О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Книжный клуб.

Книжный клуб

Да (буду участвовать)
37
93%
Нет (не буду участвовать)
3
8%
 
Всего голосов : 40

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 янв 2011, 13:33

Вдоволь насмеявшись и, а это самое главное, познакомившись с новыми направлениями нашей РИ, читая пост Бориса Карловича, и нежно полистав несколько книг, приобретенных в Олимпийском, вернулся к нашей основной на сегодня, теме. Принимаю мнение большинства. Голосование будет в два круга. В первом круге, каждый может выбрать две книги и таким образом определим тройку лидеров.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 16 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор minor » 13 янв 2011, 13:47

Книжный Червячок писал(а):Поддерживаю - такой вариант позволит выбрать наиболее приемлемую книгу для обсуждения.

Ну да, ну да ;) второй тур голосования обычно еще называют "голосование за меньшее зло" - получаем элементы обязаловки :) Хотя в данном конкретном случае это некритично.
Последний раз редактировалось minor 13 янв 2011, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 420
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Victory » 13 янв 2011, 13:52

minor, а что делать? :unknown:
Надо понимать, что выбор то придется каждый раз делать. Главное, что пока в список претендентов попадают очень достойные книги, которые ни у кого не вызывают резкого отторжения. А дальше как карта ляжет...
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 янв 2011, 14:00

Готово. Тема голосования создана. Жду результата. Думаю дня два, вполне достаточно. Затем будет второй круг, на основании первого. Темы с голосованием, после окончания голосования, будут удалены.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 16 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор minor » 13 янв 2011, 14:01

Victory
Я понимаю, что придется. И не против второго тура. Но второй тур - это поиск консенсуса.
Я просто предлагал делать такой второй тур только, когда фактических "победителей" после первого тура получится несколько. Но по большому счету сейчас это не принципиально.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 420
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Victory » 13 янв 2011, 14:54

Пока идет голосование, я вот что хотела обсудить: будут ли в дальнейшем различные варианты выбора книг для общего прочтения? То есть сейчас мы проводим общее голосование, мы его каждый раз будем именно так проводить?
Просто смысл в том, что например если обсуждение первой книги начнется 1-го февраля, то где-то к этому же времени нужно выбрать следующую книгу, чтобы было время на прочтение.
Я вижу такие варианты:
1. Общее голосование из списка, предложенного всеми участниками. Список может не сильно меняться. По сути, он у нас уже есть. Тут хотелось бы избежать повторов жанров, чтобы подряд не было, например, 3-х классиков.
2. Список от конкретного участника. Например, доктор Фелл предлагает 3 варианта, мы выбираем один.
3. Один участник - одна книга. Участник предлагает конкретную книгу, если нет резких возражений - ее ставят на обсуждение. Это нужно для того, чтобы не было обидно участникам, чьи книги все время "пролетают". Индивидуальный подход, так сказать.
4. "Выборы в президенты" :D . Трое (максимум пятеро) участников выдвигают по 1-й книге, а дальше происходит общее голосование за 1-го кандидата.

Доктор Фелл, только не ругайте меня! Просто по опыту знаю, что в таких делах удобно, когда участники знают, какие книги будут на обсуждении хотя бы на 3-5 ходов вперед. Чтобы у всех была возможность без особой спешки раздобыть нужную книгу (кстати, у участников пока только 3 варианта: собственная полка, покупка, электронная библиотека. А в обычные библиотеки уже никто не ходит?).
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор киевлянка » 13 янв 2011, 15:20

Victory писал(а): А в обычные библиотеки уже никто не ходит?).


Уже нет, раньше была завсегдатаем нескольких. А теперь и их число сократилось, да и единственный день, когда я свободна, а они открыты - суббота - расписан по минутам. :)
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Victory » 13 янв 2011, 15:45

киевлянка, но у вас, я так понимаю, и нет особой необходимости - вы в основном берете книги в электронных библиотеках. А там ассортимент даст фору не только библиотекам, но и многим книжным магазинам.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 13 янв 2011, 16:18

Victory писал(а):кстати, у участников пока только 3 варианта: собственная полка, покупка, электронная библиотека. А в обычные библиотеки уже никто не ходит?

Если нет прописки, то у нас книги на дом почти нигде не дают. А там где дают - выбор :nea: И опять же вопрос времени...
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 18 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 янв 2011, 16:20

Все книги, которые в нашем списке, просто так туда не попали. Поэтому на первое время у нас есть о каких книгах поговорить. Поэтому думаю проблем не будет.
Victory писал(а):1. Общее голосование из списка, предложенного всеми участниками. Список может не сильно меняться. По сути, он у нас уже есть. Тут хотелось бы избежать повторов жанров, чтобы подряд не было, например, 3-х классиков.

Я думаю так. Именно совместными усилиями.
Насчет от каждого по одной. Тут уже есть сложности, по принципу - если "твоя" книга прошла, то следующая "твоя" очередь, наступит тогда, когда обсудим по книге от каждого. Многие книги предлагаются не одним участником. То есть какая книга кому принадлежит. :) странное выражение, словно мы ее писали. То же со список от каждого участника. Не деле так оно и есть сейчас, но отбор по первому варианту. Четвертый вариант превращается в авторитарный, так сказать "сказка о тройке")
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 16 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Ser » 13 янв 2011, 17:11

Книжный Червячок писал(а):Off topic:
Ser, с возвращением!

Off topic:
Боюсь мое возвращение будет недолгим - работа оказывается и есть волк:)
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 14 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор swin » 13 янв 2011, 17:33

Доктор Фелл писал(а):Дело не в этом. Возможно лично мне было бы даже интереснее прочитать нового для себя автора Донну Тартт, а не перечитывать одну из книг в списке. НО! На собственном опыте убедился. Подробно, до мелочей, выбирая самые спорные или оригинальные ходы, фрагменты, не получается после первого прочтения.


Согласен, бывают такие книги. Но очень редко я перечитываю книгу или отдельные ее фрагменты. Одна из них - "Великое избавление" Джордж. К сожалению, я не нашел вашей детальной рецензии на эту книгу, которою Вы поместили в свой ТОП. Мне она показалась не такой линейной, как впрочем и личость представленного преступника также, как сразу после прочтения. Пришлось кое-что в ней перечитать.
swin
 

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 янв 2011, 17:52

swin писал(а):"Великое избавление" Джордж. К сожалению, я не нашел вашей детальной рецензии на эту книгу

С этой книгой и автором у меня особые "счеты". :crazy: Ох и достанется ей по ушам, в моей работе, которую сейчас пишу:)
Когда прочел эту книгу, то дня два не мог в руки взять другую, такое впечатление она на меня произвела. Личности преступников (преступника) - специально пишу так, что бы не спойлернуть - настолько неординарные, интересные, сложные, что даже и не знаешь. Преступники они или жертвы. Отличное и достойное произведение, особенно если учитывать, что это был дебют писательницы. Далее я не пропускал ее книги. Прочел следующие приключения Линли и леди Хелен, Барбары, друзей Линли супругов Сент-Джеймс. Насколько помню около шести следующих книг. Но! Постепенно отличные социальные, в известной мере, криминальные романы (ну не совсем это детективы) стали медленно и уверенно превращаться в нудную сагу "Богатые тоже плачут". Элизабет Джордж списалась и стала "ремесленницей", штампующая "кирпичи" на 700 страниц на угоду всеядного потребителя.
У меня довольно большой фрагмент уже написан для эссе, об этом авторе. Естественно, что тут все сейчас "выдавать" не хочу.

Детальной рецензии на эту книгу и не может быть. Тогда я еще скромничал и... по моему не было еще, ни форума, ни тем более сайта. Это был 2003 год. Первую свою, очень "тяжелую" рецензию, написал для сайта "Детектив - признание в любви", после прочтения Д. Лисса "Заговор бумаг" в далеком 2006 году. То же, очень неординарный роман.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 16 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор swin » 13 янв 2011, 18:22

Для того, чтобы аккуратно вывести характеры героев и мотивировать совершаемые ими поступки Джордж приходится идти на жертвы - излишнее количество краски и бумаги. Да, ее техника - не классика, можно назвать это "моральным детективом", не в плане морализаторства, конечно, а скорее, в отношении выстраданности героями своих поступков. Не все романы. Некоторые из них - чистый полицейский детектив, но есть и приятные исключения. Меня объем совсем не пугает и только некоторые из них показались нудными. 2-3, не более. Буду ждать вашей работы. Интересно сверить впечатления.
swin
 

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 янв 2011, 19:23

Off topic:
Скоро поднатореем, и можно будет организовывать интерактивный детективный университет. :crazy:
У каждого есть какие-то интересующие его периоды и моменты, в которых он наиболее сведущ, некоторые интересуются также историей жанра и сопутствующими написанию книг обстоятельствами, кто-то - взаимосвязью между творчеством авторов и в творчестве отдельного автора.
То, в чём никто не сведущ, придётся как-то поделить. И будут лекции, спецкурсы... :jokingly:
Только вот с учебным пособием проблема - источников много, но не все они доступны, а многие противоречивы, и неясно, во что вдаваться больше - в историю жанра, в теорию, объединять или два раза повторять часть информации, вдаваться ли в подробный обзор источниковедения и философскую природу жанра..
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 14 янв 2011, 11:19

swin писал(а):Но очень редко я перечитываю книгу или отдельные ее фрагменты. Одна из них - "Великое избавление" Джордж.

Знаете, очень хороший вариант на обсуждение. Я часто перечитываю книги, чаще всего целиком. Но именно "Великое избавление" я несколько раз перечитывала именно фрагментарно - там есть такие вещи... Читаешь и рыдаешь навзрыд. Страшно, жалко, грустно.
Я вообще любительница Джордж, хотя первые ее романы были, ИМХО, посильнее. Но их перечитывать мне тяжело, особенно описания мучений Барбары с ее престарелыми родителями - такая безнадега, хоть вешайся.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 18 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор swin » 14 янв 2011, 11:57

Книжный Червячок писал(а):Знаете, очень хороший вариант на обсуждение. Я часто перечитываю книги, чаще всего целиком. Но именно "Великое избавление" я несколько раз перечитывала именно фрагментарно - там есть такие вещи... Читаешь и рыдаешь навзрыд. Страшно, жалко, грустно.


Согласен, да, конечно, это хороший кандидат. И еще, сложно читать одну книгу Джордж за другой, это явно не легкое чтиво и не в плане наличия нетривиальных изысканных детективных идей, а именно, как непроизвольно вызывающая эмоции литература. Еще хочется добавить, что именно такие вещи, как этот её роман и некоторые другие, напрочь опровергают претенциозные изыскания насчет вторичности детективной литературы как таковой.
swin
 

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Юлия » 14 янв 2011, 16:35

А я Джордж читать люблю, видимо вследствие того, что нравятся серийные герои. К ним "прикипаешь" душой что-ли)))
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 528
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 285 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 янв 2011, 19:58

Книжный Червячок писал(а):Эээ... Ну, сама не знаю - наверно впечатление от отзывов о главной героине. Чего-то она мне не симпатична... Бывает так, что ты знаешь, что в книге некий главгерой "мистер Х" и он такой-то и сякой-то - и не хочется читать


Это о Лисбет Саландер из цикла "Миллениум".
Вот нашел сегодня в сети:
Стиг Ларсонн, умерший в 2004 году швед в американских списках бестселлеров победил даже Дэна Брауна. О гении криминального романа написано почти все, но этого в любом случае недостаточно: его триллеры наполнены отголосками классики – от Агаты Кристи до Астрид Линдгрен. Именно Ларссону положена медаль за создание самой магнетической фигуры десятилетия. Лизбет Саландер – жертва, ставшая мстителем, хакер и бисексуальная социопатка — захватила воображение масс. Следующее десятилетие тоже будет принадлежать ей — Дэвид Финчер готовит первую часть американской версии фильма „Миллениум“ (премьера состоится осенью 2011 года).

Мне героиня понравилась. Более того, если в будущем надо будет "поработать" на каком то форуме, троллем, буду писать от имени женщины (что бы не раскрыли инкогнито) и возьму ник Лисбет. :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 16 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.

Re: Книжный клуб.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 16 янв 2011, 22:26

доктор Фелл писал(а):Более того, если в будущем надо будет "поработать" на каком то форуме, троллем, буду писать от имени женщины (что бы не раскрыли инкогнито) и возьму ник Лисбет.

Ох, будет у доктора Фелла инкогнито Полишинеля...
А потом он предлагает в аське угадать свои любимые ники на других форумах и удивляется, когда сразу отгадывают. :crazy:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 15 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?