Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 фев 2010, 22:03

Off topic:
На многих форумах и сайтах встречаются обсуждения подобного рода, сообразно тематике сайта.
Решил такое с благословения администрации организовать и у нас.


Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым со-форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 25 апр 2010, 10:33

киевлянка
Да, такой вот стиль у Карра :smile:
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 2 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 апр 2010, 10:45

киевлянка писал(а):Др. Фелл, это типичные романы для Карра?

TheEndOfChapter писал(а):Да, такой вот стиль у Карра


TheEndOfChapter
Сколько произведений Вы прочли у "Маэстро", чтобы делать такой вывод? Сразу отвечу. Я - все, что переводилось на русский язык, и одну на иврите (не переведена на русский). Прочел все, что мог найти и об авторе, и исследования специалистов и знатоков жанра. И т.д и т.п. И поэтому могу сказать, что эти два романа не отображают стиль или "почерк" автора.
"Ведьмино логово" написано в готическом стиле, к которому ДДК не так уж часто обращался. "Восемь маленьких мечей" отношу к середняку.
Знакомиться с творчеством "маэстро невозможных преступлений" нужно все-таки с других произведений. Если надо, могу написать, с каких. Более того, даже разделить на поджанры детектива, что частично сделал на сайте.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 25 апр 2010, 10:51

Доктор Фелл
Тут неважно, готика или нет. Я вижу некоторую причудливость (даже не некотрую) и сюрреализм, и все это идет во всех книгах имхо. Я читала то, что издавал Центрполиграф и серия "Седьмой круг".
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 2 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 апр 2010, 11:00

TheEndOfChapter писал(а):Я вижу некоторую причудливость (даже не некотрую) и сюрреализм, и все это идет во всех книгах имхо

и продолжу... некоторую сказочность. Так?
«Детектив умер, да здравствует детектив!!!»
Размышления любителя жанра.
Я условно обозначил его как «сказочность» (кто-то очень удачно назвал классический детектив сказкой для взрослых). Насколько возможно совершить преступление, описанное в произведении? Нужно ли реальному преступнику изобретать хитроумные способы убийства в «запертой комнате» или все же проще подкараулить жертву в толпе? Да и как вы думаете, часто ли в современной, перенаселенной, реальной, а не книжной Англии встречаются уединенные, занесенные снегом поместья? При этом не забывайте, что сами снегопады в Соединенном Королевстве – большая редкость.
Реальные же преступления – это область «крутого детектива»

То есть. Причудливость, сказочность, сюрреализм - это "болезнь" классического детектива. И к "почерку", стилю и иже с ними, это отношения не имеет.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 25 апр 2010, 11:06

доктор Фелл писал(а):некоторую сказочность

Из-за специфики творческого метода книги Карра всё же мне кажутся менее реалистичными, чем значительная часть других вполне классических детективов - серия про мисс Марпл, многие романы Найо Марш или Квина. Преступление в запертой комнате происходит куда реже в реальной жизни, надо полагать, нежели отравление чашечкой чая или бокалом виски, расследование которых также весьма часто в английском классическом детективе.

доктор Фелл писал(а):При этом не забывайте, что сами снегопады в Соединенном Королевстве – большая редкость.

А вот это как когда. Этой зимой два раза надолго засыпало, если не ошибаюсь. А прошлой - три.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 апр 2010, 11:10

И опять "Баба Яга против"©. У Агаты Кристи, Эллери Квина и Найо Марш есть произведения, которые относятся к жанру невозможного преступления, и само собой "реальный" классический детектив. И те и другие были и останутся сказкой для взрослых.
Все таки вопрос киевлянки заключался, по моему мнению, в другом.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 25 апр 2010, 11:17

доктор Фелл писал(а):И те и другие были и останутся сказкой для взрослых.

Вот не кажется мне, что детектив - сказка. Дискутировать на эту тему ещё раз смысла нет, доказывать сложно, но останусь при своём мнении.

доктор Фелл писал(а):Все-таки вопрос киевлянки заключался, по моему мнению, в другом.

киевлянка писал(а):Для меня - слишком вычурно, "опереточно", громко. Все "восклицают", "вскрикивают", много восклицательных знаков. Но как же мне было тяжело продираться к содержанию сквозь форму :)

Вот с этим я согласен. Я специально прочитал несколько романов Карра разных жанров - по всем у меня такие же впечатления. Либо везде очень плохой перевод, в чём я всё же не уверен, либо это такой стиль письма. Меня он тоже очень утомляет. Как раз он и не реалистичен, на мой взгляд. Сразу придаёт ощущение вымышленности происходящего.
А стиль Кристи реалистичен гораздо более. То и имею в виду.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 апр 2010, 11:24

Роджер Шерингэм писал(а):Вот не кажется мне, что детектив - сказка. Дискутировать на эту тему ещё раз смысла нет, доказывать сложно, но останусь при своём мнении.

Детектив не сказка. Классический детектив - сказка. И везде "восклицают", опереточно падают в обморок и рыдают.
Но у каждого может быть свое мнение. Тут согласен.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор feriatus » 25 апр 2010, 11:40

Те же проблемы с творчеством Карра, к слову. Чувствуешь себя запертым в одной комнате с жертвой в начальной стадии разложения.
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 170 месяцев и 19 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 апр 2010, 12:07

feriatus писал(а):е же проблемы с творчеством Карра, к слову. Чувствуешь себя запертым в одной комнате с жертвой в начальной стадии разложения.

"А он мне нравится, нравится, нравится И для меня на свете друга автора лучше нет.
А он мне нравится, нравится, нравится. И это все что я могу сказать в ответ".© :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Джин Грей » 25 апр 2010, 12:51

Off topic:
Роджер Шерингэм писал(а):Вот не кажется мне, что детектив - сказка. Дискутировать на эту тему ещё раз смысла нет

А почему нет? вот тут как раз и приглашения к обсуждению.
Доктор Фелл писал(а):Все таки вопрос киевлянки заключался, по моему мнению, в другом.

киевлянка писал(а):Др. Фелл, это типичные романы для Карра?


Прочла "Табакерку императора" ДДК. Буквально "проглотила". В восторге! Даже не смотря на то, что в первый раз в жизни, отгадала убийцу буквально с первых страниц романа, это не испортило впечатление. Я не настолько щепетильная в таких тонкостях. Сейчас взялась за "Ведьму отлива". Это будет моё третье знакомство с ДДК. Пока могу сказать, что мне нравятся, как он пишет. За исключением лекции доктора Фелла в "Трёх гробах". Честно скажу, не смогла сосредоточиться на том, что написано и просто водила глазами по строчкам.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 апр 2010, 13:19

Off topic:
Джин Грей писал(а):За исключением лекции доктора Фелла в "Трёх гробах".

Придется вечером повторить эту лекцию. А ты будешь внимательно слушать и конспектировать. Потом экзамен. :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 25 апр 2010, 14:59

И для меня в этой причудливости, театральности и странной атмосфере помимо всего прочего и заключается прелесть произведений Карра. Без этих особенностей они бы не были тем, чем есть, вот. Ну как еще сформулировать? И от произведений других они явно отличаются.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 2 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор feriatus » 25 апр 2010, 15:12

TheEndOfChapter писал(а):И для меня в этой причудливости, театральности и странной атмосфере помимо всего прочего и заключается прелесть произведений Карра.

Перечисленное вами я как раз априори ценю. Но просто вязну в его прозе. Это как забраться под наряд барышни 19-го века и задохнуться среди всех рюшечек, бантиков или что-у-них-там. :smile:
Майкла Иннеса не пробовали? Вот он прекрасен (в оригинале по крайней мере) - и вся эта причудливость-театральность-эксцентричность исключительно уместна. Хотя тоже в разумных дозах.
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 170 месяцев и 19 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 25 апр 2010, 15:25

feriatus
Не, не читала. Я все-таки мало что читала, вероятно. А знаний языка, чтобы читать что-то в оригинале, у меня не хватит.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 2 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Юлия » 25 апр 2010, 16:10

А я вот жалею, что Рэнкина не издавали последовательно: сначала опубликовали несколько первых романов, а потом штук через десять перескочили - странно как-то.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 528
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 285 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор feriatus » 25 апр 2010, 16:25

Юлия1501 писал(а):А я вот жалею, что Рэнкина не издавали последовательно: сначала опубликовали несколько первых романов, а потом штук через десять перескочили - странно как-то.

А я их и вовсе беспорядочно читал. И чуть ли не в обратном порядке.
Ну т.е. единственное, что там менялось, так это женщины в жизни Ребуса. :smile:
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 170 месяцев и 19 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Alex Smith » 25 апр 2010, 21:40

Насколько я понимаю, даже внутри классического детектива есть деление на поджанры.
Например по мнению М.Гроста Золотой век детектива можно разделить на несколько "школ":
Кристи, Карр, Марш относятся к интуитивным авторам
Ван Дайн, Квин, Стаут - школа Ван Дайна
Фримен, Крофтс, Сэйерс, Макклой - реалисты
Коннингтон, Аллингем и Ренделл - школа Бэйли
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 25 апр 2010, 21:44

Alex Smith писал(а):школа Бэйли

Кто бы самого Бейли перевёл. :evil:

Кстати, Беркли там не упоминается ли, к какой школе? Вроде к интуитивной, судя по всему, но как-то не до конца...
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Автор темы
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает

СообщениеАвтор Alex Smith » 25 апр 2010, 21:54

Беркли на одной странице с Бентли, а к какой школе Бентли относится я не разобрался - много букв, и все нерусские :-)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?