О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 фев 2010, 22:03

Off topic:
На многих форумах и сайтах встречаются обсуждения подобного рода, сообразно тематике сайта.
Решил такое с благословения администрации организовать и у нас.


Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым со-форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 23 май 2010, 17:07

Прочла сегодня роман Дарьи Донцовой "Фейсконтроль на главную роль", мне понравилось, интересно. Кое-какая вещь имхо украдена из романа Акунина "Пелагия и чёрный монах", ну для меня это неважно.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 8 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 28 май 2010, 09:01

Была в гостях у родителей и обнаружила книгу, которая "прошла мимо меня" - П.Александер, М.Ролан "Увидеть Лондон и умереть". Сейчас читаю - интересно!!!
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 20 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 май 2010, 09:18

Это произведение вошло в сборник "Современный французский детектив" 1977 года. Это был, пожалуй один из лучших сборников этой серии. Наряду с японским, английским и американским. И вошли в него три произведения:
Буало-Нарсежак "Инженер слишком любил цифры" ( с невозможным преступлением).
Поля Александр и Морис Ролан "Увидеть Лондон и умереть".
Себастьян Жапризо "Дама в очках и с ружьем в автомобиле".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9265
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 18 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 28 май 2010, 09:24

Доктор Фелл писал(а):Это произведение вошло в сборник "Современный французский детектив" 1977 года. Это был, пожалуй один из лучших сборников этой серии. Наряду с японским, английским и американским. И вошли в него три произведения:
Буало-Нарсежак "Инженер слишком любил цифры" ( с невозможным преступлением).
Поля Александр и Морис Ролан "Увидеть Лондон и умереть".
Себастьян Жапризо "Дама в очках и с ружьем в автомобиле".

У меня издание 1989 года - включает только "Увидеть Лондон..." и "Инженер слишком любил цифры" (издатель - ДЭМ, СССР-Франция совместное предприятие). "Инженер..." на очереди в прочтении :yes:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 20 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор feriatus » 28 май 2010, 14:10

Доктор Фелл писал(а):Это произведение вошло в сборник "Современный французский детектив" 1977 года. Это был, пожалуй один из лучших сборников этой серии. Наряду с японским, английским и американским. И вошли в него три произведения:
Буало-Нарсежак "Инженер слишком любил цифры" ( с невозможным преступлением).
Поля Александр и Морис Ролан "Увидеть Лондон и умереть".
Себастьян Жапризо "Дама в очках и с ружьем в автомобиле".

У меня был такой, только другого года издания, по-моему.
Отличный антидот супротив антидепрессантов. :rofl:
Особенно второе произведение. Никакой Лондон уже не хотелось - хотелось лечь и помереть. :smile:
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 170 месяцев и 25 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 28 май 2010, 14:17

feriatus писал(а):У меня был такой, только другого года издания, по-моему.

Да-да, печатали дополнительный тираж.

У меня тоже ДЭМ 1989 года. Жапризо в отдельном издании с "Ловушкой для Золушки". Обе книги всё никак не соберусь прочитать.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 28 май 2010, 14:29

Роджер Шерингэм, тут feriatus страшные вещи пишет... Неужели такие депрессивные произведения? "Дама в очках..." вполне даже нормально закончилась, и вообще неплохая вещь - рекомендую. Даже не смотря на то, что французских авторов я не сильно люблю, но Жапризо как раз ничего так, понравился. Хочу еще "Купе смертников" почитать...
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 20 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 28 май 2010, 14:33

Вообще мне тоже многие послевоенные французы кажутся мрачными - либо много психологизма, либо много социального, а элемента игры маловато.
К тому же удовольствие в дешёвом издании ДЭМ, когда я только собирался ещё около года назад прочитать её, подпортило следующее:
На последней странице содержится информация об убийце, но эта страница находится на одном развороте с содержанием и выходными данными, так что пришлось отложить книжку надолго, посмотрев выходные данные. :crazy:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 май 2010, 14:38

feriatus писал(а):Отличный антидот супротив антидепрессантов.

feriatus писал(а):Особенно второе произведение. Никакой Лондон уже не хотелось - хотелось лечь и помереть.

Хэ. Наверно поэтому я такой жизнерадостный. Ибо прочел все Жапризо, Буала-Нарсежака и само собой Поля Александра и Мориса Ролана :crazy: Ну а Айриш уже окончательно сделал с меня оптимиста.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9265
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 18 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор feriatus » 28 май 2010, 15:01

Доктору и всем
Айриш - который Вулрич - у меня в списке фаворитов. :smile:
Там послевоенное у французов характерное, ага. Они ж сочинили термин noir, собственно - пока американцы их снимали, не задумываясь. Люблю Буало-Нарсежака (сюспанс, саспенс; они, узнав, что Хичкок заинтересовался Дьяволицами, но права на - сняв впоследствии великолепный фильм - приобрел Жан-Анри Клузо, написали Головокружение или - Из мертвых - ну это все известные поклонникам истории), Жапризо (есть отличные экранизации, кстати - Бег зайца через поля, хотя бы - хотя я все без исключения люблю - вот Купе смертников мне как-то не приглянулось), у Александра-Ролана сходу не вспомню.
Французский психологический роман - это мое, абсолютно. :drinks:
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 170 месяцев и 25 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 май 2010, 15:11

feriatus писал(а):Они ж сочинили термин noir, собственно - пока американцы их снимали, не задумываясь.

Давайте не путать. Есть "черный роман" и есть "noir". Мне думается, эти два направления не есть одно и то же. И хотя, к примеру Томпсон и издавался в серии noir, он писал в жанре черного романа. И примеры можно продолжить. Ну а французский психологический детектив, это вообще третье "блюдо".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9265
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 18 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор feriatus » 28 май 2010, 15:16

Доктор Фелл писал(а):
feriatus писал(а):Они ж сочинили термин noir, собственно - пока американцы их снимали, не задумываясь.

Давайте не путать. Есть "черный роман" и есть "noir". Мне думается, эти два направления не есть одно и то же. И хотя, к примеру Томпсон и издавался в серии noir, он писал в жанре черного романа. И примеры можно продолжить. Ну а французский психологический детектив, это вообще третье "блюдо".

Так ведь нуар и есть "черный", если буквально. :oops:
Вот это я писал http://www.hitchcock.ru/noir/
...но можно подискутировать, конечно.
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 170 месяцев и 25 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 май 2010, 15:21

feriatus
Интересная статья.
Само собой что нуар переводится как черный. Тут нет вопросов. Но вот как жанр, опять же ИМХО, нуар и черный роман, два разных направления.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9265
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 18 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор feriatus » 28 май 2010, 16:17

Доктор
Все оттенки черного, в общем. :smile:
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 170 месяцев и 25 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 30 май 2010, 14:57

Пока не читаю еще, думаю отложить чтение на вечер, купила сегодня Найо Марш "Заклятие древних маори"; все равно быстро прочту.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 8 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 май 2010, 15:44

TheEndOfChapter писал(а):все равно быстро прочту.

Мне интересен такой вопрос. Как раз для этой темы. Читая сообщения в этой ветке, я "завидую" скорости чтения. Я тоже читаю не очень медленно. Как замечает Джин Грей, не каждое слово, а поперек. То есть схватываю на ходу смысл и вперед. Но это в основном касается стремительных современных триллеров, где не надо много обращать внимание на каждое слово, ища какой-то "ключик", намек, который позволит самостоятельно решить задачу. Классические английские детективы читаю медленно, часто делая перерывы и перечитывая фрагменты, которые мне кажутся значительными. К примеру, уже четвертый день, буквально по буквам читаю "Подсказку для убийства" Хелен Макклой. Справедливости ради надо отметить, что, читая какое-то произведение о "невозможном преступлении", а в этом романе убийство совершено прямо на сцене, на глазах многочисленных свидетелей-зрителей, я одновременно готовлю его для сайта - цитаты, краткая аннотация и т.д.

Итак вопрос. Как вы читаете быстро, когда речь идет не о Чейзе, к примеру, а о Найо Марш?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9265
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 18 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 30 май 2010, 16:00

Доктор Фелл писал(а):Итак вопрос. Как вы читаете быстро, когда речь идет не о Чейзе, к примеру, а о Найо Марш?

Хм, даже не знаю, что сказать. Думаю, на Чейзе бы я притормозила. Потому что помню, что в детстве мне его произведения не нравились. И когда я попробовала поперечитывать в сознательном возрасте - тоже.
Как-то оно само по себе быстро читается, да в случае с произведениями Марш вообще легко. Мне кажется, что я достаточно запоминаю и успеваю над всем подумать.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 8 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 30 май 2010, 16:15

TheEngOfChapter писал(а):все равно быстро прочту.

Я тоже, по правде, поражаюсь на этакую скорость. :) Я быстро читаю, наоборот, ежели книга не очень нравится, но хочется всё же дочитать. ;) А если нравится, то не спеша, правда, если очень нравится, то стараюсь не делать без нужды перерывов.

А вот специально ключей и прочего в тексте не ищу. Они либо сами замечаются, либо их и не найдёшь, даже если будешь искать, просто потому что не дано. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 30 май 2010, 16:18

Роджер Шерингэм
Для того, чтобы немного затормозить чтение, я собираюсь читать книгу во время просмотра фильма "Я-легенда", который будет сегодня по зомбоящику (давно хочу посмотреть). Читать буду в перерывах на рекламу. Но это не сильно замедляет, проверено.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 8 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 31 май 2010, 19:19

Прочла я вчера Найо Марш "Заклятие древних маори", вроде ничего так.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 8 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?