О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Азы и подводные камни издательского дела.

Re: Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 19 мар 2010, 18:43

Доктор Фелл писал(а):
Борис Карлович писал(а):Доживем до весны - у меня на даче еще есть запас бриллиантов, один шедевр Эдварда Хоча "Тайна пряничного домика" чего стоит (исчезновение двух семейных пар с плавучего домика, находящегося в центре озера под пристальнейшим наблюдением с берега)!

Борис Карлович
Уже весна на дворе.
Но дело в другом. Еще пару таких шедевриков и форуму придется решать задачу, куда делся БГ из запертого форума. :crazy:


В Москве снежные завалы - до своего ранчо доеду не раньше середины апреля =) И в упор не понимаю последнюю фразу =)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 мар 2010, 19:17

Борис Карлович писал(а):И в упор не понимаю последнюю фразу =)

А зачем дразниться то. Я знаю много способов убийств в запертой комнате.:))) Но не буду же писать открытым текстом.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 19 мар 2010, 22:02

Доктор Фелл писал(а):
Борис Карлович писал(а):И в упор не понимаю последнюю фразу =)

А зачем дразниться то. Я знаю много способов убийств в запертой комнате.:))) Но не буду же писать открытым текстом.


Теперь вообще не понимаю, что вы имеете в виду =)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 мар 2010, 22:38

Так. Шифровка. Юстас - Алексу.
Учитывая наличие большого количества редких книг, грохнуть Бориса Карловича в запертой комнате, с целью присвоения оных:)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Alex Smith » 25 мар 2010, 15:05

Случайно нашел статью на обсуждаемую тему
Сколько зарабатывает издательство?
Исследуемый объект: издательство «Фантом Пресс»

Срок существования на рынке: 15 лет
Офис — 60 кв. м, склад — 200 кв. м
Штат — 6 сотрудников (гендиректор, главный редактор, специалист по продвижению, бухгалтер, складской работник, курьер)
Внештатные сотрудники — около 30 человек:
ридеры (читают зарубежные издания и дают первоначальное заключение о
перспективности публикации книги на русском языке)
переводчики
художники
корректоры
редакторы
Объем выпуска: 50–70 наименований книг в год, включая допечатки.

Это интересно
«Бизнес-журнал» продолжает в рамках своей рубрики «Снимаем кассу!» беззастенчиво пересчитывать выручку и живописать трудовые будни владельцев небольших компаний. На этот раз в свете прожекторов редакции оказалось московское издательство «Фантом Пресс». Это первый и, надеемся, не последний случай в истории рубрики, когда допустившее нас в святая святых своей бухгалтерии предприятие согласилось выступить открыто, а не анонимно. Для удобства читателя происходящее описывается в виде пьесы с подобающей завязкой, кульминацией и развязкой.

Действующие лица

Издатель — Алла Штейнман, по образованию — инженер-программист, по призванию — книгочей. Свое издательство, не без самоиронии названное «Фантом Пресс», создала в 1992 году. Специализация — искать и издавать неизвестных в России зарубежных авторов или неизвестные книги известных. Облюбованные ниши: современная европейская проза, книги для современной читающей женщины.

Калькулятор — бесхитростное и беспардонное устройство, вечно встревающее в разговор и педантично фиксирующее доходы и расходы главного героя. «Бизнес-журнал» — любопытствующий и благорасположенный к Издателю визитер.

Акт первый и единственный

«Бизнес-журнал» (вежливо откашливаясь). Я тут недавно с журналом «Книжный бизнес» разговорился. И в беседе не очень-то благоприятная бизнес-картина нарисовалась, особенно для малых издательств. Средний тираж книги у нас в стране постоянно падает: в 2007 году он снизился до семи тысяч экземпляров. Средняя стоимость книги в рознице хотя и растет (к четырем долларам приближается), но как-то медленно. Как вам в таких условиях живется-можется?

Калькулятор (забегая вперед). Я тут давеча стоимость бумаги узнал — и давай сразу ваши прибыли прикидывать… Не очень-то кучеряво получается!

«Бизнес-журнал». Может, посмотрим калькуляцию? На примере какой-нибудь вашей свежей книжки.

Издатель. Да мне особенно скрывать нечего. Сегодня, например, будем забирать из типографии тираж книги «Рай где-то рядом» Фэнни Флэгг. Это американская писательница, она прославилась своей первой книгой — «Жареные зеленые помидоры». Хорошая такая проза, с добрым нежным юмором…

Калькулятор (бесцеремонно перебивает). Вы нам лучше не про юмор, вы нам лучше про деньги!

Издатель. Ну, смотрите. (Сверяется с документом на экране монитора.) Права на русское издание мы купили через литературное агентство прошлым летом за 40 тысяч рублей. Кстати, сейчас таких цен уже нет — берите от 50 тысяч рублей и выше. Вся издательская часть (это перевод, редактирование, корректура, оформление и верстка) обошлась в 55 тысяч рублей. Потом закупили на 110 тысяч рублей материалов — бумаги, картона, пленки. Можно было, конечно, в этом вопросе на типографию положиться, но если самому закупать — процентов на 15 дешевле выходит. Ну и, наконец, оплата услуг типографии — 120 тысяч.

Калькулятор. На все про все — 325 тысяч приходится. А велик ли тираж?

Издатель. 5 тысяч экземпляров.

Калькулятор (пискнув). Итого себестоимость одной книжки — ровнехонько 65 рублей получается!

Издатель. Я бы прибавила сюда еще примерно 10 рублей. По моим расчетам, именно столько приходится на каждую книжку, если раскидать расходы по аренде офиса и склада, а также зарплаты моих штатных сотрудников.

«Бизнес-журнал». Хорошо, пусть будет 75 рублей. Почем отпускаете?

Издатель. Дальше такая сбытовая цепочка. Моя отпускная цена для оптовиков — 85-100 рублей. Их маржа 40%, наценка магазина 70%, так что в рознице книжка будет продаваться примерно по 200 рублей.

Калькулятор (почти брезгливо). Фи! Это ж получается, что вы с книжки в несколько раз меньше оптовика зарабатываете!

«Бизнес-журнал» (сочувственно). Может, имеет смысл с розницей напрямую работать?

Издатель. Напрямую, конечно, выгоднее по деньгам. Магазину книгу можно и по 145 рублей отпустить, но… Вы знаете, я так давно в этом бизнесе, что все этапы вместе с рынком прошла. Начинала тогда, когда не то что оптовиков — книжной розницы полноценной не было. Все нынешние крупные сетевые структуры, по сути, в то время работали в режиме лоточников. А с лоточниками как? Даешь им книги на реализацию — и не знаешь, расплатятся ли они с тобой. Невозвраты до 20% доходили. В конце 90-х стала активно работать с книжными магазинами и сетями: больше 80 партнеров было. Но тяжело доносить до них всех информацию о новых книгах, да и невозвратов тоже много. В итоге стала сотрудничать с 7–8 оптовиками, оставила лишь точечные магазины — свои любимые, из тех, где у продавцов глаза горят.

«Бизнес-журнал». Что, оптовики — средство от всех проблем?

Издатель. Малому издательскому бизнесу ничего не остается, кроме как искать партнера по сбыту и терять на отпускной цене. Зато так я снимаю многие проблемы: поставки, информирование, продвижение. Без продвижения нынче ничего не продашь: книг — великое множество! Россия в прошлом году вышла на третье место после США и Китая по числу наименований издаваемых книг.

Калькулятор. Я тут подсчитал: выходит, ваше издательство всего 50 тысяч рублей прибыли за весь тираж «Рая где-то рядом» получит, если по отпускным ценам считать!
Издатель. Причем учтите, что все денежные поступления растянуты во времени. Мы, по сути, даем товарный кредит оптовикам, поскольку они платят нам лишь через 3–9 месяцев после поставки.

«Бизнес-журнал». Как ваше издательство живо еще?

Издатель. Ну, не все так плохо. Выживаем за счет бестселлеров. Их, правда, очень сложно угадать. Когда допечатки идут с готовых монтажей, себестоимость книги ниже — рублей 55. Есть отдельные книги, на которые отпускную цену можно выставить, скажем, по 115 рублей. Например, на Стивена Фрая — гарантированно купят.

«Бизнес-журнал». М-да, заработки, судя по всему, в вашей индустрии небольшие. Как сотрудников-то подбираете?

Издатель. В нашей отрасли вообще очень много энтузиастов. Знаете, как я первых сотрудников искала? Это был 1993 год. Дала объявление в газете: мол, переводчики, корректоры, редакторы — обращайтесь все, кто хочет участвовать в издании книг Иоанны Хмелевской. Столько народу откликнулось! Некоторые до сих пор у меня работают. Да и сама я в этот бизнес на энтузиазме пришла.

«Бизнес-журнал». Расскажите!

Издатель. Типичная, в общем-то, история. Книги всегда любила. Студенткой всю стипендию на книги тратила: Борхес, Камю, Маркес. А потом возникла депрессивная ситуация в жизни: ни работы, ни жилья, какая-то бездна. Попалась в руки книга Хмелевской, изданная еще каким-то советским издательством. И я поняла, насколько нужна людям такая жизнеутверждающая литература. А потом небеса стали подбрасывать шансы, одно цеплялось за другое.

«Бизнес-журнал». Как именно?

Издатель. Поехала в гости к знакомому поляку, случайно повстречалась с польскими издателями. Через них вышла на саму Хмелевскую, которой так и заявила: мечтаю издавать вас в России! Наверное, на польских издателей и Хмелевскую мои горящие глаза подействовали. У меня ведь, кроме этих горящих глаз, за душой вообще ничего не было: ни денег, ни компании в России. Время было особенное… Сейчас подобные ситуации, наверно, в бизнесе вообще уже невозможны, но тогда крупное польское издательство согласилось участвовать в проекте: дали денег, стали на первом этапе соучредителем компании… Так и пошло: за три года я все книги Хмелевской издала на русском языке. Кстати, когда понадобилось нарисовать для обложки главную героиню ее романов, моя художница предложила: давай с тебя и нарисуем — будешь прототипом! И на всех обложках фигурировал мой портрет. В типографии меня иначе как «Хмелевской» не называли. (Смеется.)

«Бизнес-журнал». Не жалеете, что за пятнадцать лет не удалось стать Большим Издательством?

Издатель. Я к этому никогда и не стремилась. Мне не нравится атмосфера фабрики, производства, которая присуща крупным издательствам. Мне кажется, что как только я не смогу сама лично прочитывать все издаваемые мною книги, этот бизнес станет мне неинтересен. Я люблю камерность, эксклюзивность.

«Бизнес-журнал». Крупные издательства вас в бизнесе не затирают?

Издатель. У малых издательств всегда будет своя ниша. Нам, например, нельзя целиком полагаться на брэндовых авторов: большие издательства рано или поздно их у нас перекупят. Зато мы более шустрые, у нас лучше получается следить за трендами мировой литературы, замечать перспективных авторов «на взлете». Мы для крупных издательств как лаборатория, они за нами очень внимательно приглядывают.

Калькулятор (нетерпеливо). Вам-то, вам-то лично с этого бизнеса что перепадает?

Издатель. Ну, на квартиру за пятнадцать лет заработала. На машину, кажется, тоже — просто ленюсь купить. Но не все ж деньгами мерить? Занавес

Источник: Бизнес-журнал
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re:Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Alex Smith » 25 апр 2010, 23:37

киевлянка писал(а):Подвизаюсь в мини-мини-("Легкой, легонькой такой" :jokingly: ) типографии.

Тогда у меня к вам технический вопрос. Насколько я понимаю типографии для печати нужен PDF файл. Причем чаще всего для получения этого файла рекомендуют использовать программу Adobe Indesign. Чем это вызвано? Просто эта программа считается самой популярной, или ...
Просто лицензионная программа стоит дорого, сейчас существует множество бесплатных программ для конвертирования различных файлов в формат PDF, и я нахожусь в раздумьях - если моя идея с выпуском журнала будет реализована, придется ли для этого тратиться на специальный софт?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор киевлянка » 26 апр 2010, 16:06

Все зависит от конкретной типографии. Пдф-файл гарантирует, что ничего не "съедет", не изменится. Как сверстали - так и отпечатается. В чем его создать - никакой роли не играет.
Если будут еще вопросы - лучше в "личку", чтобы не оффтопить :)
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Alex Smith » 26 апр 2010, 18:01

В личку писать неинтересно, ибо тогда никто кроме вас не узнает что я все еще продвигаю идею журнала. :geek: Ну, если вы никому не расскажете :girl_phone:
Можно оффтоп перенести в тему про азы издательского дела.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 авг 2010, 15:50

Что-то тема заглохла. :)
А материала-то сколько наработано уж... ;)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Ферзь » 21 авг 2010, 16:35

Роджер Шерингэм писал(а):А материала-то сколько наработано уж... ;)

И сколько же?
Того, что можно издавать хотя бы в теории. :)
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 авг 2010, 16:40

Ферзь писал(а):И сколько же?
Того, что можно издавать хотя бы в теории. :)

Было бы как издавать, а что издавать, найдётся. ;) :drinks:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Ферзь » 21 авг 2010, 16:45

Роджер Шерингэм писал(а):а что издавать, найдётся.

Неблагодарное это дело - искать. :)
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Alex Smith » 21 авг 2010, 16:51

"Деньги были, деньги будут, а сейчас денег нет" посему идея заглохла. Но теоретически можно попробовать издать один выпуск, назвать это дело "ежегодным журналом", и как получится. Если за год удастся распродать тираж, то будут деньги на выпуск второго выпуска.

В теории издать можно все, но для этого нужно купить права, что весьма затруднительно.
Без покупки прав можно издавать произведения находящиеся в "общественном достоянии".
Это рассказы авторов, умерших более 70 лет назад, то есть до 1940 г.
Но если мы печатаем рассказы зарубежных авторов, то есть еще одна лазейка
При предоставлении охраны произведениям в соответствии с международными договорами Российской Федерации срок действия исключительного права на эти произведения на территории Российской Федерации не может превышать срок действия исключительного права, установленного в стране происхождения произведения.
То есть если за границей другие сроки, и у них рассказ перешел в "общественное достояние", то и в РФ он тоже перешел в общественное достояние. Как бы теперь узнать какие законы в Англии и Америке?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Ферзь » 21 авг 2010, 16:56

Alex Smith писал(а):Это рассказы авторов, умерших более 70 лет назад, то есть до 1940 г.

Если не ошибаюсь, более 75 лет назад.

Причем (лишний раз обращу на это внимание, ибо это важно) - не имеет значения, в каком году было написано произведение! Важен только год смерти автора, ибо авторские права действуют в течение всей жизни автора плюс 75 (вроде бы, все-таки так) лет после его смерти.

Alex Smith писал(а):"Деньги были, деньги будут, а сейчас денег нет" посему идея заглохла. Но теоретически можно попробовать издать один выпуск, назвать это дело "ежегодным журналом", и как получится. Если за год удастся распродать тираж, то будут деньги на выпуск второго выпуска.

У меня есть стойкое ощущение, что гиблое это дело. :)
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Alex Smith » 21 авг 2010, 17:05

По последнему закону 70 лет. Правда закон об авт.праве недавно (в 2004 и 2008) меняли, раньше по другому было. Интересно власть имущие все время переделывают законы, и почему то неустанно говорят о стабильности.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Alex Smith » 21 авг 2010, 17:13

Ферзь писал(а):Причем (лишний раз обращу на это внимание, ибо это важно) - не имеет значения, в каком году было написано произведение! Важен только год смерти автора, ибо авторские права действуют в течение всей жизни автора плюс 75 (вроде бы, все-таки так) лет после его смерти.

Добавлю еще, что если произведение опубликовано посмертно, тоотсчет времени начинается не с даты смерти автора, а с даты публикации,
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2736
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 авг 2010, 18:16

Что бы выпустить хотя бы одну книгу, сборник, даже что-то типа газетно-журнального вида, типа, как сборники кроссворда, причем, как бы под эгидой «Клуба любителей детектива, с нашим логотипом и так далее. Вы представляете, что это такое.
1. Официальная регистрация форума, как юридического лица.
2. Нужен юрист форума, иначе все, что напечатано в «журнале» будет везде, где только можно и нельзя. Причем мы ничего не сможем сделать. Это сейчас, то, что у нас на форуме, находится в сети, и принципе, кроме труда и времени, ничего туда не вложено (не считая тех денег, которые я плачу за хостинг). Печатное издательство – это вкладывание денег, и тогда по-другому стоит вопрос о плагиате.
3. Надо найти издательство, которое в условиях нынешней инфляции, рискнет пойти на такое издание (не забываем о договоре, причем правильно составленном). Опять же тот же юрист, который должен защитить наши интересы (нас как новичков, разденут, и даже глазом не моргнем). Причем опять же возникает вопрос, что все напечатанное в журнале, принадлежит форуму. И это значит, опять же авторские права.
4. Любое новое издание сразу не окупаемо. Нужно вложить кучу денег. На регистрацию, печать, рекламу, и…. тут продолжать долго. Одно ясно – денег потребуется не мало.
А прибыль – ее еще надо получить. Я не уже не говорю о дележке – переводчики, редакторы, корректоры и т.д. и т.п. и не забываем о юристе.

Я написал только часть подводных камней. Увы, но миссия не выполнима, как бы я не хотел видеть такой сборник. Да и еще. В этом журнале должны быть рекламодатели. И. И. И.

ehwas может написать об одной идее - издать книгу по материалам сайта "Детектив - на грани возможного". Вернее чем это кончилось.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 авг 2010, 18:30

Я-то это понимаю.
Я не понимаю, зачем изначально было начинать эту тему, если она заведомо невыполнима? ;) :drinks:

А вот по поводу издания сайта - отличная идея, только кому такая книга понадобится? :)
P.S. В работе в целях отдыха от романа ещё пара совершенно не охраняемых а.п. рассказов. ;)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Старушка » 21 авг 2010, 18:42

Роджер Шерингэм писал(а):Я-то это понимаю.
Я не понимаю, зачем изначально было начинать эту тему, если она заведомо невыполнима?

"А поговорить?"
ну мало ли. вдруг договорились бы до чего-нибудь
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Ehwaz » 21 авг 2010, 18:53

По поводу журнала.
Я сотрудничала в трех или четырех. Могу подтвердить: издавать журнал непросто и дорого. Да, нужна редакция. нужно набирать на каждый номер (!) материал, нужно платить авторам статей. Нужно редактировать и корректировать все статьи. Нужно подбирать иллюстрации… Нужно все это собирать в макет, редактор Pagemaker годится, но комп лучше макинтош. Типографию найти тоже не проблема – но бумага и набор стоят денег.
А теперь главное: дело в том, что только с продажи тиража журнал не окупится. Нужна реклама. Значит. нужно очертить круг потенциальных рекламодателей. рассчитать стоимость рекламной полосы и прикинуть, кто сможет это купить. И вот этим фирмам и втюхивать. Это сложно. Нужен спонсор.
Журналы редко издают просто так. Обычно этим занимается какая-то фирма, для которой журнал – способ саморекламы. А у нас пока такой фирмы нет.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron