращение и личное дело самих людей. В личную жизнь смысла лезть не вижу.
Я полагаю, что человек вообще может обойтись без личной жизни и тем более без секса. Хорошо ли это и полезно ли это для него - другой вопрос. В который мне сейчас вдаваться не хочется, поскольку я полагаю себя не компетентным в данный момент и (при моих взглядах, которые я не собираюсь менять) некомпетентным вообще.
Во многом, мои радикальные взгляды вызваны тем, что я в реале довольно-таки проблемный, больной и вообще не интересный (в обсуждаемом в данный момент плане) человек. Меня это никак не задевает и не мешает мне в плане дружбы или общения (с этим всё прекрасно), но несколько определяет мою позицию. И вынуждает меня крайне бережно относиться к тому, что есть уже (я, в принципе, удивлён тем, что и это есть). Именно поэтому (из-за невозможности занять другую позицию) я во многом и пуританин. Это как самозащита. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4470
Стаж: 179 месяцев и 21 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2022 раз.

Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 15 ноя 2010, 22:42

Всегда подозревал, что наш форум - сборище, мягко говоря, неглупых людей.... Но, может быть, не стоит выставлять на всеобщее обозрение свои глубоко личные чувства и эмоции, это, все-таки интернет... =)

ЗЫ Девочки, браво! TheEndOfChapter и Victory - ваши слова вообще в золото и на цитаты...
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1981
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 179 месяцев и 19 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 576 раз.
Поблагодарили: 1050 раз.

Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Ehwaz » 15 ноя 2010, 22:45

Роджер Шерингэм писал(а):Извращение - это садизм. Я сомневаюсь, что он может быть по общему согласию.

Ой, может!
Роджер, если бы вы знали, сколько сейчас БДСМщиков!
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 179 месяцев и 19 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 ноя 2010, 22:46

Ehwaz писал(а):Ой, может!
Роджер, если бы вы знали, сколько сейчас БДСМщиков!

Не очень-то хочется знать, если честно. Но если он по общему согласию, то это, опять же, личное дело, и в него лезть я не вижу ни смысла, ни причин. Если обоим хочется помучаться, это их право. Главное, чтобы не было насилия и принуждения. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4470
Стаж: 179 месяцев и 21 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2022 раз.

Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 15 ноя 2010, 22:49

Роджер Шерингэм писал(а):Главное, чтобы не было насилия и принуждения. :)


Вот в этой фразе я с Вами согласна.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 172 месяцев и 12 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 ноя 2010, 22:51

Борис Карлович
А мы тут под никами. Только мы знаем, некоторые даже в реале, кто есть кто. Так что... Да и дискуссия вполне в рамках.

Роджер Шерингэм писал(а):Извращение - это садизм.
Нет. Это разные вещи. БДСМ это отдельный разговор, и об этом мы не говорим.
Я перечитываю эту дискуссию и вижу интересный спокойный разговор взрослых умных людей. Без навешивания ярлыков, оскорблений и прочего. Иначе бы я давно это остановил. Более того. Этот разговор не ставит цель кого то в чем то переубедить. Каждый имеет право на свое мнение и свою позицию. И лично для меня, эта дискуссия никак не повлияет на отношение к каждому из участников этой беседы.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9279
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 22 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.

Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Ehwaz » 15 ноя 2010, 22:52

Роджер Шерингэм писал(а): Главное, чтобы не было насилия и принуждения. :)

Да. Конечно.
Но самое обидное, что традиционный "высокоморальный" брак может быть тоже видом насилия и принуждения. Надо ли и его в этом случае считать извращением? На мой взгляд, да. :)

По-моему, мы в чем-то сошлись. Мы все считаем насилие и принуждение злом и считаем, что к зачатию и рождению детей надо относиться ответственно. :)
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 179 месяцев и 19 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 ноя 2010, 22:57

Ehwaz писал(а):На мой взгляд, да. :)

Вот-вот. Надо, чтобы все готовы были немного уступить друг другу. Чтобы не получилось так, что все упираются, или постоянно уступает один. Тогда и не будет "принуждения", и всё будет ответственно и по доброй воле.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4470
Стаж: 179 месяцев и 21 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2022 раз.

Re: Кто что сейчас читает? (продолжение)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 ноя 2010, 23:04

Ehwaz писал(а):Но самое обидное, что традиционный "высокоморальный" брак может быть тоже видом насилия и принуждения. Надо ли и его в этом случае считать извращением? На мой взгляд, да. :)

Браво. Варианты, когда люди, не любящие друг друга, просто, потому что так удобно, или потому что не хотят ничего менять, ради детей - продолжают жить вместе - вот это извращение.
Вспомнился старый, с бородой анекдот:
Муж и жена пришли подавать на развод. Мужу 93 года, жене 90.
Там их спрашивают. Почему? Вы столько прожили вместе?
- Детей жалко было. Ждали пока умрут.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9279
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 22 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.

Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Victory » 15 ноя 2010, 23:08

Аааааааа! Доктор Фелл! Под стол упала!!!! :rofl: :rofl: :rofl:
Анекдот в кассу! :so_happy:
И конечно же соглашусь - жить с нелюбимым и нежеланным человеком, чудовищная пытка и страшное насилие. И даже ради детей не стоит оно того.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 179 месяцев и 17 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 ноя 2010, 23:14

Victory писал(а):И конечно же соглашусь - жить с нелюбимым и нежеланным человеком, чудовищная пытка и страшное насилие. И даже ради детей не стоит оно того.

И можно продолжить. Такой вариант - травма и для детей. Дети все видят и все замечают. И это на них влияет. Поэтому лучше поставить все точки над i.
И дети поймут, если не сразу, то позже. А взрослые... Кто знает? Где кого ждет его\ее половинка. Или останется один. Это не имеет значения.

Эта дискуссия распалась на такое количество направлений. :shock:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9279
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 22 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.

Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Victory » 15 ноя 2010, 23:15

Интересно, как вы тему назовете? :rofl:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 179 месяцев и 17 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 ноя 2010, 23:18

Я же писал уже - обо всем понемногу.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9279
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 22 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.

Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 ноя 2010, 23:19

доктор Фелл писал(а):И можно продолжить. Такой вариант - травма и для детей. Дети все видят и все замечают. И это на них влияет. Поэтому лучше поставить все точки над i.

А вот с этим я полностью согласен. Если человек ошибся, лучше сразу это признать. А то будет копиться, копиться и... рванёт когда-нибудь. На лжи и обмане ничего построить нельзя, даже на время.
доктор Фелл писал(а):Я же писал уже - обо всем понемногу.

Тут уже помногу. ;)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4470
Стаж: 179 месяцев и 21 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2022 раз.

Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Старушка » 15 ноя 2010, 23:36

По поводу отношения к личной жизни деятелей искусства - статья в тему http://www.gzt.ru/column/ivan-filippov/ ... 31140.html :

Раньше писатели, актеры, музыканты в первую очередь оценивались по качеству производимого ими искусства. А не по тому, что они говорят или с кем они спят. Сегодня же получается все как-то несколько смазано.
...
Мне кажется, пора уже остановиться. Хотя бы потому, что адекватных, уравновешенных и психически здоровых людей среди представителей творческих профессий— минимум. По-настоящему талантливые художники, актеры, музыканты, сценаристы, режиссеры или писатели зачастую за свой талант расплачиваются как раз душевным равновесием. Если отбирать деятелей искусства по принципу «кто тут белый, пушистый и вменяемый», то смотреть и слушать будет реально нечего.


В принципе, согласна. Какое мне дело, какая там у него личная жизнь, если его партнер не против. (Я вообще тут прикинула, что любимые певцы у меня - Меркьюри, Джордж Майкл и Пенкин. Моисеева не предлагать, он не певец.)

Однако откровенные подлости, национализм и уголовщина могут привести к тому, что читать не захочется. Брезгливо.

По поводу семьи-брака-секса-детей - "у меня есть мнение, но я с ним не согласен"(с). Лениво писать много. Значение замужества и секса явно преувеличено. По поводу абортов - все очень неоднозначно. По поводу смертной казни - я против именно из-за ошибок. Что там еще было... Забыла...
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 179 месяцев и 18 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 ноя 2010, 00:26

Уф! Готово. Перенес все.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9279
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 22 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Ehwaz » 16 ноя 2010, 08:52

Старушка
Интересная статья!
"Хотя Годару «Оскар» я бы все равно не давал, пусть его ХАМАС награждает." Ага. И от Мэла Гибсона меня всегда тошнило. То есть вот именно тот тип мужчины, с которым никогда и ни за что.

Старушка писал(а):Значение замужества и секса явно преувеличено. По поводу абортов - все очень неоднозначно. По поводу смертной казни - я против именно из-за ошибок.

Вот даже и не возразишь! :)
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 179 месяцев и 19 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Victory » 16 ноя 2010, 10:30

Старушка спасибо за статью!
К творчеству Годара всегда ровно дышала. В фильмах как-то его странноватые политические взгляды не особо демонстрируются.
История с Поланским достала неимоверно! Во-первых, в ней еще и Джек Николсон замешан был, но умудрился отмазаться и выплыть из этого дерьма в белом костюмчике. Во-вторых, сколько лет прошло? 25? 35? Ему 77 лет сейчас! Тогда судить надо было, а не на старости лет доставать человека. То что Поланский любил юных особ известно. Настасья Кински и т.д...Но по-моему что-то не так в этой истории.
Если честно, то всякие дебоширства и глупости талантливому режиссеру я простить готова. А Мэл Гибсон очень талантливый режиссер. Неординарный и самобытный. Да к тому же он умудряется в современной американской киноиндустрии делать кино, которое хочет, а не которое надо. Тут кто угодно сопьется. А эту мамзель Григорьеву я бы сама пристукнула. С такой конечно же ни один человек в здравом уме и трезвой памяти не свяжется.
Думаю, что любое художественное творчество - это не агит-плакат. Произведение искусства может высказывать любую, даже самую спорную точку зрения, и при этом никого ни к чему не призывать. А то так "Ромео и Джульетта" (это в статье сериал про школьников упомянут. Отличный сериал, кстати!) -пропаганда разврата между несовершеннолетними, "Лолита" - пропаганда совращения несовершенно летних, а "Преступление и наказание" и вовсе пропаганда убийства...старушек! :D Пардон за каламбур!
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 179 месяцев и 17 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Ива » 16 ноя 2010, 10:46

Тема получилась совсем непохожая на обычные топики на нашем форуме. Слишком личная и без малейшего шанса убедить оппонента в чем-либо.
За себя скажу, что я полностью согласна со Старушкой:
Значение замужества и секса явно преувеличено. По поводу абортов - все очень неоднозначно.

Единственное,что по поводу смертной казни я больше склоняюсь за нее, чем против. Но только в особых случаях, которые ни у кого не вызывают сомнения.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 178 месяцев и 23 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор киевлянка » 16 ноя 2010, 11:04

Я предпочитаю не знать о реальной жизни актеров, писателей и других творческих личностей. Но теперь это ужасно сложно - со всех сторон льется абсолютно не нужная мне информация, и я не всегда успеваю уворачиваться :( .
А, получив эту информацию, уже не могу ее игнорировать :(. Умом понимаю, а заставить себя не могу. Допустим, нравилось мне творчество какого-то актера, но, узнав, что он поднимал руку на женщин, теперь сразу переключаю канал, увидев его на экране. Уж извините за старомодность, но плохо отношусь к актерам, выкинувшим на помойку старых верных жен и женившимся на молоденьких. И теперь не могу заставить себя слушать, например, интервью Табакова, даже при том, что раньше бы обязательно его посмотрела.
Правда, иногда антипатия присутствовала и до "открытий". Я никогда не любила творчество Пикуля, а в 90-х только получила подтверждение своей неприязни.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 179 месяцев и 20 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?