Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 фев 2010, 22:03

Off topic:
На многих форумах и сайтах встречаются обсуждения подобного рода, сообразно тематике сайта.
Решил такое с благословения администрации организовать и у нас.


Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым со-форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4470
Стаж: 179 месяцев и 20 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2022 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор feriatus » 20 апр 2010, 19:36

Доктор Фелл писал(а):Off topic:
feriatus писал(а):Я не знаю, насколько он известен и популярен в России, но в англоязычных странах - сверх.

:shock: А Вы откуда? Судя по IP - Москва.

Ну почти. :oops: Но это только физически. Мое сердце, мысли и проч. - повсюду. Но в основном в Британии.

Stark писал(а):
feriatus писал(а):The Stranger House Реджинальда Хилла


Остается только сожалеть, что Хилла больше не переводят.
Шансов, что этот внесерийный роман 2005 года появится у нас, практически нет.

Очень интересно будет узнать Ваше мнение об этой книге.

А из переведенного - наиболее гениальный роман "Прах и безмолвие".

Я не очень сожалею, что его не переводят, потому что он, как любой хороший автор, очень много бы lost in translation. Ну и учитывая качество современных отечественных...
Сам я его сейчас читаю по-английски в электронном, например.

Bones and Silence, значит? Если будет возможность, непременно.
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 171 месяцев и 28 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор feriatus » 20 апр 2010, 19:48

А Джона Ребуса Яна Рэнкина - певца Эдинбурга нашего - здесь кто-нибудь любит? Это предыдущий автор, у которого я подряд прочел сразу с десяток романов, пока не утомил. Остальные потом по сериалу (с великолепным Кеном Стоттом).
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 171 месяцев и 28 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 апр 2010, 19:54

Я скажу честно. Пару произведений прочитал. Они выходили в серии "Лекарство от скуки". Меня хватило на пару книг. Потом был, если я не ошибаюсь, "Водопад". Здо-ро-венный такой кирпич, который убил во мне желание его читать.
Скажу откровенно. Если бы владел английским, то наверное засел за журналы «Ellery Queen mystery magazine». Да. Сколько я видел детективов "золотого века". Увы. Приходится молится на издательства - переведите, переведите, переведите.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9279
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 21 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1919 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор feriatus » 20 апр 2010, 20:11

Доктор Фелл писал(а):Я скажу честно. Пару произведений прочитал. Они выходили в серии "Лекарство от скуки". Меня хватило на пару книг. Потом был, если я не ошибаюсь, "Водопад". Здо-ро-венный такой кирпич, который убил во мне желание его читать.

Ну я не стану оспаривать, поскольку как раз Рэнкина не ради языка читал (он не Майкл Иннес все-таки) - ради того же Эдинбурга, ради центрального образа... Было приятно погрузиться. Ну и все эти его поп-культурные цитаты моему поколению родны и знакомы.

Доктор Фелл писал(а):Скажу откровенно. Если бы владел английским, то наверное засел за журналы «Ellery Queen mystery magazine».

Я тут как-то почитывал Alfred Hitchcock Mystery Magazine - но короткая форма не моя, прямо скажем. Ну из 10 рассказов дай бог если два того стоят.
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 171 месяцев и 28 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор киевлянка » 21 апр 2010, 09:03

feriatus писал(а):А Джона Ребуса Яна Рэнкина - певца Эдинбурга нашего - здесь кто-нибудь любит? Это предыдущий автор, у которого я подряд прочел сразу с десяток романов, пока не утомил. Остальные потом по сериалу (с великолепным Кеном Стоттом).


Я большая почитательница Иэна Рэнкина (так в тех книгах, что я читала)! Но, к сожалению, его очень мало издавали на русском, а на английском я не читаю :(
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 179 месяцев и 19 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Ser » 21 апр 2010, 13:56

Доктор Фелл писал(а):Меня хватило на пару книг.

А меня на одного "Не на жизнь а на смерть" - не помню что там было, разве что маньяка с трудным детством - не мое.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 179 месяцев и 19 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 21 апр 2010, 14:57

Ser писал(а):А меня на одного "Не на жизнь а на смерть" - не помню что там было, разве что маньяка с трудным детством - не мое.

И меня на одного - "Крестики-нолики"... Продолжать не захотелось. Как-то надуманно и предсказуемо, ИМХО. Может, не на самый удачный его детектив попала? :unknown:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 23 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Martishka » 22 апр 2010, 21:37

Сейчас читаю Арсаньева - Убийство на дуэли, интересная книга, о конце не могу сказать, так как только начала, но пока меня привлекает, всем советую.

_______________________________________________________________________________________________________
Всё что я пишу - это только мое мнение.
Martishka
 

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Ива » 23 апр 2010, 07:40

Martishka писал(а) ринопластика спасёт мир от Буратин!

Это реклама??????
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 178 месяцев и 22 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 апр 2010, 07:52

Martishka
Если у участника есть свой сайт, то ссылку на него можно ставить в своем профиле. В автоподписи реклама запрещена. Я отредактировал сообщение и убрал рекламу.

