Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Азы и подводные камни издательского дела.

Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Alex Smith » 11 мар 2010, 20:43

Насчет сканирования старых книг ничего сказать не могу, все уже сказано до меня.
А вот насчет своих переводов... Очень много скажу, и наверное это оффтоп и лучше мое сообщение перенести в отдельную тему...
Ох, не хотел я это писать сейчас - думал подождать немного (до тех пор, когда деньги появятся, об этом ниже), но раз возникла такая тема...

Ehwaz писал(а):Но так как я сама работала переводчицей, то могу подтвердить: качественный перевод сделать трудно, так что "на поток" процесс поставить не удастся.
Понятно, что на чистом энтузиазме далеко не уйдем, а если переводчики будут за свой труд что-то получать? (Часть прибыли от продаж журнала, да и морально наверное делать перевод для журнала интересно - одно дело форум, где перевод прочитают несколько десятков человек, другое дело журнал - количество читателей будет повыше, да и психологически бумажное издание более значимо)

В общем есть идея. Открыть свой журнал. Есть у меня знакомый предприниматель, постоянно жалующийся на свой старый бизнес - надоело ему им заниматься. И у меня возникла мысль - подать ему идею о детективном журнале - раз есть куча фантастических журналов, то можно открыть и детективный.
Но.
1. Предлагать такую идею сейчас нет смысла (у знакомого временно нет денег - они куда-то вложены)
2. Есть опасение, что если бизнес не заладится, то я окажусь виноватым во всех убытках...
3. Не факт что в моем регионе есть смысл издавать журнал, ибо:
3а.Многие региональные издательства жалуются на то, что им трудно организовать поставки в Москву
3б.Возможно, цены местных типографий намного выше московских в связи с неразвитостью издательского дела в нашем регионе.

Где-то слышал что периодическим изданиям, выходящим небольшим тиражом (менее 1000 экземпляров), не нужно регистрироваться в соответствующих органах и оформлять кучу документов. Правда, я так понимаю, что если предполагается журналы продавать и таким образом получать прибыль, то нужно зарегистрироваться в налоговой инспекции, платить налоги, ну и все такое прочее, всякие формальности, которые нужно выполнять предпринимателям.
Это было частью плана по уговариванию моего знакомого - можно попробовать, выпустить пару-тройку выпусков. Если не получится - то выпуск журнала можно прекратить. А вот если нужно потратить много сил на оформление всяких документов, то выпуск нескольких номеров может быть не оправдан.
P.S. Нужно уточнить, подпадают ли под этот закон толстые литературные журналы, ведь по сути они ближе к сборникам рассказов.

Что касается авторских прав. Поначалу печатать тех авторов, произведения которых являются общественным достоянием и могут свободно распространяться без каких-либо ограничений (по закону это авторы, умершие более 70 лет назад). Со временем, если дело пойдет хорошо, то журнал нужно зарегистрировать, чтобы увеличить тираж. А тираж нужно увеличить, чтобы можно было публиковать рассказы более интересных авторов - покупка авторских прав экономически неоправдана для малотиражного издания. То есть расходы делим на тысячу (вернее на 999) - и себестоимость получается довольно высокой. А если расходы на права делить на несколько тысяч - то себестоимость уменьшается до нормальных размеров.

НЕКОТОРЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ
1.Нужно уточнить, подпадают ли под закон о регистрации толстые литературные журналы, ведь по сути они ближе к сборникам рассказов (может, кроме тиража в законе оговаривается предельный объем журнала, например журналы толще 64 стр. подлежат обязательной регистрации, ну, или мало ли какие еще могут быть нюансы)

2. Авторские права. Хотя в первое время планируется печатать произведения, не подпадающие под закон об авт.праве, все-таки хорошо бы уточнитьЮ какие существуют формальности в этой сфере. Ведь большинство интересных авторов охраняются законодательством. И если дело пойдет хорошо, то захочется публиковать их произведения.

3.Авторские права. Помимо авторов, охраняются и права переводчиков. Значит, нужно выяснить ,какие документы нужно оформить.

