Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас смотрит

Кто что сейчас смотрит

СообщениеАвтор feriatus » 24 апр 2010, 21:40

В этой теме, в отличие от отдельной темы о детективном кинематографе, пишем различные заметки о том что посмотрели. Так сказать, небольшие "заметки на манжетах".

Итак, после тяжелого трудового дня, грызни, беготни, или же с точностью наоборот, после активного отдыха на природе, мы пришли домой и решили включить телевизор. Каналов много, а смотреть... зачастую нечего. И тем не менее.
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 133
Стаж: 171 месяцев и 14 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 фев 2011, 12:13

Из всех номинантов смотрел только "Социальную сеть".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9275
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 7 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 28 фев 2011, 12:39

Victory писал(а):Лучший фильм, лучший режиссер, лучший оригинальный сценарий, лучшая главная мужская роль - "Король говорит"
Лучшая главная женская роль - "Черный лебедь

Очень рада за Коленьку! :yahoo: Действительно, наконец его оценили по достоинству! И фильм обязательно посмотрю.
"Лебедя" смотреть не буду, чего-то я Аронофски тяжко осиливаю... Депрессняковые у него фильмы. После "Реквиема по мечте" хотелось засрелиться-повеситься-утопиться, причем одновременно.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 9 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор Victory » 28 фев 2011, 13:01

Книжный Червячок, я полностью соглашусь насчет Аронофского. "Реквием по мечте" , "Фонтан", "Рестлер" - беспросветный дeпрессовый мрак. На фоне этих фильмов "Черный лебедь" даже светленьким выглядит. Прошу прощения за каламбур! Он просто очень жаyровый и красивый получился. Так что после него топиться нe хочется. А вот на балет сходить хочется.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 179 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 01 мар 2011, 14:57

Victory писал(а):"Фонтан" ... - беспросветный днпрессовый мрак

Пожалуй, именно этот фильм беспросветным мраком я бы не назвала... Он в свое время произвел сильное впечатление. Наверно, дело в том, что там очень силен философско-фантастический антураж, а в конце - еще и своеобразный мощный момент "просветления". В то время как "Реквием..." угнетает именно своей реальностью, жизненностью что ли, своей правдоподобностью.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 9 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 03 мар 2011, 13:31

Посмотрела фильм "Ангел". Буквально "купилась" на рецензию - мол, о жизни писательницы и все такое... Главгероиню хотелось убить особо жестоким образом в течении 4/5 фильма - за ее мерзопакостную сущность :girl_devil:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 173 месяцев и 9 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор sharp » 03 мар 2011, 21:07

Попытался посмотреть ремейк "Механик" с Джейсоном Стэтхэмом в главной роли. Не осилил. ИМХО, в сравнении с оригиналом 1972г.в. с Чарльзом Бронсоном сильно уступает.

И, что за мода пошла на эти ремейки? Совсем оскудел Голливуд? :unknown:
Mere mortal programmer
Аватар пользователя
sharp
 
Сообщений: 9
Стаж: 161 месяцев и 0 дней
Карма: + 0 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор киевлянка » 06 мар 2011, 09:09

С огромным удовольствием посмотрела "Король говорит". Действительно очень умный и теплый фильм.
Спасибо Victory за наводку! :drinks:
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 179 месяцев и 5 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор Victory » 06 мар 2011, 17:17

киевлянка! Очень рада что фильм понравился! :drinks:
И особо приятно, что сейчас несмотря на всевозможные технческие переподвыподверты снимают имено такие камерные и душевные фильмы и потом им дают приз за лучший фильм! :claping:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 179 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 мар 2011, 20:25

Иногда, от нечего делать, смотрю сериал "След" по Первому. Каждый день очередное преступление расследуется ФЭСом (Федеральная экспертная служба". Как я понял, после пятничной серии, то за основу сюжета берутся различные, в том числе и классические произведения, адаптируются под российские реалии и... готова новая серия. ))) В пятницу наши бравые Шерлоки... пардон, в этот раз Феллы... короче, убийство в запертой комнате. Причем, объяснение чуда скопировано с одного, довольно известного произведения "маэстро". Один к одному. :D
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9275
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 7 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор Alex Smith » 12 мар 2011, 22:22

Доктор Фелл писал(а):Иногда, от нечего делать, смотрю сериал "След" по Первому.

Off topic:
Ох, боюсь однажды прочитать что-то вроде "Иногда, от нечего делать читаю Донцову"
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 179 месяцев и 5 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 682 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор Старушка » 12 мар 2011, 22:54

Cмотрим c мужем сериалы - разные, вперемешку, ностальгируя - "Кувалду", "детективное агенство "Лунный свет" - какими они казались прекрасными двадцать лет назад! Сейчас долго не выдерживаем, разбавляем "Criminal Mind" - полный ужас-ужас. Маньяки толпами.

Интересно, что двадцать лет назад мне в "Лунном свете" больше нравилась Шепперд, а сейчас - Уиллис...
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 179 месяцев и 3 дня
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 мар 2011, 22:51

Всё же собрался и серым дождливым вечером посмотрел обсуждаемый как-то на форуме "Госфорд-парк" Олтмена, и посмотрел не без удовольствия. Его только в такую погоду и можно смотреть, ибо длинен вельми.
Пишу намеренно сюда, а не в "Детектив и мировое кино", несмотря на частично детективную сущность фильма.
Ну да, одного из персонажей там убили ближе к концу, был бесподобный инспектор в исполнении Стивена Фрая, с головоломкой всё как положено (догадаться можно, а идея неплоха), но разгадку отдали случайному человеку, оборвав детективный сюжет на полуслове. Ибо смысл в показе нескольких дней из жизни загнивающей британской аристократии с элементами буржуазии и участием некоторых американцев. А также слуг, где иерархия аналогична. Смотреть действительно интересно, если под настроение и нравится созерцать просто красивую жизнь в межвоенную эпоху. Да и от детектива в тех местах, где он прорывается, можно удовольствие получить, главное - не разочароваться от разгадки. А среди актёров звёзды британской актёрской школы.
И тем не менее, в сравнении с "Правилами игры" Ренуара на ту же идею, где получаешь удовольствие как от сюжета, так и от колорита и композиции кадра, "Госфорд-парк" проигрывает вчистую. Потому если кто смотрел его не ради детектива, фильм понравился и нет неприязни к Франции, отсылаю к "Правилам игры". Они и короче. И вообще это Ренуар. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4468
Стаж: 179 месяцев и 6 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор Ser » 16 мар 2011, 11:17

Роджер Шерингэм писал(а):главное - не разочароваться от разгадки.

Со мной произошло именно это :(
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 179 месяцев и 5 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор Борис Карлович » 16 мар 2011, 13:36

Доктор Фелл писал(а):Иногда, от нечего делать, смотрю сериал "След" по Первому. Каждый день очередное преступление расследуется ФЭСом (Федеральная экспертная служба". Как я понял, после пятничной серии, то за основу сюжета берутся различные, в том числе и классические произведения, адаптируются под российские реалии и... готова новая серия. ))) В пятницу наши бравые Шерлоки... пардон, в этот раз Феллы... короче, убийство в запертой комнате. Причем, объяснение чуда скопировано с одного, довольно известного произведения "маэстро". Один к одному. :D


Ради интереса - с какого романа идею содрали? =) Как-то не особо могу представить историю про доктора Фелла, адаптированную под российские реалии...
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1981
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 179 месяцев и 4 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 574 раз.
Поблагодарили: 1044 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор Мария » 16 мар 2011, 16:57

С отзывом Роджера на " Госфорд-парк" в целом согласна, такое впечатление, что замахнулись на что-то большое но потом не получилось,хотя игра актеров и работа художников-постановщиков как всегда на высоте, а вот сценаристы на мой взгляд немного подвели
Все хвалят ВВС-ный сериал на схожую тему, жизнь поместья, хозяев и слуг перед первой мировой войной Аббатство Даунтон, никто не видел?
Начала смотреть 1-ый сезон "Лютера", пока нравится, хотя опять же не детектив ,а скорее полицейский триллер, актеры хорошие
А кто-нибудь смотрел " Главный подозреваемый" с Хелен Миррен? Вот думаю, начинать смотреть или нет
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 2 дня
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 16 мар 2011, 17:42

Мария, у меня было впечатление, что как раз Олтмен ни на что не замахивался, а просто решил как можно перфектнее показать картинки из жизни (чем он занимался все последние годы), сыграв со зрителем шутку - мол, вы ищете детективов, их есть у меня. :)
А смысл-то просто в том, что много больших актёров ходят и беседуют перед камерой, показав несколько незатейливых моральных истин.
И я согласен с отзывом, который читал на одном из сайтов, что "Госфорд-парк" исторически вторичен. Очень красивый, прекрасно сделанный, смотрибельный, но скорее что-то подытоживает, чем добавляет новое к истории кино. В отличие, повторюсь, от современных сюжету "Правил игры" (кстати, убийство там есть, но понятное). А вот смотрится на одном дыхании :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4468
Стаж: 179 месяцев и 6 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор Мария » 16 мар 2011, 17:51

ну я имела в виду что в Парке помимо прописных истин, все же должна была быть какая-то большая подспудная идея
( ну типа такой " Вишневый сад"),но кроме красивых картинок ничего, кстати Фрай мне там показался ненужным , но зачем-то его позвали? ему там и играть практически нечего
Вот" Легкое поведение" та же эпоха, то же умирание прежнего быта, понравилось мне горздо больше, все-таки дело в сценарии!
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 2 дня
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 16 мар 2011, 18:19

В инспектора звали Кеннета Брану и писали этакого развесёлого инспектора-ирландца под него, но тот предпочёл роль Гилдероя Локхарта во втором Поттере, посчитав её более яркой. На мой взгляд, сыграл Брана бесподобно - только из-за него иногда пересматриваю фильм.
Поэтому был срочно приглашён Фрай, а у него совершенно другой имидж, чем у Браны, из-за чего роль принялись переписывать и сокращать. И получилось несколько странно.

Нет там никакой подспудной идеи. Как и почти везде у позднего Олтмена. Просто "сцены из деревенской жизни", если воспользоваться опять же чеховским определением, с бессюжетными диалогами. Разыгрываемые блестящими артистами - кому что досталось, там и на многих второстепенных ролях известные актёры, хотя играть им именно что нечего.

"Лёгкое поведение" - пьеса Ноэля Коварда, а Ковард для британского театра - Уайльд XX века. Мне не очень понравилось, кстати. Какая-то лакированная безделушка.
Хотя, имхо, на порядок лучше и смешнее "Голубая кровь", выпущенная в 2000 году. Послевоенная переделка Ковардом собственно "Лёгкого поведения", написанного ещё в 20-е. И всячески рекомендую "Весёлое привидение", снятое в 1945 году под контролем самого Коварда :)
Ах да, Ковард ещё изображает в "Нашем человеке в Гаване" главного британского резидента на Карибах, который завербовал Гиннесса. Это если на него самого интересно глянуть - он и актёром был.

К слову. Ходят слухи, что Колин Фёрт замахнулся на профессора Хиггинса (правда, не в пьесе, а в мюзикле). Как думаете, что-нибудь выйдет? :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4468
Стаж: 179 месяцев и 6 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 мар 2011, 18:44

Борис Карлович писал(а):Ради интереса - с какого романа идею содрали? =) Как-то не особо могу представить историю про доктора Фелла, адаптированную под российские реалии...

Не совсем так. Способ убийства в запертой комнате, скопирован. Все остальное - московская квартира и наши родные милиционеры, ой, пардон, полицейские. :) А произведение "Дело о постоянных самоубийствах".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9275
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 179 месяцев и 7 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 928 раз.
Поблагодарили: 1914 раз.

Re: Кто что сейчас смотрит. 2 часть

СообщениеАвтор Мария » 17 мар 2011, 21:56

Ходят слухи, что Колин Фёрт замахнулся на профессора Хиггинса (правда, не в пьесе, а в мюзикле). Как думаете, что-нибудь выйдет


Да читала что-то такое, не знаю, комедийный дар безусловно у Ферта есть,при чем он охотно пародирует сам себя ( как в "Одноклассницах ") Мамма миа"с его участием не смотрела- это же тоже было что-то типа мюзикла? Разминался?
А вообще мой любимый фильм с К.Фертом " Вальмон"

а так я вся в предвкушении 6-го сезона "Доктора Кто", чуть-чуть больше месяца осталось мучиться, сценарий одного из эпизодов Гейман писал, так что должно быть очень интересно
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 179 месяцев и 2 дня
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?