Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас смотрит

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 29 авг 2010, 19:08

Off topic:
доктор Фелл писал(а):Глотатель книг и фильмов)

Такое можно и глотать. Бергмана не поглотаешь. ;)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 26 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Victory » 31 авг 2010, 23:29

Роджер Шерингэм писал(а):Off topic:
Такое можно и глотать. Бергмана не поглотаешь. ;)


Off topic:
Роджер, это точно. Ингмаром ведь и поперхнуться можно. Фассбиндером закусывать придется. :crazy:

Пересмотрела "Федору" Билли Уайлдера. Удивительно, как режиссер снявший "В джазе только девушки" смог сделать такой мрачный и пугающий фильм. Первый раз я посмотрела его лет в 13-ть и очень долго не могла избавиться от какого-то гнетущего ощущения. Сейчас фильм показался еще более мрачным. Но тем не менее селан он виртузно.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 22 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Мария » 01 сен 2010, 08:10

Мне очень там Майкл Йорк нравится, хотя обычно я к нему равнодушна
Да. хорошо, что напомнили, надо бы пересмотреть
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 22 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 01 сен 2010, 12:23

Victory писал(а):Удивительно, как режиссер снявший "В джазе только девушки" смог сделать такой мрачный и пугающий фильм.

Уайльдер, одначе, и "Свидетелем обвинения" отметился. На редкость разноплановый был режиссёр.

А я смотрю "Следствие ведут Колобки". Которые рисованные Татарским.
Лучший советский кино-детектив, на мой взгляд. :drinks:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 26 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 05 сен 2010, 17:25

Только что посмотрела фильм "Пир". Мне понравилось, весьма классно и прикольно.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 17 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 06 сен 2010, 10:32

Посмотрела фильм "Крылья голубки" по Генри Джеймсу, в главной роли - моя любимица Хелена Бонэм-Картер. До просмотра хотела прочитать книгу... Теперь читать не хочу, хотя фильм очень хороший, но слишком уж грустный.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 29 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Victory » 09 сен 2010, 20:09

Пришла сюда отдохнут от баталий и рассказать про чень любопытный документальный фильм.
Вообще с док. кино у меня сложные отошения - мне везде мерещаться социальные агитки. Но весь последний год меня очень радовало имнно документальное кино. Сначала "Жизнь после людей", потом "Рерберг и Тарковский" и "Человек на проволке".
И вот сегодня новое окрытие - "Выход через свенирную лавку".
Если честно, несмотря на нежное чувство к изобразтельнму искусству, все что происходило в нем скажем после Энди Уорхола для меня полна "туманность Андромеды".
Начиная смотреть фильм, я понятия не имела кто-такой Бенкси. И в результате я получила не только ликбез, но и совершенно замечательный и умный фильм. Даже если вы совсем не интересуетесь современным искуством, я советую вам посмотреть это кино: совершенно невероятная , забавная и даже поучительная история из жизни одного как бы художнка.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 22 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Мария » 10 сен 2010, 10:05

Посмотрела фильм "Крылья голубки" по Генри Джеймсу

Ну да Джеймс он такой, но он все равно прекрасен -а я еще все только собираюсь посмотреть " Портрет леди" и " Вашингтонскую площадь"
Начиная смотреть фильм, я понятия не имела кто-такой Бенкси

Как я поняла Бэнкси упоминается ( или показывается) в новом Шерлоке!
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 22 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Victory » 10 сен 2010, 11:42

Мария писал(а):Как я поняла Бэнкси упоминается ( или показывается) в новом Шерлоке!


Нет. Он не показывается. Его ж лица до сих пор никто не видел, в смыле фотографий или съемок.
Но тема Бэнкси действительно появляется. И кстати очень органично. А как без этого? Он уж стал нотъемлимой частью Лондона.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 22 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Мария » 10 сен 2010, 12:11

ну я имела, естественно,в виду ,что показываются работы а не сам Бэнкси
Фильма-то я пока не смотрела, поэтому могу только предполагать что о нем либо упоминают -либо показывают работы, .Х.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 22 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 10 сен 2010, 12:27

Мария писал(а):а я еще все только собираюсь посмотреть " Портрет леди" и " Вашингтонскую площадь"

"Вашингтонскую площадь" я смотрела - очень и очень неплохо.
А я вчера посмотрела (вот уже не помню, по чьей рекомендации :oops: ) "Улику" (The Clue) - детективную комедию. Впечатления позитивнейшие! Юмор доступный, все красиво и даже разгадка убийств присутствует, и конец неожиданный! Я и не подозревала, что все так обернется.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 29 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 12 сен 2010, 13:33

Сходила сегодня в кино на фильм "Обитель зла 4". Впервые посмотрела кино в 3D. И мне очень понравилось. Реально было круто, классно и прикольно!
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 17 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 13 сен 2010, 11:49

Посмотрела вчера фильм "Контакт" с Джоди Фостер. Неплохая научно-социальная фантастика. Но после просмотра меня полночи глодала мысль о том, что я бы ни за что на свете не отправилась одна в неизвестность, за 26 световых лет, замурованная в металлический шар (особенно если учесть, что в нем кроме меня ничего нет!) с мыслью о том, что когда я вернусь, на Земле пройдет 52 года, а все люди, кого я знала и любила, скорее всего умрут... Да и ухажер-священник у главгероини был тааакой смазливенький, что я бы такого не оставила... Но главная причина - это страх перед долгим одиночеством и неизвестностью. Я трусиха.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 29 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Victory » 14 сен 2010, 14:56

Очень чувствуется начало затяжной, промозглой осени и приближение сезонной хандры.
Поэтому по вечерам хочется горячего, ароматного чая и неспешного и неглупого зрелища.
Мой выбор пал на сериал " In Treatment" ("Лечение").
Фабула, как и все гениальное, довольно проста:
Преуспевающий психотерапевт и примерный семьянин Пол Уэстон в своем домашнем офисе принимает пациетов: в понедельник, это молодая женщина Лора, вторник - переживший клиническую смерть военный летчик, среда - 16-ти летняя гимнастка Софи, четверг - проблемная семейная пара...У Пола Уэстона талант, он как никто другой умеет выслушать...Но наступает пятница и сам Пол оказывается в кресле своего терапевта Джины в качестве пациент...
Каждая серия, это получасовой сеанс с одним из клиетов и каждые пять серий это некий цикл, после которого история выходит на новый виток своего развития.
Я пока посморела 10-серий....И меня зацепило. Искренне и по человечски.
Во-первых, в главной роли Гэбриэль Бирн. Этот актер запомнился мне еще с детства по роли Христофора Колумба в одноименном сериале. У Бирна за его карьеру было много интересных ролей, но мне в них всегда чего-то нехватло. Они были гораздо мельче его актерского дарования. А вот роль Пол Уэстона...это очень мощьная работа. В этой роли Бирн невероято хорош. Он держит на себе весь проект в прямом смысле: ты следишь именно за ним, за его реакциями и мельчайшими движениями. Сейчас, "Лечение" доступно в сети только с рускими субтитами,но как ни странно, это плюс. Потому что мягкий, вкрадчивый, гипнотизирующий голос Бирна врядли сможет кто-то повторить. Гэбриэль Бирн за эту роль получил "Золотой глобус", как лучший актер драматического сериала.
Во-вторых, бытует мнение, что америанское телевидение сейчас переживает свой "золотой век". Большое кино слишком занято играми с различными 3Д эффектами и поисками нового кино языка. Поэтому лучшие истории современности можно увидеть именно на телевидении. "Лечение" это абсолютно точно подтверждает. Изначально, "Лечение" это ремейк одноименного израильского сериала, но с сильно доработанной драматической линией. Задача поставленная перед создаелям проекта невороятно сложна. Попробуйте, удерживать внимание и интерес зрителя с двумя сидящими в одной комнате персонажами? Никаких эффетов, никакого экшена. Только трое : врач, пациент...и скелет в шкафу. Вот тут и проявлется драматургический высший пилотаж. Взаимоотношения выстраиваютс настолько тонко и виртуозно, что оторваться от экрана невозможно. У создателей сериала, получился очень живой и жизненный фильм. Проблемы которые затрагиваются, задевают тебя лично. Засчет замкнутого пространства зритель полность погружается в мир героев и начинает сопереживать...
Я однозначно могу порекомендовать сериал тем, кто неравнодушен к глубоким драмам, блестящей актерской игре и проблемам психологии.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 22 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Ser » 14 сен 2010, 21:32

Случайно в интернете попался фильм "Готова на все" с Николь Кидман, Алек Болдуин и Билл Пуллман - актерская игра на уровне. Можно увидеть и Тобина Белла (Пила). Фильм относительно старый (1993), но любительям детективных триллеров рекомендую. И лучше не читать рецензии на Кинопоиске, по мне, там сплошной спойлер, даже аннотация. Хорошо что, я после просмотра зашел на Кинопоиск. Даже если прочтете, это не уменьшит интригу фильма. Начало может показаться скучным, но потом не оторваться.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 25 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Victory » 17 сен 2010, 13:18

Вдохновившись триллерным списком Ферзя, решила заполнить свои пробелы в этом жанр и посмротрела "Идентификцию" и "Наркоз".