4. Налоги. Понятно, что налоги платить нужно. Также понятно, что по меньшей мере в первое время журнал будет убыточным. Платить налоги, работая в убыток, неинтересно. Можно ли это как-нибудь исправить. Например, если мой знакомый предприниматель параллельно с ведением своего старого бизнеса будет заниматься изданием убыточного журнала, увеличится ли налог, который он платит. (Если рассуждать логически, то сумма налога должна уменьшиться, так как появятся дополнительные убытки, но, поскольку законодательство не всегда логично, надо этот вопрос уточнить).

5. Налоги с зарплат. Насколько я понимаю, если в журнале работает несколько человек, то владелец журнала должен платить налог, составляющий какой-то процент от зарплаты сотрудников.
А если сотрудники внештатные? Кто тогда платит налог?
О "серых" зарплатах в конвертах в последнее время говорят много, но так как я нигде не работаю, а тихо мирно получаю свою небольшую пенсию, я плохо знаком с ситуацией в этой области.

6.Возможно, есть еще какие-нибудь формальности, которые мне еще не пришли в голову.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Ферзь » 12 мар 2010, 13:38

Alex_Smith писал(а):В общем есть идея. Открыть свой журнал.

Опять же в теории все круто.
А что-то даже и перспективно. Ибо лично я считаю, что классические детективы малопопулярны только потому, что их катастрофически мало издают. Однако спрос на них все равно будет (попробуйте сейчас найти, например, СС Квина, да и не столь давний сборник "Не только Холмс" признается удачным проектом). А в собственное издание можно печатать не только рассказы, но и различную информацию, рецензии, рекомендации и так далее...
НО.

Alex_Smith писал(а):Где-то слышал что периодическим изданиям, выходящим небольшим тиражом (менее 1000 экземпляров)

Какой смысл от этого? Такое издание будет большой редкостью, распространять его по городам и весям не выйдет. Тем более, что за собственный счет можно издаваться в существующих издательствах и практически каким угодно тиражом (на сколько не жалко денег).

Alex_Smith писал(а):Поначалу печатать тех авторов, произведения которых являются общественным достоянием и могут свободно распространяться без каких-либо ограничений (по закону это авторы, умершие более 70 лет назад)

Если мне не изменяет память, то 75. И то по российским законам.
Но и тут надо уточнять - возможно, что это тоже полулегально. к примеру, DVD-диски с фильмами из серии public domain (в переводе "общественное достояние"), выпущенные таким образом одной конторой, в некоторых официальных СМИ не освещаются (приравниваются к пиратским). Почему, что и как - сказать не могу. Равно как и проконсультировать по поводу того, что говорит закон, - не юрист ни разу.

Alex_Smith писал(а):Налоги с зарплат. Насколько я понимаю, если в журнале работает несколько человек, то владелец журнала должен платить налог, составляющий какой-то процент от зарплаты сотрудников.
А если сотрудники внештатные? Кто тогда платит налог?

Так же, работодатель. Заключается договор подряда, сотрудник выполняет работу, получает от заказчика (работодателя) денюжку, а работодатель уже получает прибыль от реализации данного труда.
Однако это работает в случае уже написанного (переведенного) произведения и в том случае, если все уже улажено с авторскими правами. В случае относительно крупных тиражей и полностью не сделанной работы такой подход опытными людьми крайне не рекомендуется (но это уже больше из области отношения с издательствами).

ПС: ДФ, может, всю эту дискуссию вынести в отдельную тему?
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 мар 2010, 16:06

Ферзь писал(а):попробуйте сейчас найти, например, СС Квина, да и не столь давний сборник "Не только Холмс"

Сколько угодно. Томами Э. Квина по 60 рублей, завалены все развалы. Сборник "Не только Холмс" в каждом из магазинов, в которые я заходил.
Ферзь писал(а): Alex_Smith писал: Где-то слышал что периодическим изданиям, выходящим небольшим тиражом (менее 1000 экземпляров)

Какой смысл от этого? Такое издание будет большой редкостью, распространять его по городам и весям не выйдет. Тем более, что за собственный счет можно издаваться в существующих издательствах и практически каким угодно тиражом (на сколько не жалко денег).


