Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Азы и подводные камни издательского дела.

Re: Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 авг 2010, 18:59

И это, еще не касаясь, юридической части вопроса.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Ферзь » 21 авг 2010, 19:00

Доктор Фелл писал(а):ehwas может написать об одной идее - издать книгу по материалам сайта "Детектив - на грани возможного". Вернее чем это кончилось.

А ты не можешь? Интересно же. ;)
Роджер Шерингэм писал(а):P.S. В работе в целях отдыха от романа ещё пара совершенно не охраняемых а.п. рассказов. ;)

А я пять минут назад закончил перевод рассказа, четко охраняемого а.п. :) Но зато он действительно клевый. :)

А теперь - небольшое теоретическое развитие идеи.
Не обязательно делать какую-то свою концепцию. Можно предложить издательствам напечатать что-то типа сборника "Не только Холмс". Для них есть следующие преимущества - материал не охраняется авторским правом (экономия), ну и, предположим, на начальном этапе - работа за идею (то есть на гонорарах - тоже экономия). Фактически тексты и так уже лежат в свободном доступе в бесплатном виде.
Затраты, получается, необходимо окупать только печатные. А на такой риск, возможно, и могут пойти.

Другое дело, лично мне пока это не нужно, и я пока что морально не готов разбрасываться своими переводами. :)
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 авг 2010, 19:07

Ферзь писал(а):Не обязательно делать какую-то свою концепцию. Можно предложить издательствам напечатать что-то типа сборника "Не только Холмс". Для них есть следующие преимущества - материал не охраняется авторским правом (экономия), ну и, предположим, на начальном этапе - работа за идею (то есть на гонорарах - тоже экономия). Фактически тексты и так уже лежат в свободном доступе в бесплатном виде.

Нет никакого интереса. И нам это ничего не дает. Если вы тратите свое время на переводы и вкладываются бабки "Затраты, получается, необходимо окупать только печатные", то хотя бы хоть что-то это давало. А так...
Ферзь писал(а):Затраты, получается, необходимо окупать только печатные. А на такой риск, возможно, и могут пойти.

Кто?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Ферзь » 21 авг 2010, 19:21

Доктор Фелл писал(а):Кто?

Издательства.

Доктор Фелл писал(а):Нет никакого интереса. И нам это ничего не дает.

То, что мои переводы лежат в бесплатном доступе - заходите и читайте, кто хочет, - мне это итак ничего не дает.
А польза одна - наметки на дальнейшее сотрудничество. И по возможности - продвижение классического детектива в массы. :)

ПС: так ты не расскажешь историю о книге по материалам твоего сайта?
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 авг 2010, 19:23

Ферзь писал(а):ПС: так ты не расскажешь историю о книге по материалам твоего сайта?

Полагаю идею с книгой сумнительной. Авторские права на Эйди вряд ли истекли, а поскольку основная статья есть пересказ его статьи, вряд ли кто-то будет рисковать. ;)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 авг 2010, 20:51

В книге по материалам сайта не только история жанра. Там должны были быть все статьи сайта. И многое другое. Но, увы. Различные причины пока привели, если еще не к похоронам, то к остановке. Подробностей пока не будет.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9262
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Азы и подводные камни издательского дела.

СообщениеАвтор Ehwaz » 21 авг 2010, 21:59

Ферзь писал(а):ehwas может написать об одной идее - издать книгу по материалам сайта "Детектив - на грани возможного". Вернее чем это кончилось.


Доктор Фелл
История еще ничем не закончилась. Я пока еще не сумела раскачать на эту книгу издательство. вот и все. О чем тут говорить - не знаю.

А что касается сомнений насчет авторских прав и энциклопедии Эйди. то издавать мы собираемся не книгу Эйди - а свою. Авторское право распространяется на текст. а не на факты. приведенные в книге. Факты не принаджлежат никому. они - данность. Если вы где-то сообщаете, что Волга впадает в Каспийское море, то это не значит, что теперь никто кроме вас не может об этом писать.
Точно так же с книгой Эйди. Речь не идет о дословном ее повторении, ни в коей мере.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?