Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 фев 2010, 22:03

Off topic:
На многих форумах и сайтах встречаются обсуждения подобного рода, сообразно тематике сайта.
Решил такое с благословения администрации организовать и у нас.


Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым со-форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Джин Грей » 23 апр 2010, 15:29

Прочла Э.Макклой "Удар из зазеркалья". Рекомендации писать не умею, поэтому тут отпишусь кратко. Больше не понравилось чем понравилось. Начала читать "Табакерку императора" ДДК. Отзывы были более чем хорошие.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор feriatus » 23 апр 2010, 16:04

lapka писал(а):простое перечисление персонажей и бессмысленных разговоров.

Вы читаете или дочитали? Вообще-то там все персонажи и разговоры к чему-то ведут - к финальной развязке, например.

lapka писал(а):Почему-то, когда читаешь Кристи или Стаута, сколько бы нибыло персонажей, но у них всегда так прорисованы их образы и характеры,что всегда их представляешь. (за редким исключением).

Потому что Кристи и Стаут - это элементарно Ватсон. И характеры у них как не прорисованы, а схематичны как раз, у Кристи особенно - чтобы на последних страницах перевернуть все с ног на голову, и превратить least likely suspect в убийцу. Джеймс как раз старается создать объемные.
Возможно, Devices & Desires действительно перенасыщенна действующими - там две параллельных сюжетных линии, насколько я помню - но она и открывается цитатой из "Всеобщей исповеди".
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 170 месяцев и 19 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 апр 2010, 16:12

Все таки решил пока оставить на десерт "Шагающий магазин игрушек" Криспина, и взял по рекомендации, по моему Марии книгу Кейта Саммерскейла с очень длинным названием "Подозрения мистера Уичера, или убийство на Роуд-Хилл", основанную на реальных событиях. Уж не знаю как пойдет дальше, но произведение захватило с первых страниц.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор lapka » 23 апр 2010, 18:46

feriatus писал(а): И характеры у них как не прорисованы, а схематичны как раз, у Кристи особенно - чтобы на последних страницах перевернуть все с ног на голову, и превратить least likely suspect в убийцу. Джеймс как раз старается создать объемные.
Возможно, Devices & Desires действительно перенасыщенна действующими - там две параллельных сюжетных линии, насколько я помню - но она и открывается цитатой из "Всеобщей исповеди".


Понятие "схематичность" у меня с вами и то разное. Поэтому можно долго спорить, но я не соглашусь с тем, что у А. Кристи она есть.
Книгу только дочитала, да концовка поинтересней, как и обещала Мария.

feriatus, у меня к Вам просьба, (я думаю меня поддержат и другие форумчане, не владеющие другими языками), переводите цитируемые фразы вроде: least likely suspect .
И не только в этой ветке.
Off topic:
Зараннее извиняюсь перед модератором.
Аватар пользователя
lapka
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 86
Стаж: 174 месяцев и 22 дней
Карма: + 2 -
Откуда: г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор lapka » 23 апр 2010, 18:57

Джин Грей писал(а):Прочла Э.Макклой "Удар из зазеркалья". Рекомендации писать не умею, поэтому тут отпишусь кратко. Больше не понравилось чем понравилось.


Джин Грей , а что именно не понравилось, если не затруднит ? А то, я сбилась с ног :smile: в поисках этой книги, по отличным рекомендациям форумчан. И может, зря?
Аватар пользователя
lapka
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 86
Стаж: 174 месяцев и 22 дней
Карма: + 2 -
Откуда: г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 23 апр 2010, 19:09

least likely suspect - всего лишь "наименее вероятный подозреваемый", если буквально
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Джин Грей » 23 апр 2010, 19:25

lapka писал(а):Зараннее извиняюсь перед модератором.

Я полностью Вас поддерживаю в данной просьбе.

feriatus Язык общения на форуме - русский.

lapka писал(а):Джин Грей , а что именно не понравилось, если не затруднит ?

В данном детективе очень большой уклон на описание внешностей героев, их одежды, выражения лица в каждой ситуации. Как такового действия, очень мало. Выбор "девочки для битья" тоже разочаровал. Сама героиня итак жизнью обижена, да ещё и досталось ей по самое не хочу. Сама концовка разочаровала не в плане разгадки, а в технической части "чуда". Яркий пример "сказочности" детектива.
Доктор Фелл рекомендовал мне его, как отличный психологический детектив, но на мой вкус, этой психологии - перебор.
lapka писал(а):И может, зря?

Отговаривать, читать это произведение, не буду. Чисто с медицинско - психологической точки зрения, ИМХО, роман интересен.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор lapka » 23 апр 2010, 19:36

Роджер Шерингэм и Джин Грей огромное спасибо. :so_happy:
Аватар пользователя
lapka
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 86
Стаж: 174 месяцев и 22 дней
Карма: + 2 -
Откуда: г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 апр 2010, 19:40

Джин Грей писал(а):Доктор Фелл рекомендовал мне его, как отличный психологический детектив, но на мой вкус, этой психологии - перебор.

Это явный пример известной пословицы - о вкусах не спорят. До сих пор произведения, прочитанные Джин Грей по моей рекомендации, ей нравились.
Два момента.
Возможно что слишком много в произведении уделяется внешности, выражению лица и прочее. Но сама схема этого детективного произведения этого требует, главный герой которого, психолог Базил Уиллинг "использует" язык тела, для расследования.
Второе. Объяснение техники "чуда". Да. Там есть одна, скажем так, ошибка. Не могу говорить подробней. Но не это главное в доказательстве кто преступник, главное - психология преступника или преступления.

Но повторюсь - на вкус и цвет...
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Ainsi, triste et captif...

СообщениеАвтор feriatus » 23 апр 2010, 19:41

Off topic:
Джин Грей писал(а):feriatus Язык общения на форуме - русский.

Я полагаю, Александра Сергеевича Пушкина и Льва Николаевича Толстого тут бы тоже быстро приструнили - со всеми их французскими фразочками выпендрежными. :D
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 170 месяцев и 19 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 апр 2010, 19:47

Дело не в выпендреже. Дело в уважении к большинству, которое не владеет иностранным языком.

Еще раз. Медленно и по буквам. Язык общения на форуме - русский.


Из правил форума6. На форуме есть участники с многих стран мира, но официальный язык общения – русский. Иные языки общения не приветствуются, за исключением если фраза на иностранном языке не приводится в качестве примера. Если Вы выкладываете на форум цитаты, названия произведений (если произведение не переводилось на русский язык) на иностранном языке, то Вы обязаны в скобках указать русское название данного произведения или переведённую на русский язык цитату, или вкратце рассказать о чём говориться в цитате и приблизительное название произведения.


Читали правила форума? Приняли? Значить надо выполнять. На этом часть дискуссии, связанную с иностранным языком, закончили. Дальше будут административные меры.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Ser » 23 апр 2010, 21:50

Джин Грей писал(а):но на мой вкус, этой психологии - перебор.

Полностью согласен. Но, от этого и от того что я уже догадался насчет техники "чуда", роман не становится менее интересным.
Lapka, думаю что не пожалеете потраченного времени на "Удар...". Но, я не раз это утверждал на форуме, пока что считаю у Макклой лучшим "Подсказку для убийства".

Джин Грей писал(а):Начала читать "Табакерку императора" ДДК.

Сие творение вообще не нуждается в представлении :good:
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Ser » 24 апр 2010, 15:52

Взялся за Джулиана Саймонса, классика английского детектива - "Игра в безумие". Начинается роман с дневника предполагаемого маньяка Дракулы. Потом уже идет описание городка Роули, где в основном живут работники одной фирмы, работа фирмы, семьи с проблемами, от третьего лица. Так чередуются страницы дневника и главы . Кажется главная интирга в том что, этот Дракула похищает городских девушек и автор ведет к тому что, один из членов семейств в конце окажется этим Дракулой, так как, они не совсем такие какими кажутся. Или же в конце читателя ждет сюрприз.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Alex Smith » 24 апр 2010, 16:09

Выскажусь и я насчет Джеймс.
Читал у нее три книги в следующем порядке
"Интеллектуальное убийство" - ощущения были более-менее ничего, попробую почитать еще что нибудь
"Саван для соловья" - показался затянутым, ну да негоже судить об авторе по 2 книгам, попробую третью
"Ухищрения и вожделения" - оказалось что "Саван" не такой уж и затянутый...
На этом мое знакомство с творчеством Джеймс прекратилось. И затянуто, и персонажей слишком много, и вообще ее стиль как то мне не очень
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Stark » 24 апр 2010, 16:10

Ser писал(а):Взялся за Джулиана Саймонса, классика английского детектива - "Игра в безумие".


У меня уже лет пять лежит томик Саймонса изд-ва "Рипол Классик" с пятью романами, большинство из которых получили престижные премии.
Пару раз пытался начать читать, но каждый раз пугает объем книги.
Так что рекомендации по Саймонсу будут очень ценными - на форуме его не часто обсуждают.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1365
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 821 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Alex Smith » 24 апр 2010, 16:17

Выскажусь и по Саймонсу. Читал одну книгу, точное название не помню, кажется "Звук убийства". Не понравилось, конечно по одной книге сложно судить обо всем творчестве, но дочитывать сборник и ознакомиться с другими романами желания нет.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 апр 2010, 16:21

По одному произведению судить о писателе невозможно. Приведу в пример того же Джона Диксона Карра. Если бы мое знакомство с маэстро произошло по роману "Дом, в котором живет смерть" (Deadly Hall), то не было бы и сайта и т.д. После этой книги я бы Карра в руки больше не взял.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 24 апр 2010, 18:05

Сегодня я прочла романы Дарьи Донцовой "Диета для трех поросят" и Эрла Стенли Гарднера "Дело об искривленной свече". Обе книги мне понравились.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 2 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Старушка » 24 апр 2010, 21:10

Читаю "Жену путешественника во времени" Ниффенеггер. ЗдОрово.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор киевлянка » 25 апр 2010, 10:16

Прочла "Ведьмино логово" и "Восемь мечей" Карра. (Закачала в эл.книгу и читаю по-порядку.)
Др. Фелл, это типичные романы для Карра?
Если да, то мне нужно останавливаться - это не мое. Для меня - слишком вычурно, "опереточно", громко. Все "восклицают", "вскрикивают", много восклицательных знаков.
Разгадка интересна, злодея во втором романе не угадала. Но как же мне было тяжело продираться к содержанию сквозь форму :) Все время ловила себя на том, что "уплываю мыслями" и бездумно вожу глазами по строчкам.

З.Ы. В "Ведьмином логове" нашла нестыковку
Пастора разоблачает не узнавший племянника дядя. А в чистосердечном письменном признании пастор пишет, что дядя никогда не видел племянника, поэтому он решил воспользоваться случаем.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?