Сборник "Не только Эдгар По" именно такого плана, издан тиражом в 3000 экз.
Ферзь писал(а):ПС: ДФ, может, всю эту дискуссию вынести в отдельную тему?

Если будет дальнейшее развитие этой дискуссии, то открою отдельную тему и перенесу сообщения.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Ферзь » 12 мар 2010, 16:49

Доктор Фелл писал(а):Сколько угодно. Томами Э. Квина по 60 рублей, завалены все развалы. Сборник "Не только Холмс" в каждом из магазинов, в которые я заходил.

"Не только Холмс" - да, но я его к редкостям не причислял.
Квин - теперь, наверное, если где и есть, то только на развалах по уценке. В книжных магазинах раньше полным-полно было, теперь если и увидишь - максимум один-два тома.
Доктор Фелл писал(а):Сборник "Не только Эдгар По" именно такого плана, издан тиражом в 3000 экз.

Могу понять. Ценность небольшая, предприятие рискованное.
Но у издательств с этим особо нет проблем - если что, передоговорятся, допечатают.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Alex Smith » 12 мар 2010, 17:12

Ферзь писал(а):Какой смысл от этого? Такое издание будет большой редкостью, распространять его по городам и весям не выйдет. Тем более, что за собственный счет можно издаваться в существующих издательствах и практически каким угодно тиражом (на сколько не жалко денег).

Начинать лучше с маленьких тиражей - все равно до тех пор пока не наладится продажа (нужно договориться с оптовиками) тираж будет пылиться на складе. Да и журнал - это не одноразовый проект, желательно выпустить побольше номеров, то есть после выпуска первого номера деньги нужно экономить на второй, третий и т.д.
Издаваться в издательствах, которые работают по принципу "печатаем книги за счет автора", - экономически невыгодно. Я посмотрел цены.
Если книгу печатает издательство, то себестоимость получается от 50 до 63 руб. в зависимости от того, нужна ли корректура и т.п.
Если книгу печатает типография - себестоимость получается около 40 рублей.
Значит 10 руб разница. При тираже в тысячу экземпляров - это 10.000 руб.
Если выпустить четыре номера - это 40.000 руб. (этих денег хватит на пятый номер)

Ферзь писал(а):Если мне не изменяет память, то 75. И то по российским законам.
Но и тут надо уточнять - возможно, что это тоже полулегально. к примеру, DVD-диски с фильмами из серии public domain (в переводе "общественное достояние"), выпущенные таким образом одной конторой, в некоторых официальных СМИ не освещаются (приравниваются к пиратским).

Насколько я понимаю, в издательском деле это общепринято - например, сейчас продается несколько изданий собрания сочинений Конан Дойля от разных издательств, и ни в одной книге я не видел значка "копирайт". То есть такие значки встречаются часто, но без упоминаний автора. Например
(с) А.Иванов - перевод
(с) Б.Петров - рисунки
(с) В.Сидоров - дизайн обложки
а о самом тексте ничего не говорится

Так не только с АКД, но и со всеми другими старыми авторами.
Но если взять книгу современного автора, то практически всегда помимо переводчиков и прочих упоминается и автор (иногда литературное агентство, продающее права на книги)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Старушка » 12 мар 2010, 20:24

Ну и тема!

Ничего толкового не могу сказать. Идея устроить библиотеку мне смутно не нравится. В основном из-за правообладательских тонкостей. Так мы каждый ищем книжки в меру своей испорченности, а тут уже сговором попахивает. (кстати, где смайлик с полицейским шлемом? "Спокойно, Козлодоев, сядем усе!").

Идея издавать журнал ужасно заманчива, но требует толковых расчетов.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Alex Smith » 14 мар 2010, 16:34

Старушка писал(а):Идея издавать журнал ужасно заманчива, но требует толковых расчетов.


Что касается расчетов. Нужно присмотреться к конкурентам. Поскольку детективных журналов у нас не выпускают, присмотреться нужно к фантастическим. Я имею в виду
-объем, т.е. количество страниц,
-размер страниц - ведь журнал можно печатать и обычного книжного размера, и формата А4 (если кто не знает, это размер стандартного офисного листа бумаги).
-Цена
-Качество бумаги.
-Иллюстрации (на мой вкус в детективе картинки ни к чему, но если в лит.журналах так принято...)

Также хорошо бы узнать о том, что из себя представляют зарубежные детективные журналы (Квин, Хичкок и т.д.)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Ферзь » 14 мар 2010, 23:24

Alex_Smith писал(а):Также хорошо бы узнать о том, что из себя представляют зарубежные детективные журналы

Я бы еще задался вопросом, кто стабильно готов работать во благо этого дела? :)
Ибо когда появляется сама идея, народ (и в моем лице, в частности) загорается энтузиазмом, "да, сэр, все будет в лучшем виде", а как дело касатеся реальной работы, пыл на 100% у многих поутихнет.
Журнал из одного-двух рассказов никому не нужен. Поэтому надо придумывать формат - рубрики, статьи, заниматься переводами. А такой работы - дай Бог, чтобы на пару выпусков набралось. :)

-----

Теперь мои вопросы и предложения по существующей библиотечке.

1. Имеется предложение выкладывать произведения одним постом под одним скроллом, а не разбивать на главы. Причину приведу на примере - предположим (только предположим, на самом деле это не формат библиотечки), что есть мысль выложить "Тень убийства" ДДК. Так вот, глава, после той, в конце которой оглашается имя убийцы, сразу же начинается с повторения его имени. Таким образом, если засунуть все произведение в один пост, эта глава будет запрятана далеко под скролл, а если разбивать на главы, то имя убийцы будет торчать на самом виду 19-го (или 18-го, не помню точно) поста и прямо-таки кричать: "Поглядите, какой спойлер!" :)

2. Теперь вопрос. Каким образом можно прислать файл, дабы он был добавлен в библиотеку? В каком формате? К примеру, есть возможность отсканировать несколько страничек на работе, но нет возможности распознать текст. Достаточно ли будет того, чтобы прислать картинку? Или лучше пдф-ку? Или вообще, как лучше? :)
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 мар 2010, 07:26

Отвечаю по порядку.
Насчет печатного журнала. Я, конечно же, человек азартный, и иногда берусь за такое, что другим кажется "за гранью возможного", но все-таки и реалист. Я даже не представляю, что найдется штат людей, которые будут заниматься переводом, причем литературным переводом, поиском других материалов, дизайном журнала, распространением и т.д. Я не говорю уже о всей документации, бюрократической части. И уж, конечно же, о том альтруисте, который рискнет вложить деньги в журнал под названием "Кто ты такой и зовут тебя никак".
Alex_Smith писал(а):Также хорошо бы узнать о том, что из себя представляют зарубежные детективные журналы (Квин, Хичкок и т.д.)

Это как раз и самая маленькая проблемка. У меня их штук пятьдесят. Так и формат, и принцип оформления, и даже материалы для перевода, это цветочки. А вот ягодки...

Основной формат произведений в библиотеке - рассказ. Повесть "День, когда никто не умер" очень велика, поэтому и разбил ее главы.
Высылать текст можно в любом виде. Конечно же, готовый текстовой файл мне доставит меньше хлопот, но тем не менее.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Alex Smith » 16 мар 2010, 22:09

Я понимаю, что моя идея безумна. Если обращаться к незнакомому инвестору. А если к знакомому? Причем не со словами, о том что было бы забавно выпускать свой журнал, а рассмотреть издание журнала с точки зрения бизнеса. О наличии знакомого предпринимателя я уже писал. (Причем предприниматель этот как раз думает, куда бы вложить деньги)
Конечно, не факт, что ему понравится идея издавать журнал, но предложить-то не сложно. Согласится - ура, не согласится - мы ничего не теряем.
Значит, проблема сводится к вопросу: "Как сделать идею журнала интересной, с точки зрения бизнеса?". Поскольку существует много журналов на фантастическую тематику, то они наверное приносят прибыль. Значит, можно предположить, что и у детективного журнала есть коммерческий потенциал. Причем с точки зрения бизнеса здесь легче развернуться - нет конкурентов, никем не занятая ниша.
Но нужно подсчитать себестоимость журнала - если цена будет сопоставима со стоимостью конкурирующих изданий, то есть смысл заняться журналом. Для того чтобы вычислить себестоимость, нужно знать объем.

Бюрократическая часть пугает (никто не захочет оформлять гору документов). Но.
Где-то слышал что периодическим изданиям, выходящим небольшим тиражом (менее 1000 экземпляров), не нужно регистрироваться в соответствующих органах и оформлять кучу документов.
Сейчас у нас выборы, и этим законом пользуются кандидаты в депутаты. И агитматериалы печатаются тиражом в 999 экз. Увидел я этот необычный тираж и вспомнил про закон. Ну, а дальше пришла мысль о том, что этот закон можно использовать в своих целях. Значит проблема бюрократии преодолима.

Проблема перевода тоже пугает. Ведь на чистом энтузиазме далеко не уехать, и тех переводов, которые сделают форумчане, будет мало. Но, если раздобыть денег, то можно нанять переводчиков. В конце концов, понятно, что переводчики, работающие в различных изданиях, чаще всего делают свою работу не от любви к искусству. Интересно, сколько стоят их услуги?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор киевлянка » 17 мар 2010, 11:55

Поскольку имею некоторое отношение к издательскому делу, вставлю свои "5 копеек". (Правда, применительно к украинским реалиям, возможно, в России все проще и лучше :)).
Издательская деятельность сейчас практически вся убыточна. Держится только за счет спонсоров. Как минимум 2 книжных издательства, с которыми я сотрудничала, закрылись. Все журналы у нас распределены между политсилами.
Некоторой популярностью пользуются только яркие детские книжки, да и на это направление наступает Интернет.
2 года тому перевод 1 авторского листа (40000 знаков - примерно 24 стр. машинописных) стоил 40 долл. (но это без литредактирования). Если добавить вычитку и правку, то было примерно 50 долл. Как сейчас - не знаю.

Возможно, имеет смысл сосредоточиться на эл.версии журнала? Брать не очень большую плату за скачивание. И сделать его грамотным, в отличие от большинства сканированных и невычитанных детективов в Сети.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Alex Smith » 17 мар 2010, 22:50

Спасибо. Наконец-то появились цифры, можно делать расчеты.
А убыточность издательств связана с кризисом (у людей меньше денег на книги) или положение дел стало ухудшаться задолго до начала проблем в экономике?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор киевлянка » 18 мар 2010, 07:25

Кризис+возможность бесплатно скачивать в Интернете. Что первично, не знаю.
На киевском книжном рынке уже около 70% мест занято дисками, а не книгами :(
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор lapka » 18 мар 2010, 15:30

киевлянка писал(а):Кризис+возможность бесплатно скачивать в Интернете. Что первично, не знаю.
На киевском книжном рынке уже около 70% мест занято дисками, а не книгами :(


Плачевная картина наблюдается и с книжным рынком моего города. Если еще 5 лет назад нужно было час, чтобы обойти все точки, то сейчас осталось всего 3 чел. с новыми и 7 с б/у книгами. Разве это рынок? А книжные магазины в центре из 7 сталось 3, а на вокзале из 4-- всего 1. Сейчас на рынке остались в основном частные предприниматели, но заказать книгу (как раньше, чтобы привезли), уже невозможно. Объясняют невыгодно 2-3 шт. из России в Украину везти. Неприятно все это видеть, особенно за людей, которые болели за свое дело (некоторые работали более 10 лет), а сейчас почти многие уволились или закрыли свое дело. :(
:cry:
Аватар пользователя
lapka
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 86
Стаж: 174 месяцев и 23 дней
Карма: + 2 -
Откуда: г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 18 мар 2010, 16:54

lapka писал(а):Сейчас на рынке остались в основном частные предприниматели, но заказать книгу (как раньше, чтобы привезли), уже невозможно. Объясняют невыгодно 2-3 шт. из России в Украину везти.

Лапка, если Вам что-то будет нужно, я могу купить в Киеве и переслать почтой (как бандероль). Вы в каком регионе проживаете?
киевлянка писал(а):На киевском книжном рынке уже около 70% мест занято дисками, а не книгами

Святая правда! Хоть бы уж как-то отдельно размещались, а то на одном ряду из 40 "мест" с книгами от силы 2-3... А рядов таких немеряно, вот и носишься как цыпленок без головы! :x
Я чаще всего качаю книги из Инета, а потом на работе распечатываю.
Потому как из России покаааа завезут... Да еще и везут всякую чушь, а стоящие книги очень сложно найти - мало их. А если они изданы лет 5-7 назад - днем с огнем не сыскать. Да и цены на книги безумные, особенно на изданные в России (= на русском языке).
А недавно моя знакомая хотела издать книгу, так ей такие условия предложили, что она развернулась и ушла.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 мар 2010, 17:03

Вы не представляете, как приятно читать такого рода сообщения. Вот уж действительно. На форуме собрались не просто участники с никами, а друзья. Которые могут и, главное, хотят помочь.
Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить Ser за "Подсказку для убийства" Макклой, который прислал из одной из стран ближнего зарубежья мне ее в Москву, Бориса Карловича за сборник Хичкока с повестью "День, когда никто не умер", сборник Инны Булгаковой и томик с Криспином "Передвижной магазин игрушек".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор lapka » 19 мар 2010, 01:38

Книжный Червячок, я очень признательна за Ваше предложение :give_heart: , но воспользуюсь только в крайнем случае... Спасибо!!!!

Книжный Червячок писал(а):Потому как из России покаааа завезут... Да еще и везут всякую чушь, а стоящие книги очень сложно найти - мало их. А если они изданы лет 5-7 назад - днем с огнем не сыскать. Да и цены на книги безумные, особенно на изданные в России (= на русском языке).


Вот-вот, поэтому я думаю, что разница между Киевом и Днепропетровском только в количестве магазинов, но вряд ли в ассортименте...
Тоже раньше печатала на работе, раздавала подруг, сейчас уже негде развернуться - перешла на комп. Но, как и Доктор Фелл, любимые книги все равно собираю. Это, как говорится, "окончательный диагноз" и крайне трудно лечиться...
Аватар пользователя
lapka
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 86
Стаж: 174 месяцев и 23 дней
Карма: + 2 -
Откуда: г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 19 мар 2010, 10:21

lapka писал(а):Но, как и Доктор Фелл, любимые книги все равно собираю. Это, как говорится, "окончательный диагноз" и крайне трудно лечиться...

Я тоже так делаю! Когда сомневаюсь в книге - скачиваю, распечатываю и читаю. А когда понимаю, что захочу перечитать и не раз - покупаю.
Пришлось даже купить специальный огромный книжный шкаф, :stars: в хрущевку еле вперли!
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 19 мар 2010, 18:36

У меня похожая ситуация - инетресные книги покупаю, скорее, по инерции, с надеждой, что когда-нибудь найдется много свободного времени, чтобы все это прочитать... =)

Доктор Фелл писал(а):Вы не представляете, как приятно читать такого рода сообщения. Вот уж действительно. На форуме собрались не просто участники с никами, а друзья. Которые могут и, главное, хотят помочь.
Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить Ser за "Подсказку для убийства" Макклой, который прислал из одной из стран ближнего зарубежья мне ее в Москву, Бориса Карловича за сборник Хичкока с повестью "День, когда никто не умер", сборник Инны Булгаковой и томик с Криспином "Передвижной магазин игрушек".


Доживем до весны - у меня на даче еще есть запас бриллиантов, один шедевр Эдварда Хоча "Тайна пряничного домика" чего стоит (исчезновение двух семейных пар с плавучего домика, находящегося в центре озера под пристальнейшим наблюдением с берега)! :drinks:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 мар 2010, 18:41

Борис Карлович писал(а):Доживем до весны - у меня на даче еще есть запас бриллиантов, один шедевр Эдварда Хоча "Тайна пряничного домика" чего стоит (исчезновение двух семейных пар с плавучего домика, находящегося в центре озера под пристальнейшим наблюдением с берега)!

Борис Карлович
Уже весна на дворе.
Но дело в другом. Еще пару таких шедевриков и форуму придется решать задачу, куда делся БГ из запертого форума. :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?