О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Обо всем понемногу.

Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 ноя 2010, 14:14

Дискуссия в теме "Кто что сейчас читает" привела к довольно большой, охватывающей разные аспекты жизни, беседе.
Тут у нас и тема о политических взглядах различных авторов, об их сексуальной ориентации, других странных отличиях. И, главное, как это влияет или должно ли влиять на вопрос - читать или не читать. Далее этот разговор перешел в различные плоскости - смертная казнь, аборт, семья, взаимоотношение полов и т.д. и т.п.
Учитывая, что тема довольно интересная, решил перенести ее в отдельный топик и назвать его Обо всем понемногу.
Хотя, по замечанию одного из участников, тут уже не понемногу.

Каждый желающий высказывает свое мнение по вопросам, обсуждаемым в этой теме. Просьба соблюдать корректность и воздержаться от наклеивания ярлыков. Каждый имеет свое мнение, и цель беседы не заключается в навязывании его другим.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9265
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 19 ноя 2010, 17:05

Ehwaz писал(а):Мне кажется, или эти два утверждения как-то не стыкуются? :)

Стыкуются. Поскольку попытки овладеть правой рукой предпринимались уже мной самим в сознательном возрасте. А поскольку к тому времени левой я владел уже вполне неплохо, стимула овладеть правой не было. А поскольку сразу получалось не очень, я и бросил. ;)
А в раннем детстве меня не переучивали и даже не пытались заставить писать правой рукой, поскольку родители были ярыми противниками подобного. Но среди родственников есть переученные, и у них ситуация именно такая, какую я описал. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 ноя 2010, 17:10

Одинаково владеть двумя руками... только можно помечтать. Это же какой плюс в драке. :roll:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9265
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 ноя 2010, 18:48

Victory писал(а):Так что, доктор Фелл, сидим теперь тут смирно и никуда не рыпаемся!

Я уже занят)))

Ну-ну. Сегодня Джин Грей на работе, но вот что будет завтра... :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9265
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Джин Грей » 20 ноя 2010, 14:27

Доктор Фелл писал(а):Ну-ну. Сегодня Джин Грей на работе, но вот что будет завтра...

Пришла, прочла, получите... :hospital:

Victory писал(а):Мое мнение - большинство биссексуальных женщин обратили свой взор к своему же полу, во много из-за нехватки "нормальных" (НЕ инфантильных!!!!) мужчин! Как говорится, на без рыбье....

А моё мнение, что именно женщины, так называемые феминистки и превратили большинство мужчин в инфантильных амёб. Эта извечная борьба за равенство полов. Хотя я не говорю об избирательном праве и праве занимать руководящие посты, хотя женщина руководитель, как и женщина водитель - это (опять же) ИМХО всё равно, что мартышка с гранатой или пьяный солдат на мотоцикле. Абсурд ( В США): женщина может подать в суд на мужчину если он открыл перед ней дверь, придержал дверь, когда она входит или уступил место в автобусе. Вот и наши, только со свойственным максимализмом кинулись доказывать что они не хуже мужчин и... За что боролись на то и напоролись. Мужчина стал дряблый, инфантильный. Ему очень удобно. Пришёл с работы, поел и на диван с газеткой (какое счастье, что меня минула участь сия). А женщина, ха она же ого го... коня на скаку остановит и в горящую избу войдёт!!!...вот и пашет везде и одна. Не нравится, что мужик место уступает... пожалуйста. Замечаю каждый раз, когда еду на работу. Я не отношусь к тому соцклассу, что ездят на машине, поэтому пользуюсь метро. На конечной остановке буквально вносят в вагон, а дальше статистика из моих наблюдений: шестиместное сидение, сидят - 4 мужика и две женщины или 5 мужиков одна женщина. И что не редко 6 и все мужики и никто и не подумает уступить место, потому что все делают вид что крепко спят и никого не видят вокруг. Если входит старый человек (сама наблюдала такую картину и не раз), то он становится не рядом с мужчиной или парнем, а напротив женщины и были случаи когда закатывали скандал, что вот мол она такая и сякая, сидит и место не уступит. На вопрос, почему вы не попросите мужчину о такой услуге, следует лаконичный ответ: "Он послать может, зачем мне около него становиться".
Вот скорее всего причина нынешней повальной би или гомо культуры. А что до круга так называемой богемы, то по мне и чисто моё мнение, они просто с жиру бесятся. Купили всё что можно и надо хоть как то разукрасить жизнь.

Victory писал(а):Так что, доктор Фелл, сидим теперь тут смирно и никуда не рыпаемся!