Наконец-то добрался до сборника "Зарубежный детектив" 1994 года. Издательство "Polina". Долго хожу вокруг него кругами. Но решил прочитать вначале второе и третье произведение: Э Гарвэ "Игра краплеными картами" и Д. Кийн "Мертвые милашки не болтают". На "раcслабоне". :) А вот первый роман на закуску - Э. Криспин "Шагающий магазин игрушек".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9279
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 21 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1919 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор lapka » 23 апр 2010, 09:13

Ф. Д. Джеймс. "Ухищрения и вожделения". Насколько люблю ее читать, но тут просто "неидет" . Ни одна ее книга так меня не раздражала... Где-то читала, что она лучшая??????? :roll:
Аватар пользователя
lapka
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 86
Стаж: 176 месяцев и 1 день
Карма: + 2 -
Откуда: г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 апр 2010, 10:04

lapka
Именно это первая книга Джеймс, которая мне попалась. В 2003 она выходила в серии Bestseller. И если я не ошибаюсь, то это был в моей читательской практике первый случай, когда я бросил книгу, не дочитав ее. Этого "знакомства" мне хватило, и я больше не пытался читать Ф. Д. Джеймс.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9279
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 21 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1919 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Мария » 23 апр 2010, 10:47

А у меня первыми книгами Джемс были "Неестественные причины" и "Лицо ее закройте", гораздо меньшие по объему чем " Ухищрения", но вот они-то как раз мне совсем не понравились, а " Ухищрения" пошли на ура, с тех пор читаю Джеймс с громадным удовольствием , скорее даже не как детективы ,а психологческие романы
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 16 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор feriatus » 23 апр 2010, 10:56

Доктор Фелл писал(а):lapka
это был в моей читательской практике первый случай, когда я бросил книгу, не дочитав ее. Этого "знакомства" мне хватило, и я больше не пытался читать Ф. Д. Джеймс

Ну надо же.
Совершенно не представляю, что именно могло там настолько раздражать. Элегичность, с которой Джеймс рисует осенний Норфолк?
Одна из моих любимых у нее.

Мария писал(а):А у меня первыми книгами Джемс были "Неестественные причины" и "Лицо ее закройте"

У меня те же самые, с аналогичным впечатлением.
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 171 месяцев и 28 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 апр 2010, 11:04

feriatus писал(а):Совершенно не представляю, что именно могло там настолько раздражать. Элегичность, с которой Джеймс рисует осенний Норфолк?

Я все-таки читаю прежде всего детектив. Off topic:
Описание листочка, который под воздействием злого злодея ветра, ласково приземляется на землю, по пути задев вздернутый носик юной леди, которая ласково обнимала своего парня, который воспользовался неопытностью девушки, которая представляла жизнь по индийским фильмам. Но потом, этот ласковый листок, больно задев нашу Джульетту по глазам, как бы согнал пелену с глаз юной красавицы, и она поняла коварность своего "друга". Вот так злодей-ветер, сделал доброе дело. :)Это не для детектива.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9279
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 21 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1919 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор feriatus » 23 апр 2010, 11:17

Доктор Фелл писал(а):Я все-таки читаю прежде всего детектив.

По-моему, и как детектив отличный - концовка во всяком случае врезалась в память.
Но я согласен, что Ф.Д. Джеймс это - да не упрекнут меня в гендерном стереотипировании - все-таки больше для девушек. :smile:
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 171 месяцев и 28 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор lapka » 23 апр 2010, 13:35

Сколько людей, столько и вкусов.
Меня больше всего впечатлили "Черная башня" и "Комната убийств". Хотя "Лицо ее закройте"; "Неестественные причины"; "Смерть эксперта-свидетеля" ; "Неподходящее занятие для женщин" тоже понравились.
А в Ухищрениях... ну столько персон не имеющих к делу никакого отношения, что просто уже запуталась- кто есть кто?

Доктор Фелл и все таки, попробуйте "Черную башню", там нет "листочков" точно. :hahaha:
Аватар пользователя
lapka
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 86
Стаж: 176 месяцев и 1 день
Карма: + 2 -
Откуда: г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор feriatus » 23 апр 2010, 13:42

lapka писал(а):А в Ухищрениях... ну столько персон не имеющих к делу никакого отношения, что просто уже запуталась- кто есть кто?

Ну вы как одна моя тетушка - большая поклонница детективной - прямо: "не запоминаю я все эти имена иностранные, пока страницу переверну, забываю о ком речь вообще шла". :smile:
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 171 месяцев и 28 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор lapka » 23 апр 2010, 14:02

feriatus писал(а):
Ну вы как одна моя тетушка - большая поклонница детективной - прямо: "не запоминаю я все эти имена иностранные, пока страницу переверну, забываю о ком речь вообще шла". :smile:


Эт-то точно, особенно когда идет простое перечисление персонажей и бессмысленных разговоров. Почему-то, когда читаешь Кристи или Стаута, сколько бы нибыло персонажей, но у них всегда так прорисованы их образы и характеры,что всегда их представляешь. (за редким исключением). Я думаю у Джеймс это тоже исключение...
Аватар пользователя
lapka
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 86
Стаж: 176 месяцев и 1 день
Карма: + 2 -
Откуда: г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Ser » 23 апр 2010, 14:03

Доктор Фелл писал(а):Я все-таки читаю прежде всего детектив

:drinks:

У Джеймс насколько я знаю, "Неестетсвенны причины", "Неженское дело" и "Прикройте ей лицо" по объему уступают более поздним произведениям и лучше чем последние, имхо.

lapka писал(а):Доктор Фелл и все таки, попробуйте "Черную башню", там нет "листочков" точно.

Да, по сравнению с "Комнатой убийств" и "Смертью эксперта - свидетеля", это повесть)
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 179 месяцев и 19 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?