"Идентификация" (2003) - сценарий (то есть сюжет) и сама идея мне очень понравились. Но вот реализация слегка подкачала. Как раз особой атмосферы в фильме я не увидела. Такую замечательную задумку, можно было снять в разы лучше. НО это мое ИМХО и повторюсь - сама идея триллера настолько хороша и оригинальна, что ради нее стоит его посотреть.

"Наркоз" (2007)- а вот это фильм порадовал невероятно. Ферзь прав, рассказывать про сюжет лучше не стоит, можно подпортить удовольствие от просмотра.
Фильм очень камерный, в нем нет ни намека на "ужосы", "маньячества" и всевозможные "руки отдельно, ноги отдельно", которых так бояться на нашем форуме. И при этом, это чистой воды триллер в хичкоковском понимании жанра. Первые 20-ть минут действительно нудноваты...Но вот потом...Дух захватывает в прямом смысле слова. Плюс, прекрасные актерские работы и отличная режиссура. Тут как раз и атмосфера и напряжение и....И, вообщем, много чего.
Ферзь, спасибо за наводку! Я давно не получала такого удовольствие именно от триллера!
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 22 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 18 сен 2010, 17:51

Только что посмотрела фильм "Люди против зомби". Нормально, хотя та еще хренотень. Сюжет интересный, пожалуй.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 17 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Ферзь » 18 сен 2010, 18:05

Victory писал(а):"Идентификация" (2003) - сценарий (то есть сюжет) и сама идея мне очень понравились. Но вот реализация слегка подкачала. Как раз особой атмосферы в фильме я не увидела.

Фактически это те же "10 негритят" в современном переложении. :) Атмосфера там только в фоне - захолустный мотельчик и дождь, льющий весь фильм. смотреть нужно действительно исключительно ради сюжета - тамошние финты крайне оригинальные.

Victory писал(а):"Наркоз" (2007)- а вот это фильм порадовал невероятно. Ферзь прав, рассказывать про сюжет лучше не стоит, можно подпортить удовольствие от просмотра.

Скажу более того - практически на любом киноманском сайте и чуть ли не в официальных аннотациях содержатся намеки на спойлер. До просмотра лучше вообще ничего не знать. Не читать аннотации, даже не смотреть трейлеры.

Victory писал(а):Первые 20-ть минут действительно нудноваты...Но вот потом...

...потом оказывается, что эта нудятина - нужна и оправдана как художественный прием. :)

Victory писал(а):Ферзь, спасибо за наводку! Я давно не получала такого удовольствие именно от триллера!

Да не за что. Теперь очередь второй "Крепости". ;)
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 25 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Victory » 18 сен 2010, 18:34

Ферзь писал(а):Скажу более того - практически на любом киноманском сайте и чуть ли не в официальных аннотациях содержатся намеки на спойлер. До просмотра лучше вообще ничего не знать. Не читать аннотации, даже не смотреть трейлеры.

Victory писал(а):Первые 20-ть минут действительно нудноваты...Но вот потом...

...потом оказывается, что эта нудятина - нужна и оправдана как художественный прием. :)

Victory писал(а):Ферзь, спасибо за наводку! Я давно не получала такого удовольствие именно от триллера!

Да не за что. Теперь очередь второй "Крепости". ;)



"Наркоз" в этом плане очень честный фильм. Никаких поддавков. У каждого сюжетного выверта есть свое художественное решение и прием. Главный герой, ктати, не раздражал. А женский состав в лице Джессики Альбы и Лены Олин так вообще порадовал.
А "Креплость" я начну с первой части смотреть! Я заанудаа...:crazy:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 22 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 сен 2010, 19:02

Посмотреть или нет. "Убийца внутри меня" по роману Джима Томпсона. Книга великолепна, перечитывал не раз. Но у меня есть какой то бзик. Не люблю я фильмы по хорошим детективам. Как правило, они не выходят.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9269
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 27 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron