Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас смотрит

Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор feriatus » 24 апр 2010, 21:40

В этой теме, в отличие от отдельной темы о детективном кинематографе, пишем различные заметки о том что посмотрели. Так сказать, небольшие "заметки на манжетах".

Итак, после тяжелого трудового дня, грызни, беготни, или же с точностью наоборот, после активного отдыха на природе, мы пришли домой и решили включить телевизор. Каналов много, а смотреть... зачастую нечего. И тем не менее.
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 133
Стаж: 171 месяцев и 2 дня
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 янв 2011, 21:51

TheEndOfChapter
По всей видимости, детективные фильмы и хоррор, все таки разные жанры.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9268
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 25 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.

Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 18 янв 2011, 21:57

Доктор Фелл
Не, это я и так знаю.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 янв 2011, 22:06

Так. И кто всё же создаёт тему о Хичкоке? :crazy:
Со своей стороны, в любом случае выложу в неё ряд субъективных заметок и мыслей о его фильмах.
А может, потом и что-то цельное получится.

TheEndOfChapter
Существует и классика ужастика. :) Не говоря о не смотрибельных нынче франкенштейнах, дракулах, человеках-невидимках и прочих призраках оперы, хотя бы малобюджетные вольные экранизации Роджером Корманом рассказов По. Цветные ведь. Тот же "Колодец и маятник" не без вкуса сделан. :)
О многих я и не знаю, впрочем. Никогда не интересовался.

доктор Фелл
Я тему о Хичкоке не пытался делать ещё и потому, что ты смотрел больше его фильмов, чем я даже на данный момент. Поэтому ждал. Давно думал напомнить. :)

доктор Фелл писал(а):По всей видимости, детективные фильмы и хоррор, все таки разные жанры.

В хорроре тоже бывает тайна. А бывает хоррор ради хоррора и хоррором погоняет. Я, впрочем, никакой не люблю.
А данная тема, как я понимаю, создавалась не только для обсуждения детективного кинематографа. :) Я уже запутался, что писать в "Детектив и мировой кинематограф", что сюда. Обычно - туда отзывы, вопросы и мелкокалиберное киноведение, сюда свежие впечатления. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 24 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 янв 2011, 22:10

TheEndOfChapter, я хочу сказать, что на детективном форуме, в теме "Кто что сейчас смотрит" трудно как то организовать дискуссию на тему "ужастиков". Могу только высказать свою точку зрения на такие фильмы. Любой из них, все таки я их тоже иногда смотрел, при всей своей зрелищности, не дотягивает по силе со сценой... ну к примеру из фильма "Саботаж", если я не ошибаюсь. Я имею виду фрагмент где показан человек в автобусе, который везет взрывчатку. Обычная сцена, обычные люди, черно-белая пленка - но мурашки по телу бегают. Никто не задумывался над риторическим вопросом: почему очень редко удаются ремейки старых фильмов? При современной технике, массе спецэфектов, компьютеризации и прочее, но не удается.
Роджер Шерингэм писал(а):Так. И кто всё же создаёт тему о Хичкоке?

Тему о Хичкоке делает Виктория. А потом все желающие продолжат.
Роджер Шерингэм писал(а):Я тему о Хичкоке не пытался делать ещё и потому, что ты смотрел больше его фильмов, чем я даже на данный момент.

В фильмах я разбираюсь как заяц в геометрии. Я хотел, а возможно и доберусь до нее опять, тему о Хичкоке, как писателе и составителе сборников рассказов.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9268
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 25 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1908 раз.

Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 18 янв 2011, 22:18

Роджер Шерингэм
И все-таки в ужастиках меня классика не интересует, новые фильмы привлекают.

Доктор Фелл
Дискуссию-то, может, организовать и не трудно, но это не для меня. Так скажем, я все время в своем мире и высказываюсь я... В-общем, не очень как-то это все смотрится.
То же и с посланиями про прочитанные книги, но про них я время от времени буду писать, думаю.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 янв 2011, 22:27

доктор Фелл писал(а):В фильмах я разбираюсь как заяц в геометрии.

Я тоже. :)
Но зрительские впечатления же у тебя есть. Тем более, раз Хичкок тебе нравится, и ты смотрел большинство его фильмов.

доктор Фелл писал(а):Тему о Хичкоке делает Виктория. А потом все желающие продолжат.

Лучший выбор. :drinks:
Если в будущем что-то цельное соберётся, может, тоже выложу.
Давно мысль что-то о Шаброле написать. А может, и о ком-то ещё. Есть идея соорудить обзор экранизаций произведений Кристи. А вообще я в детективном кинематографе мало сведущ. Тем более, что он в большинстве триллерный или нуарный. И элемент детектива силён не везде.

доктор Фелл писал(а):Любой из них, все таки я их тоже иногда смотрел, при всей своей зрелищности, не дотягивает по силе со сценой

Когда что-то не показывают, но понимаешь, что это страшно, это, имхо, страшнее, утончённее в страшности, чем когда тебе какую-нибудь жуть показывают прямым текстом. Так страх растягиваешь дольше, он не животный, а интеллектуальный, в мозгу, осознанный.
Чем что-то скрытнее, тем притягательнее. И это действует почти во всех случаях. Если, конечно, скрыто не наглухо. :)

Кстати, дискуссия о хоррорах в кино-рейтингах вполне себе была. С участием нескольких уважаемых участников. :drinks:

TheEndOfChapter писал(а):И все-таки в ужастиках меня классика не интересует, новые фильмы привлекают.

Я Кормана только ради литературной основы немного смотрел. Но большинство - слишком вольные вариации. У По тоньше и страшнее...

TheEndOfChapter писал(а):Так скажем, я все время в своем мире и высказываюсь я... В-общем, не очень как-то это все смотрится.

Согласен. Про книгу мне тоже что-то легче выжать, а вот с фильмом что-то длинное написать могу, только если сильно не понравилось и хочется разругать или, хотя не всегда, если очень понравилось. Но и если очень понравилось, иногда не знаешь, что написать, как сформулировать. А если просто понравилось, вообще тяжело. Долго думаю над отзывом, чтобы были не отрывочные мысли. По фильмам они чаще всего отрывочные. По книгам приходится разбавлять общими фразами. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 24 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор Alex Smith » 18 янв 2011, 22:40

Доктор Фелл писал(а):У Хичкока есть довольно симпатичные детективы для юношества... Я не читал, только слышал и видел такие книги. Недавно на развале видел одну такую. Надо будет взять и прочесть для общего образования.

Я читал. Что-то про сыщиков подростков. Но там от Хичкока только предисловие, все остальное писал другой автор.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 23 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 19 янв 2011, 02:19

Вера Хитилова, "Турбаза "Волчья""
Только сегодня открыл для себя этот шедевр. Чешское кино - явление поистине уникальное и многообразное, неизменно утончённое, но не жестокое во всех своих проявлениях. Для меня оно, пожалуй (если не брать советское) стоит на втором месте в Европе после французского. Конкретно к творчеству Веры Хитиловой я отношусь прохладно - слишком она экспериментальна, сюрреалистична, авангардна до бессмыслицы.
Но в снятой в 1980-е годы "Турбазе "Волчьей"" перед нами предстаёт настоящий образец социалистического хоррора. Чистого, утончённого хоррора. Тем более страшного, что ничего жуткого, кровищи, жестокостей и прочих мнимых особенностей хоррора не показано.
Тренеры собирают десять детей на лыжную базу высоко в горах, оказывающуюся почти отрезанной от внешнего мира. Но вместо десяти детей прибывают одиннадцать, а постелей, мебели и, главное, еды, заготовлено всего на десять человек, и в обрез. Выход один - кем-то надо пожертвовать. Кого-то убить. И взрослые эту идею всячески поддерживают под тем предлогом, что проводят психологический эксперимент. Начинается игра на выживание - игра друг против друга и против взрослых.
Может быть, фильм чуть наивный, чуть социалистический, некоторые ходы предсказуемы, некоторые кадры наивны (особенно самые жуткие, как ни странно - показ обыденных событий исполнен прекрасно), а зрителю в конце всё же даётся надежда, и немалая, на лучший и оптимистический конец. И из-за этого в финале, с одной стороны, выдыхаешь с облегчением, а с другой - остаёшься немного разочарован несколько наивным, не доведённым до абсурдной крайности, словно оборванным, хотя и радующим и, пожалуй, закономерным по логике сюжета, завершением. И, тем не менее, до самого последнего кадра фильм держит в сильнейшем напряжении. Полутёмная цветовая гамма, жуткая музыка, наплывы льда на кадр... И это при том, что весь саспенс основан на диалогах, на взаимоотношениях между детьми. Все они - разные типы, разные типы детей, но и разные типы людей. И сразу по прибытии, несмотря на внешнюю благополучность, начинаются мелкие конфликты, ссоры, подколки, обиды, издёвки. И зритель ждёт и гадает, переступят ли дети черту. Идея не нова, о том же "Повелитель мух" Голдинга. Но если там подобное происходило в естественных условиях, то у Хитиловой - в условиях искусственных, условиях цивилизации.
Разумеется, фильм, как и любой хоррор, совершенно не реалистичен и не вписан в действительность. Но оно и не нужно. В СССР его почему-то показывали как детский. Нисколько он не детский. Это интеллектуальный, психологичный, виртуозно исполненный триллер с точно прописанными характерами. Тем более жуткий, что основные действующие лица - дети. Тем более жуткий, что никакой жути не показывают, её ждёшь, о ней догадываешься. И по всем законам жанра он держит зрителя в беспрерывном напряжении, дозируя его, временами выбивая почву из-под ног и окончательно ошарашивая в конце, врезая фильм в память (но умудряясь обходиться при этом без резких поворотов сюжета - сюжет прост и лишь нагнетается всё больше, больше, больше). И даже если догадаться о разгадке и о сюжетном развитии, градус напряжения к концу зашкаливает до такой степени, что смотреть всё равно интересно, а по окончании испытываешь немалое эмоционально потрясение.
В общем, кому-то "Турбаза "Волчья"" может показаться простой, наивной и пресноватой. Но это именно тот подвид триллера, о котором я писал выше - давящий в основном на мозг, не пытающийся испугать в лоб, избегающий явных страшилок. С лёгкой загадкой, тонко выписанными и психологически достоверными образами, диалогами, отношениями и мелкими конфликтами и действиями. Триллер о людях в замкнутом пространстве, где все и всё у всех на виду. И действительно жуткий - именно из-за своей простоты и глубины одновременно, ибо в простом метафорическом сюжете заключено больше, чем кажется на первый взгляд. Именно из-за того, что не происходит ничего сверх-динамичного, что зритель сам додумывает, пытается додумать происходящее за кадром, прошлое и будущее героев, развитие сюжета, и теряется в догадках, пытаясь применить свой жизненный опыт.
Любителям умного кино смотреть обязательно. Пусть мораль и простая, и наивная, но почерпнуть для себя можно многое. Фильм далеко не пустышка.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 24 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 19 янв 2011, 11:27

TheEndOfChapter писал(а):в ужастиках меня классика не интересует, новые фильмы привлекают.

Я с Вами согласна :drinks: В старых фильмах зомби такие медленные и смешные.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 27 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 19 янв 2011, 15:03

Книжный Червячок писал(а):В старых фильмах зомби такие медленные и смешные.

А почему в страшных фильмах обязательно должны быть зомби и франкенштейны? Они как раз куда смешнее, чем кто-то реальный.
Когда в сюжете люди, пусть даже есть и кровь, а особенно если сюжет реалистичен, разве это не страшнее, чем традиционные "пугалки"? Что в них страшного (противное есть, не спорю)? :drinks:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 24 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 19 янв 2011, 17:57

Роджер Шерингэм писал(а):Когда в сюжете люди, пусть даже есть и кровь, а особенно если сюжет реалистичен, разве это не страшнее, чем традиционные "пугалки"?

В целом я согласна - ингода бывает, что ничего страшного вроде на экране и нет, а жутко до смерти!!! Но старые фильмы, даже тот же Хичкок, меня почему-то не пугают так сильно, как некоторые новые. Особенно страшны те сюжеты, когда люди оказываются в экстремальных условиях и теряют свой человеческий облик.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 27 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 19 янв 2011, 20:10

Роджер Шерингэм писал(а):Когда в сюжете люди, пусть даже есть и кровь, а особенно если сюжет реалистичен, разве это не страшнее, чем традиционные "пугалки"? Что в них страшного (противное есть, не спорю)? :drinks:


Пугать может атмосфера (хотя это редко бывает), чаще эффекты "Бу!" производят впечатление, когда вдруг что-то резко в кадре появляется да еще с соответствующими звуками, тогда можно вздрогнуть. Ну и действительно с содроганием и отвращением смотрятся некоторые сцены, но они завораживают.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 19 янв 2011, 20:26

Книжный Червячок писал(а):Но старые фильмы, даже тот же Хичкок, меня почему-то не пугают так сильно, как некоторые новые

А Хичкок - это и не триллер. Это саспенс, который растёт из всего подряд - убийства, подозрения в убийстве, подозрения в чём-нибудь ещё, побега, шпионских игр, обыкновенной мелодрамы (ставить которые Хичкок был мастак - та же "Дурная слава" или "Подозрение"). Триллеров у Хичкока, не считая некоторых немых работ, только два - "Психо" (один из основоположников, собственно) и порядком в техническом плане устаревшие "Птицы". Ещё под это определение в чём-то подходит детективное "Безумие". И, лично для меня, "Головокружение" - не триллер по форме и задумке (скорее мистический детектив), но триллер по сути и исполнению. Меня испугало только оно. Точнее, надавило на больные места. :)
Большинство старинных триллеров (точнее, "ужастиков") смотреть без смеха, конечно, невозможно. Но среди "нуаров", и американских, и французских, есть отличные триллеры. "Извините, ошиблись номером" Литвака, навскидку. Пожалуй, кое-что у Ланга. Но чистые триллеры стали появляться позже. И не все из них хорошие, а многие паразитируют на том же Хичкоке. Примеры не буду приводить - смотреть их особенно не тянет. Только из-за режиссёра иногда. Те же шабролевские. У него прекрасные психологические триллеры и блестящие экранизации детективов.

Книжный Червячок писал(а):Особенно страшны те сюжеты, когда люди оказываются в экстремальных условиях и теряют свой человеческий облик.

Полностью согласен! :give_rose: :drinks: Именно это я и имел в виду в своём сообщении - люди, перестающие быть людьми, страшнее, чем всякие динозавры, зомби, маски красной смерти и т.п. Такое действительно страшно смотреть, особенно если логика взаимоотношений и психология разработаны.
И экстремальные условия не обязательно должны быть такими, как в "Повелителе мух". Они вполне могут возникнуть и среди обычной жизни. И мистически, и когда человек ради достижения чего-либо идёт на что-то страшное.

TheEndOfChapter писал(а):чаще эффекты "Бу!" производят впечатление, когда вдруг что-то резко в кадре появляется да еще с соответствующими звуками, тогда можно вздрогнуть

В кинотеатре - очень может быть. Другая атмосфера. Я в кинотеатры практически не хожу. Смотрю в основном с экрана компьютера, иногда по телевизору (хотя найти там что-то не смотренное и интересное во вменяемое время - задача не из лёгких).

TheEndOfChapter писал(а):Ну и действительно с содроганием и отвращением смотрятся некоторые сцены, но они завораживают.

Меня тоже иногда завораживают. Но именно отвратительные, кровавые - редко. Бывает ощущение, что не получается оторвать глаз. Но завораживание - нее... :)
Поэтому и сцена в душе из "Психо" не заворожила, как-то мимо прошла. "Vertigo" вот - даа...
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 24 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 янв 2011, 03:30

Пересматривал сейчас от бессонницы "Подозрение" Хичкока.
Нашёл, кстати, в интернете дивный отзыв, вызвавший от неожиданности истерический смех.
Многим "Подозрение" не нравится. Кто считает его проходным фильмом, кто простоватым, кто - превращённым из жёсткого триллера в мелодраму. Действительно, продюсеры заставили Хичкока первоначальный, прямой финал убрать. И то ли он сам, то ли Кэри Грант, искавший более интересного рисунка роли - здесь мнения расходятся, - сочинили то, что мы и видим.
И, по моему мнению, получилось гораздо лучше. Тем более, что двусмысленно, более оригинально. В "Подозрении" саспенс выдувается и нарастает медленно-медленно, из ничего, из мимоходом брошенных фраз и случайных реплик, как и должно быть в хорошем детективе. И, нагнетая его до предела, Хичкок в итоге не обрывает действие на кульминации, как планировалось и как часто он делал, а выбивает у зрителя почву из-под ног, сбивает его с мысли, которую внушал, заставляя зрителя теряться в догадках и самому решить, что же будет дальше, доверять ли авторам ещё раз?..
Мне "Подозрение" нравится (и не только потому, что крепко переделанный сюжет сочинил Беркли, чья основная психологическая идея всё же осталась неизменной, а главную роль, и превосходно, играет Кэри Грант). И пересматривать его, наблюдая канву ниточек, из которых всё плотнее ткётся подозрение, не менее интересно, чем перечитывать выдающийся детектив.
P.S. Первая где-то треть - действительно неплохая комедийная мелодрама, в основном благодаря развесёлой игре Гранта (как и почти во всех любовных линиях с его участием), которая в дальнейшем становится жутковатой в хорошем смысле.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 24 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 21 янв 2011, 12:15

Продолжаю ужастиковую тему.
Вчера на ночь глядя посмотрели фильм «Паранормальная активность» (вариант перевода – «Паранормальное явление»), малобюджетник, снятый во псевдодокументальном стиле.
Кратенько о сюжете – парень и девушка замечают, что в их доме происходят странные вещи и слышны подозрительные звуки (типа «барабашка» завёлся). Парень покупает видеокамеру, которой, собственно и было, якобы, снято всё это безобразие.
Скажу честно – в начале фильма хиханьки-хаханьки, а к концу ТАК жутко, что мрак! Особенно последний кадр – как любит говорить TheEndOfChapter: «Бу!»
Вспомнилась хорошая фраза – «Детство – это такая счастливая пора, когда возвращаешься ночью из туалета и радуешься, что тебя никто не съел». Этой ночью я категорически впала в детство. :jokingly:

Любителям пощекотать себе нервишки – настоятельно рекомендую. Но даже самым смелым лучше смотреть в компании, а на ночь не пить много жидкости.
Некоторые факты о фильме:
- Фильм был снят за 10 дней. Съемки проходили в собственном доме Орена Пели — режиссера фильма.
- Бюджет фильма составил $15 000, а кассовые сборы $193 355 800.
- В Италии после просмотра фильма парализовало подростка. :shock:

Можно в целом сделать вывод – для того, чтобы напугать людей до приступов ночного энуреза, вовсе не нужно вбахивать миллионы долларов в туповатые, а зачастую и ненужные спецэффекты, достаточно просто намекнуть, что существует нечто эдакое-разэдакое – ведь народ больше всего боится того, что невидимо и в любой момент может пощупать тебя своими скользкими мохнатыми щупальцами. :so_happy:

Вообще фильмы, снятые якобы любительской видеокамерой, получаются оч впечатляющие. Самый-самый – это общеизвестная «Ведьма из Блэр» (абсолютно ничего страшного на экране – а страшно до беспредела!) – а ведь за копейки снято! Более высокобюджетные «Репортаж» (про правильных быстрых зомбей) и «Монстро» (про невиданную огромную кракозябру, разрушившую весь Нью-Йорк) тоже неплохи. Очевидно благодаря эффекту некой сопричастности и реальности происходящего.

TheEndOfChapter, как Вам этот кинчик (если смотрели)?
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 27 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 21 янв 2011, 19:58

Книжный Червячок писал(а):Продолжаю ужастиковую тему.
Вчера на ночь глядя посмотрели фильм «Паранормальная активность» (вариант перевода – «Паранормальное явление»), малобюджетник, снятый во псевдодокументальном стиле.
TheEndOfChapter, как Вам этот кинчик (если смотрели)?


Ну как сказать, в целом вполне нормально, но не более того. Местами смотреть было вообще скучновато, увы. Ожидала большего. Но вторую часть фильма при случае посмотреть собираюсь.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 22 янв 2011, 21:36

TheEndOfChapter писал(а):Но вторую часть фильма при случае посмотреть собираюсь.

Я почитала о сиквеле в Википедии и поняла, что мура какая-то, но страшная. Поэтому пока воздержусь... До сих пор страшно ночью по квартире ходить :oops:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 27 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 22 янв 2011, 22:37

Продолжая разговор об ужастиках, не могу не отметить мультфильм-триллер. Наверное, самый страшный мультфильм-триллер, который вообще существует. "Большой Тылль" 1980 года. Эстонский и по мотивам эстонского народного сказания, пересказ которого есть в Википедии.
В своё время он много нашумел в интернете, благодаря чему я о нём и узнал. А при выходе нашумел ещё больше, сорвал множество призов на фестивалях, но так и не вышел в советский прокат, так что существует только по-эстонски. Субтитры где-то в интернете есть, но они совершенно не нужны. Для понимания происходящего текст не важен, а фразы на непонятном языке лишь усиливают атмосферу.
Мультфильм действительно жуткий. "Калевала" и родственные ей эстонские народные сказания сами по себе, на мой взгляд, страшные, при всей своей красоте - почитаешь "Калевалу", и никакого Толкиена не надо. А тут незатейливый сюжет подкреплён совершенно жуткой авангардной музыкой, мультипликацией в красных тонах совершенно необычного рисунка и весьма жутковатым содержанием, где и кровь присутствует не слабо.
В общем, описать невозможно. Его надо смотреть. В оригинале, не отвлекаясь на субтитры. После пятнадцатиминутного просмотра станет так страшно, как редкий хоррор сделает. При этом мультфильм ещё сильный, эмоциональный, патриотичный и с напластованиями смыслов и символов всех типов.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 24 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор Мария » 23 янв 2011, 13:12

А я смотрю ( наверное многие уже видели) английский сериал " Джонатан Крик", пока только 1 сезон (их вроде всего 5, надо уточнить), очень-очень нравится, то, что я люблю- и сюжеты интересные, а еще более интересно смотреть на отношения главных персонажей.
Вообще если кому интересно вот ссылка http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/436275/

Мне этот сериал давно расхваливали, я очень люблю Алана Дэйвиса ( по передаче QI) , из-за него и стала смотреть, но тут все оказалось еще лучше, чем я ожидала, короче- я в полном счастье

Должно понравиться доктору Феллу, так как тут речь идет о его любимых невозможных преступлениях, например:
-затаскивают только что купленный пустой( проверено) шкаф на четвертый этаж, когда его открывают в квартире- из шкафа выпадает труп
- типичное самоубийство, пожилой человек застрелился в подземном бомбоубежище, вход только один, заперт изнутри, попасть в него по-другому и закрыть снаружи- невозможно, однако, все близкие уверены, что это убийство- покойный страдал страшным артритом и не мог удержать в руках пистолет
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор Stark » 23 янв 2011, 13:31

Мария писал(а):А я смотрю ( наверное многие уже видели) английский сериал " Джонатан Крик"

А есть русский озвученный перевод или только субтитры?
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1365
Стаж: 178 месяцев и 24 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 821 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?