Спасибо, но со своим мужчиной я справлюсь сама :so_happy: . Потому что на сто процентов уверена, что от меня он никуда не денется равно как и я от него. У меня совершенно другой подход к мужу, как впрочем и у него ко мне. Это на форуме он флудить (любитель почесать языком) гаразд, а в жизни я за ним как за каменной стеной. Если уж придём к тому, что гомо будет как обязательность, уедем вместе :flirt: , Роджер, захватим и тебя :D
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 20 ноя 2010, 21:13

А я за нездоровый феминизм и всякие прочие либеральные ценности...
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 2 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 ноя 2010, 21:28

Каждый волен решать для себя. Я скажу свое ИМХО. Мужчину мужчиной делает его женщина. Только женщина может сделать своего спутника мужчиной или "мужчиной". Надеюсь не надо расшифровывать какая разница между мужчиной в кавычках и без. И это, по моему мнению, вот эти кавычки, касаются не только сексуальной стороны отношений.
Эти "условности" что мужчина добытчик, защитник, конечно в современном мире, немного стерлись. Возможно. Но внутри каждого они остались. И эти "условности" мужчине надо чувствовать, что бы вести себя соответственно... Ну как то так. Много чего могу написать по этому поводу, но не знаю как выразить.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9265
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Джин Грей » 20 ноя 2010, 21:30

TheEndOfChapter писал(а):А я за нездоровый феминизм и всякие прочие либеральные ценности...

А самое замечательное то, что есть разные мнения. Иначе эта тема не появилась бы.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Atlant_Demon » 20 ноя 2010, 22:40

Джин Грей писал(а):Вообще-то, это закон природы. Это норма.

Старушка писал(а):Мне кажется, мораль - это тот неписаный свод правил, что помогал и помогает обществу существовать без распада.

Не давали мне эти слова спать спокойно спать. И вот что выдал сонный разум :write: :

Мир полон лжи и нету чёткой грани: у лжи, у норм и у морали.
Как же мня бесят слова мораль и норма. Ведь ничто так непоколебимо, как они.
Роджер Шерингэм писал(а): А где прописана норма, что нельзя убивать? :) Нигде. Только в Уголовном кодексе, который придумали люди. Где прописана норма, что педофилия - это плохо? Опять же нигде.

Для людей стало давно нормой заявлять, что убийство это аморально. Но только стоит повернуть ситуацию, как вещи меняют свой привычный смысл.
Человек, убивший другого – убийца, а что если убить человека из добрых намерений или же защищая, что дорого (будь то дорогой тебе человек или Родина). Для всех он будет героем. А как же норма и мораль? Если Вам этого мало, то стоит подумать о том, что во многих странах убийство введено в степень закона. Палачи – это и есть лик смерти, который мы узаконили.
А что скажет мораль? Мораль молчит.
Когда мы едим на обед мясо, задумывался ли кто ни будь, что он заказчик убийства? Конечно же, нет и это норма.
Невозможно дать чёткое определение морали и норме, да и вообще это нужно ли?
Слова лживы, а истина одна.
Off topic:
Выговорился – полегчало)
Можно забыть того, с кем смеялся, но никогда не забыть того, с кем вместе плакал. © Джибран
Аватар пользователя
Atlant_Demon
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Стаж: 165 месяцев и 4 дня
Карма: + 5 -
Откуда: Made in BY, Минск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 ноя 2010, 22:50

Atlant_Demon, лично я аболиционист и пацифист. Что до убийства в защиту, я верю, что без таких крайних мер можно обойтись. Надеюсь, остановить подобное можно не только убийством. Герой - скорее тот, кто смог спасти чью-то жизнь. Я здесь не касаюсь войн - надеюсь, что они отойдут в прошлое. Сам я категорически против любых войн. Думаю, в Великую отечественную герои были. Тем более что они как раз спасали жизни.
Ну а современные "герои общества" - Калоев или Кузнецов - героями мне вовсе не представляются.
А в убийство из добрых намерений я не верю. Поэтому меня так и интересует этот аспект в детективах.

С мясом - сложный вопрос. Ведь все друг друга поедают в живой природе. Так уж она устроена. Каннибализма вот практически нет - очень немногие звери убивают себе подобных.
И потом, ведь растения тоже живые. А мы их едим. :)

Но вообще-то, если бы все рассуждали, что норма и мораль колебимы, а значит, отсутствуют, то не знаю, что было бы с миром. Да, в разные времена они разные. Но, на мой взгляд, всё же человечество движется к абсолютной морали, а не от неё (или к чему-то приближенному к ней, так как она вряд ли возможна - все моральными не будут). Особенно если посмотреть на античность или средневековье. :)
Пусть даже мораль становится либеральнее, но всё же цельнее в главном. Имхо.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Atlant_Demon » 20 ноя 2010, 23:03

Роджер Шерингэм писал(а):А в убийство из добрых намерений я не верю.
Ну а как же эвтаназия? Убивать животных, которые мучаются - для нас этично, а дать право человеку самому принимать решение на этот шаг - кощунство. Роджер Шерингэм кто же для Вас Джек Кеворкян (Доктор смерть)? Не яркий ли пример "убийства из добрых намерений "?
Можно забыть того, с кем смеялся, но никогда не забыть того, с кем вместе плакал. © Джибран
Аватар пользователя
Atlant_Demon
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Стаж: 165 месяцев и 4 дня
Карма: + 5 -
Откуда: Made in BY, Минск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 ноя 2010, 23:22

Ложь во спасение бывает? Да, и иногда она нужна. Так и "убийство". Добро должно защищаться, даже если ему (добру) надо стать на время злом.
"Некий чудак и поныне за Правду воюет, -
Правда, в речах его правды - на ломаный грош:
"Чистая Правда со временем восторжествует, -
Если проделает то же, что явная Ложь!" (с) В. Высоцкий.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9265
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 ноя 2010, 23:34

Atlant_Demon писал(а):Ну а как же эвтаназия?

Эвтаназию я приемлю и полностью поддерживаю в том виде, в каком она сейчас существует в странах Бенилюкса. Человек знает, что, например, неизлечимо болен и в будущем станет паралитиком или вообще "овощем". И не хочет никого стеснять.
Это то же самоубийство, а самоубийство укладывается в рамки "права на жизнь". Я к самоубийству отношусь отрицательно, зачастую оно создаёт несчастья для родственников, но это выбор каждого человека.
Если же человек заранее не выразил своей воли, тут вопрос спорный. Конечно, если человек лежит в коме много лет без шансов на выздоровление, держать его в этом состоянии смысла нет. Но и тут надо согласовывать с родственниками. Если парализованный просит врача его усыпить - тоже, думаю, он имеет на это право. А если есть шансы на выздоровление, или врач не получил ясно выраженного разрешения пациента или родственников, то такую эвтаназию на свой страх и риск я не одобряю.
Поэтому кощунством я эвтаназию не считаю. Ещё раз повторю, что я рассуждаю не с религиозных, а с собственных этических позиций.
Кеворкян, насколько я понимаю, вводил препарат тем, кто сам выразил желание уйти из жизни. Преступником его не считаю.
Между прочим, я против и усыпления домашних питомцев, если они не парализованы, не в коме, не мучительно больны без надежды на выздоровление (хотя, кто знает, как они мучаются). Но это, учитывая, какие составы им часто вводят, особенно в России. И не понимаю хозяев, которые их "усыпляют" не из-за смертельной и очень тяжёлой болезни животных, а просто потому, что животное старое.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Atlant_Demon » 20 ноя 2010, 23:50

Роджер Шерингэм забегу вперёд и заявляю - я абсолютно согласен с Вами в этом вопросе.
Но вот что меня смущает :sorry: - больной просит врача, зная что обрекает врача на порицание и на дальнейшие "гонения" + (возможно в дальнейшем) угрызения совести. Ведь "пациента" уже ничего не будет мучить, что собственно нельзя сказать о враче. Имеет ли право "пациент" просит об этом врача? Или «этим» должен заниматься кто-то третий?

| +
"Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями. Это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного кессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Что бы при лечении - а также и без лечения - я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и славе у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому".
Можно забыть того, с кем смеялся, но никогда не забыть того, с кем вместе плакал. © Джибран
Аватар пользователя
Atlant_Demon
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Стаж: 165 месяцев и 4 дня
Карма: + 5 -
Откуда: Made in BY, Минск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Джин Грей » 21 ноя 2010, 11:52

Atlant_Demon
Вот если бы ты не вычеркнул из общей клятвы Гиппократа вот эту фразу "Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом", то она была бы более полной.
Посмотри её на Википедии и относись к этой клятве, как к клятве отдельно взятого человека. Сейчас клятва врача уже другая вроде бы как...

Клятва врача — федеральный закон, принятый 17 ноября 1999 года Государственной думой Российской Федерации и утверждённый президентом России Б. Н. Ельциным взамен «Клятвы российского врача», пришедшей на смену «Присяге врача Советского Союза» (1971 год). Изложена в статье 60 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан».
Клятва врача
| +
Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:

* честно исполнять свой врачебный долг,
* посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;

* быть всегда готовым
оказать медицинскую помощь,
хранить врачебную тайну,
внимательно и заботливо относиться к больному,
действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

* проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;

* хранить благодарность и уважение к своим учителям,
o быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;

* доброжелательно относиться к коллегам,
o обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного,
o и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;

* постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство,
* беречь и развивать благородные традиции медицины.


Кстати, вот об этом "хранить врачебную тайну". И пациенту и его родственникам уже разрешено рассказывать и о диагнозе самого пациента и о его последствиях.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 ноя 2010, 12:09

Atlant_Demon
С "каменной болезнью", действительно, наглядный пример того, что клятва Гиппократа немного устарела. С другой стороны, подчеркну этот момент:
точно так же я не вручу никакой женщине абортивного кессария

Почему же те врачи, которые делают аборты, не испытывают мучений и угрызений совести? Чем этот момент лучше момента с эвтаназией? Они вообще подряд перечислены. :)
Но, опять же, повторюсь - я за добровольную эвтаназию, но против абортов. А многие - наоборот.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Джин Грей » 21 ноя 2010, 12:12

Роджер Шерингэм
Нет этой клятвы уже. Студенты дают клятву, которую я привела в пример.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 ноя 2010, 12:46

Роджер Шерингэм писал(а):Но, опять же, повторюсь - я за добровольную эвтаназию, но против абортов. А многие - наоборот.

Мне кажется что это как видеть мир в двух красках: черное и белое. Но есть есть множество цветов. Бывают ситуации когда аборт - по принципу из двух зол, выбирают наименьшее. Причем не обязательно это как связано с медицинской проблемой. Процесс зачатия ребенка это как раз дело не хитрое, и кстати, довольно приятное. Но вот его (ребенка) потом растить надо. А ситуации бывают разные. И поэтому лучше, если хочешь, гуманнее, прервать беременность, чем разводить нищету, беспризорность, и как следствие, увеличивать и без того, печальную статистику детской преступности, и прочее.

Есть по 3-му каналу передача, по моему называется "Право голоса". Недавно была передача, посвященная демографической проблемы. Так вот, один из вариантов ее решения был - полный запрет абортов, если это не связано с опасностью для здоровья. Интересно было послушать рассуждения умных дядичек и тетечек. )) Бред полный. Проходили это уже во многих странах.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9265
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 ноя 2010, 13:41

доктор Фелл
Вот имхо, сперва надо думать, есть ли у тебя право на "приятное дело", если, возможно, нет средств на воспитание ребёнка.
А для этого надо просвещать население, пропагандировать подобные принципы, или хотя бы просвещать насчёт контрацепции тех, кто уж никак не может без "приятного дела". :)

3-й канал - это ТВЦ или какой? У меня областной пакет, поэтому сложно сориентироваться.

Джин Грей писал(а):Нет этой клятвы уже. Студенты дают клятву, которую я привела в пример.

Да-да. В каждой стране эта клятва отличается. Опять же можно считать примером "разной нормы". :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 ноя 2010, 13:46

Роджер Шерингэм писал(а):Вот имхо, сперва надо думать, есть ли у тебя право на "приятное дело", если, возможно, нет средств на воспитание ребёнка.

Это когда "голову сносит") и уже "серые клеточки" отключились.

Роджер Шерингэм писал(а):3-й канал - это ТВЦ или какой?
Да. Там по будням вечером около восьми идет эта передача. Сейчас заглянул в поисковик и вбил "Право голоса". Думаю можно найти и ту передачу о проблеме демографии.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9265
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 12 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Обо всем понемногу.

СообщениеАвтор Atlant_Demon » 21 ноя 2010, 22:32

Роджер Шерингэм писал(а):Но, опять же, повторюсь - я за добровольную эвтаназию
Я за, но только с маленьким дополнением - передача внутрених органов "пациэнта" для пересадки. (Если сам жить не хочешь, дай возможность тем, кто цепляеться за каждую возможность выжить)

Джин Грей писал(а):Вот если бы ты не вычеркнул из общей клятвы Гиппократа вот эту фразу "Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом", то она была бы более полной.
Я её в книге вычитал и взял от туда. (Кстати именно книга и дала почву для размышлений)

Доктор Фелл писал(а):Бывают ситуации когда аборт - по принципу из двух зол, выбирают наименьшее.
Для делающего его. Это "простой" выход из сложной ситуаии. Я считаю это недопустимым.
Возникает один, но очень простой вопрос для врача и для того, кто на это решился:
"Почему твои родители не зделали этого?"

Доктор Фелл писал(а):. Процесс зачатия ребенка это как раз дело не хитрое, и кстати, довольно приятное.
На злобу дня:
- Поручик, сколько у Вас детей?
- Да... Штук шесть или пять.
- Вы любите детей, Поручик?
- Нет, но сам процесс...
Можно забыть того, с кем смеялся, но никогда не забыть того, с кем вместе плакал. © Джибран
Аватар пользователя
Atlant_Demon
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Стаж: 165 месяцев и 4 дня
Карма: + 5 -
Откуда: Made in BY, Минск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron