О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас смотрит

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор feriatus » 11 окт 2010, 18:16

Ser писал(а):"Дитя тьмы" - Ожидал увидеть что - то мистическое, а оказалось отличным триллером без мистики, про приемного ребенка.

Всего лишь "Сиротка" (Orphan) в оригинале.

Есть такой поджанр, да. Про "детей тьмы", имею в виду.

Сам "Пуаро" пересматриваю, В данный "Пять пороосят".
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 170 месяцев и 24 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 окт 2010, 18:20

Off topic:
Роджер Шерингэм молчит, молчит, а потом как выдаст на гора свое эссе, так зачитаешься.

Наконец-то закачал обсуждаемый в теме "Детектив и кинематограф" "Комната Ферма" (или "Западня Ферма"). Надо будет посмотреть. Заразили, хотя, как не раз уже писал, не любитель детективного кинематографа.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9265
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор feriatus » 11 окт 2010, 18:32

Доктор Фелл писал(а):Off topic:
Роджер Шерингэм молчит, молчит, а потом как выдаст на гора свое эссе, так зачитаешься.

Наконец то закачал, обсуждаемый в теме "Детектив и кинематограф" "Комната Ферма" (или "Западня Ферма"). Надо будет посмотреть. Заразили, хотя, как не раз уже писал, не любитель детективного кинематографа.


Это Гранье-Деффера с Симоной Синьоре и Аленом Делоном? А отчего не любите? Низкое искусство?
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 170 месяцев и 24 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 окт 2010, 19:13

feriatus писал(а):Это Гранье-Деффера с Симоной Синьоре и Аленом Делоном? А отчего не любите? Низкое искусство?

Я бы не был так категоричен.
Вот как раз фильмы с Аленом Делоном, Жаном Полем Бельмондо и еще некоторые фильмы того времени я люблю смотреть и пересматривать. Но это, а с Бельмондо в частности, больше где-то комедийные.
Фраза "не любитель детективного кинематографа" больше относится к фильмам по детективным произведениям. Вот тут действительно. Если есть книга и фильм, то мой выбор однозначен - книга.
Да и современные фильмы ну как-то не затягивают.
Насколько я люблю Дивера и его "раймовскую" серию, прочел все книги, но вот фильм "Собиратель костей" мне не понравился. Или фильм "Умереть первым" по одноименному роману Джеймса Паттерсона. Книга и фильм, как день и ночь.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9265
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.

Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 11 окт 2010, 19:17

Ser писал(а):"Дитя тьмы" - Ожидал увидеть что - то мистическое, а оказалось отличным триллером без мистики, про приемного ребенка.

Да, и мне этот фильм тоже кажется отличным.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 7 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Ферзь » 11 окт 2010, 21:53

TheEndOfChapter писал(а):Да, и мне этот фильм тоже кажется отличным.

А мне не понравился. Да и сама девочка бесила. :)

Ser писал(а):Ожидал увидеть что - то мистическое

Есть сходный фильм, "Дело №39". Там, наоборот, ожидаешь реального (полфильма, по крайней мере), а на выходе получаешь элементы мистики.
Фильм, кстати, вполне средний, но видел по отзывам, что многие его хают.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Ser » 11 окт 2010, 22:17

Ферзь писал(а):Да и сама девочка бесила

Да я готов был придушить ее собственными руками:)

Ферзь писал(а):Фильм, кстати, вполне средний, но видел по отзывам, что многие его хают.

По мне, фильм портила сама Зельвегер. Не для нее была эта роль, имхо.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор feriatus » 12 окт 2010, 01:34

Доктор Фелл писал(а):Вот как раз фильмы с Аленом Делоном, Жан Поль Бельмондо и еще некоторые фильмы того времени, я люблю смотреть и пересматривать. Но это, а с Бельмондо в частности, больше где-то комедийные.

А фильмы Жан-Пьера Мельвиля вам нравятся, скажем? "Стукач" с Бельмондо, "Красный круг" с Делоном...

Доктор Фелл писал(а):Насколько я люблю Дивера и его "раймовскую" серию, прочел все книги, но вот фильм "Собиратель костей" мне не понравился. Или фильм "Умереть первым" по одноименному роману Джеймса Паттерсона. Книга и фильм как день и ночь.

Ну эти-то совсем беспомощны.

Поправьте, если ошибаюсь, но о Дивере сложилось впечатление как о таком Дине Кунце триллеров. Возможно, и впрямь не везет с киноэкранизациями. Читать не пробовал, кажется.
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 170 месяцев и 24 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 окт 2010, 07:18

feriatus писал(а):А фильмы Жан-Пьера Мельвиля вам нравятся, скажем? "Стукач" с Бельмондо, "Красный круг" с Делоном...

Честно говоря, режиссеров или сценаристов, я не запоминаю. Судя по названиям, этих фильмов я не смотрел.
feriatus писал(а):но о Дивере сложилось впечатление как о таком Дине Кунце триллеров. Читать не пробовал, кажется.

Ну вот, а я Дина Дунца не чиитал. Хотя, возможно, довольно давно и читал что-то. В памяти то имя осталось. Что то связанное со льдами. Хотя могу и ошибиться. А вот судить об авторе, по просмотру фильма по его произведению, это... даже не знаю с чем и сравнить.
Вспомнил еще несколько, мягко говоря, неудачных экранизаций отличных детективов.
1. Артуро Перес-Реверте "Фламандская доска". Сам роман перечитывал несколько раз. А фильм даже не досмотрел.
2. Артуро Перес-Реверте "Девятые ворота" по произведению "Клуб Дюма, или Тень Ришелье". Что с книги сделали!!! Как из такого романа умудрились сотворить что-то на подобии, триллера. Режиссера на мыло!! :)
3. Жан-Кристоф Гранже "Багровые реки" по роману "Пурпурные реки". Изуродовали произведение.
4. Деннис Лехэйн - не помню как называется фильм. Произведение "Мистик ривер". По крайней мере, так роман назвался в серии "Лекарство от скуки". Жалкая "перечитка" произведения на экран.

Я могу привести еще примеры. Эти первые, которые пришли на ум.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9265
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор feriatus » 12 окт 2010, 08:45

Доктор Фелл писал(а):Честно говоря, режиссеров или сценаристов, я не запоминаю. Судя по названиям, этих фильмов я не смотрел.

Вспомнил еще несколько, мягко говоря, неудачных экранизаций отличных детективов.


Нет, тут я вами полностью, хорошая литература неизбежно проигрывает. На мой ум приходит цитата из режиссера Тони Ричардсона, кажется, перенесшего на экран "Фаворита" Дика Фрэнсиса: "great reads don't necessarily make good scripts".
Со льдами первая ассоциация "Снежное чувство Смиллы". )
Про Полански и Перес-Реверто слышал. Его последний на данный момент фильм Ghost Writer весьма бережен к первоисточнику, говорят. Отличный триллер, кстати.
Мельвиль же был мастером криминальных драм.
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 170 месяцев и 24 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 12 окт 2010, 12:12

Доктор Фелл писал(а):3. Жан-Кристоф Гранже "Багровые реки" по роману "Пурпурные реки". Изуродовали произведение.
4. Деннис Лехэйн - не помню как называется фильм. Произведение "Мистик ривер". По крайней мере, так роман назвался в серии "Лекарство от скуки". Жалкая "перечитка" произведения на экран.

Согласна, "Багровые реки" очень уж упростили, а в "Мистик-ривер" потеряли интригу - актеры слишком переигрывают, так ненатурально!
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 19 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Ферзь » 12 окт 2010, 13:19

Ser писал(а):По мне, фильм портила сама Зельвегер. Не для нее была эта роль, имхо.

Согласен.
Но хотя бы девочка там не раздражала. :)
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 12 окт 2010, 18:51

Ферзь писал(а):Есть сходный фильм, "Дело №39". Там, наоборот, ожидаешь реального (полфильма, по крайней мере), а на выходе получаешь элементы мистики.
Фильм, кстати, вполне средний, но видел по отзывам, что многие его хают.

Тоже вполне нормальный кинчик по-моему, но "Дитя тьмы" понравился мне гораздо больше.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 7 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор feriatus » 15 окт 2010, 19:34

Пересматриваю режиссерские работы Дэвида Мамета. "Спартанец" сейчас.

Никто не порекомендует приличный современный кинодетектив, триллер или хоррор? Желательно европейского производства.
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 170 месяцев и 24 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 15 окт 2010, 19:44

feriatus
А что именно надо? Ну вот "Мученицы", к примеру, "Внутри", если об ужастиках.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 7 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор feriatus » 15 окт 2010, 20:01

TheEndOfChapter писал(а):А что именно надо? Ну вот "Мученицы", к примеру, "Внутри", если об ужастиках.


А можно оригинальные названия? А то на "Внутри" мне Гугл сейчас выдаст тыщу ссылок, а на какой-нибудь кинопоиск или торрентс.ру лезть лень. )
Я-то привык смотреть на языке оригинала как раз, ну там с английскими субтитрами, если датский какой-нибудь.

А вообще я такой хоррор-джанки законченный, всеядный товарищ совершенно, не считая отдельных эстетических претензий. )
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 170 месяцев и 24 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор Stark » 15 окт 2010, 20:15

feriatus писал(а):Никто не порекомендует приличный современный кинодетектив, триллер или хоррор? Желательно европейского производства.


Я недавно с удовольствием посмотрел ужастик "Пираньи" (Piranha 3D) 2010 года. Его многие ругают, но некоторые в восторге от этого фильма. Местами проскальзывает комедия. А концовка вообще очень остроумная.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1365
Стаж: 178 месяцев и 16 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 821 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 15 окт 2010, 20:20

feriatus
Насчет "Внутри": там французское название, но у нас его еще переводят "Месть нерожденному".
Ну а Мученицы / Martyrs (2008)
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 7 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор feriatus » 15 окт 2010, 20:26

Stark писал(а):
Я недавно с удовольствием посмотрел ужастик "Пираньи" (Piranha 3D) 2010 года. Его многие ругают, но некоторые в восторге от этого фильма. Местами проскальзывает комедия. А концовка вообще очень остроумная.

Я собираюсь, да.
Очередная текущая одержимость 3D раздражает по чисто принципиальным, конечно, но гляну.
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 170 месяцев и 24 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор feriatus » 15 окт 2010, 20:28

TheEndOfChapter писал(а):feriatus
Насчет "Внутри": там французское название, но у нас его еще переводят "Месть нерожденному".
Ну а Мученицы / Martyrs (2008)

Окей, спасибо, почитаю рецензии.
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 170 месяцев и 24 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?